Вибрация

Проектирование ГРЭС
Расчёт затрат на топливо Расчёт себестоимости единицы электроэнергии Расчёт срока окупаемости станции Определение давления в нерегулируемых отборах пара на сетевые подогреватели Расчет установки по подогреву сетевой воды Расчет деаэратора Расчет технико-экономических показателей Выбор конденсатных насосов Двухпоточная радиально-осевая ступень Выбор оптимальных параметров радиально-осевой ступени Детальный расчет двухпоточной радиально-осевой ступени ЦНД Детальный расчет первой осевой ступени ЦНД Детальный расчет второй и третьей (с двойным выхлопом в конденсатор) осевых ступеней ЦНД Расчет сетевых подогревателей Выбор оборудования узла учета тепловой энергии и его характеристики Выбор площадки и генерального плана станции Выбор количества дымовых труб и ее расчет Объемно-планировочное решение задания проектируемого цеха Опасность атмосферного электричества Выделение вредных веществ Шум, ультразвук, инфразвук Вибрация Безопасность эксплуатации трубопроводов пара и горячей воды Обеспечение устойчивости объекта в чрезвычайных ситуациях
107472
знака
17
таблиц
19
изображений

5.4.5 Вибрация

По ГОСТ 12.1.012.ССБТ «Вибрационная безопасность. Общие требования», СН 2.2.4/2.1.8.566 – 96 «Санитарные нормы. Производственная вибрация в помещениях жилых и общественных зданиях» в помещениях турбинного отделения имеется общая технологическая вибрация (общая вибрация третьей категории). К источникам вибрации относится: турбины, насосы, трубопроводы.

Систематическое воздействие общей вибрации на человека приводит к стойким нарушениям опорно – двигательного аппарата, центральной нервной системы, желудочно – кишечного тракта.

Для снижения вибрации применяем виброизоляцию путем введения упругих связей между машиной и основанием. Виброизоляторы выполним в виде стальных пружин, прокладок из резины.


Таблица 5.6 – Допустимые уровни вибрации

Уровни виброскорости, м/с

Среднеквадратичные частоты 1 2 4 8 16 31,5 63 125
Технологическая вибрация 108 99 92 92 92

5.5 Предотвращение аварийных ситуаций

 

5.5.1 Предупреждение аварий и взрывов технологического оборудования

Для обеспечения безопасной работы оборудования предусматриваем:

·  общие требования безопасности к рабочим местам;

·  технологическое оборудование предусматриваем со средствами защиты;

·  ограждение лестничных площадок;

·  блокировка и сигнализация;

·  предохранительные устройства;

·  дистанционное управление;

·  оборудование, электродвигатели, сигнализация и другие устройства выбираем так, чтобы их установка исключала возможность взрыва и пожара.

Безопасная работа систем, работающих под давлением, обеспечивается комплексом организационно – технических мероприятий, включающих в себя: конструкции сосудов, применяемые материалы и технологии, в том числе и при ремонтных работах, обеспечивают конструктивную прочность сосудов.

Эксплуатация сосудов ведется в строгом соответствии с требованиями правил эксплуатации сосудов, работающих под давлением, утвержденных комитетом Госгортехнадзора РФ (ПБ 03 – 576 – 03 «Правила устройства и безопасной эксплуатации сосудов, работающих под давлением» и ПБ 10 – 290 – 99). Персонал, занятый обслуживанием сосудов, надлежащим образом обучен и аттестован.

В турбинном цехе эксплуатируются сосуды, работающие под давлением. Рабочей средой для всех является пар и горячая вода. Все сосуды оборудованы необходимыми приборами для контроля за технологическими параметрами и предохранительными устройствами. Эксплуатация сосудов, работающих под давлением, начинается только после освидетельствования, которое проводится только Госгортехнадзором РФ.

Любые сосуды, независимо от их размера, конструкции, рабочих давлений и температур, обязательно подвергаются техническому освидетельствованию после монтажа до пуска, а также периодически в процессе эксплуатации. Техническое освидетельствование сосудов, не регистрируемых в органах Госгортехнадзора РФ, проводится лицом, ответственным по надзору за исправным состоянием и безопасной эксплуатации сосудов. Первичное и внеочередное техническое освидетельствование сосудов, регистрируемых в органах Госгортехнадзора РФ, проводится инспектором Госгортехнадзора.

Наружный и внутренний осмотр имеют целью: при первичном освидетельствовании проверить, что сосуд установлен и оборудован в соответствии с настоящими правилами и предоставленными при регистрации документами, а также, что сосуд и его элементы не имеют повреждений.

Гидравлические испытания имеют целью: проверку прочности элементов сосуда и плотности соединений. Сосуды подвергаются к гидравлическому испытанию с устанавливаемой на них арматурой.

Гидравлическое испытание сосудов проводится пробным давлением:

(5.1)


Сосуд считается выдержавшим гидравлическое испытание, если не обнаружено:

·  течи, трещин, слезок, потения в сварных соединениях и на основном металле;

·  течи в разъёмных соединениях;

·  видимых деформаций, падения давления по манометру.

Таблица 5.7 – Периодичность технического освидетельствования сосудов, зарегистрированных в Госгортехнадзоре РФ

Наименование

Ответственный по

надзору

Специалист организации, имеющий лицензии
Наружный, внутренний осмотры Наружный, внутренний осмотры

Гидравлические

испытания

Сосуды со средой, вызывающей разрушение (коррозия) со скоростью 0,1 мм/год 2 года 4 года 8 лет
Не более 0,1 мм/год 12 месяцев 4 года 8 лет
Регенеративные подогреватели ПВД и ПНД После каждого капитального ремонта После 2‑х капитальных ремонтов, но не реже 1 раза в 12 лет После 2‑х капитальных ремонтов, но не реже 1 раза в 12 лет

Внеочередное освидетельствование сосудов, находящихся в эксплуатации, проводим в следующих случаях:

·  если сосуд не эксплуатировался более 12 месяцев;

·  если сосуд был демонтирован и установлен на новом месте;

·  если были проведены ремонтные работы сосуда с применением пайки и сварки;

·  по требованию инспектора;

·  после аварии сосуда или его элементов.



Информация о работе «Проектирование ГРЭС»
Раздел: Физика
Количество знаков с пробелами: 107472
Количество таблиц: 17
Количество изображений: 19

Похожие работы

Скачать
19040
1
1

... труда в промышленности. Число часов использования установленной мощности электростанций этого района в 1,5 раза превышает аналогичный показатель по Юго-Западному и Южному районам республики. Развитие энергетики Донбасса базируется в основном на использовании местных топливных и гидроэнергетических ресурсов. [4, с.160] Проект Мироновской ГРЭС был, выполнен Харьковским отделением института « ...

Скачать
99547
7
19

... отп. эл. эн. г.у.т/кВт 333г. красноярск – I пояс уголь –15 тыс. руб./т.н.т стоимость перевозки укрупненная нома численности пром. произ. перс. 1500 коэфф. обсл. Коб, Мвт/чел 1,0 районные коэфф. к зпл. 1,2 Кр зп зем. налог с 1 га 2250 руб. (1995) 20.1 Определение среднегодовых технико-экономических показателей работы электростанции.  Абсолютное вложение капитала в ...

Скачать
41685
17
5

... условию послеаварийного режима, если ток меньше или равен  А.  А. Условие выполняется, усиления линии не требуется 4. Выбор принципиальной схемы подстанции Выбор главной схемы является определяющим при проектировании электрической части подстанций, так как он определяет состав элементов и связей между ними. Главная схема электрических соединений подстанций зависит от следующих факторов ...

Скачать
42490
12
4

... Съем продукции из садков кг./м² 120 Выживаемость в садках % 90 2.4 Рыбоводные расчеты по этапам производственного процесса Проектируется предприятие с использованием теплых сбросных вод по с количеством закупаемых личинок 3 млн. шт. Заводское получение икры на данном предприятии не предусматривается. Посадочный материал (личинка) будет закупаться. В качестве ...

0 комментариев


Наверх