Инвестиционная активность Республики Дагестан и пути ее повышения

185562
знака
11
таблиц
5
изображений

Содержание

Введение

1. Теоретико-методологические основы инвестиционной деятельности

1.1 Сущность, задачи и содержание инвестиционной деятельности

1.2  Типы инвестиций и их классификация

1.3  Экономические основы, формы и состав инвестиций

1.4  Основные концепции инвестиционной деятельности

1.5  Инвестиционный проект и инвестиционная программа

2. Исследование и анализ структурно-инвестиционных процессов в экономике Республики Дагестан

2.1 Анализ динамики и структуры инвестиционной деятельности Республики Дагестан

2.2 Топливно-энергетический комплекс Республики Дагестан и проблемы его развития на современном этапе

2.3 Приоритеты инвестиционной политики в развитии ТЭК Республики Дагестан

3. Предложения по совершенствованию управления инвестиционной деятельностью

3.1  Государственное регулирование инвестиционной деятельности в условиях рыночных преобразований

3.2  Программа развития инвестиционной деятельности в ТЭК

3.3  Проект привлечения инвестиций в ТЭК Республики Дагестан и стратегия реформирования гидроэнергетического комплекса

3.4  Общие направления улучшения инвестиционного климата в Республики Дагестан

Заключение

Литература

Приложения


Введение

Эффективность всех сфер экономики и производственно-хозяйственная дельность любого предприятия, в той или иной степени связана с осуществлением инвестиционных вложений в создание новых и улучшение действующих фондов и производств, в материальные и нематериальные активы - т.е. в развитие.

Переход к рыночной системе хозяйствования приводит к существенному расширению инвестиционной деятельности, формированию и развитию не только рынков товаров и услуг, но и рынков капитала, который представляет собой определенную совокупность различных финансовых рынков.

Основная особенность финансовых рынков состоит в том, что на них владельцы капитала предлагают денежные средства и предъявляют спрос на будущие доходы. Другие участники этого рынка, испытывающие потребность в капитале, для финансирования своих проектов, предъявляют спрос на него и предлагают в обмен выплаты в будущем. Особое положение среди них занимают различные негосударственные инвесторы, которые вкладывают собственный или заемный капитал в развитие производственной сферы, способствуя тем самым расширению производства, увеличению объемов выпускаемой продукции, повышению конкурентоспособности продукции и т.д.

Инвестиционная деятельность, таким образом, представляет собой вложение инвестиций и осуществление практических действий для получения прибыли. Управление инвестиционной деятельностью позволяет достичь наиболее высоких показателей реализации инвестиционных проектов при минимуме затрат и издержек, то есть добиться конечных результатов более рациональными и наиболее эффективными путями и средствами.

Необходимость эффективного управления инвестиционной деятельностью неоспорима еще и потому, что, для улучшения всей производственно-хозяйственной деятельности предприятия важно вести постоянную работу по контролю распределения и вложения средств, в виде инвестиций, в различные инвестиционные проекты. Своевременно решая задачи по вопросам обновления и развития производственного потенциала, обеспечения финансовой устойчивости и платежеспособности; обеспечения максимальной отдачи инвестиционных вложений - предприятие имеет возможность повысить эффективность своей хозяйственной деятельности.

Актуальность изучения вопросов инвестирования очевидна, так как в современной ситуации, когда предприятия находятся в условиях конкуренции и недостаточности финансовых средств, а надеяться, как раньше, на государство уже не приходится, руководители вынуждены самостоятельно изыскивать возможности для финансирования собственных инвестиционных решений.

Слабая теоретическая разработанность и высокая актуальность проблем, связанных с эффективностью инвестиционной деятельности, как в целом в Дагестанском регионе, так и менеджменте предприятий, послужила основанием выбора темы дипломного проекта, его цели и направлений, постановки задач и определения методов дипломного проектирования.

Настоящая дипломный проект ставит перед собой цель разработки мероприятий и предложений по стимулированию и улучшению инвестиционной деятельности на уровне региона и предприятия с помощью собственных исследований, опыта зарубежных стран с учетом специфики и особенностей Дагестана.

Исходя из цели в проекте поставлены и решены следующие задачи:

-рассмотрены теоретические аспекты инвестиционной деятельности;

-проведен анализ структурно-инвестиционных процессов в экономике республики;

-отражены финансово-экономические аспекты деятельности предпринимательства и промышленности Республики Дагестан республики (ТЭК);

-определены возможные пути повышения эффективности использования источников инвестиций;

-даны предложения по совершенствованию инвестиционной деятельности в Республики Дагестан РД:

- процессов госрегулирования инвестиционной деятельности;

- направления улучшения инвестиционного климата в регионе;

- программа развития инвестиционной деятельности в ТЭК;

- проект привлечения инвестиций в ТЭК РД;

- стратегия реформирования гидроэнергетического комплекса республики.

Объектом исследования выступают организации и предприятия Республики Дагестан.

Предметом исследования являются теория, методология и практика инвестиционной деятельности в Республики Дагестан РД; технологии и механизмы использования инвестиционных проектов в системах менеджмента, а так же совокупность организационно-экономических отношений, факторов и условий, складывающиеся в инвестиционных процессах организаций.

Теоретической и методологической основой дипломного проекта послужили разработки и труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам инвестиций, экономики национального и регионального хозяйства, планирования и управления, человеческого капитала, а также материалы и рекомендации научных конференций и семинаров, посвященных указанной проблематике. В ходе работы были использованы положения экономической теории, теории финансов, теории организации, управления проектами, инноваций, выбора стратегии. В работе использовались научные знания таких дисциплин как менеджмент, финансовый менеджмент, управление инвестициями, проектами, маркетинг, социология, статистический и анализ.

В дипломном проекте использовались следующие методы исследования: логического, анализа и синтеза, сравнительного сопоставления, экстраполяции, экспертных оценок, графические интерпретации и сценарии.

Информационную базу составляют официальные статистические данные Росстата и органов государственной статистики, плановая и бухгалтерская отчетная документация и внутренняя отчетность предприятий.

Теоретическая значимость исследования состоит в развитии теоретической и методологической базы управления инвестиционными процессами в Республики Дагестан РД. Положения и результаты дипломного проекта существенно развивают систему инвестиционных средств и методов, обеспечивающих устойчивое и эффективное развитие предприятий.

Практическую значимость работы определяют положения и результаты, которые могут быть использованы:

-в работе госучреждений при составлении стратегий и программ экономического развития РД;

-в практике менеджмента предприятий и организаций, производственных комплексов и отраслей;

в маркетинговой, организационной, учебно-методической и консалтинговой деятельности при выборе рекомендаций, направленных на совершенствование систем управления инвестициями предприятий.

Дипломный проект состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, включающего 28 наименований. Работа изложена на 116 страницах, содержит 10 таблиц и 10 рисунков.



Информация о работе «Инвестиционная активность Республики Дагестан и пути ее повышения»
Раздел: Финансовые науки
Количество знаков с пробелами: 185562
Количество таблиц: 11
Количество изображений: 5

Похожие работы

Скачать
187554
9
2

... группами и силовыми структурами, федеральными и местными. Криминогенная обстановка существенно влияет на уровень жизни. Нередки случаи похищения и исчезновения граждан Республики Дагестан.[10] Глава 2. Проблемы и перспективы социально-экономического развития Республики Дагестан 2.1. Современные проблемы, тормозящие социально-экономическое развитие Основными проблемами социально- ...

Скачать
151334
6
0

... , собственных оборотных средств, то есть не допускало даже технического решения проблемы неплатежей, что также препятствует возможности осуществления какой-либо инвестиционной деятельности. Таким образом, прибыль предприятий как важнейший фактор эффективности регионального развития с 1994г. утратила свою роль, уступив ее кредитам банков. Однако, динамика и структура кредитных вложений в экономику ...

Скачать
20722
0
0

... сырья и другой продукции. Таким образом, свою положительную роль в развитии торговых отношений Турции с регионами РФ играет фактор взаимодополняемости их хозяйственных структур. Республики РФ также заинтересованы в сотрудничестве с Турецкой Республикой. Они получают возможности экспорта своего сырья и тем самым увеличивают валютные поступления. Субъекты РФ привлекают инвесторов из Турции и ...

Скачать
131362
5
5

... 2.1 Отрасли рыночной специализации   2.1.1 Основные показатели деятельности промышленности Республика Татарстан - одна из наиболее развитых в экономическом отношении республик в Российской Федерации. В последние годы Республика Татарстан стабильно занимает: -1 место в Приволжском федеральном округе по объему валового регионального продукта на душу населения (2006 год) (14 место в России); ...

0 комментариев


Наверх