Теоретико-методологические основы инвестиционной деятельности

185562
знака
11
таблиц
5
изображений

1. Теоретико-методологические основы инвестиционной деятельности

1.1 Сущность, задачи и содержание инвестиционной деятельности

Инвестиционная деятельность представляет собой совокупность мер экономического и организационного характера, осуществляемых всеми участниками инвестиционного процесса при реализации инвестиционных проектов. Естественно, что эта деятельность должна быть направлена на достижение наиболее высоких показателей реализации инвестиционных проектов при минимизации осуществляемых при этом затрат и издержек

Инвестиционная деятельность может рассматриваться не только относительно инвестиционных проектов, но и относительно субъектов хозяйствования - предприятий, организаций, инвестиционных компаний и т.д. В идеале инвестиционная деятельность должна обеспечивать разработку и реализацию наиболее эффективной инвестиционной стратегии.

Осуществляя инвестиционные вложения, инвесторы решают ряд принимаемых задач.

Обеспечение роста производственного и экономического потенциала предприятия в результате эффективной инвестиционной деятельности.

Максимизация финансовой отдачи от инвестиционных вложений

Оптимизация инвестиционных вложений.

Минимизация риска при осуществлении проектов.

Обеспечение финансовой устойчивости и платежеспособности фирмы, компании в процессе осуществления инвестиционной деятельности.

Изыскание путей ускорения реализации инвестиционных проектов и программ.

Можно выделить и другие задачи, такие как повышение качества возводимых зданий и сооружений; оптимальное размещение создаваемых предприятий, производств, с целью сокращения транспортных и других затрат в сфере сбыта и реализации намечаемой к производству продукции, повышение уровня конкурентоспособности предприятий и фирм, производимой ими продукции и услуг и т.д. Это очень важные задачи, однако, они являются все-таки подчиненными по отношению к вышеперечисленным основным задачам.

Все задачи независимо от того какого они характера, будь то общие или частные, тесно взаимосвязаны. Например, решение задачи снижения риска инвестиций непосредственно связано с решением задач обеспечения финансовой устойчивости и платежеспособности инвестора, обеспечения максимальной отдачи инвестиционных вложений. В связи с этим при разработке стратегии инвестиционной деятельности и ее осуществления на всех уровнях управления и хозяйствования необходимо в комплексе рассматривать все вышеуказанные задачи и находить пути их решения. Решение этих задач при осуществлении инвестиционных вложений реализуется посредством подготовки и принятия соответствующих решений в системе инвестиционной деятельности, к основным функциям которого относятся планирование, организация, мотивация, контроль, координация деятельности.

Осуществление принятой инвестиционной политики и стратегии фирмы предполагает выбор наиболее эффективных инвестиционных проектов и последующую организацию управления ими.

Инвестиционная компания, вкладывающая свои средства в реализацию любых инвестиционных проектов и программ, сначала изучает все предложения на инвестиционном рынке. Затем отбирает для изучения те из них, которые соответствуют выработанной ею инвестиционной политике, проводит тщательную экспертизу каждого отобранного проекта по критериям экономической эффективности и другим параметрам и формирует на их основе свой текущий и перспективный инвестиционные портфели. Он представляет собой перечень и характеристики инвестиционных проектов, связанных как с реальными инвестициями, так и с приобретением различных ценных бумаг, хотя результатом вложений предприятия в реализацию производственных инвестиционных проектов в конечном итоге будет получение и владение акциями создаваемых и модернизируемых предприятий.

Производственное предприятие, как правило, не отбирает инвестиционные проекты, а разрабатывает инвестиционные проекты и мероприятия по развитию и модернизации производства, обеспечивающие требуемый уровень эффективности инвестиций и отвечающие общей экономической и производственной стратегии. В результате производственные фирмы формируют свои инвестиционные планы.

Организация управления реализацией конкретных проектов в части реальных инвестиций состоит в осуществлении проектирования и возведения новых, реконструкции, модернизации или перевооружения действующих мощностей, в выводе их на проектные параметры по мощности, производительности.

1.2 Типы инвестиций и их классификация

Одной из важнейших сфер деятельности любой фирмы являются инвестиционные операции, т.е. операции, которые будут обеспечивать получение фирмой выгод в течение периода превышающего один год. В коммерческой практике принято различать следующие типы таких инвестиций:

-  инвестиции в физические активы,

-  инвестиции в денежные активы,

-  инвестиции в нематериальные активы.

Под физическими активами, при этом имеются в виду производственные здания и сооружения, а также любые виды машин и оборудования со сроком службы более одного года.

Под денежными активами понимаются права на получение денежных сумм от других физических и юридических лиц. Например: депозиты в банке, облигации, акции и т.д.

Под нематериальными (незримыми) понимаются ценности, приобретенные фирмой в результате проведения программ переобучения, или повышения квалификации персонала разработки торговых знаков приобретения лицензий и т.д.

Инвестиции в ценные бумаги называю портфельными инвестициями, а инвестиции в физические активы чаще именуют инвестициями в реальные активы. Оба типа инвестиции имеют большое значение для сокращения жизнеспособности фирмы и ее развития.

Подготовка и анализ инвестиции в реальные активы существенно зависят от того, какого рода эти инвестиции, т.е. какую из стоящих перед фирмой задач необходимо решить с их помощью. Разновидности инвестиции можно свети в следующие основные группы:

- инвестиции в повышении эффективности;

их целью является прежде всего создание условий для снижения затрат фирмы за счет замены перемещения производственных мощностей в регионы с более выгодными условиями производства;

- инвестиции в расширение производства;

задачей такого инвестирования является расширение возможностей выпуска товаров для ранее сформировавшихся рынков в рамках уже существующих производств;

- инвестиции в создании новых производств;

такие инвестиции обеспечат создание совершенно новых предприятий, которые будут выпускать ранее не изготавливавшиеся фирмой товары, либо позволят фирме предпринять попытку выхода с ранее уже выпускавшимися товарами на новые для нее рынки;

-инвестиции ради удовлетворения требований государственных органов управления;

эти инвестиции направлены на совершенствование и улучшение деятельности государственных органов и институтов управления и формируются в основном за счет средств федерального бюджета.


Информация о работе «Инвестиционная активность Республики Дагестан и пути ее повышения»
Раздел: Финансовые науки
Количество знаков с пробелами: 185562
Количество таблиц: 11
Количество изображений: 5

Похожие работы

Скачать
187554
9
2

... группами и силовыми структурами, федеральными и местными. Криминогенная обстановка существенно влияет на уровень жизни. Нередки случаи похищения и исчезновения граждан Республики Дагестан.[10] Глава 2. Проблемы и перспективы социально-экономического развития Республики Дагестан 2.1. Современные проблемы, тормозящие социально-экономическое развитие Основными проблемами социально- ...

Скачать
151334
6
0

... , собственных оборотных средств, то есть не допускало даже технического решения проблемы неплатежей, что также препятствует возможности осуществления какой-либо инвестиционной деятельности. Таким образом, прибыль предприятий как важнейший фактор эффективности регионального развития с 1994г. утратила свою роль, уступив ее кредитам банков. Однако, динамика и структура кредитных вложений в экономику ...

Скачать
20722
0
0

... сырья и другой продукции. Таким образом, свою положительную роль в развитии торговых отношений Турции с регионами РФ играет фактор взаимодополняемости их хозяйственных структур. Республики РФ также заинтересованы в сотрудничестве с Турецкой Республикой. Они получают возможности экспорта своего сырья и тем самым увеличивают валютные поступления. Субъекты РФ привлекают инвесторов из Турции и ...

Скачать
131362
5
5

... 2.1 Отрасли рыночной специализации   2.1.1 Основные показатели деятельности промышленности Республика Татарстан - одна из наиболее развитых в экономическом отношении республик в Российской Федерации. В последние годы Республика Татарстан стабильно занимает: -1 место в Приволжском федеральном округе по объему валового регионального продукта на душу населения (2006 год) (14 место в России); ...

0 комментариев


Наверх