Основные концепции инвестиционной деятельности

185562
знака
11
таблиц
5
изображений

1.4 Основные концепции инвестиционной деятельности

Знакомясь с методами анализа инвестиционных проектов, мы должны осознавать, что такая инвестиционная деятельность является лишь элементом более общего раздела прикладных экономических знаний, называемого обычно инвестиционным планированием, или разработкой бюджетов планируемых инвестиций, что в свою очередь, является лишь частью финансового менеджмента.

Отсюда проистекает общность подходов инвестиционного анализа и других разделов финансового менеджмента - все они рассматривают в качестве своей главной цели увеличение ценности фирмы.

Экономические основы управления фирмы

Финансовый менеджмент

Управление долгосрочными инвестициями

Инвестиционная деятельность

Рис. 1.4.1 - Место инвестиционной деятельности в системе прикладных экономических систем

Ценность фирмы и ее увеличение - естественная и логичная цель любого разумного менеджера, причем эта цель куда более универсальна, чем увеличение прибыли, которая нередко рассматривается как главная задача частной фирмы. Однако все эти типы коммерческой политики обретают смысл, если мы исходим из гипотезы увеличения ценности фирмы как наиболее универсальном мотиве поведения менеджеров фирмы.

Денежные оттоки фирмы связаны с тем, что она:

- приобретает сырье и материалы для осуществления своей деятельности;

-  выплата заработной платы и жалования своим работникам;

-  поддерживает в работоспособном состоянии свой основной капитал и осуществляет новые инвестиции;

-  выплачивает дивиденды и проценты по взятым кредитам.

Ценность фирмы (ЦФ) можно представить себе как своеобразный пирог, состоящий из двух «ломтей»: РССК и РСО. Первый из них, РССК - представляет с собой рыночную стоимость собственного капитала фирмы; а второй, РСО - это рыночная стоимость обязательств фирмы.

ЦФ=РССК+РСО

Логичным становится в этой связи вопрос, что же определяет размеры этого «пирога» и каким образом можно увеличить ценность фирмы. На общий взгляд позволяет выделить две основные группы факторов: инвестиции всех типов, т.е. в реальные активы и портфельные; прочие факторы, в том числе финансовый и производственный менеджмент.

Очевидно, что ценность фирмы реально определяется не тем, на сколько велик ее капитал. Одно из новых пока только освоенных в России понятий современного финансового менеджмента - это понятие о денежных поступлениях появившись недавно в переводных изданиях, этот термин, по вине не очень квалифицированных переводчиков стал причиной немалой путаницы - его стали переводить как «потоки наличных» или «наличные средства».

Чтобы лучше выяснить природу категории «денежные поступления», отметим, что мы не случайно предпочли именно такой перевод термина «Cash flow», а не напрашивающийся вариант «денежный поток». Дело в том, что термин «поток» не несет в себе указания о его направленности, т.е. поступают ли эти средства в фирму или наоборот, уходят из нее. Об этом тем более важно упомянуть, что современный финансовый менеджмент широко использует также категории «денежный приток» и «денежный отток», несущие достаточно точные указания на направления движения описываемых ими денежных потоков:

в первом случае, очевидно, что речь идет о средствах, полученных фирмой, а во втором - о ее расходах. Чтобы выяснить это было легче, посмотрим на рис. 1.4.2. Денежные притоки фирмы связаны с тем, что она:

1) продает свои товары за наличные, а также получает от дебиторов платежи по товарам, проданным в кредит.

1.5 Инвестиционный проект и инвестиционная программа

Совокупность соединенных воедино намерений и планов практических действий по осуществлению инвестиционных вложений и обеспечению заданных конкретно финансово - экономических, производственных и социальных результатов представляет собой инвестиционный проект.

В зависимости от направлений вложений инвестиций и целей их реализации инвестиционные проекты классифицируют как:

-  производственные;

-  научно-технические,

-  коммерческие;

-  финансовые;

-  экологические;

-  социально-экономические.

Производственные инвестиционные проекты предполагают вложение средств в создание новых, а также расширение, модернизацию или реконструкцию действующих основных фондов и производственных мощностей для различных сфер экономики.

Научно-технические инвестиционные проекты направлены на разработку и создание новой высокоэффективной продукции с новыми свойствами, новых высокоэффективных машин, аппаратов, оборудования, технологий и технологических процессов. Разработка и реализация научно-технических и производственных проектов часто тесно связаны между собой. Производственные проекты могут быть продолжением научно-технических, их осуществление может совмещаться по времени или выполняться последовательно.

Суть коммерческих инвестиционных проектов составляет получение прибыли на осуществляемые инвестиционные вложения в результате закупки, продажи и перепродажи какой-либо продукции, товаров, услуг Эффект от реализации коммерческих инвестиционных проектов может стать капиталообразующим, если полученный доход, прибыль является источником финансового обеспечения производственных или научно-технических инвестиционных проектов.

Финансовые инвестиционные проекты связаны:

1) с приобретением и формированием портфеля ценных бумаг и их реализацией;

2)  с покупкой и реализацией долговых финансовых обязательств;

3)  выпуском и реализацией ценных бумаг.

В первом случае инвестор-покупатель и держатель ценных бумаг получает на них дивиденды и увеличивает свой финансовый капитал. Источником этого увеличения капитала является осуществление производствен-ных инвестиционных проектов.

Во втором случае инвестор-покупатель и реализатор долговых обязательств также увеличивает свой финансовый капитал. При этом прироста общего капитала в экономике не происходит, а имеет место перераспределения его в сфере финансового обращения.

В третьем случае реализация финансового инвестиционного проекта и является его составной частью. Здесь инвестор решает задачу финансового обеспечения производственного проекта.

К экологическим инвестиционным проектам относятся проекты создания природоохранных объектов или улучшения параметров действующих производств по вредным выбросам в атмосферу и воздействиям на природу.

Результаты реализации социально-экономических инвестиционные проектов - это качественное улучшение состояния здравоохранения, образования, культуры в стране и регионах.

Под инвестиционной программой понимается совокупность инвестиционных проектов и предложений определенной целевой направленности.

В период приватизации предприятий разрабатывались инвестиционные программы в составе планов приватизации для представления на инвестиционные конкурсы. Долгосрочные и среднесрочные программы предприятий по инвестиционному обеспечению программ их производственного, экономического и социального развития также могут быть отнесены к категории инвестиционных программ.

Реализация инвестиционных проектов, связанных с созданием новых или реконструкцией, техническим перевооружением действующих предприятий или производств, требует осуществления ряда мер по приобретению, аренде, отводу и подготовке земельных участков под застройку; проведению инженерных изысканий; разработке проектной документации на строительство или реконструкцию зданий и сооружений; приобретению технологического оборудования; проведению пусконаладочных работ; обеспечению создаваемого предприятия необходимыми кадрами, сырьем, комплектующими изделиями организации сбыта намеченной к производству продукции. Осуществление указанных мер во взаимосвязи по времени и организационно-технологическим соображениям есть инвестиционный процесс.

Создание и реализация инвестиционного проекта включает в себя следующие этапы:

■  формирование инвестиционного замысла;

■  исследование и оценка инвестиционных возможностей;

■  технико-экономическое обоснование (ТЭО) проекта;

■  приобретение или аренда и отвод земельного участка;

■  подготовка контрактной документации;

■  подготовка проектной документации;

■  осуществление строительно-монтажных работ, включая пусконаладочные;

■  эксплуатация объекта и мониторинг технико-экономических показателей.

Формирование инвестиционного замысла предусматривает следующее:

- рождение и предварительное обоснование замысла;

- инновационный, патентный и экологический анализ технического решения, предусмотренного намечаемым проектом;

-  проверку необходимости выполнения сертификационных требований;

-  предварительное согласование инвестиционного замысла с федеральными, региональными, муниципальными и отраслевыми органами управления;

- подготовку информационного меморандума.

Предпроектное исследование и оценка инвестиционных возможностей состоит из:

-  оценки уровня базисных, текущих и прогнозных цен на продукцию,

-  подготовки предложений по организационно-правовой форме реализации проекта и состава участников;

-  оценки предполагаемого объема инвестиций по укрупненным показателям и предварительной оценки их коммерческой эффективности;

-  подготовки исходно-разрешительной документации;

-  подготовки предварительных оценок по разделам ТЭО проекта, в частности оценки эффективности проекта;

-  утверждения результатов обоснования инвестиционных возможностей;

-  подготовки контрактной документации на проектно-изыскательские работы;

-подготовки инвестиционного предложения для потенциального инвестора.

Технико-экономическое обоснование (ТЭО) проекта включает:

-  проведение полномасштабного маркетингового исследования;

-  разработку программы выпуска продукции;

-  подготовку пояснительной записки, включающей в себя данные предварительного обоснования инвестиционных возможностей;

-  подготовку исходно-разрешительной документации;

-  разработку технических решений;

-  решения по инженерному обеспечению производства;

-  мероприятия по охране окружающей природной среды и гражданской обороны;

-  описание организации строительства;

-  данные о необходимом жилищном строительстве;

-  описание системы управления предприятием;

-  сметно-финансовую документацию;

-  оценку рисков, связанных с осуществлением проекта;

-  планирование сроков осуществления проекта;

- анализ бюджетной или экономической эффективности проекта (при использовании бюджетных инвестиций);

- перечень условий прекращения реализации проекта.

Подготовленное ТЭО проходит вневедомственную экологическую и другие виды экспертиз. На основании ТЭО и его экспертизы принимаются решения о вложении средств в инвестиционный проект, о возможности его реализации.

Подготовка контрактной документации включает:

-  подготовку тендерных торгов и подготовку контрактных соглашений по их результатам;

-  проведение переговоров с потенциальными инвесторами;

-  тендерные торги на дальнейшее проектирование объекта и разработку технической документации.

Подготовка проектной документации включает.

-  подготовку проектно-сметной документации на стадии рабочих чертежей;

-  определение изготовителей и поставщиков нестандартного технологического оборудования.

Этап осуществления производства строительных и монтажных работ помимо непосредственного их выполнения включает:

-  наладку оборудования,

-  обучение персонала;

-  подготовку контрактов на поставку продукции,

-  выпуск экспериментальной, пробной партии продукции.

На этапе эксплуатации объекта и мониторинга экономических показателей проводятся:

-  сертификация продукции;

-  организация дилерской сети;

-  создание центров сервисного обслуживания и ремонта;

-  текущий мониторинг экономических показателей функционирования созданного предприятия.



Информация о работе «Инвестиционная активность Республики Дагестан и пути ее повышения»
Раздел: Финансовые науки
Количество знаков с пробелами: 185562
Количество таблиц: 11
Количество изображений: 5

Похожие работы

Скачать
187554
9
2

... группами и силовыми структурами, федеральными и местными. Криминогенная обстановка существенно влияет на уровень жизни. Нередки случаи похищения и исчезновения граждан Республики Дагестан.[10] Глава 2. Проблемы и перспективы социально-экономического развития Республики Дагестан 2.1. Современные проблемы, тормозящие социально-экономическое развитие Основными проблемами социально- ...

Скачать
151334
6
0

... , собственных оборотных средств, то есть не допускало даже технического решения проблемы неплатежей, что также препятствует возможности осуществления какой-либо инвестиционной деятельности. Таким образом, прибыль предприятий как важнейший фактор эффективности регионального развития с 1994г. утратила свою роль, уступив ее кредитам банков. Однако, динамика и структура кредитных вложений в экономику ...

Скачать
20722
0
0

... сырья и другой продукции. Таким образом, свою положительную роль в развитии торговых отношений Турции с регионами РФ играет фактор взаимодополняемости их хозяйственных структур. Республики РФ также заинтересованы в сотрудничестве с Турецкой Республикой. Они получают возможности экспорта своего сырья и тем самым увеличивают валютные поступления. Субъекты РФ привлекают инвесторов из Турции и ...

Скачать
131362
5
5

... 2.1 Отрасли рыночной специализации   2.1.1 Основные показатели деятельности промышленности Республика Татарстан - одна из наиболее развитых в экономическом отношении республик в Российской Федерации. В последние годы Республика Татарстан стабильно занимает: -1 место в Приволжском федеральном округе по объему валового регионального продукта на душу населения (2006 год) (14 место в России); ...

0 комментариев


Наверх