Приоритеты инвестиционной политики в развитии топливно-энергетического комплекса республики

185562
знака
11
таблиц
5
изображений

2.3 Приоритеты инвестиционной политики в развитии топливно-энергетического комплекса республики

Дагестанская энергосистема формировалась под непосредственным воздействием жесткой потребности общества в электрической и тепловой энергии и строила свою организационную и техническую политику под влиянием основного тезиса плана ГОЭЛРО - опережающее развитие электроэнергетики.


Таблица 3.2.3 Структура электропотребления Республики Дагестан в 2008 г.

Наименование потоебителей %
Промышленность 7,7
ЖКХ 22,7
Сельскохозяйственные и производственные потребители 2,35
Электрифицированный транспорт 5,69
Население 46,85

Сегодня Дагестанская энергосистема - это более 4,5 триллиона рублей основных производственных фондов, 7 электростанций с установленной мощностью агрегатов 1348 мВт, более 35 тыс. км линий электропередачи, 191 подстанция 35 кВ и выше. Это 3600 млн. кВт/ч вырабатываемой электроэнергии в средний по водности год и 900 тыс. гкал тепловой энергии ежегодно. Это 4970 человек персонала энергетиков-эксплуатационников, чья преданность своему профессиональному и гражданскому долгу прошла испытание форс-мажорами различных масштабов, а высокая квалификация обеспечивает успешное развитие производственных мощностей за счет правительства, технического перевооружения и освоения новых технологий.

Только в 2003 - 2010 годы за счет средства энергосистемы введено в эксплуатацию 171,9 млн. рублей основных фондов, в том числе котлоагрегат мощностью 75 тонн пара в час, линий электропередачи всех напряжений 310км, подстанций 35 кВ и выше мощностью 40,3 тыс. кВ., автодорожные тоннели протяженностью 4 км. В обход Куплинского перевала, на 5 мВт увеличена рабочая мощность Каспийской ТЭЦ.

Успешно ведутся работы по строительству Ирганайской, Ахтынской и Гунибской ГЭС и реконструкции Дагестанской ТЭЦ. Возобновлены работы на ветроэлектрическом полигоне в Дубках, где в 2003 году введены в опытную эксплуатацию 2 ветроагрегата мощностью 1,425 мВт, завершаются работы по монтажу турбоагрегата мощностью 12 мВт на Каспийской ТЭЦ и разработке схемы использования гидроэнергетических ресурсов р. Ахтычай.

Настоящее и будущее дагестанской электроэнергетики - это гидроэнергетика, основанная на широком использовании энергетического потенциала многочисленных горных рек, общая потенциальная энергетическая мощность составляет 6300 мВт, а суммарный гидроэнергетический потенциал равен 45 миллиардами кВт/ч в год. Наличие столь уникальных возможностей освоения гидроэнергетических ресурсов и определило основные направления становления и развития Дагестанкой энергосистемы.

В республике продолжалось строительство ГЭС. Введена в действие Ир-ганайская ГЭС, идет строительство ряда малых ГЭС.

В настоящее время на территории РД находятся семь гидроэлектростанций (Чиркейская ГЭС, Каскад Сулакских ГЭС, Гергебильская ГЭС, Гунибская ГЭС, Ахтынская ГЭС, Курушская ГЭС) и две теплоэлектростанции (Махачкалинская и Каспийская ТЭЦ), входящие в систему ОАО «Дагэнерго», и гидроэлектростанция РАО ЕЭС России - ОАО «Сулакэнерго» - Ирганайская ГЭС.

Совокупная установленная мощность электростанций составляет 1,7 тыс. МВт, протяженность линий электропередачи - 33,1 тыс. км. Среднесписочная численность персонала в отрасли составляет 5,8 тыс. человек. Производство электроэнергии в 2007 году составило 4,5 млрд. кВт/ч. Гидроэнергетические ресурсы Дагестана оцениваются в 55,2 млрд. кВт/ч. в средний по водности год, что составляет около 40% потенциала рек СК настоящему времени освоено лишь около 10%) гидроресурсов республики при очень низком потреблении электроэнергии из-за слабого развития промышленности на душу населения 1550 кВт/ч. против 5342 кВт/ ч. в среднем по России. По степени освоения экономически эффективных гидроресурсов Дагестан, как и Россия в целом значительно уступает экономически развитым странам. Так, освоенный гидроэнергетический потенциал для такой густонаселенной страны как Франция составляет 94%, Швеции - 89%, Австрии -76%, Норвегии - 60%, США - 45%.

Потенциальные гидроэнергетические ресурсы распределены неравномерно. Более 94% общего гидроэнергетического потенциала сосредоточено в бассейнах четырех рек - Сулака, Самура, Аварского и Андийского Койсу.

С целью более эффективного использования гидроэнергетических ресурсов была разработана программа ускоренного развития гидроэнергетики в республике на период до 2010 года. В ней предусматривается развитие гидроэнергетики в четырех основных направлениях:

- освоение экономически апробированных гидроэнергетических ресурсов в бассейне реки Сулак;

- начало освоения гидроэнергетических ресурсов второй водной артерии республики - реки Самур;

-  реконструкция и расширение действующих гидроэлектростанций;

-  восстановление и строительство новых малых ГЭС.

Освоение гидроэнергетических ресурсов р. Сулак близится к завершению.

Дальнейшие перспективы гидроэнергетического строительства здесь связаны с каскадами ГЭС на составляющих р. Сулак - Аварском и Андийском Койсу. Проработки, проведенные Ленгидропроектом, подтверди-ли возможность строительства 8 ГЭС на Андийском Койсу.

В республике также есть все возможности для развития малой гидроэнергетики. Имеется разветвленная сеть из 139 малых рек с гидроэнергетическим потенциалом 7,7 млрд. кВт., которые наиболее перспективны для строительства малых ГЭС. Целесообразно строительство 36 малых ГЭС общей мощностью 91,4 МВт и выработкой 471,2 млн. кВт/ч электроэнергии.

Объем инвестиций, необходимый для реализации проектов отрасли на период до 2010 года составляет 13,1 млрд. рублей. В результате реализации программных мероприятий выработка электроэнергии в 2100 году увеличится до 6,5 млрд. кВт/ч., поступления в бюджет составят около 750 млн. рублей, будет создано более 630 новых рабочих мест.

Для снижения стоимости проектирования, строительства, изготовления основного оборудования и значительного сокращения сроков сооружения малых ГЭС впервые в России в ОАО «Дагэнерго» разработана и запатентована технология типового проектирования «Прометей». Основу данной технологии составляет строительство ГЭС модульного типа с применением унифицированного, однотипного, многократно повторяемого в производстве гидросилового оборудования, работающего в автоматическом режиме без обслуживающего персонала.

Традиционно строительство гидростанций осуществляется по методу - от выбранного створа (места) до оборудования, но в этом случае требуется 27 месяцев только на разработку технического проекта и рабочих чертежей на изготовление индивидуального оборудования. Разработчики предложили революционное по конечному эффекту решение: осуществить строительство малых и средних ГЭС на основе типового оборудования изготовленного по усредненным для горного рельефа стандартам. Всем известна экономическая закономерность, которая гласит, что с уменьшением единичной мощности гидроагрегатов, устанавливаемых на гидростанциях, удельные капиталовложения на каждый киловатт мощности и себестоимость выработки кВт/ч. электроэнергии, при прочих равных условиях повышаются, а при увеличении единичной мощности агрегатов эти показатели уменьшаются. Технология «Прометей» решает и эту проблему. Специалисты «Дагэнерго» пошли дальше и разработали технологию удешевления строительства, на глубокой унификации строительно-монтажных конструкций заводского изготовления.

При всем этом учитывалась экологическая компонента: выбор створов водозаборных узлов проводился с учетом комплексного использования долин рек, в местах, не затрагивающих интересы населенных пунктов, сельхоз-угодий,лесов, садов.

Надо отметить, что в Постановлении Правительства РД указывается о необходимости привлечения в дальнейшем сил наших республиканских заводов по изготовлению оборудования для малых ГЭС. Некоторые предприятия уже проявили такую заинтересованность. Если такая работа начнется, то сократятся издержки по доставке оборудования, а также, местное производство получит надежные долгосрочные заказы, люди будут обеспечены работой, возрастут налоговые отчисления в республиканский бюджет.

Получены первые результаты положительного опыта эксплуатации малых ГЭС построенных по этой технологии:

1.  Гергебильская ГЭС (после реконструкции) мощностью 8,3 тыс. кВт.

2.  Ахтынская МГЭС мощностью 1,8 тыс. кВт.

3.  Бавтугайская МГЭС мощностью 600 кВт.

4.  Гунибская ГЭС мощностью 15 тыс. кВт.

Сравнение расчетных значений коэффициента общей экономической эффективности с нормативными показывает, что при существующих условиях эксплуатации, МГЭС остаются рентабельными и позволяют ежегодно экономить в среднем 30 тыс. тонн условного топлива. Себестоимость вырабатываемой электроэнергии не превышает средних значений для малых ГЭС в отрасли, а капиталоёмкость установленного кВт мощности в три раза ниже, и не превышает $300 на 1 кВт.

Объем инвестиций, необходимых для реализации проекта, составляет 1,2 млрд. рублей. Срок окупаемости инвестиций - 60 месяцев. Реализация проекта позволит создать 1500 новых рабочих мест. Сумма ежегодных налоговых платежей в бюджеты всех уровней составит 280,0 млн. рублей.

Разработана концепция развития и строительства малых ГЭС. Перспективами в развитии тепло- и электроэнергетической отрасли является:

- ввод в эксплуатацию малых ГЭС в бассейнах рек Сулак и Самур, суммарной мощностью 130,4 МВт - Ахтынской МГЭС (завершение реконструкции Ахтынской малой ГЭС мощностью 1,8 МВт на реке Ахтычай), Каратинской МГЭС, каскад Хновских ГЭС, строительство Гунибской малой ГЭС мощностью 15 МВт на реке Кара-Койсу, Чирюртовской ГЭС-3 мощностью 44 МВт., Гергебильской МГЭС и т.д. Также ведутся проектно-изыска-тельские работы по Каратинской МГЭС мощностью 600 кВт, Хунзахской малой ГЭС - 600 кВт, Магарской малой ГЭС (3-МГЭС) - общей мощностью 7,2 тыс. кВт.

- дальнейшего строительства Гоцатлинской, Агвалинской, Курминской, Магарской, Цумадинской, Тиндийской гидроэлектростанций, общей мощностью 1190 МВт;

-  расширения Каспийской ТЭЦ за счет строительства газотурбинной установки ТЭЦ ГТУ-16 (16 МВт) и турбогенератора ПТ-12-29/10 (12 МВт) и реконструкции Махачкалинской ТЭЦ с установкой котлоагрегата БКЭ-35-39, производительностью 35 Тн/час;

-  внедрения парогазовых электростанций в Кизлярском и Дербентском районах общей мощностью 132 МВт (каждый по 66 МВт);

- технического перевооружения 1150 км линий электропередач ВЛЗЗО кВ, 1328,3 км ВЛ110-35 кВ, 3470 км ВЛ6-0,4кВ и 4-х трансформаторных подстанций ПС 330 и 500 кВ (Артем, Кизляр, Гимры, Буйнакск) 1380Мва, а также ПС 35 кВ, а также ПС ПО кВ сельскохозяйственного назначения 4121,6 Мва.

РД располагает богатыми ресурсами и в области нетрадиционной энергетики. Во-первых, это термальные воды с температурой 55-240°С, геологические запасы которых оцениваются в пределах 400 млрд. кубических метров, а прогнозные эксплуатационные запасы - 3,5-4 млн. кубических метров в сутки. Во-вторых, на большую часть территории республики приходится в среднем 285 солнечных дней в год. Исследования, проведенные на существующих гелиообъектах в бестопливных и высокогорных районах показали, что за счет солнечной энергии можно обеспечить до 70 % годовой потребности в топливе. А это - жилищно-коммунальное теплоснабжение и горячее водоснабжение аулов в горных районах, где отсутствуют местные топливно-энергетические ресурсы; теплоснабжение и горячее водоснабжение объектов курортного назначения, туристических баз, кемпингов; теплоснабжение автономных потребителей в районах отгонного животноводства и летних пастбищ, пограничных застав, геологических партий. И, в-третьих, территория республики богата ветроэнергетическими ресурсами. На основании данных о режиме и качественных показателях ветроэнергетических ресурсов в Дагестане подсчитано ориентировочное количество потенциальной энергии ветра в размере порядка 60 млрд. кВт/ч. в год. Из указанного количества энергии практически могут быть использованы 10-15%, то есть 6-9 млрд. кВт/ч. в год. Таким образом, в перспективе энергия ветрового потока может обеспечить потребность в тепловой энергии в сельских районах в пределах 20 - 50% от общей потребности.

Большие перспективы в области энергосбережения представляет разработанный инновационный проект сооружения энергосберегающей электрической станции «Мир» на базе внедрения экономичных и долговечных электролюминесцентных ламп типа «Hyp». Лампы типа «Hyp» по сравнению с обычными лампами накаливания, при одинаковом потоке светового излучения, потребляют электрическую энергию в 5 раз меньше их, а служит - в 5 раз больше срока службы обычных ламп накаливания. «Мир» позволяет вытеснять из потребления населением 120 млн. кВт/ч. электрической энергии и 40 МВт мощности. Помимо этого вытесняется дополнительно еще 19 млн. кВт/ч. - эта часть той электрической энергии, которая до внедрения станции «Мир» составляла бы электрические потери в сетях.

Таким образом, условия, в которых функционирует в настоящее время Дагестанская электроэнергетика под воздействием экономических реформ нацеливают энергетиков и Правительство республики сфокусировать внимание на дальнейшем совершенствовании и развитии производственных мощностей своей энергосистемы на основе приоритетного использования собственных природных ресурсов, создания каскадов малых, средних и крупных ГЭС, комплексный характер которых, безусловно, окажет благотворное воздействие на социально-экономическую жизнь Дагестана в целом и станет залогом его стабильного, устойчивого и безопасного развития.



Информация о работе «Инвестиционная активность Республики Дагестан и пути ее повышения»
Раздел: Финансовые науки
Количество знаков с пробелами: 185562
Количество таблиц: 11
Количество изображений: 5

Похожие работы

Скачать
187554
9
2

... группами и силовыми структурами, федеральными и местными. Криминогенная обстановка существенно влияет на уровень жизни. Нередки случаи похищения и исчезновения граждан Республики Дагестан.[10] Глава 2. Проблемы и перспективы социально-экономического развития Республики Дагестан 2.1. Современные проблемы, тормозящие социально-экономическое развитие Основными проблемами социально- ...

Скачать
151334
6
0

... , собственных оборотных средств, то есть не допускало даже технического решения проблемы неплатежей, что также препятствует возможности осуществления какой-либо инвестиционной деятельности. Таким образом, прибыль предприятий как важнейший фактор эффективности регионального развития с 1994г. утратила свою роль, уступив ее кредитам банков. Однако, динамика и структура кредитных вложений в экономику ...

Скачать
20722
0
0

... сырья и другой продукции. Таким образом, свою положительную роль в развитии торговых отношений Турции с регионами РФ играет фактор взаимодополняемости их хозяйственных структур. Республики РФ также заинтересованы в сотрудничестве с Турецкой Республикой. Они получают возможности экспорта своего сырья и тем самым увеличивают валютные поступления. Субъекты РФ привлекают инвесторов из Турции и ...

Скачать
131362
5
5

... 2.1 Отрасли рыночной специализации   2.1.1 Основные показатели деятельности промышленности Республика Татарстан - одна из наиболее развитых в экономическом отношении республик в Российской Федерации. В последние годы Республика Татарстан стабильно занимает: -1 место в Приволжском федеральном округе по объему валового регионального продукта на душу населения (2006 год) (14 место в России); ...

0 комментариев


Наверх