Формы и срок существования ЦБ

110175
знаков
0
таблиц
1
изображение

5. Формы и срок существования ЦБ

Первоначально все ценные бумаги выпускались только в бумажной форме, откуда и произошло их название - это бумага, но ценная, почти как бумажные деньги. Ее стоимость определяется либо тем, что написано на ней, либо рыночным путем. Однако развитие рыночных отношений в последние десятилетия привело к появлению новой формы существования ценной бумаги - безбумажной, или бездокументарной форме, что нашло отражение и в Гражданском кодексе.

Срочные ценные бумаги - это ценные бумаги, имеющие установленный при их выпуске срок существования. Обычно срочные ценные бумаги делятся на три подвида:

• краткосрочные, имеющие срок обращения до 1 года;

• среднесрочные, имеющие срок обращения свыше 1 года в пределах до 5-10 лет;

• долгосрочные, имеющие срок обращения до 20- 30 лет. Бессрочные ценные бумаги - это ценные бумаги, срок обращения которых ничем не регламентирован, т.е. они существуют "вечно" или до момента погашения, дата которого никак не обозначена при выпуске ценной бумаги.

Классическая форма существования ценной бумаги - это бумажная форма, при которой ценная бумага существует в форме документа. Развитие рынка ценных бумаг требует перехода многих видов ценных бумаг, прежде всего эмиссионных, к бездокументарной форме существования

6. Принадлежность ЦБ совокупность прав

 

В понятии ценной бумаги - права конечно первичны. Но это не просто набор прав, а определенная для каждой разновидности ценных бумаг комбинация прав, зафиксированных в установленной законом форме. Необходимость строгой формальности ценных бумаг не подлежит сомнению. Специфика ценных бумаг состоит в том, что, будучи инструментом удостоверения и передачи субъективных гражданских прав, они являются особым инструментом, поскольку призваны упростить порядок удостоверения принадлежности прав определенному субъекту.

Для достижения этой цели форма фиксации информации о составляющих ценную бумагу правах должна быть подчинена специальным, более строгим требованиям, принципиально отличным от всех иных способов удостоверения гражданских прав. Принцип единства формы и содержания применительно к ценной бумаге означает оптимальное воплощение на формальном уровне той роли, которую ценные бумаги призваны играть в гражданском обороте.

Способы удостоверения, передачи и осуществления прав, составляющих ценную бумагу, должны позволять:

• достоверно фиксировать факт существования таких гражданских прав и их принадлежность определенному лицу;

• с наименьшими временными и финансовыми издержками отчуждать и приобретать эти права;

• надежно удостоверять факты обременения ценных бумаг правами третьих лиц;

• оперативно осуществлять права, составляющие ценную бумагу.

«Право на именную документарную ценную бумагу переходит к приобретателю:

• в случае учета прав приобретателя на ценные бумаги в системе ведения реестра — с момента передачи ему сертификата ценной бумаги после внесения приходной записи по лицевому счету приобретателя;

• в случае учета прав приобретателя на ценные бумаги у лица, осуществляющего депозитарную деятельность, с депонированием сертификата ценной бумаги у депозитария — с момента внесения приходной записи по счету депо-приобретателя».

«Осуществление прав по именным документарным эмиссионным ценным бумагам производится по предъявлении владельцем либо его доверенным лицом сертификатов этих ценных бумаг эмитенту. При этом в случае наличия сертификатов таких ценных бумаг у владельца необходимо совпадение имени (наименования) владельца, указанного в сертификате, с именем (наименованием) владельца в реестре».

7. Общая характеристика и особенности акций

Акциями называются ценные бумаги, выпускаемые акционерным обществом, указывающие на долю владельца (держателя) в капитале данного общества.

Акция дает ее владельцу три основных права:

1. право ее собственника (акционера) на получение части дохода (прибыли) АО в виде дивидендов;

2. право на участие в управлении обществом;

3. право на часть имущества, оставшегося после ликвидации АО.

4. право продать или передать акцию другим лицам.

Капитал, образованный корпорациями, является составной частью собственного капитала, который при ликвидации корпорации подлежит возмещению во вторую очередь после выплаты обязательств, представленных в заемном капитале. Поэтому при банкротстве АО ничто не гарантирует акционерам возврата инвестированных в акции денег.

Акционеры, вложившие свои денежные средства в акции корпорации, являются ее совладельцами, поэтому если стоимость обязательств (долгов) АО не меньше рыночной стоимости корпоративного имущества, то акционеры не могут на что-либо рассчитывать по своим акциям.

8. Виды акций и предоставляемые ими права

 

По способу подтверждения прав собственности акции подразделяются на именные и предъявительские.

- Именная акция выписывается на имя определенного владельца, а данные о владельце регистрируются в учетной книге акционеров АО. Акционером в этом случае признается только тот владелец, о котором в книге имеется соответствующая запись с указанием времени и количества акций.

- Акции на предъявителя предполагают свободную куплю-продажу на вторичном рынке без необходимости регистрации где-либо нового владельца. В силу этого они свободно обращаются на фондовом рынке. С другой стороны, владельцами предъявительских акций затруднено участие в управлении АО.

По форме присвоения дохода акции подразделяются на простые и привилегированные (преференциальные). Основные отличия между этими классами акций заключаются в характере получения дохода и в управлении акционерным обществом.

- Простая акция (common stock) дает право голоса на собрании акционеров и размер получаемого по ней дохода (дивиденд) непосредственно зависит от результатов работы общества за год и ничем другим не гарантирован.

- Привилегированная акция (preferred stock / preference share).

По характеру обращения на фондовом рынке выделяют, прежде всего,

- “акции в обращении”, т.е. те акции эмитента, которые постоянно находятся в обращении на фондовом рынке, и

- “портфельные акции”, т.е. акции, которые находятся в активах той или иной корпорации.

По характеру обращения на фондовой бирже различают

- “зарегистрированные” - акции, имеющие листинг (зарегистрированы на бирже) и свободно котирующиеся,

- “незарегистрированные” - акции находятся вне биржевого оборота.

В биржевом обороте особо выделяют “активные” акции, которые постоянно продаются и покупаются на фондовых биржах в значительных количествах. Кроме того, во внутрибиржевом обороте на некоторых биржах обращаются клиринговые акции, которые принимаются расчетными палатами (отделами) фондовых бирж для расчетов.


Информация о работе «Рынок ценных бумаг»
Раздел: Финансовые науки
Количество знаков с пробелами: 110175
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 1

Похожие работы

Скачать
50887
0
0

... биржи. Состояние и проблемы российского рынка ценных бумаг Как я уже сказал российский рынок ценных бумаг находится в очень непростом и я бы сказал в несколько подвешенном состоянии. . И раньше, до августовского кризиса 1998 года, рынок ценных бумаг был развит далеко не достаточно. Следует принять во внимание пока еще формирующийся характер как национальной модели рынка ценных бумаг, так и ...

Скачать
95191
0
2

... возможные направления вложения средств в приобретение ценных бумаг, инвестор ориентируется, прежде всего, на показатели текущей доходности и риска, присущие данным финансовым инструментам. Норма текущей доходности по конкретному виду ценных бумаг определяется в зависимости от текущей доходности по безрисковым инвестициям (например, по государственным облигациям) и нормы премии за возможные риски. ...

Скачать
69510
2
0

... и нерешенных вопросов, обусловленными как объективными, так и субъективными причинами. А значит и устранение последних требует комплексного подхода. Будем надеяться, что цивилизованный рынок ценных бумаг на Украине когда-нибудь появится. Глава ІІ. Законодательное регулирование РЦБ. Деятельность на украинском рынке ценных бумаг регулируют два основных законодательных акта ѕ закон Украины "О ...

Скачать
84736
2
1

... достиг нескольких сотен млрд. руб. Однако этот объем включал не только сами ценные бумаги, но и финансовые инструменты и кредитные ресурсы. Положительной стороной становления российского рынка ценных бумаг являлся рост профессионализма кадров фондо­вых бирж и брокерских компаний, освоение новых видов ценных бумаг, улучшение технической оснащенности фондо­вых бирж. Несколько бирж организовали ...

0 комментариев


Наверх