Организация и классификация торгов на фондовом рынке

110175
знаков
0
таблиц
1
изображение

55. Организация и классификация торгов на фондовом рынке

Можно выделить четыре основные формы организации биржевой торговли, в которых различаются механизмы установления рыночной цены: • аукцион; • система со специалистами; • система с котировками, устанавливаемыми маркет-мейкерами, • система, основанная на заявках.

56. Котировка ЦБ и регистрация сделок

Котировка ценной бумаги — это механизм выявления цены, ее фиксация и публикация в биржевых бюллетенях. Появление цены в процессе биржевого торга, как следует из предыдущего параграфа, — результат взаимодействия зарегистрированных торговцев, а биржа лишь выявляет ее, объективно способствуя ее формированию.

Цена, по которой заключаются сделки и ценные бумаги переходят из рук в руки, называется курсом. Вот почему биржевые курсы используются как ориентир при заключении сделок, как в биржевом, так и во внебиржевом обороте.

Все заключаемые на бирже сделки подлежат регистрации в день их совершения (обычно не позднее чем через 24 часа). Основанием для регистрации служит брокерская записка, составленная в результате полученных брокером от одной стороны приказа (оферта) и согласия другой (акцепта, который дается письменно). Биржевые сделки, не зарегистрированные по какой-либо причине, не имеют законной силы.

Центр фондовой биржи — ее торговый зал, где торговля ведется по принципу аукциона, с помощью выкриков, курсы ценных бумаг определяются в соответствии со спросом и предложением. Покупатели и продавцы используют в процессе торговли свой условный язык (его основное свойство — краткость), жесты, постоянно сверяя свое поведение с курсами бумаг на электронном табло и другой информацией, поступающей в зал.

57. Виды рисков на РЦБ

Риск ликвидности связан с возможностью потерь при реализации ценных бумаг. На вторичном рынке данный риск проявляется в снижении предполагаемой цены реализации акции или изменении размера комиссионных за ее реализацию. Если невозможно реализовать выпуск ценных бумаг на первичном рынке, возникает риск неразмещения, т.е. невостребованность ценных бумаг.

Временной риск — риск выпуска ценных бумаг в неоптимальное время, что обуславливает вероятность определенных потерь.

Начальный — при любых вложениях в ценные бумаги является:

Систематический риск. Риск падения рынка ценных бумаг в целом, не связан с конкретной ценной бумагой. Представ¬ляет собой общий риск на все вложения в ценные бумаги, риск того, что инвестор не сможет их в целом высвободить, вернуть не понеся потерь. Различают: Инфляционный риск; Риск законодательных изменений; Процентный риск; Риск военных конфликтов.

Вторым видом риска можно считать несистематический риск. Он связан с особенностями каждой конкретной ценной бумаги, квалификацией операторов, работающих с ценными бумагами. Различают: Кредитный риск; Страновой риск; Региональный риск; Селективный риск; Технический риск; Риск платежа; Денежный риск.


58. Рейтинг ЦБ и участников фондового рынка

Рейтинг — это мнение, суждение эксперта об объективных показателях рынка относительно вероятности изменения цен, уровня дивидендов, оплаты основной суммы долга и процента по ценной бумаге, т.е. рейтинг - это точка зрения эксперта на качество той или иной фондовой ценности.

Цивилизованный рынок ценных бумаг вынуждает эмитента обратиться с заказом в известные рейтинговые агентства, уплатив определенную сумму для того, чтобы специалисты-аналитики проверили качество ценной бумаги и дали ей рейтинговую оценку. Таким образом, на эффективном фондовом рынке только долговые обязательства, которые прошли процедуру рейтинга, могут обеспечить доступ к получению заемных средств. При этом цена займа для эмитента определяется категорией, которую присваивает рейтинговое агентство.

Не менее важны рейтинги для посредников — они содействуют про­ даже и гарантируют размещение долговых обязательств. Исходя из потребностей инвестора, финансовый посредник предлагает ему ценные бумаги, которые считает для него приемлемыми.

Рейтинговые оценки включают прогнозы курса, а это поддерживает рынок, делает его более устойчивым.

Все рейтинговые компании пользуются почти одинаковыми символами. Каждый символ обозначает приблизительно то же самое, что и инвестиционный рейтинг:

высший уровень - ААА;

высокий уровень - АА;

уровень выше среднего, инвестиции надежды - А;

средний уровень, некоторая неопределенность - ВВВ+, ВВВ-; посредственный уровень, высокая неопределенность - ВВ; спекулятивные - В;

спекулятивные, высокий риск невыполнения обязательств - ССС; спекулятивные, весьма вероятно невыполнение обязательств - СС, С;

просрочены, очевидной стоимости не имеют - DDD, DD.

Ранжирование, присвоение в рейтинге определенного места не всегда объективно. Целесообразнее их результаты рассматривать как вероятные, но не абсолютные.


Информация о работе «Рынок ценных бумаг»
Раздел: Финансовые науки
Количество знаков с пробелами: 110175
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 1

Похожие работы

Скачать
50887
0
0

... биржи. Состояние и проблемы российского рынка ценных бумаг Как я уже сказал российский рынок ценных бумаг находится в очень непростом и я бы сказал в несколько подвешенном состоянии. . И раньше, до августовского кризиса 1998 года, рынок ценных бумаг был развит далеко не достаточно. Следует принять во внимание пока еще формирующийся характер как национальной модели рынка ценных бумаг, так и ...

Скачать
95191
0
2

... возможные направления вложения средств в приобретение ценных бумаг, инвестор ориентируется, прежде всего, на показатели текущей доходности и риска, присущие данным финансовым инструментам. Норма текущей доходности по конкретному виду ценных бумаг определяется в зависимости от текущей доходности по безрисковым инвестициям (например, по государственным облигациям) и нормы премии за возможные риски. ...

Скачать
69510
2
0

... и нерешенных вопросов, обусловленными как объективными, так и субъективными причинами. А значит и устранение последних требует комплексного подхода. Будем надеяться, что цивилизованный рынок ценных бумаг на Украине когда-нибудь появится. Глава ІІ. Законодательное регулирование РЦБ. Деятельность на украинском рынке ценных бумаг регулируют два основных законодательных акта ѕ закон Украины "О ...

Скачать
84736
2
1

... достиг нескольких сотен млрд. руб. Однако этот объем включал не только сами ценные бумаги, но и финансовые инструменты и кредитные ресурсы. Положительной стороной становления российского рынка ценных бумаг являлся рост профессионализма кадров фондо­вых бирж и брокерских компаний, освоение новых видов ценных бумаг, улучшение технической оснащенности фондо­вых бирж. Несколько бирж организовали ...

0 комментариев


Наверх