Вторичный рынок: сущность обращения ЦБ

110175
знаков
0
таблиц
1
изображение

51. Вторичный рынок: сущность обращения ЦБ

Механизм вторичного рынка весьма сложен и многоступенчат. Рынок распадается на две большие части - биржевой и внебиржевой. Внебиржевой рынок очень пестрый: здесь и соответствующие отделы банков, дилеры, брокеры, соответствующие конторы и фирмы. Вторичное обращение ценных бумаг уже ничего не прибавляет к капиталам, которые эмитенты однажды уже приобрели на первичном рынке. Внешне вторичный рынок выглядит, и в значительной мере действительно является, чисто спекулятивным процессом, размах которого может показаться излишним и предосудительным. В действительности именно процесс перепродажи создает механизм перелива капитала в наиболее эффективные отрасли хозяйства. Акции и облигации наиболее доходных отраслей производства и целых секторов хозяйства растут в цене, увеличивают число желающих иметь эти ценные бумаги, что делает возможным выпуски новых бумаг и новое привлечение капитала.

52. Порядок включения ЦБ в рыночный процесс

К торгам могут быть допущены любые виды ценных бумаг отечественных и зарубежных эмитентов, которые будут продаваться и покупаться в той или иной торговой системе. Как известно, на фондовом рынке встречается товар различного качества — можно купить ак1щю надежного эмитента, по которой обеспечиваются высокие дивиденды, а можно приобрести и суррогаты ценных бумаг. В случае прохождения процедуры листинга ценная бумага включается в котировальный бюллетень — Реестр ценных бумаг, допущенных к торгам. Чем выше степень ор1анизации рынка, тем жестче ограничения по качеству ценных бумаг, официально включенных в котировальный бюллетень.

Листинг конкретных видов ценных бумаг, т.е. их появление в биржевых списках, по существу означает разрешение на участие этих бумаг в торговле и дает им все те привилегии, которыми наделяется любая другая ценная бумага, уже задействованная в биржевой торговле.

Получает ряд преимуществ от введения листинга и биржа. Отсев некачественных ценных бумаг повышает стабильность и ликвидность рынка, это ведет к увеличению числа участников торговли и их активности, что в свою очередь способствует росту репутации биржи и ее доходов. Процесс листинга является одним из элементов контроля за обращением ценных бумаг на бирже и непосредственно регулируется самой биржей, которая таким образом предохраняет заключаемые на ней сделки от мошенничества и злоупотреблений.

Система допуска ценных бумаг к обращению должна быть достаточно эффективной и надежно защищать инвесторов от неправомерных действий участников биржевой торговли, на это нацелены основные принципы ее организации, такие как:

• создание равных возможностей для участников торговли и их клиентов при получении информации, раскрываемой в соответствии с правилами; листинга и делистинга;

 • своевременное исключение из котировальных листов ценных бумаг, НС C001 соответствующих установленным требованиям;

• осуществление необходимых мер, предотвращающих манипулирование ценами.

53. Внутренний учет ЦБ в брокерской фирме

Специфика деятельности брокерских и дилерских компаний определяет особые требования, предъявляемые руководством таких компаний к получению внутренней финансовой информации - информации о наличии денежных средств и ценных бумаг в портфеле компании и клиентов в любой момент времени.

Для получения подобной информации недостаточно данных бухгалтерии, деятельность которой ориентирована, в основном, на подготовку финансовой и налоговой отчетности регулирующим органам.

В связи с этим возникает необходимость в осуществлении внутреннего учета операций с ценными бумагами, направленного, в первую очередь, на предоставление финансовой информации руководству для принятия инвестиционных решений и планирования операций.

Главными задачами внутреннего учета являются:

· формирование полной, достоверной и оперативной информации об операциях с ценными бумагами

· подготовка документов для совершения сделок с ценными бумагами

· составление регулярной внутренней отчетности руководству

· подготовка регулярной отчетности клиентам.

Брокерские и дилерские компании осуществляют внутренний учет операций с ценными бумагами отдельно и в дополнение к бухгалтерскому учету их финансово-хозяйственной деятельности для целей более точного отражения специфических операций, проводимых этими компаниями на рынке ценных бумаг.

54. Брокерское обслуживание клиентов и виды клиентских

приказов

На основании заключенного с брокерской конторой договора об оказании брокерских услуг клиент имеет право дать брокеру поручение осуществить ту или иную операцию на бирже. При этом в договоре должны быть указаны те условия, соблюдение которых клиент считает для себя необходимым. Так, например, условия оплаты, гарантии со стороны второго участника сделки и т.д.

Брокер, в свою очередь, принимая к исполнению поручение клиента, ищет для него на бирже подходящего партнера для сделки, причем на максимально выгодных при сложившейся конъюнктуре условиях.

Брокер получит комиссионное вознаграждение только в том случае, если будут соблюдены все условия и выполнены все требования клиента.

Все возможные виды поручений клиента брокеру описываются в договоре на оказание брокерских услуг и нумеруются в п. 2.4. Обратите внимание, что в договорах поручения и комиссии указывается не только вид поручения, но и проставляется его номер по договору на брокерское обслуживание.

Далее, и тот и другой договор должны содержать еще один очень важный пункт — гарантии исполнения обязательства (см. п. 3 договора на оказание брокерских услуг).

По условию договора поручения клиент поручает, а брокер обязуется заключить от имени клиента сделку по купле или продаже определенного товара. Следовательно, с момента заключения договора клиент приобретает права и несет обязанности по сделке. Для того чтобы брокер мог выступать на бирже от имени клиента, договор поручения сопровождает доверенность. Она выполняется на бланке предприятия клиента и содержит разовое поручение заключить от имени и за счет клиента договор купля, продажи или поставки. Такая доверенность называется разовой.

Чаще всего клиенты используют следующие виды поручений при сделках с реальным товаром:

—купить товар по текущей биржевой цене дня;

— продать товар по цене не ниже заданной.

Итак, получив от клиента подписанный договор, содержащий все необходимые гарантии, брокер обязан незамедлительно начать работу по исполнению поручения клиента на бирже.


Информация о работе «Рынок ценных бумаг»
Раздел: Финансовые науки
Количество знаков с пробелами: 110175
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 1

Похожие работы

Скачать
50887
0
0

... биржи. Состояние и проблемы российского рынка ценных бумаг Как я уже сказал российский рынок ценных бумаг находится в очень непростом и я бы сказал в несколько подвешенном состоянии. . И раньше, до августовского кризиса 1998 года, рынок ценных бумаг был развит далеко не достаточно. Следует принять во внимание пока еще формирующийся характер как национальной модели рынка ценных бумаг, так и ...

Скачать
95191
0
2

... возможные направления вложения средств в приобретение ценных бумаг, инвестор ориентируется, прежде всего, на показатели текущей доходности и риска, присущие данным финансовым инструментам. Норма текущей доходности по конкретному виду ценных бумаг определяется в зависимости от текущей доходности по безрисковым инвестициям (например, по государственным облигациям) и нормы премии за возможные риски. ...

Скачать
69510
2
0

... и нерешенных вопросов, обусловленными как объективными, так и субъективными причинами. А значит и устранение последних требует комплексного подхода. Будем надеяться, что цивилизованный рынок ценных бумаг на Украине когда-нибудь появится. Глава ІІ. Законодательное регулирование РЦБ. Деятельность на украинском рынке ценных бумаг регулируют два основных законодательных акта ѕ закон Украины "О ...

Скачать
84736
2
1

... достиг нескольких сотен млрд. руб. Однако этот объем включал не только сами ценные бумаги, но и финансовые инструменты и кредитные ресурсы. Положительной стороной становления российского рынка ценных бумаг являлся рост профессионализма кадров фондо­вых бирж и брокерских компаний, освоение новых видов ценных бумаг, улучшение технической оснащенности фондо­вых бирж. Несколько бирж организовали ...

0 комментариев


Наверх