Органы управления фондовой биржей

110175
знаков
0
таблиц
1
изображение

45. Органы управления фондовой биржей

Управление биржей осуществляет общее собрание, совет биржи и совет директоров. Высший орган биржи — общее собрание. Совет биржи является общим координационным центром. Его обычно возглавляет президент биржи. Совет директоров — это исполнительный орган биржи. Общее собрание избирает ревизионную комиссию биржи. Каждая биржа самостоятельно осуществляет подбор ценных бумаг, составляет биржевые правила, набирает специалистов, а также устанавливает механизм биржевых торгов.

Органы управления делятся на общественную и стационарную структуры.

Общее собрание членов биржи является ее высшим законодательным органом управления. Собрания членов биржи бывают годовыми, созываемыми в обязательном порядке раз в год с интервалом между ними не более 15 месяцев, и чрезвычайными (внеочередными). Последние созываются биржевым комитетом (советом), ревизионной комиссией или членами биржи, обладающими не менее 10% голосов.

Согласно ныне действующего законодательства к исключительной компетенции общего собрания относятся:

 осуществление общего руководства биржей и биржевой торговлей;

 определение целей и задач биржи, стратегии ее развития;

 утверждение и внесение изменений во внутрибиржевые нормативные документы;

 формирование выборных органов;

 рассмотрение и утверждение бюджета биржи, годового баланса,

 счета прибылей и убытков, распределение прибыли;

 прием новых членов биржи;

 утверждение сметы расходов на содержание комитета (совета) и персонала биржи, в том числе определение условий оплаты труда должностных лиц биржи, ее филиалов и представительств;

 принятие решения о прекращении деятельности биржи, назначение ликвидационной комиссии, утверждение ликвидационного баланса.

Ревизионная комиссия вправе оценить правомочность решений, принимаемых органами управления биржи. К общему собранию членов биржи ревизионная комиссия проводит документальную проверку финансово-хозяйственной деятельности биржи (сплошную или выборочную), ее торговых, расчетных, валютных и других операций.

Стационарная структура биржи необходима для ведения хозяйственной биржевой деятельности. От того, как осуществляют свою работу подразделения, составляющие стационарную структуру, во многом зависит эффективность работы биржи.

46. Внебиржевые фондовые рынки

Внебиржевой рынок ценных бумаг в Европе ведет свою историю с момента создания первых акционерных обществ в 60-е годы XVI века, когда в 1568г. была зарегистрирована одна из самых первых сделок. А в 90-х годах XVII века этот рынок начал торговать уже не только акциями, но и производными ценными бумагами - фьючерсами и опционами. В это же время на нем обращались бумаги более 100 акционерных обществ и государственные обязательства. Появилась профессия - брокер по ценным бумагам. На сегодня объемы биржевой торговли превышают объемы внебиржевого рынка в 3-30 раз для разных стран, хотя имеют тенденцию к сокращению. Появление и развитие новых информационных технологий, INTERNET дают новый стимул в усилении роли внебиржевых фондовых рынков. Ведущей и самой развитой внебиржевой системой является NASDAQ -Система автоматической котировки Национальной ассоциации инвестиционных дилеров (США).

 

47. Эмиссия ЦБ и её участники

ЭМИССИЯ ЦЕННЫХ БУМАГ. Единовременный выпуск в рыночный оборот больших партий унифицированных долговых обязательств в виде ценных бумаг: акций, облигаций, казначейских обязательств и т.п. Осуществляется государственными и коммерческими кредитными учреждениями, торговыми и промышленными компаниями, органами власти различных уровней. Процесс эмиссии заключается в размещении всей партии ценных бумаг у инвесторов или посредников, которые затем перепродают их конечным держателям (инвесторам). Вся партия ценных бумаг размещается либо среди конечного круга покупателей, либо по публичной подписке, либо через биржи и аукционы. С учетом расходов на печатание и размещение ценных бумаг эмитент получает средств меньше, чем совокупный номинал партии ценных бумаг. Эмиссия краткосрочных долговых обязательств торгово-промышленных компаний восполняет нехватку оборотного капитала. Эмиссия ценных бумаг финансовых учреждений увеличивает их капитал и направлена на рефинансирование кредитов. Эмиссия государственных ценных бумаг используется для покрытия бюджетного дефицита и рефинансирования государственного долга.

В определенных случаях участники РЦБ должны раскрывать информацию о своих операциях с ценными бумагами. Так, инвестор обязан уведомить НБМ о своем владении эмиссионными ценными бумагами1, если он приобрел 20% и более ценных бумаг одного эмитента, увеличил свою долю до уровня, кратного каждым 5% свыше 20%. Уведомление осуществляется в пятидневный срок после приобретения бумаг. Профессиональный участник РЦБ обязан раскрыть информацию о разовой операции с одним видом эмиссионных ценных бумаг одного эмитента, если количество ценных бумаг по операции составило не менее 15% от их общего количества. На РЦБ инвесторы могут быть связаны между собой общим интересом и действовать в ущерб другим вкладчикам. Чтобы держать их в поле зрения и определенным образом контролировать, законодательство вводит понятие аффилированного лица. Закон об акционерных обществах признает лицо аффилированным в соответствии с антимонопольным законодательством.


Информация о работе «Рынок ценных бумаг»
Раздел: Финансовые науки
Количество знаков с пробелами: 110175
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 1

Похожие работы

Скачать
50887
0
0

... биржи. Состояние и проблемы российского рынка ценных бумаг Как я уже сказал российский рынок ценных бумаг находится в очень непростом и я бы сказал в несколько подвешенном состоянии. . И раньше, до августовского кризиса 1998 года, рынок ценных бумаг был развит далеко не достаточно. Следует принять во внимание пока еще формирующийся характер как национальной модели рынка ценных бумаг, так и ...

Скачать
95191
0
2

... возможные направления вложения средств в приобретение ценных бумаг, инвестор ориентируется, прежде всего, на показатели текущей доходности и риска, присущие данным финансовым инструментам. Норма текущей доходности по конкретному виду ценных бумаг определяется в зависимости от текущей доходности по безрисковым инвестициям (например, по государственным облигациям) и нормы премии за возможные риски. ...

Скачать
69510
2
0

... и нерешенных вопросов, обусловленными как объективными, так и субъективными причинами. А значит и устранение последних требует комплексного подхода. Будем надеяться, что цивилизованный рынок ценных бумаг на Украине когда-нибудь появится. Глава ІІ. Законодательное регулирование РЦБ. Деятельность на украинском рынке ценных бумаг регулируют два основных законодательных акта ѕ закон Украины "О ...

Скачать
84736
2
1

... достиг нескольких сотен млрд. руб. Однако этот объем включал не только сами ценные бумаги, но и финансовые инструменты и кредитные ресурсы. Положительной стороной становления российского рынка ценных бумаг являлся рост профессионализма кадров фондо­вых бирж и брокерских компаний, освоение новых видов ценных бумаг, улучшение технической оснащенности фондо­вых бирж. Несколько бирж организовали ...

0 комментариев


Наверх