БЕЗНАЛИЧНЫЕ РАСЧЕТЫ С ПОСТАВЩИКАМИ И ПОДРЯДЧИКАМИ

Анализ расчетов предприятия с поставщиками и подрядчиками на примере ОАО "Брасовская мебельная фабрика"
121163
знака
3
таблицы
0
изображений

1.3 БЕЗНАЛИЧНЫЕ РАСЧЕТЫ С ПОСТАВЩИКАМИ И ПОДРЯДЧИКАМИ

Движение средств на расчетном счете оформляется банковскими платежными документами. К таким документам относятся: объявление о взносе наличными, платежные поручения, платежные требования, платежные требования – поручения, чеки. Объявлением о взносе наличными оформляется сдача наличных денег в кассу банка. Банк в подтверждение приема денег выдает клиенту квитанцию.

Расчеты, производимые организацией через банк, делятся на две группы: расчеты по товарным и нетоварным операциям. К товарной группе относят расчеты за реализованные материально-производственные запасы, оказанные услуги и выполненные работы, а к нетоварной группе – операции по финансовым обязательствам, по расчетам с научно- исследовательскими и учебными заведениями, с жилищно-коммунальными организациями по квартплате и пр. Наибольший удельный вес в общей массе расчетов составляют расчеты по товарным операциям.

Основными формами расчетов по товарным операциям являются: акцептная, аккредитивная, платежными поручениями, чеками, векселями, путем плановых платежей. Применение той или иной формы расчетов предусматривается в договоре между сторонами, за исключением случаев, когда правилами банка установлены обязательные формы расчетов.

Кроме того, все расчеты можно подразделить на иногородние и одногородние. Иногородними являются расчеты между организациями, имеющими счет в учреждениях банка, расположенных в разных населенных пунктах. К одногородним относятся расчеты между организациями, счета которых находятся в одном или разных учреждениях банка одного населенного пункта.

Акцептная форма расчетов и расчеты платежными требованиями применяются между поставщиками и подрядчиками за отгруженные товары или оказанные услуги.

Отказы покупателей от акцепта платежных требований могут быть частичными и полными. Полный отказ от акцепта платежного требования имеет место при отгрузке товаров не по адресу, досрочной поставки товара без согласия покупателя. Счет допускается оплачивать частично, когда в нем указана цена, превышающая установленную договором, нарушение ассортимента материальных ценностей, допущены арифметические ошибки и пр. За необоснованный отказ от акцепта покупатель может нести материальную ответственность. Грузы, по которым последовал полный отказ от акцепта, поступают на ответственное хранение к покупателю до получения указанной от поставщика.

Наиболее распространенной формой безналичных расчетов являются расчеты платежными поручениями. Такие расчеты ведутся в тех случаях, когда владелец счета дает распоряжение обслуживающему его банку о перечислении указанной им суммы со своего счета на счет получателя средств. Используются платежные поручения для предварительной и последующей оплаты уже полученных товаров, для перечисления платежей в бюджет и во внебюджетные фонды, различным юридическим и физическим лицам. Платежное поручение действительно в течение десяти дней со дня выписки. Если срок платежа в поручении не проставлен, то сроком платежа считается дата принятия документа банком. Платежное поручение считается исполненным только в момент зачисления денежных средств на указанный в поручении счет получателя.

При расчетах также используется вексель. Он является средством оформления отношений между организациями или товарных кредитов, предоставляемых продавцом покупателю в виде отсрочки уплаты денег за проданные товары, выполненные работы и оказанные услуги, в качестве залога для получения банковского кредита или займа, как средство обеспечения обязательств третьих лиц и пр. С момента выдачи векселя обязательство по первичному договору трансформируется в долг по вексельной сделке - договор коммерческого кредита. В векселе могут быть указаны сроки платежа:

- в момент предъявления векселя;

- спустя определенное время после предъявления векселя;

- спустя определенное время после составления векселя;

- в установленный день.

Аналитический расчет ведут в хронологическом порядке по каждому поставщику или подрядчику. Причем он должен быть организован так, чтобы сведения можно было получать сгруппированными по срокам оплаты; расчетным документам, срок оплаты которых еще не наступил; не оплаченным в срок расчетным документам; выданным, неоплаченным и просроченным векселям и т.д.

По ведению безналичных расчетов с поставщиками и подрядчиками в бухгалтерском учете составляются следующие записи:

Д-т 60 К-т 51

- Погашена задолженность перед поставщиками и подрядчиками, в том числе обеспеченная выданными векселями.

- Учтены суммы авансов, выданных под выполнение работ и поставки материальных ценностей.

Д-т 51 К-т 60

- Зачислены на расчетный счет денежные суммы, поступившие от поставщиков после установления фактов переплаты им.

- Возвращен от подрядчика ранее выданный ему аванс.


Глава 2. МЕТОДОЛОГИЧЕСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ЭКСПЕРТНОЙ ПРОВЕРКИ НАЛИЧНЫХ И БЕЗНАЛИЧНЫХ РАСЧЕТОВ С ПОСТАВЩИКАМИ И ПОДРЯДЧИКАМИ


Информация о работе «Анализ расчетов предприятия с поставщиками и подрядчиками на примере ОАО "Брасовская мебельная фабрика"»
Раздел: Бухгалтерский учет и аудит
Количество знаков с пробелами: 121163
Количество таблиц: 3
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
66283
7
0

... управление денежным потоком позволяют определить его оптимальный уровень, способность предприятия рассчитаться по своим текущим обязательствам и осуществлять инвестиционную деятельность. Нормативное регулирование управления оборотными активами предприятия осуществляется в соответствии с нормативными документами, имеющими разный статус. Одни из них обязательны к применению (ФЗ, ПБУ), другие носят ...

Скачать
75265
10
0

... , т.е. улучшение соотношения и функционального размещения оборотных активов в составе имущества предприятия, что говорит о более эффективном управлении оборотными активами исследуемого предприятия в 2005 г. по сравнению с предыдущими годами. О степени эффективности использования оборотных средств также можно судить по показателю отдачи оборотных средств, который определяется как отношение прибыли ...

0 комментариев


Наверх