АНАЛИЗ БЕЗНАЛИЧНЫХ РАСЧЕТОВ НА ПРЕДПРИЯТИИ

Анализ расчетов предприятия с поставщиками и подрядчиками на примере ОАО "Брасовская мебельная фабрика"
121163
знака
3
таблицы
0
изображений

3.3 АНАЛИЗ БЕЗНАЛИЧНЫХ РАСЧЕТОВ НА ПРЕДПРИЯТИИ

Для нормальной жизнедеятельности организация должна располагать оптимальной суммой денежных средств. Недостаток средств может негативно отразиться на деятельности организации и привести к неплатежеспособности, снижению ликвидности, убыточности и даже прекращению функционирования организации в качестве хозяйствующего субъекта рынка. Избыток денежных средств также может иметь отрицательные последствия для организации. Избыточная денежная масса, не вовлечена в производственно-коммерческий оборот, не приносит доход.

Кроме того, на реальную стоимость денег влияют инфляционные процессы, обесценивая их во времени. Чтобы принимать оптимальные управленческие решения, связанные с движением денежных средств, для достижения наилучшего эффекта хозяйственной деятельности руководству организации нужна постоянная осведомленность о состоянии денежных средств. Следовательно, необходимы систематический детальный анализ и оценка денежных потоков организации. Важная роль анализа денежных потоков обусловлена рядом причин:

- денежные потоки обслуживают функционирование организации практически во всех аспектах деятельности;

- оптимальные денежные потоки обеспечивают финансовую устойчивость и платежеспособность организации;

- рационализация денежных потоков способствует достижению ритмичности производственно- коммерческого процесса организации;

- эффективное управление денежными потоками сокращает потребность организации в привлечении заемного капитала;

- оптимизация денежных потоков является предпосылкой ускорения оборачиваемости капитала организации в целом, способствует расширению масштабов производства, росту выручки, получению дополнительных доходов.

Большая часть расчетов на предприятии ведется безналичным путем. Удельный вес платежей поставщикам и подрядчикам в общей сумме отчислений по расчетному счету за 2003 год составил 52%, а в 2004 году 55%. Разница небольшая, а это значит, что предприятие в это годы работало практически одинаково, т.е. не было значимого увеличения объема производства, которое потребовало бы дополнительных затрат на приобретение материалов. Предприятие работает наиболее интенсивно в зимний период, а летом наблюдается спад потребительской способности и следовательно спад в производстве. Поэтому, анализируя движение денежных средств на расчетном счете мы видим, что наибольшее число операций по поступлению и расходованию денежных средств происходит в зимние месяцы. Оплата платежными поручениями производится на основании счета предоставляемого поставщиком с указанием ассортимента товара и его стоимости, если товар уже получен, то на основании счета фактуры и накладной, которые выписывает поставщик. При расчете за газ предприятие выплачивает авансовые платежи также на основании счета выставленного ООО «Брянскрегионгаз». В конце месяца авансовая сумма сравнивается с фактической, указанной в счете фактуре присланной поставщиками и если есть остаток то он переносится на следующий месяц.

Между организацией и поставщиками должны обязательно заключаться договора поставки, в которых оговариваются условия поставки и оплаты товара. Это необходимо в случае возникновения споров и разногласий между сторонами. Так если за услуги связи общество не оплатило, в течение 5 дней после выставления счета об оплате, то ОАО «Центральная телекоммуникационная компания» выставляет на счет общества платежное требование и деньги списываются со счета организации автоматически. Если требование не оплачено, то предприятие может подготовить заявление об отказе от акцепта с указанием причины.

Кредиторская задолженность на конец 2003 года составляет 1686760 рублей, а на конец 2004 года равна 1549744 рублей. Крупными кредиторами являются: ОАО «Хенкель Эра», ООО «Планета», ЗАО «Промспецкомплект», ООО «Кванта». Задолженность образовалась в результате того, что товар предлагаемый этими фирмами необходим для производства постоянно и его берут часто и в большими партиями. В связи с нестабильностью спроса на товар производимый ОАО «Брасовской мебельной фабрикой» предприятие не смогло полностью расплатиться за уже полученный товар, а взяли еще партию, что привело к образованию долга. В 2004 году выручка от реализации продукции составила 19959 тысяч рублей, что на 11727 тысяч рублей меньше чем в прошлом году. Поступление денежных средств также снизилось с 52805 тысяч рублей в 2003 году до 39137 тысяч рублей в 2004 году. Удельный вес денежных средств направленных на оплату, приобретение товаров, работ и услуг в 2004 году составил 44% из суммы направленных денежных средств, а в 2003 году – 31%.

В процессе осуществления безналичных расчетов проявляется платежеспособность предприятия, выполнение им договорных обязательств, что свидетельствует об эффективности и рентабельности его работы, степени стабильности финансового положения. Таким образом, безналичные расчеты – это показатель эффективности работы предприятия. Однако следует иметь в виду, что этот показатель зависит, во-первых, от эффективности банковской системы и, во-вторых, от платежеспособности покупателей. Безналичные расчеты способствуют непрерывности процесса воспроизводства, возникая в начальной и на конечной стадиях оборота товаров. Большую роль они также играют в ускорении оборачиваемости оборотных средств. На предприятии открыты также валютные счета в Брянском ОСБ № 8605 г. Брянск на которые поступает валюта от экспорта щита мебельного в США. Расчеты же с поставщиками и подрядчиками в иностранной валюте не ведутся. Сумма в счетах, предъявляемых предприятию для оплаты за материалы в иностранной валюте, переводится в рубли по курсу ЦБ на день перечисления денежных средств.


Информация о работе «Анализ расчетов предприятия с поставщиками и подрядчиками на примере ОАО "Брасовская мебельная фабрика"»
Раздел: Бухгалтерский учет и аудит
Количество знаков с пробелами: 121163
Количество таблиц: 3
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
66283
7
0

... управление денежным потоком позволяют определить его оптимальный уровень, способность предприятия рассчитаться по своим текущим обязательствам и осуществлять инвестиционную деятельность. Нормативное регулирование управления оборотными активами предприятия осуществляется в соответствии с нормативными документами, имеющими разный статус. Одни из них обязательны к применению (ФЗ, ПБУ), другие носят ...

Скачать
75265
10
0

... , т.е. улучшение соотношения и функционального размещения оборотных активов в составе имущества предприятия, что говорит о более эффективном управлении оборотными активами исследуемого предприятия в 2005 г. по сравнению с предыдущими годами. О степени эффективности использования оборотных средств также можно судить по показателю отдачи оборотных средств, который определяется как отношение прибыли ...

0 комментариев


Наверх