Порядок контроля за хозяйственными операциями, а также другие решения, необходимые для организации бухгалтерского учета

Анализ расчетов предприятия с поставщиками и подрядчиками на примере ОАО "Брасовская мебельная фабрика"
121163
знака
3
таблицы
0
изображений

6. Порядок контроля за хозяйственными операциями, а также другие решения, необходимые для организации бухгалтерского учета.

Изменение учетной политики может производится в случаях:

- изменения законодательства РФ или нормативных актов по бух.учету;

- разработка организацией новых способов ведения бухгалтерского учета;

- существенного изменения условий деятельности, которое может быть связано с реорганизацией, сменой собственников, изменением видов деятельности, иными причинами.

После утверждения учетной политики руководителем организации она приобретает статус юридического документа.

3.2 АНАЛИЗ НАЛИЧНЫХ РАСЧЕТОВ НА ПРЕДПРИЯТИИ

Анализ доходов и расходов организации проводится по данным ф. № 2 «Отчет о прибылях и убытках». В ней содержится информация о всех видах доходов и расходов за отчетный и предыдущий периоды в поквартальном, полугодовом, девятимесячном и годовом разрезах. Это позволяет каждому экономическому субъекту анализировать в динамике состав и структуру доходов и расходов, их изменение, а также рассчитывать ряд коэффициентов, свидетельствующих об эффективности использования доходов и целесообразности проведения расходов в сравнении с полученными доходами. Доходы и расходы организации зависят также от дебиторской и кредиторской задолженности. Задачи анализа оборачиваемости дебиторской задолженности состоят в выявлении размеров и оценке динамики неоправданной задолженности, причин их возникновения или роста. Внешний анализ состояния расчетов с дебиторами базируется на данных формы № 1 и № 5. Для внутреннего анализа используются данные аналитического учета счетов, предназначенных для обобщения информации о расчетах с дебиторами.

Анализ состояния дебиторской задолженности начинают с общей оценки динамики ее объема в целом и продолжают в разрезе отдельных статей; определяют долю дебиторской задолженности в оборотных активах, анализируют ее структуру, определяют удельный вес дебиторской задолженности, платежи по которой ожидаются в течение года, оценивают динамику его показателя и проводят последующий анализ качественного состояния дебиторской задолженности с целью оценки динамики неоправданной задолженности к которой относится просроченная задолженность покупателей и заказчиков. К оправданной относится задолженность, срок погашения которой не наступил либо составляет менее одного месяца. Методика анализа кредиторской задолженности аналогична методике анализа дебиторской задолженности. Анализ производится по данным аналитического учета расчетов с поставщиками, расчетов с прочими кредиторами. Основными задачами являются: оценка и анализ динамики и структуры кредиторской задолженности по сумме и кредиторам; выделение суммы просроченной кредиторской задолженности, в том числе срочной, оценка факторов, повлиявших на ее образование; определение сумм штрафных санкций, возникших в результате образования просроченной кредиторской задолженности. В процессе анализа кредиторской задолженности рассчитываются и оцениваются в динамике показатели оборачиваемости кредиторской задолженности, которые характеризуют число оборотов этой задолженности в течение анализируемого периода:

Коб.кр.задолж.2003г.= 31686048 / 0,5* (7200747-7044969) = 406,8

Коб.кр.задолж.2004г.= 19959258 / 0,5 - (7044969-6610458)=91,9

В заключение анализа проводится сравнение кредиторской задолженности по таким показателям, как: темп роста, %; оборачиваемость в оборотах; оборачиваемость в днях. По итогам этого сравнения прогнозируются перспективы организации, ее финансовое положение, платежеспособность, а также делаются рекомендации:

- следить за соотношением кредиторской и дебиторской задолженности. Значительное превышение дебиторской задолженности создают угрозу финансовой устойчивости организации, делает необходимым для погашения возникающей кредиторской задолженности привлечение дополнительных источников финансирования;

- контролировать состояние расчетов по просроченным задолженностям;

- расширить систему авансовых платежей.

В условиях инфляции всякая отсрочка платежа приводит к тому, что организация реально получает лишь часть стоимости выполненных работ. Своевременно выявлять недопустимые виды дебиторской и кредиторской задолженности, к которым относятся: просроченная задолженность поставщикам, в бюджете и др.; кредиторская задолженность по претензиям; сверхнормативная задолженность по устойчивым пассивам; поставщики и покупатели по претензиям; задолженность по расчетам возмещения материального ущерба; задолженность по статье «Прочие дебиторы». Как правило расчеты с поставщиками и подрядчиками через кассу осуществляются реже чем безналичным путем. На покупку материалов деньги могут выдаваться как подотчетному лицу так и доверенному лицу от поставщика. Т.к. лимит кассы строго ограничен, то крупные суммы на приобретение материалов выдаются только в день поступления этой суммы в кассу. Каждый месяц кассир составляет ж/о № 1 где показывается движение денежных средств за месяц по статьям бухгалтерского баланса. Суммы выданные непосредственно поставщику или подрядчику учитываются по кредиту счета 60, суммы выданные подотчетному лицу на покупку материалов учитываются по счету 71-2.

Удельный вес денежных средств выдаваемых на приобретение материалов в общем оттоке денежных средств из кассы составляет около 30%. Проанализировав работу кассы за 2003, 2004 годы мы видим, что большая часть денежных средств выдаются на приобретение материалов подотчетными лицами. Удельный вес денежных средств выданных из кассы непосредственно доверенному лицу поставщика в 2003 году составляет 9,1 %, а в 2004 году равен 17,9%. Это говорит о том, что в 2004 году общество решило использовать собственный транспорт для увеличения эффективности сбыта продукции, а доставкой материалов занимаются поставщики и при этом получают оплату за поставленный товар наличными деньгами.

При этом удельный вес денежных средств выдаваемых из кассы на покупку материалов подотчетными лицами предприятия остается высок. Это связано с тем, что большую часть материалов можно приобрести в тех районах куда организация регулярно поставляет свою продукцию, т.е. туда везут мебель, а оттуда материалы.


Информация о работе «Анализ расчетов предприятия с поставщиками и подрядчиками на примере ОАО "Брасовская мебельная фабрика"»
Раздел: Бухгалтерский учет и аудит
Количество знаков с пробелами: 121163
Количество таблиц: 3
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
66283
7
0

... управление денежным потоком позволяют определить его оптимальный уровень, способность предприятия рассчитаться по своим текущим обязательствам и осуществлять инвестиционную деятельность. Нормативное регулирование управления оборотными активами предприятия осуществляется в соответствии с нормативными документами, имеющими разный статус. Одни из них обязательны к применению (ФЗ, ПБУ), другие носят ...

Скачать
75265
10
0

... , т.е. улучшение соотношения и функционального размещения оборотных активов в составе имущества предприятия, что говорит о более эффективном управлении оборотными активами исследуемого предприятия в 2005 г. по сравнению с предыдущими годами. О степени эффективности использования оборотных средств также можно судить по показателю отдачи оборотных средств, который определяется как отношение прибыли ...

0 комментариев


Наверх