Программа мер по обеспечению выпускной квалификационной работы

Рекомендации по оптимизации экологической среды г. Нижнекамска и Нижнекамского района
Теоретико-методологическое изучение природопользования Основные элементы системы экологического управления Механизмы охраны окружающей среды Экономико-правовые – налогообложение, сборы, лимитирование и квотирование, страхование и аудит Анализ экологического состояния в Республике Татарстан и Нижнекамском районе Анализ состояния окружающей среды в Нижнекамском районе Оценка проводимой в Нижнекамском районе природоохранной деятельности на основе результатов экспертного опроса Формирование рекомендаций по повышению эффективности природоохранной деятельности Экологические общественные движения в Российской Федерации Рекомендации по оптимизации экологической среды г. Нижнекамска и Нижнекамского района Программа мер по обеспечению выпускной квалификационной работы Нормативно-правовое обеспечение Социологическое обеспечение Компьютерное обеспечение
203723
знака
9
таблиц
8
изображений

4. Программа мер по обеспечению выпускной квалификационной работы

 

4.1 Обоснование социальной значимости внедрения разработанных мероприятий

В выпускной квалификационной работе дипломантом была разработана Программа по оптимизации и повышению качества состояния окружающей природной среды путем усовершенствования организации защиты и охраны окружающей среды на территории муниципального образования, на примере города Нижнекамска. Предложенные мероприятия по созданию и организации координационного центра «Эколокаль» будут направлены по большей части на информатизацию населения о состоянии окружающей природной среды, что вероятно повлечет за собой активность со стороны граждан, проживающих на территории Нижнекамского района.

Мероприятия является важным для сохранения благоприятной окружающей среды на территории муниципального образования и для экологического воспитания будущего поколения.

Предложенные мероприятия выполняют координирующую, оздоровительную, информативную, воспитательную, рекреационную, развлекательную функции, в этом проявляется обоснование социальной значимости нашей Программы.

Воспитательная функция – воспитывает любовь к окружающей природе и к своему народу, к спорту. Познавательная функция – знакомство с природными богатствами города, с историей своего города. Рекреационная функция – создается для пассивного и активного отдыха людей, повышение туристического имиджа Нижнекамского района. Развлекательная функция – проведение различных развлекательных мероприятий, конкурсов, соревнований.

Экологическое, нравственное и культурное воспитание населения вносит огромный вклад в охрану окружающей природной среды города, являясь важными элементами жизнеобеспечения населения и благоприятной окружающей среды.

Главе муниципального образования необходимо разработать нормативно-правовое обеспечение разработанных Программ, то есть принять Постановления для применения разработанных Программ по оздоровлению окружающей среды на территории города, и проведение мероприятий по охране окружающей природной среды на территории муниципального образования.

При проведении мероприятий по организации экологического общественного движения необходимым является привлечение предпринимателей города, инвестиций зарубежных стран, финансовых средств иных фондов. За счет совместной работы движения с местной властью города, населением города и района, предприятиями, осуществляющими процессы природопользования на территории города, и предпринимателями процесс совершенствования организации муниципального регулирования должен принести свои первые плоды.

Сложность экологических проблем на территории города и необходимость их скорейшего решения заставляют искать новые формы реализации программ по охране природы. В условиях полного прекращения централизованных инвестиций, обеспечивающих проведение природоохранных мероприятий, на ведущее место выдвигается предпринимательская деятельность. Это действенный рычаг, способный ускорить и видоизменить целенаправленность мероприятий в области экологии. Однако, не каждый предприниматель решиться инвестировать экологические программы на территории города. Если для предпринимателей, серьезно занимающихся проблемами экологии, не будут созданы, в качестве поощрения, определенные льготы. Важным средством является изменение системы налогообложения.


 

4.2 Математическое и статистическое обеспечение

Для количественной оценки результатов социологических исследований особое место занимает математико-статистический анализ. Находим среднюю арифметическую взвешенную результатов экспертного опроса на заданный вопрос: «Процесс регулирования в сфере природопользования в г. Нижнекамск и Нижнекамском районе Вы оцениваете…» по формуле 1. Для расчета средней арифметической и других показателей необходимо составить таблицу 2.7.

, (1)

где ∑ – сумма средних интервалов;

F – число опрошенных.

Расчет средней арифметической взвешенной мнения опрошенных показал, что участники социологического исследования ответили в среднем на 3.45 баллов. Это говорит о том, что участники опроса ответили, что процесс регулирования в сфере природопользования в г. Нижнекамск и Нижнекамском районе не достаточно эффективен.

Поскольку средняя арифметическая взвешенная дает всего лишь среднее представление о результатах опроса в статистическом анализе часто применяются такие показатели, как средние структуры (мода, медиана), среднее квадратическое отклонение, а также коэффициент вариации.

Таблица 2.7

Сводная таблица исходных и полученных данных

Вариант

Число опрошенных F, %

Середина интервала

*F

Накопленная частота S

*F

1-2 5 1.5 7.5 5 398 19
2-3 10 2.5 25 15 0.9 9
3-4 75 3.5 262.5 90 0.0025 0.18
4-5 5 4.5 22.5 95 1.1 5.5
Более 5 5 5.5 27.5 100 4.2 21
Сумма 100 - 345 - - 54.68

Рассчитаем моду по формуле:

 (2)

где  – нижняя граница модального интервала;

 – ширина модального интервала;

 – частота интервала, предшествующего модальному;

 – значения частот модального интервала;

 – частота интервала, следующего за модальным.

Мода как средняя структурная показывает, что наиболее встречающийся балл в ответах участников опроса является 3,48 балла. Иными словами, большинство опрошенных на данный вопрос ответили, что процесс регулирования не достаточно эффективен.

Рассчитаем медиану как среднюю структурную по формуле:

 (3)


где  – нижняя граница медианного интервала;

 – порядковый номер медианы;

 – накопленная частота до медианного интервала;

 – частота медианного интервала.

Медиана показывает, что структурный балл составляет 3,46 баллов. Это говорит о том, что 50% опрошенных ответили ниже этой оценки.

Рассчитаем среднее квадратическое отклонение по формуле:

 (4)

Расчет среднего квадратического отклонения показывает, что отклонение балла от средней арифметической составляет в среднем около 0,74 балла.

Находим коэффициент вариации по формуле:

 (5)

Коэффициент вариации составляет 21,45%. Это говорит о том, что уровень согласованности среди опрошенных составляет 100% – 21,45%=78,55%. И наоборот, опрошенные не согласны между собой в оценке процесса регулирования природопользованием на 21,45%. Необходимо отметить, что чем меньше значения коэффициента вариации, тем больше уровень согласованности среди опрошенных.

Находим среднюю ошибку результатов опроса под данному вопросу по формуле:

 (6)

где µ – средняя ошибка выборки;

 – дисперсия контролируемого признака, которая равна 0,5;

n – объем выборочной совокупности;

N – генеральная совокупность.

Средняя ошибка составляет 0,102 балла.

При вероятности допущения ошибкой на уровне P=0,954 находим предельную ошибку при коэффициенте доверия t=2. значения t можно найти по таблице значений интервала вероятности по справочнику.

 (7)

Соответственно, оценка выдаваемая опрашиваемыми с учетом предельной ошибки может быть в интервале 0,204, т.е.


Для более наглядного представления значения статистических показателей, отражающие результаты опроса составим следующую таблицу:

Показатель Значения показателя

1

3,45 балла

2

3,48 балла

3

3,46 балла

4

0,55

5

0,74 балла

6

21,45 %

7

0,102 балла

8

0,204 балла

 


Информация о работе «Рекомендации по оптимизации экологической среды г. Нижнекамска и Нижнекамского района»
Раздел: Экология
Количество знаков с пробелами: 203723
Количество таблиц: 9
Количество изображений: 8

Похожие работы

Скачать
181125
5
0

... и охране зеленых насаждений на территории муниципального образования «Город Нижнекамск». 4.4 Социологическое обеспечение выпускной квалификационной работы Программа социологического исследования благоустройства и озеленения территории муниципального образования «город Нижнекамск» Актуальность проблемы. В современных условиях весьма важной является проблема сохранения и оздоровления среды, ...

Скачать
319089
26
7

... формированию активного имиджа главы муниципального образования, по снижению применяемых манипуляций и более близкому взаимодействию населения и власти. 3 Основные рекомендации и предложения по формированию активного имиджа главы муниципального образования   3.1 Взаимодействие населения с местным органом власти как технология формирования имиджа   Активный имидж власти предполагает активное ...

Скачать
198095
10
7

... высок и необходим курс мер по стабилизации социального напряжения в городе Нижнекамске. 3 Совершенствование организации системы профилактики социальной напряженности как фактора дестабилизации муниципальной среды управления 3.1 Долгосрочные социальные программы как универсальный метод стабилизации муниципальной среды управления Актуальность социальной проблематики в России сегодня ...

Скачать
244222
11
5

... –     поддержка; –     признание и оценка сделанного в ходе волонтерского движения. 4.2 Нормативно-правовое обеспечение выпускной квалификационной работы Тема «Организация социального обслуживания сельского населения муниципального района» опирается на следующую нормативную базу: Федеральный закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» от 6 октября ...

0 комментариев


Наверх