Развитие ценностных ориентаций подростков во внеурочной воспитательной работе

186925
знаков
26
таблиц
0
изображений

Федеральное агентство по образованию

Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

Тульский государственный педагогический университет

имени Л. Н. Толстого

Кафедра психологии образования

Кафедра алгебры и геометрии

Кафедра педагогики

ВЫПУСКНАЯ КВАЛИФИКАЦИОННАЯ РАБОТА

на тему:

РАЗВИТИЕ ЦЕННОСТНЫХ ОРИЕНТАЦИЙ ПОДРОСТКОВ ВО ВНЕУРОЧНОЙ ВОСПИТАТЕЛЬНОЙ РАБОТЕ


Выполнена: студентом группы 5 «В»

очной формы обучения

факультета математики, физики и информатики

Слобожаниным Алексеем Вячеславовичем

Тула – 2007


Работа выполнена на факультете математики, физики и информатики

ТГПУ им. Л. Н. Толстого

Научный руководитель – Федотенко Инна Леонидовна, доктор педагогических наук, профессор

Научный консультант – Грызлова Ольга Юрьевна, кандидат биологических наук, доцент

Работа допущена к защите:

Заведующий кафедрой

психологии образования доктор педагогических наук, профессор Федотенко И.Л.

Заведующий кафедрой

алгебры и геометрии кандидат физико-математических наук,

доцент Балаба И. Н.

Заведующий кафедрой

педагогики доктор педагогических наук,

профессор Орлов А.А.

Рецензент:

Фокин Владимир Андреевич – доктор педагогических наук, профессор кафедры социальной педагогики и социальной работы.

Защита состоится "___" июня 2007 года в учебном корпусе № 4 ТГПУ им. Л.Н.Толстого, в _302_ аудитории в __9.00__ часов.

Декан факультета математики, физики

и информатики А.Е. Устян


Содержание

 

Введение

Глава I. Теоретические основы становления ценностных ориентаций подростков

1.1 Психолого-педагогические аспекты становления ценностных ориентаций личности.

1.2 Особенности подросткового возраста как периода формирования системы ценностных ориентаций

1.3 Воспитательная деятельность как фактор становления ценностных ориентаций учащихся

1.4 Внеурочные занятия по математики как фактор становления ценностной сферы личности

Глава II. Опытно-экспериментальное исследование ценностных ориентаций подростков, обучающихся в учебных заведениях инновационного типа.

2.1Констатирующий этап

2.2Формирующий этап

2.2Контрольный этап

Заключение

Библиография

Приложения

 


Введение

Актуальность. Современная образовательная ситуация характеризуется гуманизацией и гуманитаризацией обучения и воспитания, ориентации на развитие целостной, разносторонне развитой личности, способной к самоопределению в многообразии открывающихся в ней перспектив. Одним из неотъемлемых процессов в усилении гуманизации образования является его аксиологизация - насыщение ценностно важными содержательными компонентами, играющими значительную роль в становлении мировоззрения, в духовном развитии школьника. Однако, основное влияние в подростковом возрасте на формировании личности оказывает не столько собственно содержание образования, сколько методы и технологии обучения и воспитания, характер и стиль педагогического общения. Нельзя также не учитывать влияния собственной субъектности, социальной среды и наследственности подростка.

Проблема развития ценностных ориентаций является междисциплинарной и имеет богатую историю развития. Она изучалась философами: Н.А.Бердяевым, Н.О. Лосским, А.А. Лосевым, М.Каганом социологами: У. Томасом, Ф. Знаменским, М.Вебером, психологами: А.Н. Леонтьевым, С.Л. Рубинштейном В.Н. Мясищевым и Б.Г. Ананьевым, Л. И. Божович и педагогами: В. А. Караковским, В.А. Сластениным, И.Я Лернером, И.Л. Федотенко. Несмотря на значительный литературный материал по проблеме, вне поля зрения ученых оставался такой аспект как развитие ценностных ориентаций во внеурочной воспитательной работе.

Актуальность избранной проблемы в научном аспекте определяется необходимостью рассмотрения влияния педагогического общения с подростками на развитие эмоционально-ценностного отношения к духовности, человеческой культуре и истории, неотъемлемой частью которой является математика, к знанию как таковому, культуре. Практическая актуальность выпускной квалификационной работы кроется в необходимости разработке учебных и внеучебных воспитательных мероприятий, позволяющих осуществить педагогическую поддержку в становлении и коррекции ценностных ориентаций подростка, в усилении адекватного взаимоотношения между жизненными целями и средствами их воплощения. Таким образом, вышеуказанное определяет целостное, интегративное значение рассматриваемой темы для педагогики, психологии, теории и методики обучения математики, педагогической практики в целом.

В результате изучения теоретического материала и собственного исследования были выделены следующие противоречия:

-между необходимостью развития ценностных ориентаций подростков во внеурочной воспитательной работе и отсутствием теоретического, технологического и методического оснащения этого процесса.

-между необходимостью адресной поддержки становлению мировоззрения подростка и существующими в массовой школе авторитарными технологиями воспитания.

Необходимость преодоления обозначенных противоречий определяет проблему настоящего исследования.

Тема исследования: «Развитие ценностных ориентаций подростков во внеурочной воспитательной работе».

Цель выпускной квалификационной работы состоит в том, чтобы изучить процесс становления ценностных ориентаций подростков в внеурочной воспитательной работе.

Объектом исследования в нашей выпускной квалификационной работе являются ценностные ориентации старших подростков.

Предмет исследования: особенности развития ценностных ориентаций подростков во внеурочной воспитательной работе.

Гипотеза развитие ценностных ориентаций подростков будет более успешным, если:

-во внеурочной воспитательной работе учитываются возрастные и индивидуально-психологические особенности подростков.

-содержание воспитательной работы будет ориентировано на развитие субъектности, на переход от воспитания к самовоспитанию, на повышение адекватности терминальных и инструментальных ценностей;

-разработана и внедрена система классных часов «Гуманистические ценности в моем внутреннем мире», обеспечивающая осознание учащимися собственных ценностных ориентаций, направленная на их саморазвитие;

-создан и внедрен кружок по истории математики «История математики в лицах», способствующий осознанию учащимися мировоззренческих и гуманитарно-прикладных аспектов математики.

Исходя из цели и гипотезы нашей работы, были выделены основные задачи исследования:

1)  Изучение философской, социологической, психологической и педагогической литературы по аксиологической проблематике.

2)  Рассмотрение специфики подросткового возраста в контексте темы выпускной квалификационной работы, его роли в формировании мировоззрения и ценностных ориентаций личности.

3)  Анализ роли общения в формировании ценностных ориентаций личности, определение особенностей педагогического общения в процессе школьного обучения и воспитания, необходимой для построения целостной аксиологически насыщенной картины мира, роли внешней дифференциации в обучении.

4)  Осознание аксиологического потенциала математики, его роли в становлении духовности и мировоззрения подростка.

5)  Разработка системы классных часов «Гуманистические ценности в моем внутреннем мире» и внеурочных занятий по математике «История математики в лицах», ориентированных на развитие ценностных ориентаций.

6)  Подбор диагностического инструментария для определения ценностных ориентаций.

7)  Осуществление опытно-экспериментальной работы по проблеме исследования.

Для решения поставленных задач были использованы следующие методы исследования: теоретический анализ философской, социологической, педагогической, психологической, методической литературе по проблеме; наблюдение за деятельностью школьников, анкетирование, моделирование, педагогический эксперимент. Ведущей методикой диагностики ценностных ориентаций являлась адаптированная анкета М. Рокича

Опытно-экспериментальная работа проводилась на базе МОУ- Лицей № 2 г. Тулы. В ней участвовало 40 учеников 8 А и 8 Б классов.

Теоретическую основу исследования составили идеи личностного, культурологического, антропологического подходов в становлении ценностных ориентаций; теория о восхождении личности к ценностям; теория гуманистического воспитания, педагогической поддержки.

Этапы исследования

Первый этап(2005-2006г.г.)- первоначальное теоретическое исследование проблемы развития ценностных ориентаций; изучение философской, социологической, педагогической и психологической литературы.

Второй этап(2006-2007 гг.) – определяется тема исследования, его объект, предмет и гипотеза; разрабатываются модели организации воспитательной работы, происходит изучение ценностных ориентаций методом беседы, наблюдения, анкетирования, проводится экспериментальная проверка эффективности воспитательных мероприятий. Систематизировались, анализировались, обобщались результаты опытно- экспериментальной работы, осуществлялось текстовое оформление ВКР.

Научная новизна

Определены условия успешного становления ценностных ориентаций во внеурочной воспитательной работе, а именно:

-ориентация воспитательной работы на развитие субъектности школьников;

-соответствие терминальных и инструментальных ценностей;

-внедрение системы классных часов «Гуманистические ценности в моем внутреннем мире»;

-реализация программы математического кружка «История математики в лицах».

Практическая значимость работы заключается в том, что:

-разработана система организации учебно-воспитательной работы с подростками, ориентированная на становление субъектности школьников, обеспечивающая становление терминальных и инструментальных ценностных ориентаций учащихся.

- создана технология организации перехода от воспитания к самовоспитанию в контексте содержания работы; обоснованы объективные критерии оценки эффективности воспитательной работы в области развития ценностной сферы подростков.

Таким образом, выводы и результаты выпускной квалификационной работы могут быть использованы классными руководителями и учителями математики в образовательном процессе средней школы, а также студентами педагогических вузов в период производственной практики.

Структура выпускной квалификационной работы: работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии, приложений.

 


Глава 1. Теоретические основы становления ценностных ориентаций подростка

 


Информация о работе «Развитие ценностных ориентаций подростков во внеурочной воспитательной работе»
Раздел: Педагогика
Количество знаков с пробелами: 186925
Количество таблиц: 26
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
45970
4
0

... описания миссии и стратегии. Миссия школы исходит из общественного заказа (какими общество желает видеть выпускников школы) и из конкретных особенностей данной школы. 4. ОСОБЕННОСТИ ВОСПИТАТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ В СПЕЦШКОЛЕ – ИНТЕРНАТЕ Основные формы руководства спецшколой те же, что во всех школах системы просвещения. Однако цели, задачи и особенности работы с умственно отсталыми детьми, а ...

Скачать
100652
9
0

... в школе и ее собственную. Перспективный план внеурочной работы, есть составная часть общешкольного плана учебно-воспитательной работы на год. План своей работы по организации культурно - досуговой деятельности младших подростков социальный педагог составляет на четверть или месяц, не прибегая к какой- либо строго регламентированной форме. В нем перечислены наиболее важные мероприятия по основным ...

Скачать
115691
3
0

... -педагогической) работы в школе № 37 ·     Разработанных социально-педагогических технологий организации внеклассной работы. Объект – внеклассная работа. Предмет – социально-педагогические механизмы воздействия внеклассной работы на личность ребенка, формирование социальных качеств, влияние заинтересованности учеников и учителей на эффективность внеклассной работы. Цель- оценка ...

Скачать
262561
24
6

... В последнее время в стране катастрофически возросло употребление слов – паразитов и ненормативной лексики (мата) всеми слоями населения, но особенно подростками, молодёжью. Эта тенденция, имеющая корни в национально – исторических традициях, отражает современное снижение общего уровня культуры, обеднение словарного запаса, находящееся в очередной связи с социальным климатом в обществе, ухудшением ...

0 комментариев


Наверх