4.2 ArtiosCAD

 

ArtiosCAD позволяет конструировать любые виды упаковки из различных материалов, а также изготавливать оснастку для изготовления высекальных форм. ArtiosCAD состоит из нескольких программных модулей, организованных в разветвленную структуру. Созданные в Style Maker раскрои могут быть добавлены в библиотеку стилей.

Рис.13,

Connection является базовым компонентом любой конфигурации ArtiosCAD и позволяет тем дизайнерам упаковки, которые ее не создают и не меняют ее дизайн, подключаться к системе, открывать работы, проверять их и отправлять на вывод. Connections позволяет открывать подготовленные в ArtiosCAD раскрои упаковки, делать электронные монтажи, открывать трехмерные изображения упаковки. Открытый файл может быть распечатан на принтере или отправлен непосредственно на режущий плоттер для изготовления оснастки штампа. При изготовлении образцов упаковки в Connections оператор может выполнять тонкую настройку раскроя с учетом правил изготовления высекальных форм, в частности, высекания в углах во избежание зацепов при сборке упаковки.

Рис.14.

Главная задача модуля Layout — оптимально разместить раскрои. Builder позволяет в считанные секунды на базе библиотеки упаковочных раскроев и стилей создать новый раскрой для упаковки из картона или гофрокартона. Библиотека может пополняться новыми стилями из StyleMaker. Connection и Builder в большинстве случаев дают все возможности, которые требуются от CAD-систем для разработки упаковки, если, конечно, не создавать какую-то принципиально новую конструкцию. Библиотеки содержат все распространенные в мире типы раскроя. Стандартные стили очень просты в использовании, а: разветвленная справочно-информационная система позволяет задать основные параметры, на основании которых все остальные рассчитываются автоматически.

Designer — это модуль для создания новых раскроев. В комбинации с Builder он позволяет добавлять новые элементы или изменять геометрию раскроев выбранного стиля. После создания раскроя в Designer можно задать запечатываемые участки и участки выборочной лакировки несколькими щелчками мыши для обработки оформительского дизайна и форм для лакирования с помощью модуля DieMaker.

StyleMaker позволяет создавать настраиваемые раскрои упаковки с использованием любого из инструментов ArtiosCAD. Параметры формы и размеров могут задаваться в виде переменных, количество которых может быть неограниченным. Мощный программный инструмент Rebuild Playback автоматически разбирает порядок и последовательность действий конструктора-дизайнера раскроя, создавшего анализируемую упаковку. Этот инструмент позволяет понять логику создания раскроя и упрощает внесение изменений.

Рис.15

Изготовление высекальных форм можно ускорить с помощью модуля DieMaker

При создании корпоративной библиотеки стилей упаковки каждый стиль должен сопровождаться самодокументированием того, какие параметры могут использоваться и какие нет для конкретного стиля. Такое документирование обеспечивает специальный модуль Advanced StyleMaker. Использование созданного стиля становится доступным множеству других пользователей с разным уровнем профессиональной подготовки. Графический редактор позволяет задавать алгоритмы вычисления параметров по умолчанию. Например, размеры клапана для нанесения клея могут высчитываться автоматически на основании задания длины и ширины стороны коробки в виде рекомендованных минимальных и максимально возможных размеров клапана. Конструктор-дизайнер может принять предлагаемые программой размеры или задать свои.

Information Enhancement оснащает среду ArtiosCAD дополнительными инструментами управления информацией. Для этой цели создаются различные фильтры, позволяющие сортировать информацию о стилях, раскроях, оформлении, заказчиках и другую информацию собранную в банке данных.

Рис.16.

Информация, полученная с помощью Cost/Estimating, выводится в виде отчетов.

ArtMaker — собственный модуль графического дизайна системы ArtiosCAD, который позволяет изготавливать и совмещать графическое оформление с готовым раскроем упаковки. Раскрой упаковки является отправной точкой для графического дизайна с помощью ArtMaker. Возможна и обратная последовательность действий. Например, первоначально создается графический дизайн, а затем модуль AutoTrace создает соответствующий ему геометрический раскрой. Использование опции трехмерной «сборки» упаковки позволяет проверить соответствие графического дизайна раскрою на каждой стороне поверхности упаковки. Файл с трехмерной «сборкой» можно отправить заказчику по электронной почте, и заказчик может сам сфальцевать, собрать и разобрать проектируемую упаковку. Часто один и тот же раскрой используется с различным дизайном. Например, один раскрой упаковки может использоваться для ванильного, шоколадного или клубничного мороженого.

Каждый заказчик упаковки и каждый пользователь CAD-системы хочет как можно быстрее увидеть трехмерное изображение упаковки вместе с оформительской графикой. Это позволяет очень быстро позволяет сделать модуль Artios3D.

ArtiosCAD Layout предназначен для клонирования готового раскроя и создания монтажа для изготовления высекального инструмента. С помощью мыши можно на одном печатном формате разместить несколько различных раскроев для максимально полного заполнения листа. В случае необходимости Layout вычисляет координаты позиций единичных раскроев на листе и формат самого листа. Layout автоматически учитывает тип картона или бумаги, сторону, направление бумажных волокон, направление движения. Раскрой автоматически позиционируется на листе с учетом параметров материала.

Рис.17


Так выглядит работа в программе Esko-Graphics Plato

ArtiosCAD Intelligent Layout представляет собой программу оптимизирования раскроя упаковки и размещения на листе с точки зрения снижения производственных расходов. После задания модели печатной и высекальной машины и тиража для каждого варианта графического дизайна программа предлагает несколько оптимизированных вариантов на выбор. Оператор может поставить в соответствие каждому из вариантов перечень правил-ограничений в печати или обработке. Вместе с модулем Cost/Estimating программа Intelligent Layout принимает во внимание все расходные статьи и высчитывает расходы для определения оптимального варианта. Оператор сравнивает калькуляции расходов на печать и высечку каждого варианта и выбирает оптимальный. Выбранное решение готово к производству. В некоторых случаях не существует оптимального решения, позволяющего выполнить заказ, размещая раскрои на одном листе. Тогда программа комбинирует на одном листе два разных заказа.

База данных ArtiosCAD регистрирует все версии графического оформления, использованные для каждого раскроя. Печатался уже в прошлом этот мотив? Какая именно версия графического дизайна использовалась в последний раз для этого заказчика? Ответы на подобные вопросы быстро находятся с помощью базы данных.

DieMaker позволяет быстро изготавливать высекальные формы и формы для выборочной лакировки: определяются края ножей, их балансировка, рассчитываются отверстия под монтаж ножей. Функция Autorepeat следит за тем, чтобы высекальные формы для одного и того же раскроя упаковки были одинаковыми. DieMaker использует набор параметров для запоминания самой подходящей из всех возможных конфигураций высекального инструмента. Rotary DieMaker представляет собой программный инструмент для изготовления форм для ротационных высекальных машин.

Cost/Estimating с помощью интеллектуальных алгоритмов производит подсчеты производственных расходов для различные вариантов размещения раскроев упаковки на листе. Для работы модуля необходимо задать параметры расходных статей. Программа делает калькуляцию расходов на подготовку и выполнение заказа в зависимости от тиража для каждой статьи расходов. В частности, рассчитывает расход каждой краски в зависимости от запечатываемой площади. Редактор интеллектуальных алгоритмов позволяет задать производственные параметры для расчетов путем выбора из таблиц. Например, скорость работы офсетной машины задается в зависимости от красочности заказа и тиража. Или степень сложности высекальной оснастки влияет на скорость высекальной машины. Программа может подсчитать расходы в зависимости от тиража, а это часто требуется для подготовки коммерческого предложения на изготовление упаковки. Окончательная калькуляция расходов позволяет увидеть общую стоимость или с разбивкой по статьям расходов.

ReportMaker подготавливает шаблоны отчетов по заказу. Такой отчет может включать раскрой, любой вид собранной упаковки в трех измерениях, цвет, графику оформления, размеры, все параметры калькуляции, любую специфическую информацию из банка данных о заказчике и заказе, логотипы и т. д.

Esko-Graphics Plato — мощный программный инструмент для реализации функции step-and-repeat по размещению на печатной форме макетов этикетки или упаковки. Он позволяет импортировать файлы в форматах CFF, DDES, ArtiosCAD, CFF2, PostScript 3, PDF и др. При изготовлении монтажа принимаются во внимание все особенности, включая параметры step-and-repeat, формат печатного листа, особенности изготовления высекального инструмента, инструмента для выламывания облоя. Plato позволяет учесть особенности изготовления упаковки из картона, высечки этикетки на плосковырубных или ротационных машинах, особенности изготовления гибкой упаковки. Монтаж начинается с задания шаблона, затем следует импорт файлов CAD-файлов раскроя, импорт файлов графического дизайна, задание отступов, полей, клапанов, меток, затем — контроль, пробная печать и экспонирование.

При изготовлении электронного монтажа можно запретить печать на отдельных участках, например, на клапанах для нанесения клея. Plato автоматически создает метки сигнатуры для, например, контроля печати, метки углов, центральные и метки реза, которые автоматически будут изменяться с изменением формата листа бумаги или картона, номера принятой во внимание краски. Esko-Graphics Plato позволяет задать параметры наложений (overlapping) раскроев. После определения правила наложения оно автоматически применяется по всему формату монтажа.

Все чаще в современном упаковочном производстве выполняется печать с оборота. Plato позволяет создать монтаж не только лицевой стороны, но и оборота в полном соответствии друг другу. Esko-Graphics Plato поддерживает любые комбинации красок, позволяет задать линиатуру, угол растра, применить таблицы компенсации растискивания, подсчитать расход краски, задать выборочную лакировку или другой вид отделки.

Возможности компонентов, составляющих ПО Esko-Graphics, в значительной степени перекрываются. Каждый из пакетов вполне может использоваться автономно или в связке с общеизвестными издательскими системами. Такая политика фирмы позволяет разработчику упаковки сконфигурировать систему дизайна, купив только необходимые ему программы. Можно, подобрав, небольшой начальный набор ПО, в дальнейшем добавлять новые дополнительные модули.


Информация о работе «Разработка конструкции и технологии производства упаковки из картона для пельменей»
Раздел: Промышленность, производство
Количество знаков с пробелами: 168194
Количество таблиц: 12
Количество изображений: 35

Похожие работы

Скачать
115775
23
5

... финансового состояния, невозможности своевременно исполнять обязательства по платежам в бюджет, внебюджетные фонды, перед поставщиками сырья и материалов. Глава 3. Совершенствование организации основного производства на ООО «ЛИМАН»   3.1 Анализ использования производственно-технического потенциала Проанализируем производственный потенциал приведенных в таблице 8. Таблица 8 Показатели, ...

Скачать
85973
0
0

... на упаковку или этикетку, предназначенные для идентификации товаров или отдельных его свойств, доведения до потребителя информации об изготовителях (исполнителях) и основополагающих характеристиках товара. Основные методы экспертизы Проводят экспертизу по органолептическим и физико-химическим показателям. Контролируют также показатели безопасности Нормативно-техническая документация СТБ 1100 ...

Скачать
106005
8
0

... не должно превышать допустимого уровня, установленного медико–биологическими требованиями и санитарными нормами качества продовольственного сырья и пищевых продуктов Министерства здравоохранения России. При проведении экспертизы подлинности крупы могут возникать следующие цели исследования: ♦  идентификация вида крупы; ♦  идентификация сорта и номера (марки) крупы; ♦ способы ...

Скачать
166282
39
0

... 7.  Исследования и разработки. 8.  Человеческие ресурсы. 9.  Управленческие системы и практическая деятельность. 10.  Общая эффективность организации. 3. ПОВЫШЕНИЕ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ ПРОДУКЦИИ БЛАГОВЕЩЕНСКОГО КОНСЕРВНОГО ЗАВОДА ПУТЕМ ОРГАНИЗАЦИИ СОБСТВЕННОГО ЖЕСТЯНОБАНОЧНОГО ПРОИЗВОДСТВА   3.1 Анализ рынка 3.1.1 Характеристика отрасли Решая первостепенную экономическую и актуальную ...

0 комментариев


Наверх