Содержание

Введение

1. Характеристика системы управления товарооборотом предприятия

1.1 Анализ объема и структуры реализации товаров в предплановый период

1.2 Анализ поступления товаров на предприятие в предплановый период

2. Планирование объема и структуры реализации товаров

2.1Оценка и прогнозирование конъюнктуры потребительского рынка

2.2 Выбор приоритетных целей развития товарооборота на предприятии

2.3 Определение планового объема и структуры реализации товаров

2.4 Нормирование и планирование товарных запасов

3. Планирование поступления и закупки товаров

3.1 Определение планового объема и структуры поступления товаров на предприятие

3.2 Обеспечение ритмичности и оптимизации партий поступления товаров на предприятие

3.3 Экономическая оценка проектных предложений по развитию товарооборота предприятия

Заключение

Список литературы


Введение

Предприятие должно быть ориентировано только на прибыльное, рентабельное хозяйствование, что, в свою очередь, может быть достигнуто с помощью эффективно организованной системы управления товарооборотом предприятия. Максимизация прибыли – основная цель деятельности любого торгового предприятия. Ее достижение невозможно без определения оптимального объема товарооборота, обеспечивающего достижение наибольшей прибыли. Для торговых организаций необходимо достичь такого объема розничного товарооборота, который может обеспечить максимально возможную прибыль при условии качественного обслуживания покупателей.

Развитию товарооборота торговых предприятий всех форм собственности и организационно-правовых форм деятельности придается большое значение в экономической и социальной политике страны. Это связано с тем, что товарооборот характеризует масштабы и уровень удовлетворения спроса населения на товары, стимулирует развитие производства и способствует ускорению оборота капитала производственных предприятий, в значительной степени определяет масштабы внешнеэкономической деятельности, денежного оборота, бюджетных поступлений и других макроэкономических показателей. Не меньшую роль играет товарооборот и в деятельности конкретных торговых предприятий. Развитие товарооборота определяет широту и глубину проникновения предприятия на потребительский рынок и его конкурентную позицию на этом рынке, общие возможности и темпы экономического развития предприятия в стратегической перспективе.

В системе показателей развития торгового предприятия товарооборот играет неоднозначную роль. Являясь основным оценочным показателем объема деятельности торгового предприятия, он служит также определяющим показателем формирования его ресурсного потенциала (объема и состава трудовых, материальных и финансовых ресурсов) и затрат ресурсов (суммы и состава издержек обращения). В то же время в условиях рыночной экономики товарооборот носит подчиненный характер по отношению к прибыли предприятия от торговой деятельности.

Товарооборот относится к числу важнейших показателей плана экономического и социального развития. Он оказывает влияние, как на производство, так и на потребление. Большое значение в выполнении и перевыполнении планов развития товарооборота, изыскании резервов по его увеличению, улучшения качества обслуживания населения имеет систематический контроль и тщательный анализ этих планов.

Товарооборот торгового предприятия можно рассматривать:

-во - первых, как результат деятельности предприятия торговли, как его экономический эффект;

-во - вторых (в социально-экономическом аспекте) как показатель товарного снабжения населения, один из показателей уровня жизни.

В торговом предприятии товарооборот выражается в объеме денежной выручки за проданные товары – по его размеру можно судить о значимости данного предприятия на потребительском рынке.

 Все это доказывает актуальность и экономическую значимость темы настоящего дипломного проекта.

Целью настоящей дипломной работы является рассмотрение процесса управления товарооборотом коммерческого предприятия.

Исходя из цели, определены следующие задачи:

 -провести анализ объема и структуры реализации товаров в предплановый период;

 -провести анализ поступления товаров на предприятие в предплановый период;

 -дать оценку и спрогнозировать конъюнктуру потребительского рынка;

 -провести выбор приоритетных целей развития товарооборота на предприятии;

 -провести нормирование и планирование товарных запасов;

 -определить плановый объем и структуру поступления товаров на предприятие;

 -рассмотреть обеспечение ритмичности и оптимизации партий поступления товаров на предприятие;

 -дать экономическую оценку проектных предложений по развитию товарооборота предприятия.

Объектом исследования является ИП «Водопад», осуществляющее торгово-закупочную деятельность по реализации продуктов питания, которое создано в августе 2002 года, является индивидуальным предпринимателем и осуществляет свою деятельность в соответствии с установленным законодательством страны.



Информация о работе «Управление ассортиментом и товарооборотом предприятия»
Раздел: Маркетинг
Количество знаков с пробелами: 117926
Количество таблиц: 28
Количество изображений: 9

Похожие работы

Скачать
96418
13
0

... из которых состоит из ряда элементов. Рассмотрим поэтапно состав каждой из подсистем, входящих в систему управления ассортиментом и качеством товаров группы хлебобулочных изделий в магазине (табл.1). Таблица 1. Система управления ассортиментом и качеством хлебобулочных изделий Функциональные подсистемы Организация Планирование (прогнозирование) и исполнение Контроль и координация ...

Скачать
58285
4
1

... и продавцов расширение ассортимента - мера скорее вынужденная, чем желательная. Глава 3. Основные направления совершенствования управления ассортиментом товаров   3.1 Мероприятия по совершенствованию управления ассортимента в торговом предприятии Обеспечение необходимого уровня обслуживания покупателя и рост основных экономических показателей деятельности торгового предприятия зависят от ...

Скачать
142651
10
0

... по данным производственно-торгового плана, бухгалтерской и статистической отчётности, данных текущего учёта, контрольных проверок и других источников информации. Проведение анализа товарооборота предприятия общественного питания затруднено в связи с недостатками в планировании, учёте и отчётности. Так, нормативы товарных запасов обычно устанавливаются в целом по предприятию без их подразделения ...

Скачать
128701
17
1

... увеличился (на 638,53 тыс. руб.). В заключительном разделе будут рассмотрены направления совершенствования деятельности по управлению ассортиментом и качеством продукции предприятия. 3. Направления совершенствования деятельности по управлению ассортиментом и качеством продукции предприятия   3.1 Повышение доходности продаж в результате управления ассортиментом выпуска продукции ООО «Росинка» ...

0 комментариев


Наверх