Фонды оценочных средств для проведения текущего контроля успеваемости обучающихся (слушателей)

98205
знаков
6
таблиц
0
изображений

14.1  Фонды оценочных средств для проведения текущего контроля успеваемости обучающихся (слушателей)

В целях текущей аттестации слушателей на соответствие объема и качества освоения дисциплин (текущий контроль успеваемости) создаются фонды оценочных средств, включающие типовые задания, контрольные работы, тесты и методы контроля, позволяющие оценить знания, умения и уровень приобретенных компетенций. Фонды оценочных средств разрабатываются и утверждаются учебным заведением, реализующим программу ПОП для КММ «Адаптивная физическая культура (для лиц с ограниченными возможностями здоровья)». Фонд оценочных средств для проведения текущего контроля успеваемости обучающихся (слушателей) является элементом УМК соответствующей дисциплины.

14.2  Фонды оценочных средств для промежуточной аттестации обучающихся (слушателей)

Промежуточная аттестация определяет успешность освоения слушателями каждой обязательной позиции учебного плана и фактический уровень приобретенных теоретических знаний, практических умений и навыков. Указанные цели определяют контент Фонда оценочных средств промежуточной аттестации, включающий вопросы, типовые задания и задачи к зачету или экзамену, позволяющие комплексно и объективно оценить персональные достижения слушателей на определенном этапе освоения программы ПОП для КММ «Адаптивная физическая культура (для лиц с ограниченными возможностями здоровья)». Фонд оценочных средств для проведения промежуточного контроля успеваемости обучающихся (слушателей) является элементом УМК соответствующей дисциплины.

14.3 Фонды оценочных средств для итоговой аттестации обучающихся (слушателей)

Итоговый междисциплинарный экзамен представляет собой итоговое испытание по профессионально-ориентированным междисциплинарным проблемам, устанавливающее соответствие подготовленности слушателей для нового вида профессиональной деятельности.

К экзамену допускаются лица, завершившие полный курс обучения по ПОП для КММ «Адаптивная физическая культура (для лиц с ограниченными возможностями здоровья)» и успешно прошедшие все предшествующие аттестационные испытания, предусмотренные учебным планом.

Итоговый междисциплинарный экзамен проводится в устной форме или письменной форме.

Критерии оценки вопросов, выносимых на итоговый междисциплинарный экзамен

Критерии оценки вопросов, выносимых на итоговый междисциплинарный экзамен, разработаны с учетом требований Государственного образовательного стандарта и должны быть доведены до слушателей. Ответы на вопросы, выносимые на итоговый междисциплинарный экзамен, оцениваются по шкале «отлично», «хорошо», «удовлетворительно» и «неудовлетворительно». Содержательная часть оценки следующая:

·  Оценка «отлично». Слушатель демонстрирует исчерпывающие знания всего программного материала, понимание сущности и взаимосвязи рассматриваемых процессов и явлений. Ответы на все вопросы экзаменационного билета логически последовательны, содержательны, не требуют дополнительных пояснений. Полно раскрываются причинно-следственные связи между явлениями и событиями. Делаются обоснованные выводы. Демонстрируются глубокие знания базовых нормативных актов. Соблюдаются нормы литературной речи.

Оценка «хорошо». Слушатель демонстрирует твердые и достаточно полные знания всего программного материала, правильное понимание сущности и взаимосвязи рассматриваемых процессов и явлений. Ответы на экзаменационные вопросы излагаются систематизировано и последовательно. При ответах на поставленные вопросы могут быть допущены отдельные незначительные неточности. Базовые нормативные акты используются, но в недостаточном объеме. Материал излагается уверенно. Демонстрируется умение анализировать материал, однако не все выводы носят аргументированный и доказательный характер. Соблюдаются нормы литературной речи.

Оценка «удовлетворительно». Ответы на поставленные вопросы носят последовательный, конкретный характер, однако, могут быть допущены отдельные незначительные неточности. Допускаются нарушения в последовательности изложения. Имеются упоминания об отдельных базовых нормативных актах. Неполно раскрываются причинно-следственные связи между явлениями и событиями. Демонстрируются поверхностные знания вопроса. Имеются затруднения с выводами. Допускаются нарушения норм литературной речи.

·  Оценка «неудовлетворительно». Слушатель демонстрирует неправильный ответ хотя бы на один из основных вопросов, допускает грубые ошибки в ответе, непонимание сущности поставленных вопросов. Материал излагается непоследовательно, сбивчиво, не представляет определенной системы знаний по дисциплине. Не раскрываются причинно-следственные связи между явлениями и событиями. Не проводится анализ. Выводы отсутствуют. Имеются заметные нарушения норм литературной речи.

Примерная тематика итогового междисциплинарного экзамена

Содержание итогового междисциплинарного экзамена представлено несколькими дисциплинами, которые характеризуют основные направления подготовки слушателей в области адаптивной физической культуры и спорта:

 - Теория и методика физической культуры

- Адаптивное физическое воспитание

- Теория и организация адаптивной физической культуры

- Базовые виды двигательной деятельности

- Частные методики адаптивной физической культуры

- Специальная педагогика

- Специальная психология

 - Правовые вопросы физической культуры и спорта,


15. Регламенты периодического обновления программы с учетом развития науки, техники, культуры, экономики, технологии и социальной сферы

Обновление программы ПОП для КММ «Адаптивная физическая культура (для лиц с ограниченными возможностями здоровья)».

проводится ежегодно на основании требований и рекомендаций вышестоящих органов управления образованием и руководящих структур университета.

Учебное заведение, ведущее подготовку в рамках ПОП для КММ «Мировой спорт: гостиничный бизнес», должно обеспечивать гарантию качества обучения обучающихся (слушателей) путем:

– разработки стратегии по обеспечению качества подготовки с привлечением представителей работодателей;

– мониторинга, периодического рецензирования программ ПОП для КММ;

– разработки объективных процедур оценки уровня знаний и умений обучающихся (слушателей), компетенций;

– обеспечения компетентности и постоянного повышения квалификации преподавательского состава;

– регулярном проведении самообследования по согласованным критериям для оценки деятельности (стратегии) и сопоставления с другими образовательными учреждениями с привлечением представителей работодателей;

– информировании общественности о результатах своей деятельности, планах, инновациях.

Обучающимся (слушателям) должна быть предоставлена возможность оценки содержания, организации и качества учебного процесса в целом, а также работы отдельных преподавателей.


Информация о работе «Программа "Адаптивная физическая культура" (для лиц с ограниченными возможностями здоровья)»
Раздел: Педагогика
Количество знаков с пробелами: 98205
Количество таблиц: 6
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
93065
8
16

... детей с отклонением в интеллектуальном развитии.: Советский спорт, 2001. – 152 с.: ил. 38.                Шапкова Л.В. Частные методики адаптивной физической культуры: Учебное пособие. – М.; Советский спорт,2004. – 464 с., ил 39.                Шапкова Л.В. Подвижные игры для детей с нарушениями в развитии. – СП., 2003 40.                Шеффер Ч.,Кэрри Л. Игровая семейная психотерапия. – СПб ...

Скачать
25869
2
0

... в России Паралимпийское движение, действует Паралимпийский комитет и федерация физической культуры и спорта инвалидов России. На сегодняшний день в России 688 физкультурно-спортивных клубов инвалидов, количество занимающихся адаптивной физической культурой и спортом в общей сложности - более 95,8 тысяч человек, созданы 8 детско-юношеских спортивно-оздоровительных школ инвалидов /ДЮСОШИ/. ...

Скачать
30568
0
0

... ВОЗ) и "жизнеспособность" позволяет сформулировать цели и принципы адаптивной физической культуры (ее философию). Цель адаптивной физической культуры как вида физической культуры может быть определена так: максимально возможное развитие жизнеспособности человека, имеющего устойчивые отклонения в состоянии здоровья, за счет обеспечения оптимального режима функционирования отпущенных природой и ...

Скачать
111481
7
1

... некоторыми навыками помощи ребёнку и их эпизодическое, нерегулярное использование на практике, фетишизация, знание отдельных видов реабилитации и отрицание других. 2.2 Реализация технологии социальной работы с семьями детей с ограниченными возможностями здоровья   Рождение ребёнка ослабленного, болезненного, как правило, изменяет уклад и психологический климат в семье. Все члены семьи и мать ...

0 комментариев


Наверх