13.2 Требования к информационному обеспечению программы

Для обучающихся должен быть обеспечен доступ к современным профессиональным базам данных, информационным справочным и поисковым системам: «Электронная Россия», Федеральная целевая программа: http:// www.e-rus.ru; Business Week Online: http:// www/businessweek.com; Harvard Business Review: http://hbr.com; Энциклопедия «Википедия»: http:// en.wikipedia.org; http:// www. advertology.ru; http:// www. acarussia.ru; http://www.sostav.ru; www.sovetnik.ru; http:// www. rbk.ru и др. профессиональным базам данным, справочным и поисковым системам по усмотрению высшего учебного заведения.

13.3 Требования к кадровому обеспечению программы

Реализация программы должна обеспечиваться научно-педагогическими кадрами, имеющими, как правило, базовое образование, соответствующее профилю преподаваемой дисциплины, и систематически занимающимися научной и научно-методической деятельностью.

Доля преподавателей, имеющих ученую степень и/или ученое звание, в общем числе преподавателей, обеспечивающих образовательный процесс по данной программе, должна быть не менее 50 %; ученые степени доктора наук (в том числе ее зарубежные аналоги, прошедшую установленную процедуру признания и установления эквивалентности) и/или ученое звание профессора должны иметь не менее 6 % преподавателей.

Преподаватели профессионального цикла должны иметь базовое образование и/или ученую степень, соответствующие профилю преподаваемой дисциплины. Не менее 60 % преподавателей (в приведенных к целочисленным значениям ставок), обеспечивающих учебный процесс по профессиональному циклу, должны иметь ученые степени или ученые звания. К образовательному процессу должно быть привлечено не менее 5 % преподавателей из числа действующих руководителей и работников профильных организаций, предприятий и учреждений.

До 10% от общего числа преподавателей, имеющих ученую степень и/или ученое звание, может быть заменено преподавателями, имеющими стаж практической работы по данному направлению на должностях руководителей или ведущих специалистов более 10 последних лет.

13.4 Требования к материально-техническому обеспечению программы

Высшее учебное заведение, реализующее программы профессиональной переподготовки, должно располагать материально-технической базой, обеспечивающей проведение всех видов дисциплинарной и междисциплинарной подготовки, лабораторной, практической и научно-исследовательской работы обучающихся, предусмотренных учебным планом вуза, и соответствующей действующим санитарным и противопожарным правилам и нормам.

Минимально необходимый для реализации программы перечень материально-технического обеспечения включает в себя: компьютерные лаборатории, оборудованные мультимедийным оборудованием залы и аудитории, возможность проводить соответствующие занятия в конкретной организации или учреждении на основании соглашения.

При использовании электронных изданий вуз должен обеспечить каждого обучающегося во время самостоятельной подготовки рабочим местом в компьютерном классе с выходом в Интернет (из расчета один компьютер с выходом в Интернет на каждого студента) в соответствии с объемом изучаемых дисциплин.

Вуз должен быть обеспечен необходимым комплектом лицензионного программного обеспечения.

13.5 Требования к финансовым условиям реализации программы

Ученый совет высшего учебного заведения при введении программ профессиональной переподготовки утверждает бюджет их реализации.

Финансирование реализации программ профессиональной переподгототовки должно осуществляться в объеме не ниже установленных нормативов подушевого финансирования.

Фонд стимулирующих надбавок в рамках общего фонда заработной платы работников вуза не должен быть меньше 30%.


14. Фонды оценочных средств программы ПОП для КММ «Адаптивная физическая культура (для лиц с ограниченными возможностями здоровья)»

Оценка качества освоения программы должна включать текущий контроль успеваемости, промежуточные комплексные испытания и итоговую аттестацию.

Конкретные формы и процедуры текущего, промежуточного контроля по каждой дисциплине учебного плана программы и итогового контроля знаний разрабатываются вузом самостоятельно и доводятся до сведения слушателей.

Для аттестации слушателя на соответствие его персональных достижений поэтапным и итоговым требованиям соответствующей программы создаются фонды оценочных средств, включающие задания, контрольные работы, тесты и методы контроля, позволяющие оценить знания, умения и уровень приобретенных компетенций. Фонды оценочных средств разрабатываются и утверждаются вузом.

Фонд оценочных средств для текущей, промежуточной и итоговой аттестации слушателей программы ПОП для КММ «Адаптивная физическая культура (для лиц с ограниченными возможностями здоровья)» представляет собой комплект методических материалов, предназначенный для определения соответствия уровня подготовки слушателей квалификационным требованиям приобретаемых компетенций на определенном этапе освоения программы или по окончании всего курса обучения.


Информация о работе «Программа "Адаптивная физическая культура" (для лиц с ограниченными возможностями здоровья)»
Раздел: Педагогика
Количество знаков с пробелами: 98205
Количество таблиц: 6
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
93065
8
16

... детей с отклонением в интеллектуальном развитии.: Советский спорт, 2001. – 152 с.: ил. 38.                Шапкова Л.В. Частные методики адаптивной физической культуры: Учебное пособие. – М.; Советский спорт,2004. – 464 с., ил 39.                Шапкова Л.В. Подвижные игры для детей с нарушениями в развитии. – СП., 2003 40.                Шеффер Ч.,Кэрри Л. Игровая семейная психотерапия. – СПб ...

Скачать
25869
2
0

... в России Паралимпийское движение, действует Паралимпийский комитет и федерация физической культуры и спорта инвалидов России. На сегодняшний день в России 688 физкультурно-спортивных клубов инвалидов, количество занимающихся адаптивной физической культурой и спортом в общей сложности - более 95,8 тысяч человек, созданы 8 детско-юношеских спортивно-оздоровительных школ инвалидов /ДЮСОШИ/. ...

Скачать
30568
0
0

... ВОЗ) и "жизнеспособность" позволяет сформулировать цели и принципы адаптивной физической культуры (ее философию). Цель адаптивной физической культуры как вида физической культуры может быть определена так: максимально возможное развитие жизнеспособности человека, имеющего устойчивые отклонения в состоянии здоровья, за счет обеспечения оптимального режима функционирования отпущенных природой и ...

Скачать
111481
7
1

... некоторыми навыками помощи ребёнку и их эпизодическое, нерегулярное использование на практике, фетишизация, знание отдельных видов реабилитации и отрицание других. 2.2 Реализация технологии социальной работы с семьями детей с ограниченными возможностями здоровья   Рождение ребёнка ослабленного, болезненного, как правило, изменяет уклад и психологический климат в семье. Все члены семьи и мать ...

0 комментариев


Наверх