1.1 Нормативно-правовые акты, регламентирующие социальную работу с неблагополучными детьми и подростками

В современной России существенными признаками стали значительное увеличение социального сиротства, появление его новых характеристик, определяемых продолжающимся ухудшением жизни российской семьи, падением её нравственных устоев и, как следствие, - изменение отношения к детям вплоть до полного вытеснения их из семьи, безнадзорность огромного количества детей и подростков во всех регионах страны.

Ежегодно на 30-40 тысяч человек увеличивается общее число детей, оставшихся без попечения родителей. Большинство из них относится к социальным сиротам.[6]

Данные официальной статистики и социологических исследований позволяют сделать вывод о социальной, экономической, правовой незащищенности значительной части подростков и детей.. Это проявляется в следующем:

- ухудшение психического и физиологического здоровья детей и подростков;

- фактическое отсутствие общегосударственной системы трудоустройства подростков;

- выпускники коррекционных (специальных) школ и школ- интернатов для детей с ограниченными умственными и физическими возможностями лишены гарантии трудоустройства;

- в подростковой и детской среде практически беспрепятственно распространяются стереотипы поведения, связанные с уклонением от учебы и работы, насилием и жестокостью.

Очевидно, что указанные выше негативные тенденции требуют безотлагательных мер, направленных на оздоровление социальной жизни детей и подростков, их внутреннего мира[7].

В Конституции Российской Федерации 1993г. провозглашено, что в России признаются и гарантируются права и свободы человека и гражданина согласно общепринятым принципам и нормам международного права (ст.17,ч.1). Материнство и детство, семья согласно Конституции находятся под защитой государства (ст.38), которое создаёт социально-экономические и правовые предпосылки для нормального воспитания, развития и образования детей. Государственная политика в данной области, закреплённая в Конституции Российской Федерации, соответствует положениям международно-правовых актов, в частности Конвенции о правах ребёнка[8].

Конвенция о правах ребёнка нацелена на изменение, обновление, усовершенствование национального законодательства в соответствии с её принципами и нормами. О пристальном внимании законодательных и исполнительных органов власти России к реализации Конвенции свидетельствуют многочисленные нормативные акты последних лет, в которых находит конкретное воплощение идея защиты прав ребёнка.

В период с 1993 года принято более ста девяноста нормативных правовых актов, направленных на защиту прав и интересов детей, включая законы, указы Президента Российской Федерации. Существенно расширилась деятельность структур, занимающихся проблемами семьи и детства в органах государственной власти на федеральном уровне и в субъектах Российской Федерации. Мощным импульсом для реализации новых подходов к решению различных проблем жизнедеятельности детей служат целевые программы федерального, регионального и местного значения.

Особо важное значение для обеспечения прав ребёнка с учётом положений Конвенции о правах ребёнка имело принятие в 1995г. Семейного кодекса Российской Федерации[9]. Кодекс содержит специальную главу «Права несовершеннолетних детей», которая устанавливает право ребёнка жить и воспитываться в семье, право ребёнка на защиту, выражение своего мнения, охрану имущественных прав, защиту интересов ребёнка в случае ненадлежащего с ним обращения, а также на защиту прав и интересов детей, оставшихся без попечения родителей. Кодекс определяет формы воспитания детей, оставшихся без попечения родителей, устанавливает процедуры выявления и устройства таких детей, включая судебную, вводит новый институт семейного воспитания этой категории детей – приёмную семью

Включению норм Конвенции о правах ребёнка в национальное законодательство России способствовало принятие Федеральных законов от 19 мая 1995г. № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей»[10], от 10 июля 1992 г. № 3266-1 «Об образовании»[11], от 21 декабря 1996 г. № 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной защите детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей»[12]. Перечень мер по защите прав детей значительно расширился в связи с принятием Гражданского кодекса Российской Федерации (1994 г., 1996 г., 2001 г.)

24 июля 1998 г. был принят Федеральный закон № 124-ФЗ «Об основных гарантиях прав ребёнка»[13]. Законом устанавливаются основные гарантии прав и законных интересов ребёнка, вводятся понятие «дети, находящиеся в трудной жизненной ситуации», «социальная адаптация ребёнка», «социальные службы для детей», «социальная инфраструктура для детей» (ст.1). В Законе определены цели государственной политики в интересах детей, в частности формирование правовых основ гарантий прав ребёнка, содействие физическому, интеллектуальному, психическому, духовному, нравственно муразвитию детей, реализации личности ребёнка в интересах общества, а также принципы государственной политики в интересах детей (ст.4).

В целях обеспечения органов государственной власти Российской Федерации объективной систематизированной аналитической информацией о положении детей в Российской Федерации и тенденциях его изменения ежегодно разрабатывается и представляется Правительством Российской Федерации палатам Федерального Собрания Российской Федерации Государственной доклад о положении детей в Российской Федерации (ст.22).

Указом Президента Российской Федерации от 14 сентября 1995 г. №942 были утверждены «Основные направления государственной социальной политики по улучшению положения детей в Российской Федерации до 2000 г. (Национальный план действий в интересах детей»)[14]. Общей целью государственной политики в этой области были определены стабилизация положения детей, а также создание реальных предпосылок для положительной динамики процессов их жизнеобеспечения. Для реализации этой цели поставлены следующие задачи: укрепление правовой защиты детства; поддержка семьи как естественной среды жизнеобеспечения детей; обеспечение безопасного материнства и охраны здоровья детей; обеспечение воспитания, развития и образования детей; поддержка детей, находящихся в особо трудных обстоятельствах. Этот документ стал основой практических действий по улучшению положения детей. В настоящее время федеральными органами исполнительной власти прорабатывается соответствующий план действий в данной сфере на период до 2010 г.

В основу правовой базы всей системы профилактической и реабилитационной работы по преодолению ситуации с детской безнадзорностью и беспризорностью положена концептуальная установка на неприемлемость, непродуктивность административно-карательного подхода к детям, социализация которых оказалась деформированной по вине взрослых, на необходимость гарантирования ребёнку реального права на достойную форму существования в здоровой социальной среде, на защиту прав и интересов, незамедлительное решение его проблем, оказание социальной и иной помощи.

На современном этапе развития системы профилактики безнадзорности и правонарушений, несовершеннолетних ведущую роль играет Федеральный закон от 24 июня 1999 г. № 120-ФЗ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних»[15]. Законом определены органы и учреждения системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, основные направления их деятельности в данной сфере, установлена ответственность федеральных министерств и ведомств, субъектов Российской Федерации в сфере организации профилактики детской безнадзорности и беспризорности.

Для создания эффективной централизованной системы учёта детей, оставшихся без попечения родителей, и граждан, желающих принять детей на воспитание в семьи, а также для оказания содействия в устройстве детей на воспитание в семье граждан, постоянно проживающих на территории Российской Федерации, и в соответствии с требованиями Семейного кодекса Российской Федерации принят Федеральный закон от 16 апреля 2001 г. № 44-ФЗ «О государственном банке данных о детях, оставшихся без попечения родителей»[16]. Согласно Закону, государственный банк данных о детях, оставшихся без попечения родителей, является совокупностью информационных ресурсов, сформированных на уровне субъектов Российской Федерации (региональный банк данных) и на федеральном уровне (федеральный банк данных), а также информационных технологий, реализующих процессы сбора, обработки, накопления, хранения, поиска и предоставления гражданам документированной информации о детях, оставшихся без попечения родителей и подлежащих устройству на воспитание в семье в соответствии с действующим законодательством.

Значимым этапом в развитии российского законодательства, направленного на защиту прав и законных интересов детей и подростков стали 2006-2008 годы. В декабре 2006 года был принят пакет документов и нормативных актов, определяющих новые меры государственной социальной политики поддержки семей с детьми, направленной, по замыслу законодателя, на стимулирование рождаемости.

Принятый в феврале 2008 года Федеральный закон «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в целях повышения размеров отдельных видов социальных выплат и стоимости набора социальных услуг» конкретизировал некоторые меры поддержки для детей и подростков, находящихся в социально опасном состоянии[17].

Важные положения, касающиеся защиты прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей содержатся в Федеральном законе от 24 апреля 2008 года «Об опеке и попечительстве»[18].

Конкретные мероприятия в деле государственной защиты материнства, отцовства, детства, семьи содержатся в целевых, федеральных и региональных программах. Важную роль в развитии системы учреждений социального обслуживания семьи и детей является реализация утвержденной Постановлением Правительства Российской Федерации от 21.03.2007 № 172, федеральной целевой программы «Дети России» на 2007-2010 годы, включающей подпрограмму «Дети и семья», в том числе направление «Профилактика безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних».

Система программных мероприятий предусматривает следующие приоритетные направления реализации задач по улучшению положения детей: организацию отдыха и оздоровления детей и подростков; профилактику безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних и т.п.

Наряду с федеральным законодательством достаточно интенсивно развивалась региональная нормативная правовая база. Во многих регионах были приняты законы, концепции и программы, предусматривающие меры, направленные на стабилизацию и социальную поддержку семьи, социальную защиту детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Характерен в этом отношении пример Саратовской области. Сформированное в последние годы законодательство конкретизирует и дополняет федеральные законы с учетом региональной специфики.

В 2005 году Правительством области была принята Концепция семейной политики на 2006-2010 годы, акцент в которой сделан на разработку дополнительных механизмов материальной поддержки семей. С 1 января 2005 года ежемесячное пособие на ребенка выплачивается из средств областного бюджета в соответствии с Законом Саратовской области "О ежемесячном пособии на ребенка гражданам, проживающим на территории Саратовской области". С 1 января 2008 года размер ежемесячного пособия на ребенка увеличен со 100 руб. до 225 рублей. Повышенный размер пособия с этой даты составляет: на детей одиноких матерей – 450 руб. (до 1 января 2008 г. – 200 руб.); на детей, родители которых уклоняются от уплаты алиментов, – 337,5 руб. (до 1 января 2008 г. – 150 руб.); на детей военнослужащих, проходящих военную службу по призыву, – 337,5 руб. (до 1 января 2008 г. – 150 руб.); на детей многодетных матерей (многодетных отцов) –337,5 руб. (до 1 января 2008 г. - 150 руб.). Начиная с 1 января 2009 г. размер этого пособия будет ежегодно увеличиваться (индексироваться) с учетом уровня инфляции.

Законом Саратовской области "О мерах социальной поддержки многодетных семей в Саратовской области" с 1 января 2006 года было введено дополнительное единовременное пособие в размере 2 000 руб. при рождении (усыновлении в возрасте до трех месяцев) после 31 декабря 2005 г. третьего ребенка или при одновременном рождении (усыновлении в возрасте до трех месяцев) двух и более детей у супругов (одинокого родителя), имеющих (имеющего) одного или более детей. С 1 января 2007 г. в указанный Закон внесены изменения – теперь дополнительное единовременное пособие назначается также при рождении (усыновлении в возрасте до трех месяцев) после 31 декабря 2006 года:

- четвертого и каждого последующего ребенка;

- одновременном рождении трех и более детей независимо от наличия других детей.

Этим же Законом с 1 января 2006 г. малоимущим многодетным семьям предоставлено право на получение один раз в год (с 1 января по 31 декабря каждого года) денежных средств в размере 1 000 руб. на приобретение комплекта школьной одежды, спортивной одежды и обуви на каждого ребенка, обучающегося в общеобразовательном учреждении.

В целом анализ федерального и регионального законодательства, направленного на защиту прав и интересов детей, свидетельствует о том, что основные усилия государства в настоящее время направлены на преодоление последствий серьёзного кризиса семейных отношений, возникшего в начале 90-х годов в связи с резким изменением системы экономических и как следствие социальных отношений в обществе в целом, создание благоприятных условий для жизнедеятельности и развития детей. Важное значение для реализации принятых нормативных правовых актов в данной сфере имеет создание эффективного организационного механизма, одним из элементов которого является система социальных служб для работы с несовершеннолетними.

 


Информация о работе «Социальная работа с дезадаптированными детьми и подростками»
Раздел: Социология
Количество знаков с пробелами: 114670
Количество таблиц: 2
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
146366
0
0

... в применении которой он более компетентен, при этом важно, чтобы выбранная форма работы соответствовала потребностям ребенка и условиям, в которых она будет осуществляться (школа, кризисная служба, приют, поликлиника). Методы работы с детьми в кризисных ситуациях различны. Более подробно они освещены в приложении №1. Следует помнить, что какой бы метод не применялся, главная цель помощи детям – ...

Скачать
38525
0
0

... , актуальной задачей стало формирование новой социальной политики профилактики детской безнадзорности и социального сиротства, создание специализированной системы учреждений для дезадаптированных детей и подростков, предназначенной для целенаправленной работы по их социальной реабилитации. Специализированные учреждения для несовершеннолетних, нуждающихся в социальной реабилитации, призваны ...

Скачать
51526
0
0

... микросоциума как средства профилактики правонарушений, рассмотренные в работах С.А. Беличевой, Е.М. Данилина, А.С. Макаренко, М.В. Захарова, Н.А. Катаева, М.Г. Рассоха. 1. Теоретическое обоснование социальной работы с безнадзорными детьми из приюта 1.1 Исторический анализ проблемы Проблема устройства детей-сирот и подкидышей начала привлекать внимание общественности во II веке до н.э. ...

Скачать
45920
0
0

... детей группы риска, типичных проблем подросткового возраста являются необходимыми для социального работника, для того, чтобы он смог правильно построить взаимоотношения с клиентами. Глава II. Этические основы социальной работы с детьми группы риска 2.1 Основные документы, регламентирующие деятельность социального работника Для того чтобы изучать принципы и стандарты поведения социального ...

0 комментариев


Наверх