3.1 Проблемы подросткового возраста

Изучению подросткового возраста посвящено большое число работ, в которых анализируются следующие вопросы: место подросткового возраста в онтогенезе, подростковый кризис психического развития (П.П. Блонский, Л.И. Божович, Л.С. Выготский, Д.Б. Эльконин), новообразования возраста, проблемы ведущей деятельности в структуре личности, самосознание, интеллект (А.М.Прихожан, Н.Н.Толстых, А.К.Маркова), общение подростка со взрослыми и сверстниками (Ю.И.Кушнер). Все исследователи данной проблемы особое внимание уделяют вопросам кризиса возраста, чувству взрослости, роли общения, самооценки в развитии подростка.

Автор попытался на практике изучить своеобразие подросткового возраста и выявить те основные проблемы, которые раскрывают практически все ученые в своих исследованиях. Базой авторского исследования стал реабилитационный центр с приютом в г. Красноармейске. В исследовании приняли участие 61 подросток в возрасте 12-16 лет и 16 педагогов и воспитателей. Анкетирование детей, педагогических работников, беседы, наблюдения, ретроспективный анализ позволили автору подтвердить основные закономерности психического развития подростков. Анкета представлена в приложении 6.

Так, исследователи особенностей подросткового возраста выделяют три этапа:

докритический (5-6 классы 10-12 лет );

критический (7 класс 13-14 лет);

посткритический (8-9 классы 15-16 лет).).

Какой из этих этапов наиболее сложен в воспитательном отношении?

Воспитателям была предложена методика неоконченных предложений - «Мне труднее всего работать с детьми подросткового возраста, потому что..."

5 педагогов назвали трудными возраст 10-12 лет,

5 педагогов назвали трудный возраст 13-14лет,

6 педагогов назвали возраст самым трудным 15-16 лет.

По мнению педагогов, трудности нарастают из года в год. Анализ мнений педагогических работников показывает, что осложнения в работе с детьми в возрасте 10-12 лет не выходят за пределы обычных школьных проблем. Ребята не умеют управлять собой, не приспособлены к длительному труду, не воспитано чувство дружбы. В возрасте 13 лет (7 класс) диапазон проблем расширяется. Подростки становятся "неуправляемыми", наблюдаются отклонения в поведении, пассивны к учебному труду, слова и убеждение на них не действует, ведут себя вольно. Сложнее с 14-16-летними, потому что подростки в этом возрасте очень самолюбивы, появляются новые интересы вне школы, обостряется чувство справедливости, усиливается стремление к самостоятельности, в связи с взрослением потерян контакт с родителями, не интересуются учебой, категоричны в отстаивании своего "Я". Отвечая на вопрос: "Чем дети в возрасте 13-14 лет отличаются от тех, кто на год младше?", педагоги отметили приобретение из года в год положительных черт и накопление нежелательных качеств личности и поведения. Дети более старшего возраста отличаются большей организованностью, собранностью, самостоятельностью. Подростки 13 лет отличаются большей заинтересованностью оценкой сверстников своей личности, критически относятся к учителям, взрослым. Несовершеннолетние 14-16 лет более серьезны, но не все, часть подростков еще не осознала свои задачи, многие определились в отношении своего будущего обучения, повысился уровень образованности, расширились их кругозор, представления о мире, людях. Таким образом, старший подростковый возраст (посткритическая фаза) оказывается сегодня самым трудным для взрослых.

Единственная положительная тактика по отношению к старшим подросткам - активная помощь им, поддержка в выстраивании личности, в обретении себя, что необходимо учитывать взрослым при работе с подростком. Познание себя, формирование на этой основе определенных отношений к себе изменение самооценки – это наиболее существенные качественные преобразования подросткового возраста.

Для того, чтобы получить более полное представление об особенностях подросткового возраста автор предложил подросткам выполнить следующее задание:

"В 20 предложениях или словах ответить на вопрос "Кто Я?" Анализ полученных ответов, отражающих представление подростка о себе, т.е. образ "Я", позволил сделать следующие выводы.

Создание психологического автопортрета ребёнка 10-12 лет не вызывает затруднений. Ребёнок определяет себя через то место, которое занимает в семье, школе, через описание особенностей своего поведения и тех вещей, животных, которыми владеет. "Я ученица пятого класса. Умница. Учусь на "5" и "4". Я очень люблю животных, особенно своего кота Тома, он очень красивый. Я не знаю, но себе я очень нравлюсь. Дома люблю делать уборку, а в школе не люблю, а это очень плохо. Меня зовут Катя, но когда называют Катька, мне обидно. Люблю друзей. Люблю гулять. Люблю смотреть видики. У детей преобладает описание дружеских привязанностей, у некоторых стремление к анонимности. "Я обыкновенная девочка. Умная. Я могу помочь другому. Я знаю, что учусь в хорошем классе. Могу дружить со всеми. Я люблю своих близких друзей".

Подростки 13-14 лет основное внимание обращают на особенности своего поведения, на отношение со сверстниками, хотят рассказать о себе, в основном довольны собой. "Меня зовут Ваня. Я учусь в седьмом классе. Я неплохой, немного замкнут, вспыльчив. Я умею хранить тайны. Я незлопамятный, иногда обидчив. Люблю открытость, откровение".

Постепенно подросток из "открытого" становится "закрытым". Автопортрет несовершеннолетнего подростка в возрасте 15-16 лет похож на автопортрет пятиклассника потому, что состоит из внешних формальных характеристик. Пятиклассник считал эти сведения важными, а восьмиклассник использует их как защиту собственного внутреннего мира от посягательств извне. Это связано с кризисом тринадцати лет. Учащиеся оценивают свои способности, умения. "Я хорошо учусь, работоспособная. Трудно привыкаю к новым людям, обстоятельствам. Меня легко рассмешить. В некоторых случаях могу обидеться".

Автопортрет старшеклассника говорит о потребности разобраться в своих переживаниях, поделиться ими. "Мне кажется, что я добрый, честный, но со стороны меня недооценивают, а в чем, я не знаю. Люблю шахматы, спорт, но когда проигрываю, то мне становится не по себе. Люблю хорошие фильмы; С людьми необщительный".

Таким образом, из автопортретов детей в возрасте 10-16 лет (5-9 класс) видно, что отношение к себе претерпевает периодические изменения. Открытость, склонность к диалогу сменяется стремлением забыть свой внутренний мир. Это необходимо учитывать при работе с подростком. В подростковом возрасте самооценка неустойчива Она колеблется от высокого уровня до низкого. Такая подвижная и противоречивая самооценка естественна и необходима. Она отражает качественные изменения в структуре всей личности в критический период и позволяет осуществить переход на новый "взрослый" уровень развития личности.

В анкете для детей был вопрос: "Если бы ты мог выбирать, то в каком классе хотел бы сейчас учиться?" В каком возрасте - своем собственном, более раннем, взрослом - хотел бы быть подросток? В ходе обработки анкет выяснилось, что снижается число выборов своего возраста в 5-7 классах и увеличивается в 8-9 классах.

Из 15 учащихся 5 класса свой возраст выбрали 67%, из 11 учащихся 6 класса - 73%, из 13 учащихся 7 класса - 77%, из 12 подростков в возрасте 15-16 лет- 100%. Можно сделать вывод, что более трудный период для подростка совпадает с обучением в 5-7 классах (переход из начальной школы в среднюю, кризис 13 лет) и поэтому снижается принятие своего возраста. Менее беспокойная ситуация в 8-9 классах ведет к росту предпочтений собственного возраста. У детей возникает ощущение ценности настоящего. Предпочтение собственного возраста является показателем более высокой, личностной зрелости. Выбор подростком младшего возраста говорит о неблагополучии в формировании личности.

Основу социальной ситуации развития современного подростка составляет то обстоятельство, что он - школьник. Главное общественное требование к подростку: овладеть определенными знаниями, умениями, навыками. Что сегодня побуждает детей ходить в школу? Делать домашнее задание? Ответ на этот вопрос интересен потому, что он дает возможность многое понять в личности современного подростка.

Детям в анкете был задан вопрос: "Почему ты ходишь в школу?"

Пятиклассники - "Хочу быть грамотным, умным, культурным, иметь знания". Шестиклассники - "Иметь знания, быть грамотным, уметь жить, получить образование, обрести профессию, поступить в институт". Семиклассники - "Нужно учиться для выбора профессии, потому, что интересно, чтобы общаться с друзьями, учеба - дорога в будущее". Восьмиклассники - "Хочу получить образование, иметь знания, поступить в вуз, это мне надо для жизни". Девятиклассники - "В будущем пригодятся знания, которые получу в школе, чтобы устроиться на работу, я обязан, от этого зависит мое будущее, хочу иметь хорошую профессию, узнавать новое, общаться. Из этих ответов можно сделать вывод, что для современного подростка главной ценностью является он сам, стремящийся к самореализации, саморазвитию.

Что представляет интерес для подростка в школе? С помощью ответов на этот вопрос можно судить о развитии его личности. Для большинства учащихся 5-6 классов интересно узнавать новое, интересны школьные предметы, а старшеклассники интересным и важным считают общение с одноклассниками, педагогами, взаимопонимание. Впрочем, такие ответы неслучайны. Общение со сверстниками во многом определяет поведение, деятельность подростка. Для него важно не просто быть вместе со сверстниками, главное занимать удовлетворяющее его положение. В подростковый период необычайно обостряется проблема общения между взрослыми и сверстниками. Для подростка характерна разбросанность интересов. Для него вдруг становится безразличным все то, что волновало вчера, на смену приходят совершенно новые увлечения, потребности. В анкете было задание: "Оцени удовольствие, которое доставляют тебе телепередачи, чтение, учеба, музыка, спорт(По 5-ти бальной системе):- На "5" учебу оценили в 5 классе - 28%, в 6 классе - 28%, в 7 классе - 22%, в 8 классе - 0%, в 9 классе - 0%

Анализ ответов учащихся показал, что интерес к учебе с 5 по 9 класс постепенно снижается, учеба перестает доставлять удовольствие. Именно в подростковом возрасте начинает устанавливаться определенный круг интересов, которые постепенно приобретают известную устойчивость. Этот круг интересов является психологической базой ценностных ориентации подростка.

Таким образом, в старших классах интерес все больше перемещается с учебных предметов, с уроков в сферу внешкольной деятельности. Очень часто более активно формируются не познавательные интересы, а спортивные, художественные, технические. Это, конечно, отражается на школьных занятиях, интерес к ним снижается, успеваемость падает. Делая что-то дополнительно, ученики не всегда выполняют просьбы педагогов, так как они для них уже неинтересные. Представляется, что данные проведенного исследования помогут педагогам, воспитателям, специалистам по социальной работе при работе с подростками.

Когда речь заходит о взаимодействии с подростками 13-15 лет, как правило, взрослые люди тяжело вздыхают: "Так с ними трудно"!

Социальным работникам, педагогам и родителям бывает трудно находить общий язык с детьми-подростками, когда они не готовы правильно понять психологическую специфику "отрочества" как особого периода становления и развития личности человека.

Во многом поведение подростков непредсказуемо для взрослых людей. Они порой буквально шокируют окружающих своим внешним видом, циничными суждениями или дерзкими поступками. Если все это воспринять буквально, то взрослым людям становится страшно от соприкосновения с "такими молодыми людьми". Мы говорим: "Они неуправляемы! Они нас не слышат! Они не принимают никаких советов и упрямо настаивают на своём!"

Но, с другой стороны, не будем забывать о том, что подростковый возраст чрезвычайно сложный период жизни для самих детей. В возрасте от 10 до 16 лет наступает период выраженного психологического кризиса растущей личности. В это время подростки плохо понимают самих себя, свои желания, потребности и настроения, остро ощущают свое одиночество, свою беспомощность и непонятость со стороны взрослых и очень склонны к импульсивным, безотчетным поступкам. В этот период дети очень ранимы, потому что чрезвычайно противоречиво их субъективное ощущение самих себя.

С одной стороны, в это время подростки претендуют "на взрослость", а с другой, - ведут себя как дети. В период от 10 до 16 лет происходит половое созревание человека и окончательное формирование всей физиологической основы его жизни. В это время происходит изменение всех антропометрических параметров человека: увеличивается рост и вес организма, меняются внешние данные, голос, появляются выраженные признаки их половой принадлежности. Подростки сами ощущают и видят эти перемены, иногда радуются им, иногда пугаются и расстраиваются. В этот период им особенно хочется, чтобы их любили, чтобы взрослое сообщество приняло их в свою жизнь как полноправных членов. Подростки еще не знают и не учитывают того, что жизнь общества постоянно предъявляет по отношению к человеку весьма жесткие требования.

Нужно брать на себя добровольные обязательства, необходимо проявлять ответственность за слова и поступки, нужно проявлять разумную осторожность и избегать опасностей, необходимо постоянно учиться жизни и способам ее организации, набираться опыта общения с другими людьми. Подростки же хотят, чтобы их любили и принимали такими, какие они есть, по-детски наивно рассчитывая на снисходительность и прощение со стороны взрослых. Однако очень скоро убеждаются, что социум, регулируемый общественными законами, достаточно жесток, а порой и безжалостен.

Сталкиваясь с этим, молодые души считают мир несправедливым, коварным и мечтают его переделать по-своему. Так, с одной стороны, подростки мечтают сблизиться с другими людьми, а, с другой, постоянно их от себя отталкивают протестным или вызывающим поведением.

 Часто от родителей можно услышать такие слова: "Я своего сына (или дочь) не могу узнать! А ведь раньше он (или она) был(а) таким милым и послушным ребенком. Его (или ее) буквально подменили!"

Родителям, педагогам и социальным работникам, соприкасающимся с подростками, необходимо знать, что предотвратить беду можно только на основе установления и поддержания с ребятами доброжелательного и дружеского контакта. С подростками обязательно надо дружить, открыто беседовать. Если же эта жизненная позиция неправильна, нужно ненавязчиво их переубеждать, приводя в доказательство конкретные факты и аргументы. Взрослый человек, если он действительно желает подросткам добра, должен уметь войти в общение с ними как старший, понимающий друг, проявляющий готовность выслушать, понять, простить и поправить допущенные ими жизненные ошибки. Разумная, требовательная доброта, проявленная по отношению к подросткам, поможет родителям, педагогам и социальным работникам почувствовать болезненные изломы их души, а также направить их энергию и творческий потенциал не на самоутверждение, а на подлинное развитие личности.

Резюмируя, можно сказать, что трудный возраст на самом деле хоть и вправду труден, но это тот возраст, который проверяет нас как взрослых, как родителей, как специалистов. Если мы справимся, то значит мы способные специалисты и способные родители.

 


Информация о работе «Социальная работа с дезадаптированными детьми и подростками»
Раздел: Социология
Количество знаков с пробелами: 114670
Количество таблиц: 2
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
146366
0
0

... в применении которой он более компетентен, при этом важно, чтобы выбранная форма работы соответствовала потребностям ребенка и условиям, в которых она будет осуществляться (школа, кризисная служба, приют, поликлиника). Методы работы с детьми в кризисных ситуациях различны. Более подробно они освещены в приложении №1. Следует помнить, что какой бы метод не применялся, главная цель помощи детям – ...

Скачать
38525
0
0

... , актуальной задачей стало формирование новой социальной политики профилактики детской безнадзорности и социального сиротства, создание специализированной системы учреждений для дезадаптированных детей и подростков, предназначенной для целенаправленной работы по их социальной реабилитации. Специализированные учреждения для несовершеннолетних, нуждающихся в социальной реабилитации, призваны ...

Скачать
51526
0
0

... микросоциума как средства профилактики правонарушений, рассмотренные в работах С.А. Беличевой, Е.М. Данилина, А.С. Макаренко, М.В. Захарова, Н.А. Катаева, М.Г. Рассоха. 1. Теоретическое обоснование социальной работы с безнадзорными детьми из приюта 1.1 Исторический анализ проблемы Проблема устройства детей-сирот и подкидышей начала привлекать внимание общественности во II веке до н.э. ...

Скачать
45920
0
0

... детей группы риска, типичных проблем подросткового возраста являются необходимыми для социального работника, для того, чтобы он смог правильно построить взаимоотношения с клиентами. Глава II. Этические основы социальной работы с детьми группы риска 2.1 Основные документы, регламентирующие деятельность социального работника Для того чтобы изучать принципы и стандарты поведения социального ...

0 комментариев


Наверх