АННОТАЦИЯ

В работе рассматривается вопросы совершенствования организации движения на улично-дорожной сети микрорайона Защита. Использованы методические основы повышения безопасности движения в населенных пунктах, приведены методика и результаты натурных наблюдений за процессом дорожного движения в реальных условиях на участках улично-дорожной сети микрорайона Защита. Пояснительная записка включает введение, 6 основных разделов, заключение, список литературы и приложения. Пояснительная записка изложена на страницах машинописного текста, включает рисунков, таблиц, список использованных источников из наименования. Графическая часть представлена на 10 листах формата А1.


СОДЕРЖАНИЕ

Введение

1Технико-экономическое обоснование

1.1Краткая характеристика Ульбинского района города Усть-Каменогорска

1.2Краткая характеристика микрорайона Защита

1.3Существующая организация движения в микрорайоне Защита

1.4Основные задачи анализа статистических данных о дорожно-транспортных происшествиях

1.5Анализ ДТП в микрорайоне Защита

2Методические основы организации движения

2.1Организация движение на перекрестках

2.2Организация движения пешеходов

2.3Организация временных автомобильных стоянок

2.4Обеспечение информацией участников движения

2.5Организация движения в темное время суток

2.6Организация движения в зимних условиях

3Исследовательская часть

3.1Методика экспериментальных исследований параметров дорожного движения

3.2Результаты натурных наблюдений

4Технологическая часть

4.1Совершенствования организации движения на улице Грейдерная

4.2Совершенствования организации движения на улице Лениногорская

4.3Совершенствования организации движения на Привокзальной площади

5БЕЗОПАСНОСТЬ И ЭКОЛОГИЧНОСТЬ ПРОЕКТА

5.1Расчет рассеивания окиси углерода на улицах Грейдерная и Лениногорская

5.2Оценка уровня транспортного шума

5.3Освещение улиц, дорог и площадей

5.4Обеспечение безопасности пешеходов при аварийных ситуациях

6ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ

6.1Экономическое обоснование мероприятий

6.2Определение годовых текущих затрат по мероприятиям по организации дорожного движения на пересечении

Заключение

Список литературы

 


ВВЕДЕНИЕ

 

Автомобилизация наряду с огромным положительным влиянием на экономику государств, создание удобства и комфорта для людей может вызвать ряд негативных явлений, человеческие жертвы, огромный материальный ущерб в результате дорожно-транспортных происшествий (ДТП), шум, загазованность воздушных бассейнов городов, загромождение улиц стоящими автомобилями и, наконец, транспортные заторы и резкое снижение скорости движения.

В связи с ростом автомобильного парка и интенсивности движения транспортных средств для повышения безопасности предусмотрено совершенствование мероприятий по внедрению технических средств регулирования уличного движения.

Важной основой всей деятельности по обеспечению безопасности движения является четкий учет дорожно-транспортных происшествий и анализ их причин.

Существенным недостатком выявления опасных мест на улично-дорожной сети является возможность делать выводы по уже случившимся дорожно-транспортным происшествиям, в то время как главной задачей организации дорожного движения (ОДД) является их предупреждение.

Многие исследования показали, что происшествия чаще всего происходят в так называемых «конфликтных точках», т.е. в местах, где имеет место специфическое воздействие между собой участников дорожного движения.

Особенно типичными в этом отношении является пересечения дорог (перекрестки), где встречаются и пересекаются потоки транспортных средств и пешеходов. Поэтому при совершенствовании организации дорожного движения особое значение необходимо уделять перекресткам. Перекрестки являются местами, где, как правило, наиболее часто возникают дорожно-транспортные происшествия и задержки движения.

Как было отмечено, целью ОДД является обеспечение его безопасности и эффективности. При внедрении мероприятий по усовершенствованию организации движения необходимо обеспечить элементарные дорожные условия безопасности. Нарушение этого принципа приводит к дискредитации методов организации движения, так как невозможно обеспечить достаточную скорость и безопасность движения, например, из-за плохой видимости или неудовлетворительного состояния покрытиям может быть отнесена за счет неэффективности методов организации движения.

Особенностью дорожного движения является решающее значение водителя, а также роль других участников движения. Наиболее часто причиной дорожно-транспортных происшествий являются именно неправильные действия людей. В этом отношении мероприятия по ОДД направлены на то, чтобы либо предотвратить такие действия людей, либо снизить тяжесть последствий.



Информация о работе «Основы повышения безопасности движения в населенных пунктах»
Раздел: Транспорт
Количество знаков с пробелами: 108625
Количество таблиц: 10
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
163882
35
15

... и другие работники должны идти по левой обочине, т.е. навстречу транспортному потоку. 5. Технико-экономическое обоснование   Для технико-экономического обоснования мероприятий по улучшению организации дорожного движения в городе Йошкар-Ола необходимо определить: 1.  Капитальные вложения. 2.  Ущерб от ДТП. После расчета текущих затрат в существующем и проектируемом положениях определяем ...

Скачать
192981
0
0

... и субъективных признаков состава преступлений против безопасности движения и эксплуатации транспорта   2.1 Объективные признаки состава преступления против безопасности движения и эксплуатации транспорта Уголовно-правовое регулирование преступного нарушения правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств осуществляется на основе общего учения о составе данного преступления, ...

Скачать
26502
18
9

... кривой в плане до 600 м; также увеличить видимость в плане и профиле до 150 м; 4 ОЦЕНКА БЕЗОПАСНОСТИ ДВИЖЕНИЯ НА ПЕРЕСЕЧЕНИЯХ И ПРИМЫКАНИЯХ АВТОМОБИЛЬНЫХ ДОРОГ В ОДНОМ УРОВНЕ МЕТОДОМ КОНФЛИКТНЫХ СИТУАЦИЙ 4.1 Расчёт относительной аварийности конфликтных точек на пересечении дорог Опасность конфликтной точки qi, определяется по формуле , (8) где Кi – относительная аварийность; ...

Скачать
271982
19
11

... до 5 лет в) от 5 лет до 10 лет г) свыше 10 лет   Приложение Б Таблица Б.1 План мероприятий по повышению безопасности дорожного движения в МО «НМР» в рамках Целевой программы «Повышение безопасности дорожного движения в Нижнекамском муниципальном районе в 2007 – 2009 годах» Направления Наименование мероприятий Срок исполнения Исполнитель 1. Совершенствование системы информатизации и ...

0 комментариев


Наверх