Крупнейшие кредитные рынки Европы (ФРГ, Великобритания, Франция) в структуре мирового кредитного рынка

54912
знаков
4
таблицы
9
изображений

2.3 Крупнейшие кредитные рынки Европы (ФРГ, Великобритания, Франция) в структуре мирового кредитного рынка

С организационной точки зрения финансовый рынок Германии можно рассматривать как совокупность финансовых институтов, экономических субъектов, осуществляющих эмиссию, куплю, продажу финансовых инструментов. Каждый финансовый институт наделен определенными полномочиями по ведению тех или иных операций с конкретным набором финансовых инструментов.

Главное назначение финансового рынка Германии состоит в обеспечении эффективного распределения накоплений между конечными потребителями финансовых ресурсов. Решение этой задачи сложно как в силу объективных, так и субъективных причин, поскольку должны учитываться разные, порой диаметрально противоположные интересы участников финансового рынка, большие риски выполнения финансовых обязательств и т.п.

В зависимости от типа финансового института, а также вида финансовых инструментов финансовый рынок Германии можно подразделить на: денежный рынок; рынок ценных бумаг; рынок золота; валютный рынок.

Основными институтами денежного рынка Германии являются:

а) коммерческие банки;

б) кооперативные кредитные институты;

в) общественно-правовые кредитные институты, среди которых выделяют сберегательные кассы и жироцентрали.

Коммерческие банки Германии нацелены на максимизацию прибыли. В то же время кооперативные банки ориентированы на содействие своим членам, прежде всего в сфере кредита и сбережений. Сберегательные институты обязаны кредитовать население регионов, в рамках которых они действуют, на более выгодных условиях, чем коммерческие банки. Важно отметить, что деятельность кредитных институтов, принципы их организации меняются с течением времени. Так, кредитные кооперативы Германии возникли в Европе одними из первых в середине XIX в. (кооперативы Райффайзена и Шульце – Делича) и послужили прототипом многих учреждений кооперативного кредита в мире.

Жироцентрали представляют собой центральные кредитные институты сберегательных касс. Они осуществляют межрегиональный платежный оборот сберегательных касс, управление их ликвидными средствами, ценными бумагами и другие функции.

Еще одну группу институтов представляют специализированные организации, которые ограничены в своих функциях. Их число значительно меньше числа универсальных банков. К тому же длительное время наблюдается уменьшение удельного веса специализированных институтов на финансовом рынке.

Бундесбанк в его современном виде возник в 1957 г. Его предшественник, Райхсбанк, был ликвидирован с окончанием Второй мировой войны, а в период с 1948 по 1957 г. в Германии существовала двухступенчатая система центральных банков, включавшая:

а) Банк немецких земель (Bank Deutscher Länder);

б) юридически независимые центральные банки Земель Германии.

С 1957 г. Бундесбанк представляет собой единую структуру, в которой бывшие центральные банки земель выполняют роль Главных управлений. Бундесбанк имеет максимально широкие полномочия среди европейских центральных банков и в осуществлении кредитно-денежной политики независим от федеральных органов. Принципы деятельности Бундесбанка были положены в основу модели функционирования Европейского центрального банка. Вместе с тем Бундесбанк обязан проводить кредитно-денежную политику, которая не противоречит экономической политике государства в целом. Независимость Бундесбанка ограничена также тем, что представители федерального правительства входят в его руководящие органы. Наконец, за федеральными органами остается исключительное право принимать законы в кредитно-денежной сфере. [1]


Таблица 3 – Объемы кредитования Федерального банка Германии

2007 год 2008 год 2009 год
Выдано кредитов 5579,9 5668,0 5815,5
Из них: электронным способом 4486,1 4610,7 4816,9

Объемы кредитования немецкого Бундесбанка неуклонно растут. В 2009 году они составили почти 6 трлн. евро, причем кредиты на почти 5 трлн. евро были оформлены небумажным способом.

Великобритания по традиции занимала в сфере финансов ведущее положение в мире. Однако, несмотря на лидирующие позиции, в конце XX в. сложились объективные предпосылки, давшие своевременный импульс началу реформы английской финансовой системы. Восьмидесятые годы ознаменовались существенными изменениями в структурах и управлении финансовой системы. Они затронули английские банки, фондовую биржу, потребительский рынок, строительные общества, а также страховую систему Великобритании. Многие границы сфер влияния, которые раньше были строго определены, стали более прозрачными. Например, если раньше кредитные программы на строительство жилья были эксклюзивным правом строительных обществ, то теперь кредиты на строительство дома стали давать и страховые компании, и банки.

В связи с этим произошли два значительных изменения:


Информация о работе «Крупнейшие кредитные рынки (США, Япония, Великобритания, ФРГ, Франция) в системе мирового рынка кредитных и финансовых ресурсов»
Раздел: Международные отношения
Количество знаков с пробелами: 54912
Количество таблиц: 4
Количество изображений: 9

Похожие работы

Скачать
87889
0
0

... капитала являются размещение облигационных займов, главным образом на американском рынке, и средства, полученные от продажи облигаций. Глава 4. Региональные международные кредитные организации Наряду с мировыми валютно-финансовыми учреждениями активно функционируют региональные банки развития, образовавшиеся в связи с необходимостью решения региональных проблем, развития регионального ...

Скачать
25134
0
0

... бумаг, а в нем — зарубежный сегмент рынка (около 70%). В целом в структуре источников финансирования долгосрочных инвестиций доли российской банковской системы и рынка ценных бумаг приблизительно равны, и их роль в финансировании экономики не просто сравнима, но и, сточки зрения количественных параметров, уже приблизительно одинакова. Капитализация российского фондового рынка и активы российской ...

Скачать
169480
6
0

... их индивидуальные роли довольно разные. 1. Всемирный банк представляет собой кредитное учреждение, чья цель заключается в том, чтобы помочь интегрированию стран в более широкую мировую экономику и способствовать долгосрочному экономическому росту в целях снижения уровня бедности в развивающихся странах. МВФ осуществляет мониторинг мировых валют, содействуя в поддержании организованной платежной ...

Скачать
150944
16
2

... и за ее пределами, хотя доллары, используемые для операций на валютных рынках в Азии, часто называют азиатскими долларами (азиадолларами), а в арабских странах – арабодолларами. 6. Универсальность мирового рынка ссудных капиталов. На нем осуществляются международные валютные, кредитные, финансовые, расчетные, гарантийные операции. 2/3 операций еврорынка совершаются на межбанковском рынке, 1/3 – ...

0 комментариев


Наверх