4. Выполните действие

1,2∙10; 0,06∙1000; 0.99∙100.

На доске появляется номер телефона Царевны-лягушки:

Молодцы, ребята! Вы хорошо потрудились, сразу видно, что вы владеете вычислительными навыками. Ну а самое главное – мы сделали доброе дело, помогли нашему гостю в беде.

2. «Найди ошибку»:

0,01·3=0,3; 0,05·2=0,01;

0,08·4=32; 0,006·3=0,18;

0,007·3=2,1; 0,01·48=0,48.

( Внимание! В шестом примере ошибки нет!)

Затем учитель стирает правильные знаки и ответы, а ученики сами ,в течение 5-6 мин,записывают примеры в тетрадь, восстанавливая знаки и результаты. Учитель проходит по рядам,проверяя работу учеников.

Поясним целесообразность такого, на первый взгляд, нерационального расходования времени урока, связанного с двойным выполнением одного и того же задания. Учителю постоянно приходится изыскивать разнообразные способы для поддержания работоспособности учащихся в классе коррекции на должном уровне. Осознание ими того,что после устного выполнения данных заданий последует письменная работа, не позволяет им отвлекаться на этапе устной работы.

Анализ урока

Урок- закрепления и проверки знаний учащихся. Цели и задачи урока определены правильно. При этом учтены особенности детей этого класса. На уроке использовался словесный, наглядный, объяснительно – иллюстративный, частично – поисковый методы. Отрабатывались вычислительные навыки: устные и письменные приемы сложения, вычитания десятичных дробей, умножения десятичной дроби на натуральные числа, формировались общеучебные организационные умения и навыки, умение работать в коллективе. Каждый этап урока являлся составной частью всей работы и оценивался учителем с помощью жетонов. Использовались методы эмоционального стимулирования: поощрения, стимулирования словом. На уроке также формировалась монологическая и диалогическая математическая речь.

Упражнения в устных вычислениях пронизывали каждый урок математики. Они соединялись с проверкой домашних заданий, закреплением изученного материала, задавались учащимся при опросе. Задания для устных упражнений предлагались детям так, чтобы они воспринимали их либо зрительно, либо на слух, либо и зрительно, и на слух.

Дети охотно включались в устные упражнения, с охотой принимали ее условия. Здесь даже пассивные, несмелые дети активно включались в работу, применяя на практике свои знания и умения. Особенно учащимся нравились задания, в которых надо исправить ошибки. В уроки также включались сюжеты знакомых детям сказок и герои литературных произведении.

Таким образом, помимо того, что устный счет на уроках математики способствует развитию и формированию прочных вычислительных навыков и умении, он также развивает логическое мышление, личностные качества ребенка, повышает у детей познавательный интерес к урокам математики. Вызывая интерес и прививая любовь к математике с помощью различных видов устных упражнений, учитель будет помогать ученикам активно действовать с учебным материалом, пробуждать у них стремление совершенствовать способы вычислений и решения задач, менее рациональные заменять более совершенными. А это важнейшее условие сознательного усвоения материала.

2.3. Опытно-экпериментальная работа и анализ ее результатов

 

Формирование вычислительных навыков – одна из главных задач работы учителя. Добиться успеха в формировании вычислительных навыков можно только в том случае, если четко соблюдать некоторые требования к проведению устных упражнений:

·  четкое объяснение учителем цели задания;

·  исключение факторов, травмирующих учеников при организации работы;

·  наличие наглядности, художественного слова, дополнительного материала;

·  учет времени;

·  подведение итога устных упражнений микрообобщением или оценивание детей за хорошие успехи.

Исследование проходило на базе Атнягузинской и Енапаевской школ Октябрьского района. Были взяты два класса: 5 класс Атнягузинской школы – экспериментальный, и 5 класс Енапаевской школы – контрольный.

Характеристика экспериментального класса

В данном классе всего 13 человек: 8 мальчиков и 5 девочек. Класс занимается по учебнику «Математика 5» Виленкина Н. Я., Жохова А. С. при 6-ти часах в неделю. В классе есть учащиеся, которые отличаются высокой работоспособностью и активностью на уроках (Ягафарова Э., Шакурова Р., Хабибуллин А., Салимов И., Муртазин Т.), остальные ученики средне активны на уроках, редко участвуют при обсуждении новой темы, при решении задач и т. п. В классе также есть дети, которые не участвуют в коллективной работе, не поднимают руку чтобы отвечать на вопросы (Хабибрахманов С., Хатыпов Р., Низамутдинова Л., Салимова А.). Задания выполняются в тетрадях, которые систематически проверяются.

Характеристика контрольного класса

В данном классе 13 человек: 9 мальчиков и 4 девочек. Класс занимается по учебнику «Математика 5» Виленкина Н. Я., Жохова А. С. при 5-ти часах в неделю. Задания выполняются в тетрадях, которые систематически проверяются. В классе есть дети, которые отличаются высокой работоспособностью и активностью (Рахимов Р., Файзуллин А., Минияров А.), и дети, которые не поднимают руку, чтобы ответить, не участвуют в коллективной работе (Габдулхаева Р., Гарифуллина И.).

Таким образом, данные классы по уровню развития примерно одинаковы.

Для эксперимента была выбрана тема «Десятичные дроби», которая рассчитана на 50 часов.

По тематическому планированию данная тема включает вопросы:

Тема 1. Десятичная запись дробных чисел (3 ч.)

Тема 2. Сравнение десятичных дробей (4 ч.)

Тема 3. Сложение и вычитание десятичных дробей (7 ч.)

Тема 4. Приближенные значения чисел. Округление десятичных дробей (3 ч.)

Контрольная работа (1 ч.)

Тема 5. Умножение десятичных дробей на натуральные числа (4 ч.)

Тема 6. Деление десятичных дробей на натуральные числа(6 ч.)

Контрольная работа (1 ч.)

Тема 7. Умножение десятичных дробей (6 ч.)

Тема 8. Деление десятичных дробей (9 ч.)

Тема 9. Среднее арифметическое (5 ч.)

Контрольная работа (1 ч.)

Исследование проводилось в 3 этапа:

·  констатирующий эксперимент;

·  формирующий эксперимент;

·  контрольный эксперимент.


Информация о работе «Формирование устных вычислительных навыков пятиклассников при изучении темы "Десятичные дроби"»
Раздел: Математика
Количество знаков с пробелами: 73059
Количество таблиц: 4
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
94552
6
6

... показал, что на начало эксперимента, качество знаний у учащихся находится на одном уровне. 2.  Формирующий эксперимент. Цель: повышение качества знаний учащихся 5 «А» класса при помощи мультимедийного проектора. В экспериментальном - 5 «А» классе проводились уроки с использованием мультимедийного проектора. Они были направлены на повышение качества знаний учащихся. В контрольном – 5 «Б» классе ...

Скачать
51096
18
2

... искомой величины в зависимости от изменения данных величин; помогает сделать обобщения теоретических знаний; развивает самостоятельность и вариативность мышления. Использование моделирования при работе над задачами на движение в 5 классе   Использование моделей при решении задач на движение по теме «Десятичные дроби» (учебник «Математика» автор Н. Я. Виленкин) Задача 1: (№ 1142) «Из ...

Скачать
88628
4
18

... имеют достаточно четкое и правильное представление из собственного жизненного опыта, а формулировки которых являются слишком громоздкими.   Выводы по § 1 1.      Основные цели изучения темы «Объемы многогранников» в курсе стереометрии – развитие пространственных представлений учащихся, освоение способов вычисления практически важных величин и дальнейшее развитие логического мышления учащихся. ...

Скачать
92770
9
2

... наиболее существенных чет, характеризующих общую готовность человека к труду. Глава 2. Исследование влияния дидактических игр на развитие внимания   2.1. Использование дидактических игр на уроках математики в 5 классе   Изучив теоретический материал по использованию дидактических игр для развития внимания у учащихся, у автора возникло желание и интерес реализовать это на практике. Автором ...

0 комментариев


Наверх