1. Констатирующий эксперимент

Цель: выявить, насколько сформированы устные вычислительные навыки у учащихся 5 класса на уроках математики на исходном этапе эксперимента.

Для этого были использованы следующие методы: анкетирование учащихся и учителей, беседа с учащимися, математический диктант.

1) Анкетирование учащихся.

Цель: проверить отношение учащихся к устным вычислениям.

Учащимся была предложена следующая анкета:

1) Фамилия, имя

2) Любишь ли ты устный счет?

3) Какие задания ты любишь выполнять на уроках математики? (решать выражения, задачи, устные упражнения,...)

4) Ты быстрее решаешь устно или письменно?

Данные экспериментального класса, которые отображены в таблице № 1 (см. приложение № 1), позволили получить следующие результаты: 53,8% детей любят устный счет, больше всего им нравится находить значения выражений, упражнения в виде игры. Но быстрее они решают письменно, чем устно.

Подобная анкета проводилась и в контрольном классе. Данные о результатах работы занесены в таблицу № 2 (см. приложение № 2). Результаты исследования по данным контрольного класса такие: 61,5% ребят любят устный счет. На уроках математики им нравится находить значения выражений, вычислять по цепочке, игровые моменты. 54% детей данного класса предпочитают решать письменно, чем устно.

Исходя из результатов анкет есть основания полагать, что дети не стремятся к устному выполнению вычислений. В связи с этим в контрольном и экспериментальном классах была проведена беседа по теме «Устный счет – гимнастика ума», в ходе которой выяснялась роль устных вычислений, ее важность в изучении математики.

2) Анкетирование учителей математики: Матыновой Г. Г. и Гарифуллиной И. Я.

Цель: выявить, как ведётся учителями работа по применению устных упражнений.

Учителям была предложена следующая анкета:

1) Фамилия имя отчество

2) Проводите ли вы устный счет?

3) Если да, то как часто (на каждом уроке, 3 раза в неделю, если останется лишнее время,...)?

4) На каком этапе урока проводятся Вами устные вычисления? (ответ подчеркнуть)

а – при проверке домашнего задания

б – при подготовке к изучению нового материала

в – при ознакомлении с новым материалом и при закреплении

г – при контроле знаний, умений и навыков

5) В какой форме вы предпочитаете проводить устный счет?

Анализ анкет показал, что учитель экспериментального класса проводит устную работу на любом этапе урока ежедневно, а учитель контрольного класса – не каждый день. Они пользуются различными видами устных упражнений, в основном предпочитают проводить в начале урока тесты, соревнования, игры, используя при этом плакаты, схемы для устных вычислений. (см. приложение № 3).

3. Математический диктант № 1.

Цель: выявить уровень сформированности вычислительных навыков у учащихся 5 класса.

Учащимся для этого был предложен математический диктант по теме «Обыкновенные дроби». На ее выполнение отводилось 10-12 минут. Учащиеся получают бланк для записи ответов (см. приложение № 3). Учитель диктует задания, а учащиеся для каждого из них вписывают в соответствующую клетку бланка только ответ (если ученик не знает ответа, он ставит прочерк).

Математический диктант по теме «Обыкновенные дроби»

1. и . Какая из двух дробей больше?

2. Запишите сумму дробей и .

3. Результат уменьшите на

4. Чему равна разность чисел 1 и

5. Запишите сумму получившейся дроби и дроби

6. Запишите число 4 в виде дроби со знаменателем 5.

7. Задача: Из помидоров массой  кг и огурцов массой  кг сделали салат. Какова масса салата?

8. Запишите неправильную дробь в виде смешанного числа.

9. Найдите сумму чисел 1и 2

10. Запишите число 5 в виде неправильной дроби

Оценка результатов работы производилась следующим способом:


Информация о работе «Формирование устных вычислительных навыков пятиклассников при изучении темы "Десятичные дроби"»
Раздел: Математика
Количество знаков с пробелами: 73059
Количество таблиц: 4
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
94552
6
6

... показал, что на начало эксперимента, качество знаний у учащихся находится на одном уровне. 2.  Формирующий эксперимент. Цель: повышение качества знаний учащихся 5 «А» класса при помощи мультимедийного проектора. В экспериментальном - 5 «А» классе проводились уроки с использованием мультимедийного проектора. Они были направлены на повышение качества знаний учащихся. В контрольном – 5 «Б» классе ...

Скачать
51096
18
2

... искомой величины в зависимости от изменения данных величин; помогает сделать обобщения теоретических знаний; развивает самостоятельность и вариативность мышления. Использование моделирования при работе над задачами на движение в 5 классе   Использование моделей при решении задач на движение по теме «Десятичные дроби» (учебник «Математика» автор Н. Я. Виленкин) Задача 1: (№ 1142) «Из ...

Скачать
88628
4
18

... имеют достаточно четкое и правильное представление из собственного жизненного опыта, а формулировки которых являются слишком громоздкими.   Выводы по § 1 1.      Основные цели изучения темы «Объемы многогранников» в курсе стереометрии – развитие пространственных представлений учащихся, освоение способов вычисления практически важных величин и дальнейшее развитие логического мышления учащихся. ...

Скачать
92770
9
2

... наиболее существенных чет, характеризующих общую готовность человека к труду. Глава 2. Исследование влияния дидактических игр на развитие внимания   2.1. Использование дидактических игр на уроках математики в 5 классе   Изучив теоретический материал по использованию дидактических игр для развития внимания у учащихся, у автора возникло желание и интерес реализовать это на практике. Автором ...

0 комментариев


Наверх