Участие государства во внешнеторговых операциях (поддержка отечественного товаропроизводителя, субсидирование производства и экспорта товаров и др.)

Теоретические основы организации внешнеэкономической деятельности предприятия
Дилинговые операции на мировых финансовых рынках (арбитраж, хеджирование и пр.) и др Участие государства во внешнеторговых операциях (поддержка отечественного товаропроизводителя, субсидирование производства и экспорта товаров и др.) Организация и управление внешнеэкономической деятельностью предприятия Матричная структура построения в большей степени связана с построением центральных служб управления внешнеэкономической деятельностью АНАЛИЗ ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ «КОЖЕВЕННЫЙ ЗАВОД ГАТОВО» Осуществление предприятием поиска и исследования рынков сбыта Финансовое обеспечение внешнеэкономической деятельности предприятия ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ОРГАНИЗАЦИИ ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ НА «КОЖЕВЕННЫЙ ЗАВОД ГАТОВО» Изучение внешних рынков, их возможностей более трудоемко и сложно, поскольку требует изучения большого количества информации из различных источников Письмо Национального банка Республики Беларусь от 15.07.97 г. «Об осуществлении международных расчетов»
170157
знаков
12
таблиц
11
изображений

1. Участие государства во внешнеторговых операциях (поддержка отечественного товаропроизводителя, субсидирование производства и экспорта товаров и др.).

В целях совершенствования системы предоставления мер государственной поддержки для развития промышленного потенциала Республики Беларусь на основе создания условий для производства отечественными товаропроизводителями конкурентоспособной продукции на международном рынке и интеграции промышленности республики в мировую экономику, а также формирования инфраструктуры, обеспечивающей внедрение в производство новых и высоких технологий, в РБ создана Программа.

Основные ее положения:

Программа распространяется на предприятия, производящие конкурентоспособный, обладающий наиболее высокими показателями качества и потребительскими свойствами товар (продукцию), а также участвующие в реализации приоритетных направлений экономического развития Республики Беларусь. Указанным предприятиям придается статус отечественного товаропроизводителя.

Для предприятий, получивших статус отечественного товаропроизводителя, могут быть предусмотрены меры государственной поддержки, в том числе:

предоставление государственных гарантий по кредитам из негосударственных источников;

долевое участие государства в инвестициях, предназначенных для инновации, конверсии и диверсификации производства, включая проведение исследовательских и научных работ;

изменение тарифов и цен;

выделение финансовых средств из инновационных фондов на частичное финансирование выставочно-ярмарочной деятельности предприятия;

особый порядок применения таможенного тарифа для товара (продукции), импортируемого в рамках поддерживаемых государством инвестиционных проектов;

увеличение норм амортизации по прогрессивным группам машин и оборудования;

приоритетное участие в тендерах на получение государственных кредитов под инвестиционные проекты.

2. Выработка таможенных и административных процедур (таможенные и консульские формальности, товаросопроводительная документация и пр.).

К административным формальностям может быть отнесено требование о поставках товаров в Республику Беларусь.

Положение по поставке товаров в РБ регулирует отношения в соответствии с Гражданским кодексом Республики Беларусь. Действие Положения распространяется на отношения между юридическими лицами и физическими лицами на территории Республики Беларусь по поставке товаров.

3. Технические препятствия торговле

К техническим препятствиям торговле относится: сертификация ввозимой продукции, санитарно-ветеренарные нормы, а также запреты и ограничения на ввоз-вывоз отдельных товаров, упаковке, маркировке товара и пр.

4. Специфические ограничения

К специфическим ограничениям относится лицензирование и квотирование.

Лицензирование - это выдача государственными органами официального разрешения (лицензии) на осуществление ввоза-вывоза отдельных товаров. Выдача лицензии на осуществление экспортных операций производится Министерством иностранных дел.

Квотирование - это количественное ограничение ввоза-вывоза товаров.

5. Валютные ограничения (обязательность продажи валюты, ограничения по ее конвертации, предельные сроки получения валюты за экспортную сделку, ограничения по ее продаже на валютной бирже и пр.).

Валютно-кредитное регулирование внешнеэкономической деятельности

Кредитование внешнеэкономической деятельности

Возросшая роль кредита в ВЭД в современных условиях обусловлена следующими причинами:

·  ростом доли науко- и техникоемких товаров и услуг в мировом экспорте, требующих крупных финансовых ресурсов и сравнительно продолжительного времени для осуществления расчетов;

·  большим выбором предлагаемых на мировом рынке товаров, дающим преимущества покупателям: идет определенное соревнование за их получение, в том числе и по линии кредитования;

·  ростом числа тех потенциальных покупателей, которые не располагают в достаточном объеме валютными ресурсами и с которыми торговые связи могут быть поддержаны только за счет кредитов.

Любой экспортер (продавец) старается получить как можно быстрее (после отгрузки товара) полный расчет, с тем, чтобы сохранить свою ликвидность на достаточно высоком уровне. По той же причине импортер (покупатель) старается приобрести товар в кредит (с оплатой после его реализации). Тем самым кредит становится органической составной частью международных экономических связей.

Государственные, банковские и фирменные кредиты, как правило, считаются товарными кредитами, т. е. служат для обеспечения торговой сделки в целях покупки (продажи) конкретных товаров. Хотя эти виды кредитов могут предоставляться как со стороны импортеров, так и со стороны экспортеров, преобладают в основном последние. Во многом это связано с особенностями структуры экспорта (например, высокая доля в экспорте товаров длительного пользования или инвестиционных товаров требует дополнительных источников финансирования, ибо реализация этих товаров требует больше времени) и с возрастающей долей в международной торговле слаборазвитых стран, не располагающих достаточными собственными валютными ресурсами.

Важную роль во внешнеэкономических расчетах играют сроки и порядок обеспечения платежей. Различают полные и средние сроки кредитования. Полный срок охватывает время от начала предоставления до окончательного погашения кредита и включает:

·  льготный срок — время между окончанием использования и началом погашения кредита;

·  срок использования — период, в течение которого в счет кредита оплачивается товар (при банковском кредитовании), или время, включающее срок поставки товара или акцепта (признания задолженности) покупателем векселей эксперта (при фирменном кредитовании);

·  срок погашения.

Средний срок кредита имеет, прежде всего, расчетное значение — он показывает, в течение какого времени импортер пользовался всей суммой кредита.

Внешнеторговые кредиты практически никогда не покрывают всю стоимость экспортируемого товара. Определенная ее часть оплачивается покупателем наличными (при получении отгрузочных документов) и посредством авансовых платежей. Авансовыми называются платежи покупателя (импортера) до передачи товара в его распоряжение. Они обычно служат гарантией исполнения своих обязательств импортером и практически являются обязательными при торговле инвестиционными товарами, а также при заключении средне- и долгосрочных сделок. В международной торговле действует следующая зависимость: чем выше доля авансовых и наличных платежей и чем короче сроки поставок, тем «уступчивее» экспортер по отношению к цене товара

Фирменный (коммерческий) кредит

Коммерческий кредит может предоставляться по двум направлениям:

1) экспортером — импортеру — в форме рассрочки платежа за проданный товар;

2) импортером — экспортеру — в виде покупательских авансов или авансов в форме задатка.

Строго говоря, к фирменным кредитам следовало бы относить лишь те, которые осуществляются за счет собственных средств фирмы. Но довольно часто по линии коммерческого кредитования привлекаются и заемные средства. Тем самым размываются границы между различными формами кредитования (в данном случае между коммерческим и банковским кредитованием), особенно если речь идет о средне- и долгосрочных кредитах.

Банковское кредитование

Это наиболее распространенная форма кредитования внешнеэкономической деятельности, хотя и государственное, и фирменное кредитования в той или иной мере включают банковские критерии.

Следует различать три вида банковского кредитования ВЭД:

1) покупка банками кредитных обязательств (векселей, банковских гарантий) у экспортеров. Этот вид кредита представляет собой форму рефинансирования фирменных кредитов, а механизм его реализации предполагает факторинг и форфейтинг;

2) выписка импортером (или его банком) долговых обязательств непосредственно на имя кредитора. Банки в этом случае предоставляют кредит непосредственно импортеру;

3) акцепт банками векселей (тратт), выставленных на них экспортерами или импортерами. Обычно банки-акцептанты в этом случае не предоставляют кредит, а привлекают для этого временно свободные средства участников национальных валютных (или денежных) рынков.

Банковское финансирование во многом базируется на выпуске и учете векселей, а также на различного рода гарантиях.

Факторинг и форфейтинг являются сравнительно новыми, нетрадиционными формами кредитования ВЭД. Вместе с тем их можно рассматривать и как средство превращения (или рефинансирования) фирменного (коммерческого) кредита в банковский. Факторинг обычно применяется при экспорте товаров массового производства и спроса с рассрочкой платежа от 1 до 6 месяцев (краткосрочный кредит), а форфейтинг считается средне- (от 6 месяцев) или долгосрочным (до 5 лет) кредитованием экспортных операций. Эта форма кредита чаще всего применяется при торговле инвестиционными товарами, строительстве, монтаже и оборудовании объектов за границей. Факторинг предполагает многократные экспортные операции, а форфейтинг представляет собой разовую операцию (правда, на крупную сумму).

Валютное регулирование ВЭД

Важное значение, с точки зрения валютного регулирования имеет порядок проведения валютных операций во внутреннем обороте и в международных расчетах.

Для определения правового режима деятельности субъектов валютного регулирования проводится разделение операций с иностранной валютой и ценными бумагами на текущие валютные операции и операции, связанные с движением капитала, причем осуществление последних требует специального разрешения Центрального банка.

К валютным операциям, связанным с движением капитала, относятся прямые и портфельные инвестиции, предоставление и получение отсрочки платежа на срок более 180 дней по экспорту и импорту товаров, услуг и работ; предоставление и получение финансовых кредитов на срок более 180 дней, иные валютные операции, не являющиеся текущими валютными операциями.

В настоящее время предприятию-резиденту открываются одновременно два счета: транзитный валютный счет и текущий валютный счет для зачисления поступлений иностранной валюты. Указанные счета ведутся параллельно, т. е. валютная выручка, поступающая за экспорт работ, услуг, зачисляется сначала в полном объеме на транзитный валютный счет, а затем, после обязательной продажи экспортной выручки, остаток зачисляется на текущий валютный счет предприятия.

Вывод: в Республике Беларусь высшими органами управления внешнеэкономической деятельности являются Президент, Совет Республики, Палата представителей, Совет Министров. Совет Министров - высший исполнительный и распорядительный орган власти в Республике. Одним из наиболее значимых инструментов государственной политики в сфере внешнеэкономической деятельности являются таможенные платежи. К таможенным платежам относятся установленные законодательством обязательные платежи, взимаемые таможенными органами при перемещении товаров и транспортных средств через таможенную границу Республики Беларусь, а также в иных установленных случаях. Таможенная пошлина — обязательный платеж, взимаемый таможенными органами Республики Беларусь при ввозе товара на таможенную территорию страны (ввозная, или импортная, таможенная пошлина) и вывозе товара с ее территории (вывозная, или экспортная), который является неотъемлемым условием такого ввоза или вывоза.

Таможенно — тарифное регулирование внешней торговли РБ является одним из важнейших экономических методов управления. Нетарифные методы ограничений - это совокупность экономических и административных мер, выходящих за рамки таможенно-тарифной политики и используемых в качестве национального торгово-политического инструментария при регулировании внешней торговли.

В условиях дальнейшей либерализации внешнеэкономической деятельности государство сохраняет за собой функцию контроля, регулирования и надзора за важнейшими валютными операциями участников этой деятельности. Существенное внимание уделяется вопросам совершенствования валютного контроля, основной целью которого является обеспечение соблюдения валютного законодательства при осуществлении всех видов валютных операций.


Информация о работе «Теоретические основы организации внешнеэкономической деятельности предприятия»
Раздел: Международные отношения
Количество знаков с пробелами: 170157
Количество таблиц: 12
Количество изображений: 11

Похожие работы

Скачать
44057
3
2

... состав, химическая однородность. Все удобрения обладают хорошими физико-химическими свойствами, не содержат вредных примесей, для их производства используются высококачественные сырьевые материалы. 2.3 Анализ внешнеэкономической деятельности ОАО «Аммофос» ОАО «Аммофос» является одним из крупнейших отечественных экспортеров минеральных удобрений. Доля экспорта в 2004 г составила 68% ...

Скачать
128544
4
1

... знать участникам ВЭД, учитывать в своей практической деятельности и отражать в условиях внешнеторговых сделок. Глава 2. Анализ организации внешнеэкономической деятельности на предприятии ОАО «Электроагрегат» 2.1 Анализ структуры производства продукции и её внешнеэкономической составляющей ОАО «Электроагрегат» ОАО «Электроагрегат» является одним из основных российских производителей ...

Скачать
26032
3
0

... развития предприятия Обеспечение выполнения обязательств по контрактам Освоение новых форм экономического сотрудничества Функции отдела внешнеэкономической службы: Подготовка и решение директором предприятия по стратегии развития внешнеэкономической деятельности. Координация действий соответствующих управленческих структур в сфере внешнеэкономической деятельности. Контроль за расходованием ...

Скачать
178457
0
12

... имеет право самостоятельно совершать внешнеэкономическую деятельность, которая регулируется действующим законодательством России. При совершении внешнеэкономической деятельности предприятие пользуется полным объемом прав субъекта внешнеэкономической деятельности согласно действующего законодательства. Основными направлениями внешнеэкономической деятельности является экспорт и импорт товаров, ...

0 комментариев


Наверх