Изучение внешних рынков, их возможностей более трудоемко и сложно, поскольку требует изучения большого количества информации из различных источников

Теоретические основы организации внешнеэкономической деятельности предприятия
Дилинговые операции на мировых финансовых рынках (арбитраж, хеджирование и пр.) и др Участие государства во внешнеторговых операциях (поддержка отечественного товаропроизводителя, субсидирование производства и экспорта товаров и др.) Организация и управление внешнеэкономической деятельностью предприятия Матричная структура построения в большей степени связана с построением центральных служб управления внешнеэкономической деятельностью АНАЛИЗ ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ «КОЖЕВЕННЫЙ ЗАВОД ГАТОВО» Осуществление предприятием поиска и исследования рынков сбыта Финансовое обеспечение внешнеэкономической деятельности предприятия ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ОРГАНИЗАЦИИ ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ НА «КОЖЕВЕННЫЙ ЗАВОД ГАТОВО» Изучение внешних рынков, их возможностей более трудоемко и сложно, поскольку требует изучения большого количества информации из различных источников Письмо Национального банка Республики Беларусь от 15.07.97 г. «Об осуществлении международных расчетов»
170157
знаков
12
таблиц
11
изображений

1. Изучение внешних рынков, их возможностей более трудоемко и сложно, поскольку требует изучения большого количества информации из различных источников.

2. Эффективная работа на внешнем рынке невозможна без творческого и гибкого использования комплекса маркетинговых методов: правильного выбора сбытовой организации, контроля за работой торговых посредников, выбора и применения различных методов стимулирования сбыта, деловой деятельности, рекламы и др.

3. Для эффективной работы необходимо учитывать требования внешней среды маркетинга: особенность действующего законодательства, международные правила, социально-культурную среду, обычаи, правила валютно-финансовых расчетов, политику и др.


ЗАКЛЮЧЕНИЕ

 

В современных условиях крупное производство не может полноценно развиваться только в пределах своей страны. Это наглядно продемонстрировала политика автаркии, проводимая нашим государством в годы советской власти. Отечественные предприятия успешно действовали только в территориальных рамках СССР. Но с падением «железного занавеса» выяснилось, что уровень развития производства в нашей стране намного уступает западному. И в связи с этим у отечественных предприятий возникли затруднения в осуществлении внешнеэкономических связей.

Внешнеэкономическая деятельность является формой реализации внешнеэкономических связей, которые в свою очередь определяют характер внешнеэкономических отношений.

В настоящее время ситуацию в области внешнеэкономической деятельности белорусских предприятий можно охарактеризовать как сложную. Это связано со многими факторами, прежде всего, с экономическим кризисом в стране, падением уровня производства, низким уровнем конкурентоспособности производимой продукции, хронической нехваткой средств у предприятий. Отечественным предприятиям присущ малый научно-технический потенциал, устаревшая производственная база и формы управления производством. Все это, несомненно, является отголоском проводимой в прошлом экономической политики.

Продукция наших предприятий обрабатывающей промышленности не пользуется спросом на иностранных рынках. Иностранные инвесторы также не спешат вкладывать средства в белорусскую промышленность.

Но следует сказать, что наши предприятия обладают достаточным потенциалом для выхода из сложившейся ситуации. В стране имеется огромная минерально-сырьевая база, множество научно-конструкторских разработок, достаточно квалифицированные трудовые ресурсы.

Внешнеэкономическая деятельность белорусских предприятий должна активно поддерживаться и стимулироваться государством. Только так Беларусь сможет успешно интегрироваться в мировое хозяйство.

В Республике Беларусь высшими органами управления внешнеэкономической деятельности являются Президент, Совет Республики, палата представителей, Совет Министров. Совет Министров - высший исполнительный и распорядительный орган власти в Республике.

Одним из наиболее значимых инструментов государственной политики в сфере внешнеэкономической деятельности являются таможенные платежи. К таможенным платежам относятся установленные законодательством обязательные платежи, взимаемые таможенными органами при перемещении товаров и транспортных средств через таможенную границу Республики Беларусь, а также в иных установленных случаях.

Планирование внешнеэкономической деятельности на уровне фирмы осуществляется наряду с планированием предпринимательской деятельности в рамках отечественного рынка и предполагает составление отдельного раздела сводного внутрифирменного плана внешнеторговой или внешнеэкономической деятельности.

Продукция наших предприятий обрабатывающей промышленности не пользуется спросом на иностранных рынках. Иностранные инвесторы также не спешат вкладывать средства в белорусскую промышленность.

Но следует сказать, что наши предприятия обладают достаточным потенциалом для выхода из сложившейся ситуации. В стране имеется огромная минерально-сырьевая база, множество научно-конструкторских разработок, достаточно квалифицированные трудовые ресурсы.

Внешнеэкономическая деятельность белорусских предприятий должна активно поддерживаться и стимулироваться государством. Только так Беларусь сможет успешно интегрироваться в мировое хозяйство.

ОАО «Кожевенный завод Гатово», занимающийся производством кожевенной продукции, находится в достаточно устойчивом экономическом положении и у него существуют потенциальные возможности для экономического роста. Предприятие может зарабатывать прибыль, обеспечивать достаточно высокие дивиденды своим акционерам, своевременно возвращать кредиты и оплачивать по ним проценты. Риск потери ресурсов в сложившейся ситуации очень малый.

На предприятии ОАО «Кожевенный завод Гатово» постоянно проводится работа по обмену опытом со специалистами различных профилей, как с белорусскими, так и с зарубежными. Как результат — применение наиболее передовых методик планирования и экономико-математического моделирования в финансово-плановых расчетах, анализе хозяйственной и финансовой деятельности предприятия, системе управления себестоимостью и задолженностями и т. д.

Однако продукция предприятия должна подвергнуться ряду существенных изменений, направленных на повышение ее конкурентоспособности.

В целях повышения конкурентоспособности предприятия необходимо провести следующие мероприятия:

1.  Предприятию предлагается использование прогрессивных методов управления и планирования финансами компании.

2.  Экономно и эффективно и использовать финансовые ресурсы в целях повышения благосостояния акционеров.

3.  Необходимо создать несколько филиалов предприятия, которым предоставили бы возможность начать с «чистого листа».

4.  Для эффективной работы необходимо учитывать требования внешней среды маркетинга: особенность действующего законодательства, международные правила, социально-культурную среду, обычаи, правила валютно-финансовых расчетов, политику и др.

5.  Есть еще одна проблема, которая тормозит работу кожевенников, - сырье. В условиях ограниченности ресурсов, предприятию предлагается использовать наукоемкие технологии использования отходов производства.

6.  Предприятию рекомендуется более полно использовать производственную мощность, сократив простои машин, оборудования, рабочей силы, материальных и финансовых ресурсов; ускорить оборачиваемость капитала за счет сокращения сверхнормативных запасов и периода инкассации дебиторской задолженности.

7.  Эффективная работа предприятия на международном рынке тесно связана с инновационной деятельностью. В условиях рынка инновационная деятельность является необходимой, поскольку продукция предприятий, не способных к нововведениям, перестаёт пользоваться спросом, что влечет за собой банкротство.

8.  Основные возможности расширения сбыта заключаются в предвидении рыночных изменений, основанном на маркетинговых исследованиях; предприятию необходимо более оперативно реагировать на конъюнктуру рынка, изменяя в соответствии с его требованиями ассортимент продукции и ценовую политику.

9.  Изменение внутренней среды предприятия, ориентация производства на рынок, достигающаяся за счет формирования новой философии организации, новой корпоративной культуры, привлечения к сотрудничеству маркетинговых структур или создание собственных для проведения маркетинговых исследований.

В результате следования инновационной стратегии развития предприятие ОАО «Кожевенный завод Гатово» получит конкурентные преимущества на внешнем рынке в виде дополнительных рынков сбыта своей продукции, увеличения узнаваемости предприятия на международном рынке, что будет способствовать привлечению иностранных инвестиций для расширения предприятия.


СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ:

1.  Гофман Н.Ф., Маховикова Г.А. Основы внешнеэкономической деятельности. – М: Питер, 2001. – 113 с.

2.  Рудый К.В. Финансы внешнеэкономической деятельности. – М: Высшая школа, 2004. – 9 с.

3.  Бровкова Е.Г. Внешнеэкономическая деятельность. – М:, 2002 – 254 с.

4.  Внешнеэкономическая деятельность предприятия. Учебник. - М: Высшая школа, 2001 – 147 с.

5.  Правовое регулирование внешнеэкономической деятельности: Учебное пособие/Под ред. М.Г.Прониной. – Мн.: БГЭУ, - 1994. – 36 с.

6.  Правовое регулирование внешнеэкономической деятельности. – М: - 2001. – 21 с.

7.  Давыденко Е.Л., Матюшевский В.С. Внешнеэкономическая деятельность Республики Беларусь. Мн., 1998. – 120 с.

8.  Филькевич И.А. Формирование государственных приоритетов Республики Беларусь во внешнеэкономической деятельности. Мн., 1999. -44 с.

9.  Основные положения Национальной программы развития экспорта РБ на 2000 – 2005 годы/ Под ред. У.Р.Латыпова, В.Ф. Медведова, П.Г.Никитенко. Мн., 2000. – 56 с.

10.  Курс международного торгового права/ Тынель А., Функ Я., Хвалей В. – Мн.: Амалфея, 2000. – 73 с.

11.  Шмиттгофф К. Экспорт: право и практика международной торговли. – М.: Юрид.лит., 1993. – 89 с.

12.  Международное частное право. Учебник/ Под ред. Г.К. Дмитриевой. – М.:»Проспект», 2001. – 176 с.

13.  Зыкин И.С. Внешнеэкономические операции: право и практика. М., 1994. – 36 с.

14.  Классификация товаров в соответствии с товарной номенклатурой внешнеэкономической деятельности: Методическое пособие. Мн., 2002. -85 с.

15.  Розенберг М.Г. Международная купля-продажа товаров. М., 1995. – 96 с.

16.  Внешнеэкономическая деятельность предприятия. Учебник. М, 2001.- 63 с.

17.  Ерпылева Н.Ю. Международное банковское право. Учебное пособие. М., 1998. – 52 с.

18.  Унифицированные правила и обычаи для документарных аккредитивов, 1993. Унифицированные правила по инкассо, 1995. – Международное частное право (действующие нормативные акты). – М., 1999. – 94 с.

19.  Закон Республики Беларусь «Об основах внешнеэкономической деятельности Республики Беларусь» от 25 октября 1990 г.

20.  Закон Республики Беларусь «О таможенном тарифе» от 3 февраля 1993 г. (в редакции Закона от 5 декабря 1997 г.)

21.  Закон Республики Беларусь «О мерах по защите экономических интересов Республики Беларусь при осуществлении внешней торговли товарами» от 2 декабря 1999 г.

22.  Указ Президента Республики Беларусь от 4 января 2000 г. № 7 «О совершенствовании порядка проведения и контроля внешнеторговых операций».

23.  Указ Президента Республики Беларусь от 23 февраля 2000 г. № 87 «О совершенствовании системы валютного регулирования и валютного контроля в Республике Беларусь».

24.  Положение о порядке лицензирования экспорта и импорта товаров в Республике Беларусь. Утв. приказом Министерства иностранных дел Республики Беларусь от 30 июля 1999 г. № 86, приказом Государственного таможенного комитета Республики Беларусь от 5 августа 1999 г. № 354-ОД.


Информация о работе «Теоретические основы организации внешнеэкономической деятельности предприятия»
Раздел: Международные отношения
Количество знаков с пробелами: 170157
Количество таблиц: 12
Количество изображений: 11

Похожие работы

Скачать
44057
3
2

... состав, химическая однородность. Все удобрения обладают хорошими физико-химическими свойствами, не содержат вредных примесей, для их производства используются высококачественные сырьевые материалы. 2.3 Анализ внешнеэкономической деятельности ОАО «Аммофос» ОАО «Аммофос» является одним из крупнейших отечественных экспортеров минеральных удобрений. Доля экспорта в 2004 г составила 68% ...

Скачать
128544
4
1

... знать участникам ВЭД, учитывать в своей практической деятельности и отражать в условиях внешнеторговых сделок. Глава 2. Анализ организации внешнеэкономической деятельности на предприятии ОАО «Электроагрегат» 2.1 Анализ структуры производства продукции и её внешнеэкономической составляющей ОАО «Электроагрегат» ОАО «Электроагрегат» является одним из основных российских производителей ...

Скачать
26032
3
0

... развития предприятия Обеспечение выполнения обязательств по контрактам Освоение новых форм экономического сотрудничества Функции отдела внешнеэкономической службы: Подготовка и решение директором предприятия по стратегии развития внешнеэкономической деятельности. Координация действий соответствующих управленческих структур в сфере внешнеэкономической деятельности. Контроль за расходованием ...

Скачать
178457
0
12

... имеет право самостоятельно совершать внешнеэкономическую деятельность, которая регулируется действующим законодательством России. При совершении внешнеэкономической деятельности предприятие пользуется полным объемом прав субъекта внешнеэкономической деятельности согласно действующего законодательства. Основными направлениями внешнеэкономической деятельности является экспорт и импорт товаров, ...

0 комментариев


Наверх