Предупреждение и ликвидация последствий стихийных бедствий

Экологическое право как отрасль права
Общие закономерности формирования национального экологического права стран мира Система источников в странах мира Деятельность международных экологических организаций Источники международного экологического права Понятие и система международного экологического права. Принципы международного экологического права Правовой режим национальных и природных парков Правовой режим государственных природных заповедников Концепции экологического права История развития экологического законодательства Конституционные основы правового регулирования экологических отношений Правовой режим памятников природы Меры охраны климатической системы Правовые формы участия населения в решении вопросов охраны окружающей среды и регулирования использования природных объектов Правовое регулирование охраны озонового слоя Нормирование воздействий на атмосферный воздух Общая характеристика права государственной, муниципальной и частной собственности на природные объекты Правовые меры охраны животного мира Субъекты и объекты права природопользования Основания, возникновения, изменения и прекращения права природопользования Ведение лесного хозяйства и право лесопользования Понятие лесного фонда и классификация лесов Правовой режим озера Байкал Правовой режим территориального моря Правовые меры охраны водных объектов от загрязнения, засорения и истощения Уголовная ответственность за экологические преступления Административная ответственность за экологические правонарушения Правовые требования в области добычи полезных ископаемых Недра как объект горных отношений Порядок обращения с химическими и биологическими веществами Правовые меры обеспечения радиационной безопасности Правовой режим территорий, загрязненных радионуклидами в результате радиационных аварий Предупреждение и ликвидация последствий стихийных бедствий
208408
знаков
0
таблиц
0
изображений

81.  Предупреждение и ликвидация последствий стихийных бедствий

Ст. 4 "О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера".

Цель и основная задача деятельности, связанной с чрезвычайными ситуациями природного и техногенного характера, регулируемой Федеральным законом "О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера", - ликвидация таких ситуаций. Ликвидация чрезвычайных ситуаций включает аварийно-спасательные и другие неотложные работы, проводимые при возникновении чрезвычайных ситуаций и направленные на спасение жизни и сохранение здоровья людей, снижение размеров ущерба окружающей природной среде и материальных потерь, а также на локализацию зон чрезвычайных ситуаций, прекращение действия характерных для них опасных факторов.

Ликвидация чрезвычайных ситуаций осуществляется силами и средствами организаций, органов местного самоуправления, органов исполнительной власти субъектов РФ, на территориях которых сложилась чрезвычайная ситуация. При недостаточности вышеуказанных сил и средств в установленном законодательством порядке привлекаются силы и средства федеральных органов исполнительной власти.

Важной предпосылкой минимизации неблагоприятных последствий чрезвычайных ситуаций является подготовка населения в области защиты от них и лиц, которые могут быть вовлечены в деятельность по ликвидации таких ситуаций. Подготовка населения к действиям в чрезвычайных ситуациях осуществляется в организациях, в том числе в образовательных учреждениях, а также по месту жительства. Подготовка руководителей и специалистов организаций, а также сил единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций для защиты от чрезвычайных ситуаций осуществляется в учреждениях среднего и высшего профессионального образования, повышения квалификации, на курсах, в специальных учебно-методических центрах и непосредственно по месту работы. Порядок такой подготовки определен Постановлением Правительства РФ от 24 июля 1995 г.

Финансирование мероприятий по ликвидации чрезвычайных ситуаций проводится за счет средств организаций, находящихся в зонах чрезвычайных ситуаций, средств федеральных органов исполнительной власти, соответствующих бюджетов, страховых фондов и других источников. При отсутствии или недостаточности указанных средств для ликвидации чрезвычайных ситуаций выделяются средства резервного фонда Правительства РФ (ст. 24 вышеназванного Федерального закона).

Для ликвидации чрезвычайных ситуаций Законом предусматривается создание и использование резервов финансовых и материальных ресурсов (ст. 25). Такие резервы создаются федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти субъектов РФ, а также органами местного самоуправления заблаговременно в целях экстренного привлечения необходимых средств в случае возникновения чрезвычайных ситуаций.

82.  Роль общественных экологических объединений в области охраны окружающей среды

Граждане и общественные экологические объединения получили возможности участвовать в рамках права в обеспечении выполнения или контроле за выполнением экологических требований в предпринимательской и управленческой сферах на стадиях подготовки и принятия хозяйственных и управленческих экологически значимых решений. Речь идет о возможностях реализации ими контрольных функций в рамках ряда следующих процедур, в большей или меньшей степени урегулированных в законодательстве.

В соответствии с Земельным кодексом РФ граждане, общественные организации (объединения) имеют право участвовать в решении вопросов, затрагивающих интересы населения.

Общественные контрольные функции по проверке выполнения экологических требований реализуются также в рамках общественных слушаний по результатам оценки воздействия планируемой деятельности на окружающую среду, общественной экологической экспертизы.

общественные формирования вправе обжаловать решения, действия и бездействие, нарушающие их экологические права и законные интересы в суде. С проведением общественного экологического контроля может быть связано также обжалование в суде заключения государственной экологической экспертизы, если оно противоречит требованиям законодательства, экологическим правам и интересам граждан и общественных формирований.


83.  Предупреждение производственных аварий. Устранение экологических последствий производственных аварий

Одним из основных способов предупреждения производственных аварий является закрепление на законодательном уровне обязанности организации и проведения производственного экологического контроля при осуществлении хозяйственной и иной деятельности.

Производственный экологический контроль осуществляется экологической службой (отдельным работником) юридических лиц или индивидуальными предпринимателями и имеет своей задачей проверку выполнения в процессе хозяйственной и иной деятельности планов и мероприятий по охране природы, рациональному использованию и восстановлению природных ресурсов, соблюдению нормативов качества окружающей среды и т.д.

Ряд федеральных законов предусматривают обязательность и (или) специфику его проведения в отдельных сферах антропогенной деятельности человека:

а) осуществление производственного экологического контроля обязательно индивидуальными предпринимателями и юридическими лицами, которые имеют источники вредных химических, биологических и физических воздействий на атмосферный воздух.

б) индивидуальные предприниматели и юридические лица обязаны проводить производственный контроль, в том числе лабораторные исследования и испытания, за соблюдением санитарных правил и выполнением санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий в процессе производства.

Производственный контроль за соблюдением требований промышленной безопасности организуется и осуществляется субъектами хозяйственной деятельности, эксплуатирующими опасные производственные объекты, независимо от их организационно-правовой формы и осуществляется совместно с производственным экологическим контролем на предприятии.

Особые правила производственного контроля действуют в отношении объектов по хранению и уничтожению химического оружия:

Для устранения экологических последствий производственных аварий образуется Комиссия по техническому расследованию причин аварии на опасном производственном объекте.

В состав комиссии по техническому расследованию причин аварии должно входить нечетное число членов.

В отношении некоторых видов аварий устанавливается особенности процедуры технического расследования их причин.

Во-первых, к ним относятся аварии, связанные с передвижными техническими устройствами (кранами, подъемниками, передвижными котельными, локомотивами и т.п.). Причины данных аварий расследуются территориальным органом Ростехнадзора.

Во-вторых, техническое расследование причин аварии на гидротехническом сооружении, не входящем в состав опасных производственных объектов, но включенном в Российский регистр гидротехнических сооружений, производится комиссией организации - собственника гидросооружения с обязательным участием представителя Ростехнадзора или ее территориального органа.

В ходе расследования комиссия по техническому расследованию причин аварии осуществляет мероприятия по осмотру, фотографированию места аварии, в необходимых случаях производит видеосъемку. По результатам данных мероприятий составляются схемы и эскизы места аварии, а также протокол осмотра места аварии.

Основным результатами работы комиссии являются:

- установление причин аварии, определение сценария ее развития на основе опроса очевидцев;

- рассмотрение технической документации, при необходимости - экспертных заключений, следственного (технического) эксперимента, результатов осмотра места аварии и проведенной проверки действий эксплуатирующей организации;

- предварительное определение размера причиненного вреда в соответствии с утвержденными методиками.

После окончания проведения расследования причин аварии комиссия составляет акт расследования, который подписывается всеми ее членами. При отказе члена комиссии от подписания акта к указанному документу прилагается особое мнение с аргументированным обоснованием отказа.

84.  Полномочия министерств и ведомств по обеспечению и соблюдению конституционных прав граждан в области охраны окружающей среды

Полномочия министерств и ведомств в области охраны окружающей среды выражается в следующем:

1) установление правовых норм, регламентирующих вопросы в области охраны окружающей среды, природоохранительного, природоресурсного законодательства, законодательства об административных правонарушениях в области охраны окружающей среды и природопользования, уголовного законодательства в области экологических преступлений;

2) принятие основ государственной политики в области охраны окружающей среды, экологической безопасности;

3) осуществление контроля в области охраны окружающей среды (государственного экологического контроля);

4) установление нормативов, государственных стандартов в области охраны окружающей среды;

5) государственный учет природных ресурсов и объектов, организация ведения государственных кадастров и мониторинга объектов окружающей среды;

6) экологическая оценка состояния окружающей среды.

В соответствии с Указом Президента РФ от 12 мая 2008 г. N 724 "Вопросы системы и структуры федеральных органов исполнительной власти" в настоящее время специально уполномоченными государственными органами в данной сфере являются:

Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации (Минприроды России

Федеральная служба по экологическому, технологическому и атомному надзору

Федеральная служба по надзору в сфере природопользования

Федеральная служба по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды –

Федеральное агентство водных ресурсов и т.д.

85.  Понятие и юридическая сущность экологической безопасности

Экологическая безопасность - состояние защищенности человека, общества, гос-ва и окружающей среды от негативного природного и техногенного воздействия, обеспечиваемое организационно-правовыми, экономическими, научно-техническими и иными средствами и способами.

Сущность юридической ответственности заключается в неблагоприятных последствиях, наступающих для нарушителя экологических требований.

Посредством применения юридической ответственности реализуется государственное принуждение к исполнению экологических требований. С учетом специфики функций этого механизма такую роль играют также государственная экологическая экспертиза, экологическое лицензирование, экологическая сертификация, экологический контроль, в определенной мере – экономические меры (например, платежи за загрязнение окружающей среды).

Ответственность за экологические правонарушения выполняет ряд основных функций:

• стимулирующую к соблюдению норм права окружающей среды;

• компенсационную, направленную на возмещение потерь в природной среде и возмещение вреда здоровью человека;

• превентивную, обеспечивающую предупреждение новых правонарушений;

• карательную, заключающуюся в наказании лица, виновного в совершении экологического правонарушения.

Основанием возложения юридической ответственности в рассматриваемой сфере служит экологическое правонарушение.


Информация о работе «Экологическое право как отрасль права»
Раздел: Государство и право
Количество знаков с пробелами: 208408
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
19788
0
0

... праве, его нормах и правовых институтах в экономическом, политическом, социальном, историческом и других аспектах. Наука земельного права: ♦    имеет свой предмет, свои специфические особенности; ♦    исследует земельное право как отрасль права, ее становление, этапы развития, закономерности функционирования, перспективы развития. В этом состоит познавательная функция земельного ...

Скачать
152637
0
0

ной власти субъектов Российской Федерации. Поэтому конституции (уставы), законы и иные правовые акты субъектов Российской Федерации также являются источниками муниципального права России. В Федеральном законе "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" определен круг вопросов в сфере местного самоуправления, регулирование которых осуществляется законодательством ...

Скачать
64610
0
0

... местного самоуправления и должностных лиц местного самоуправления принимать (издавать) правовые акты по вопросам своего ведения. Своеобразие норм, составляющих в совокупности муниципальное право, определяется также и тем, что муниципальное право — это комплексная отрасль права. Специфика таких правовых образований в системе права проявляется в том, что нормы комплексной отрасли права как бы ...

Скачать
62614
0
0

... права, что связано с ee положением элемента общей системы права, и общих положений (Общей части), свидетельствующих о юридической однородности составляющих отрасль правовых институтов и норм. Гражданское право как самостоятельная правовая отрасль в полной мере отвечает всем перечисленным критериям. Место гражданского права в правовой системе. Гражданское право составляет основу частноправового ...

0 комментариев


Наверх