Формирование навыка "правильности" чтения у умственно отсталых третьеклассников

95041
знак
5
таблиц
0
изображений

Курсовая работа

По методике преподавания русского языка

Тема:

Формирование навыка «правильности» чтения

у умственно отсталых третьеклассников


Введение

В современных условиях весьма актуальна проблема непрерывного образования и самообразования. В значительной степени эффективность самообразования, как и образования в целом, зависит от развития навыка чтения.

Изучение нарушений чтения, или дислексии ("стойкой, избирательной неспособности овладеть навыком чтения, несмотря на достаточный для этого уровень интеллектуального и речевого развития, отсутствия нарушений слухового и зрительного анализаторов и оптимальные условия обучения"), началось с конца прошлого столетия и совпадает по времени с введением в наиболее развитых странах Европы государственного школьного обучения, доступного широким массам детей. При этом стало очевидным, что кроме детей, не способных учиться из-за умственной отсталости, есть и другие, которые " не могут овладеть навыком чтения, несмотря на нормальное интеллектуальное развитие".

Поэтому современные требования общества к развитию личности диктуют необходимость более полно реализовать идею индивидуализации обучения, учитывающую состояние здоровья детей, их индивидуально - типологические особенности при формировании навыков чтения.

За это время учеными было проведено огромное количество исследований и накоплен теоретический и практический материал о данных нарушениях. Особенно плохо обстоит дело с чтением. В каждом классе есть учащиеся (20-30%), которые не овладевают навыком чтения на уровне требований школьной программы в установленные ею сроки.

Обучаясь в 2 - 4 классах, они не умеют читать правильно, бегло, осознанно, выразительно и остаются на уровне учащихся 1 класса. Очень трудно осуществляется переход от плавного чтения к чтению целыми словами. А, следовательно, происходит затруднение в понимании значения слова, словосочетания, а затем и предложения.

И поэтому проблема коррекции навыка чтения (дислексии) является очень важной, потому что от качества чтения зависит и усвоение всех предметов.

На современном этапе, когда интерес к чтению книг у подрастающего поколения снижается, можно сказать об актуальности темы и о возможности проведения исследования по ней.

Исходя из актуальности была определена тема исследования: Формирование навыка «правильности» чтения у умственно отсталых третьеклассников.

В связи с этим объект данной курсовой работы - процесс формирования полноценного навыка чтения у умственно отсталых третьеклассников на уроках и во внеурочное время.

Предмет – формирования полноценного навыка чтения у умственно отсталых третьеклассников на уроках чтения и во внеурочное время.

Цели исследования:

1.  Совершенствовать навык чтения учащихся, добиваться улучшения таких качеств чтения как правильность, осознанность, беглость и выразительность.

2.  Разработать систему коррекционно – развивающих упражнений для индивидуальной работы, которая обеспечивала бы создание благоприятных условий для формирования навыка правильности чтения у умственно отсталых третьеклассников.

3.  Доказать гипотезу:

Формирование навыка правильности чтения у умственно отсталых третьеклассников будет протекать успешнее если мотивация учащихся будет проходить на основе использования дидактических игр и учитывать особенности звуковой культуры речи учеников.

Задачи исследования:

1. Проанализировать психолого-педагогическую литературу по проблеме формирования полноценного навыка чтения у умственно отсталых третьеклассников;

2. Раскрыть содержание понятия «звуковая культура» применительно к проблеме формирования навыка правильности чтения у умственно отсталых третьеклассников;

3. Разработать систему коррекционных упражнений и заданий, способствующих формированию навыка правильного чтения у умственно отсталых третьеклассников;

4. Апробировать на практике эффективность системы коррекционных упражнений и заданий, способствующих формированию навыка правильного чтения.

5. Провести констатирующий эксперимент в период практики в 3 классе, используя традиционные способы проверки навыка чтения, практикуемые в начальной школе, с целью выявления детей с дислексией.

7. Спланировать работу в урочное и во внеурочное время по результатам констатирующего эксперимента и проводить ее в соответствии с учебным планом.

8. Провести контрольный эксперимент с целью выявления результатов коррекционно-развивающей работы.

9. На основе полученных выводов сформулировать рекомендации учителям начальных классов.

В ходе работы были использованы следующие методы исследования: изучение психолого-педагогической и методической литературы по теме исследования, метод наблюдения, беседа, констатирующий эксперимент, анализ и обработка результатов исследования, формирующий эксперимент.

Практическая значимость исследования заключается в том, что рассмотрена система работы по формированию правильности чтения у умственно отсталых третьеклассников, разработаны и экспериментально апробирован комплекс дидактических игр формирования навыка чтения.

Исследование проводилось на базе коррекционной школы №5, г. Торжок.

Глава 1. Теоретические основы процесса формирования навыка правильности чтения у умственно отсталых третьеклассников


Информация о работе «Формирование навыка "правильности" чтения у умственно отсталых третьеклассников»
Раздел: Педагогика
Количество знаков с пробелами: 95041
Количество таблиц: 5
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
135454
16
0

... учащиеся младшего школьного возраста с нарушением интеллекта не испытывали трудности при переключении внимания с одного изображаемого объекта на другой. 2.3      Результаты коррекционной работы по развитию внимания младших школьников с нарушением интеллекта на уроках изобразительной деятельности Проведя коррекционно-развивающую работу с младшими школьниками с нарушением интеллекта, нами ...

Скачать
29044
0
0

... непроизвольно. Оно характеризуется небольшим объемом, неустойчивостью, трудной переключаемостью, нарушением концентрации, устойчивости, и распределения. 2. Особенности основных свойств внимания у детей с интеллектуальной недостаточностью С точки зрения В.Г. Петровой и И.В.Белякова, они выделяют следующие особенности основных свойств внимания учащихся специальных школ 8 вида. Установлено, ...

Скачать
379243
5
1

... своеобразии психосоциального развития ребенка, затрудняющих его социально-психологическую адаптацию, включение в образовательное пространство и дальнейшее профессиональное самоопределение. В центре внимания специальной психологии - дети и подростки с различными отклонениями в психическом, соматическом, сенсорном, интеллектуальном, личностно-социальном развитии, а также лица старшего возраста, ...

Скачать
670247
1
3

... потребовало еще больше времени. В XII в., когда статусно закреплялись другие возрасты, оно полностью отсутствовало, да и сейчас процесс его дифференциации не завершен. В частности, в англоязычной литературе по возрастной психологии такое разделение практически отсутствует до сих пор: переходный период от детства к взрослости, который связывается с хронологическими рамками от 10-12 до 23-25 лет, ...

0 комментариев


Наверх