1.1.1 Конвенция ЮНИДРУА 1995 года

Незаконная торговля культурными ценностями и невосполнимый ущерб, причиняемый такой торговлей стали предметами рассмотрения на дипломатической конференции, прошедшей в 1995 году в Риме. Итогом Конференции стало принятие Конвенции ЮНИДРУА о международном возвращении похищенных или незаконно вывезенных культурных ценностей.

Конвенция была разработана Международным институтом по унификации частного права в развитие Конвенции ЮНЕСКО 1970 года с целью определения культурных ценностей.

В Конвенции ЮНИДРУА определены сроки возврата культурных ценностей: 3 года с момента обнаружения культурной ценности и личности ее владельца, в любом случае - в течение 50 лет с момента похищения.

Глава 3 посвящена возвращению незаконно вывезенных культурных ценностей. В соответствии с п. 2 данной главы незаконно вывезенными считаются и те ценности, которые были вывезены по разрешению на временный вывоз и вовремя не были возвращены.

Конвенция ЮНИДРУА создает механизм действия по защите культурного наследия каждой страны, но работать этот механизм может только тогда, когда есть система учета культурных ценностей на профессиональном уровне с фотофиксацией и научным описанием. Только это позволяет осуществить идентификацию и предъявить претензию. Россия подписала, но не ратифицировала эту Конвенцию[2].

1.2 Федеральный закон РФ от 15 апреля 1993 г. N 4804-I

"О вывозе и ввозе культурных ценностей"

В 1988 году Советский Союз ратифицировал Конвенцию ЮНЕСКО 1970 года и должен был привести свое законодательство в соответствие с Конвенцией.

Но все помнят неразбериху тех лет, поэтому долгое время действовали: Закон СССР "Об охране и использовании памятников истории и культуры" от 15 декабря 1978 года и принятое на его основе Постановление Совета Министров СССР "О мерах по предотвращению незаконного вывоза культурных ценностей за пределы СССР" 1979 года.

Правительством СССР был утвержден перечень запрещенных к вывозу предметов, а порядок контроля за ввозом культурных ценностей определялся Инструкцией Министерства культуры СССР.

В последние годы особенно остро встала проблема сохранения движимого культурного наследия России от незаконного вывоза за границу и хищений. После развала СССР Россия, особенно на западе, осталась без обустроенных границ и этим воспользовались многие недобросовестные граждане. Нужен был новый законодательный акт, защищающий культурное наследие России.

В 1993 году в соответствии с Конвенцией ЮНЕСКО был принят специальный Закон Российской Федерации "О вывозе и ввозе культурных ценностей", который до сих пор регулирует перемещение культурных ценностей через таможенную границу Российской Федерации.

 

1.2.1 Понятие и перечень культурных ценностей, попадающих под действие закона

Под культурными ценностями понимаются движимые предметы материального мира, находящиеся на территории РФ, а именно:

-   созданные отдельными лицами или группами лиц, которые являются гражданами РФ.

-   имеющие важное значение и созданные на территории РФ иностранными гражданами и лицами без гражданства, проживающими в РФ.

-   обнаруженные на территории РФ.

-   приобретенные археологическими, этнологическими и естественнонаучными экспедициями с согласия компетентных властей страны, откуда происходят эти ценности.

-   приобретенные в результате добровольных обменов.

-   полученные в качестве дара или законно приобретенные с согласия компетентных властей страны, откуда происходят эти ценности.

Следует учитывать, что к культурным ценностям не относятся современные сувенирные изделия, предметы культурного назначения серийного и массового производства.

Перечень предметов, подпадающих под действие Закона РФ «О вывозе и ввозе культурных ценностей» приведен в приложении 1.

В настоящее время запрещены к вывозу из Российской Федерации следующие категории культурных ценностей:

• движимые предметы, представляющие историческую, художественную, научную или иную культурную ценность и отнесенные в к особо ценным объектам культурного наследия народов РФ, независимо от времени их создания.

• движимые предметы, независимо от времени их создания, охраняемые государством и внесенные в охранные списки и реестры.

• культурные ценности, постоянно хранящиеся в государственных и муниципальных музеях, архивах, библиотеках, других государственных хранилищах культурных ценностей[3].

• культурные ценности, созданные более 100 лет назад.

Запрет на вывоз культурных ценностей по иным основаниям не допускается.

1.2.2 Понятие ввоза – вывоза культурных ценностей

В соответствии с Законом под вывозом культурных ценностей понимается перемещение любыми лицами в любых целях через таможенную границу РФ культурных ценностей, находящихся на территории Российской Федерации, без обязательства их обратного ввоза.

Ввоз культурных ценностей - перемещение любыми лицами в любых целях через таможенную границу Российской Федерации культурных ценностей, находящихся на территории иностранного государства, без обязательства их обратного вывоза.

Временный вывоз культурных ценностей - перемещение любыми лицами в любых целях через таможенную границу Российской Федерации культурных ценностей, находящихся на территории Российской Федерации, с обязательством их обратного ввоза в оговоренный срок.

Временный ввоз культурных ценностей - перемещение любыми лицами в любых целях через таможенную границу Российской Федерации культурных ценностей, находящихся на территории иностранного государства, с обязательством их обратного вывоза в оговоренный срок.

 


Информация о работе «Запреты и ограничения, связанные с перемещением культурных ценностей через таможенную границу РФ»
Раздел: Таможенная система
Количество знаков с пробелами: 71658
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
143640
1
5

... и исторического наследия Российской Федерации. 4.         Безопасность и экологичность работы Тема дипломной работы – совершенствование системы таможенного регулирования перемещения культурных ценностей физическими лицами через таможенную границу Российской Федерации. В данном разделе рассматривается метрологическое сопровождение, осуществляемое при проведении экспертизы культурных ценностей, ...

Скачать
53390
2
9

... и требования идентичны для всех лиц, если иное не предусмотрено федеральным законом или ТК РФ. Кодекс предусматривает общепринятые в международной практике исключения. Порядок перемещения товаров и транспортных средств через таможенную границу устанавливается ТК РФ. Следующий принцип состоит в том, что при перемещении товаров через таможенную границу необходимо соблюдение запретов и ограничений. ...

Скачать
137003
0
0

... оформлению товаров и транспортных средств. Из всего разнообразия вопросов, относящихся к теме, более детально раскрыты основные принципы перемещения товаров и транспортных средств через таможенную границу, основные положения процедуры таможенного оформления и правовая регламентация декларирования товаров. Одновременно проведен сравнительный анализ по данным вопросам норм действующего ...

Скачать
151121
3
3

... Федерации в соответствии с та­моженным режимом экспорта, а во-вторых, вывоз должен быть осуществлен не позднее двух лет со дня перемещения товаров через таможенную границу Российской Федерации. Льготы, применяемые в рамках таможенных режимов, а также условия их предоставления приводятся в таблице 2.1.Льготы, предоставляемые в связи с заявлением таможенного режима Таблица 2.1. Таможенный ...

0 комментариев


Наверх