2.3 Порядок временного вывоза культурных ценностей

Временный вывоз допускается при условии, что временно вывозимые товары могут быть идентифицированы таможенными органами при их обратном ввозе[18]. Временно вывезенные культурные ценности не могут отчуждаться, передаваться в пользование, владение или распоряжение другим лицам.

При наличии оснований полагать, что временно вывезенные физическими лицами культурные ценности могут быть обратно не возвращены, таможенный орган предоставляет разрешение на временный вывоз только при условии обеспечения уплаты таможенных пошлин и налогов.

Срок временного вывоза в Таможенном кодексе не оговорен, однако определено, что он устанавливается по заявлению декларанта, исходя из цели и обстоятельств вывоза. Срок временного вывоза культурных ценностей, устанавливаемый таможенными органами, не может превышать срока, указанного в свидетельстве на право вывоза культурных ценностей. Срок и цель вывоза культурных ценностей должны соблюдаться во время их нахождения за пределами территории Российской Федерации. В исключительном случае временный вывоз культурных ценностей может быть продлен на основании письма Министерства культуры РФ или его территориальных органов по охране культурного наследия[19]. Форма извещения таможенных органов, производящих таможенное оформление временного вывоза культурных ценностей, о продлении сроков временного вывоза культурных ценностей приведена в приложении 6.

Временный вывоз культурных ценностей может осуществляться музеями, архивами, библиотеками, другими юридическими лицами, а также физическими лицами в следующих целях:

• для организации выставок;

• для осуществления реставрационных работ и научных исследований;

• в связи с театральной, концертной и иной артистической деятельностью;

• в иных необходимых случаях.

Решение о возможности временного вывоза с территории Российской Федерации культурных ценностей, находящихся на постоянном хранении в государственных и муниципальных музеях, архивах, библиотеках, иных государственных хранилищах культурных ценностей, может быть принято только с согласия Министерства культуры РФ, Государственной архивной службы РФ или соответствующего органа исполнительной власти, в ведении которого находится учреждение, ходатайствующее о временном вывозе культурных ценностей[20].

Временный вывоз культурных ценностей без предъявления таможенным органам свидетельства на право временного вывоза ( также в 2х экземплярах) запрещается.

В настоящее время для проведения таможенного оформления и таможенного контроля обратно ввезенных после временного вывоза культурных ценностей обязательного представления в таможенные органы акта экспертизы не требуется[21].

Однако, при наличии сомнений в подлинности возвращаемых на территорию Российской Федерации культурных ценностей таможенные органы вправе привлекать экспертов Министерства культуры или его территориального органа для оказания содействия в проведении таможенного контроля[22].

Культурные ценности, временно вывозимые физическими лицами через таможенную границу РФ, подлежат обязательному письменному декларированию (в пассажирской таможенной декларации), где указываются номер и дата выдачи свидетельства на право вывоза, а также орган, его выдавший.

По возвращении культурных ценностей музейных фондов после их временного вывоза в течение 10 дней в государственный орган, выдавший свидетельство на право вывоза культурных ценностей из Российской Федерации, необходимо направить извещение об их возврате с подписью руководителя хранилища с приложением заключения реставрационного совета хранилища о состоянии сохранности культурных ценностей, возвращенных после временного вывоза[23].

2.4 Действия должностных лиц таможенных органов при оформлении временно вывозимых культурных ценностей

Должностное лицо таможенного органа после принятия пассажирской таможенной декларации проверяет соответствие временно вывозимых культурных ценностей с информацией, содержащейся в свидетельстве и прилагаемых к нему документах, и на обоих экземплярах свидетельства в графе “Отметка таможни” производит запись “Вывезено до “…”с проставлением даты и оттиска личной номерной печати.

После завершения таможенного оформления “Экземпляр для таможни” свидетельства и декларация остается и хранится в таможенном органе, осуществившем таможенное оформление, для контроля обратного ввоза. “Экземпляр для заявителя” свидетельства с отметкой таможни о пропуске временно вывозимых культурных ценностей возвращается лицу, осуществляющему временный вывоз.

При обратном ввозе культурных ценностей должностное лицо таможенного органа при оформлении свидетельства в графе “Отметка таможни” производит запись “Ввезено”, проставляет дату и оттиск личной номерной печати.


2.5 Порядок и правила проведения экспертизы культурных ценностей[24]

Заявленные к вывозу или временному вывозу с территории РФ, а также возвращенные после временного вывоза культурные ценности подлежат обязательной экспертизе[25].

Экспертизу культурных ценностей осуществляют уполномоченные на это Министерством культуры РФ и Федеральной архивной службой России специалисты музеев, архивов, библиотек, реставрационных и научно-исследовательских организаций, иные специалисты, являющиеся внештатными экспертами Министерства культуры РФ и (или),членами экспертных комиссий или территориальных органов по охране культурного наследия.

Результаты экспертизы являются основанием для принятия Министерством культуры РФ или его территориальными органами решения о возможности или невозможности вывоза или временного вывоза культурных ценностей с территории РФ.

В случае принятия решения о возможности вывоза/ временного вывоза Министерством культуры или территориальными органами Росохранкультуры Свидетельство на право вывоза[26].

 


Информация о работе «Запреты и ограничения, связанные с перемещением культурных ценностей через таможенную границу РФ»
Раздел: Таможенная система
Количество знаков с пробелами: 71658
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
143640
1
5

... и исторического наследия Российской Федерации. 4.         Безопасность и экологичность работы Тема дипломной работы – совершенствование системы таможенного регулирования перемещения культурных ценностей физическими лицами через таможенную границу Российской Федерации. В данном разделе рассматривается метрологическое сопровождение, осуществляемое при проведении экспертизы культурных ценностей, ...

Скачать
53390
2
9

... и требования идентичны для всех лиц, если иное не предусмотрено федеральным законом или ТК РФ. Кодекс предусматривает общепринятые в международной практике исключения. Порядок перемещения товаров и транспортных средств через таможенную границу устанавливается ТК РФ. Следующий принцип состоит в том, что при перемещении товаров через таможенную границу необходимо соблюдение запретов и ограничений. ...

Скачать
137003
0
0

... оформлению товаров и транспортных средств. Из всего разнообразия вопросов, относящихся к теме, более детально раскрыты основные принципы перемещения товаров и транспортных средств через таможенную границу, основные положения процедуры таможенного оформления и правовая регламентация декларирования товаров. Одновременно проведен сравнительный анализ по данным вопросам норм действующего ...

Скачать
151121
3
3

... Федерации в соответствии с та­моженным режимом экспорта, а во-вторых, вывоз должен быть осуществлен не позднее двух лет со дня перемещения товаров через таможенную границу Российской Федерации. Льготы, применяемые в рамках таможенных режимов, а также условия их предоставления приводятся в таблице 2.1.Льготы, предоставляемые в связи с заявлением таможенного режима Таблица 2.1. Таможенный ...

0 комментариев


Наверх