2.  Механизм расчета таможенной пошлины

В зависимости от применяемой ставки налогообложения используют несколько формул для расчета таможенной пошлины.

Формула 1. Используется в отношении товаров, облагаемых ввозной таможенной пошлиной по специфическим ставкам в ЕВРО за единицу товара. В этом случае основой для исчисления является соответствующее количество товара.

ПИ = ВТ х СИ

где – ПИ – размер ввозной таможенной пошлины;

ВТ – количество товара;

СИ – ставка ввозной таможенной пошлины в ЕВРО за единицу товара.

Так исчисляется базовая ставка импортной пошлины (т.е. в случае происхождения товара из страны, которой предоставлен РНБ). Если же страна происхождения неизвестна или товар происходит из страны, которой не предоставлен РНБ, размер таможенной пошлины будет равен размеру двойной базовой ставки (максимальная ставка). При происхождении товара из развивающейся страны размер таможенной пошлины будет равен 75% размера базовой ставки (преференциальная ставка).

Формула 2. Используется в отношении товаров, облагаемых ввозной таможенной пошлиной по ставкам в процентах к таможенной стоимости товара, т.е. по адвалорным ставкам, в той же валюте, в которой заявлена таможенная стоимость товара.

ПИ = СТ х СИ

где – ПИ – размер импортной таможенной пошлины;

СТ – таможенная стоимость товара;

СИ – ставка импортной таможенной пошлины, установленная в процентах к таможенной стоимости товара.

Так исчисляется базовая ставка импортной пошлины (т.е. в случае происхождения товара из страны, которой предоставлен РНБ). Если же страна происхождения неизвестна или товар происходит из страны, которой не предоставлен РНБ, размер таможенной пошлины будет равен размеру двойной базовой ставки (максимальная ставка). При происхождении товара из развивающейся страны размер таможенной пошлины будет равен 75% размера базовой ставки (преференциальная ставка).

Формула 3. Используется в отношении товаров, облагаемых ввозной таможенной пошлиной по комбинированным ставкам. Размер импортной пошлины в этом случае исчисляют в три этапа. Сначала исчисляется размер ввозной пошлины по ставке в ЕВРО за единицу товара (т.е. по формуле 1), затем исчисляется размер ввозной пошлины по адвалорной ставке (т.е. по формуле 2). И, наконец, определяется наибольшая из этих величин, которая и является импортной таможенной пошлиной, подлежащей уплате.

И, также, как и в первых двух случаях определяется максимальная и преференциальная ставка.

Точно также исчисляется вывозная таможенная пошлина на те виды товаров, вывозимые из РФ, на которые, согласно постановлениям Правительства РФ установлены ставки вывозных таможенных пошлин.

3.  Механизм расчета налога на добавленную стоимость

1. Налог на добавленную стоимость в отношении товаров, облагаемых ввозными таможенными пошлинами и акцизами, исчисляется по следующей формуле:

 

Сндс = (Ст + Пип + Ас) х Н, где

 

Сндс – сумма налога на добавленную стоимость;

Ст – таможенная стоимость ввозимого товара;

Пип – сумма ввозной таможенной пошлины;

Ас – сумма акциза;

Н – ставка налога на добавленную стоимость в процентах.

2. Налог на добавленную стоимость в отношении товаров, облагаемых ввозными таможенными пошлинами и не облагаемые акцизами, исчисляется по формуле:

 

Сндс = (Ст + Пип) х Н

3. Налог на добавленную стоимость в отношении товаров, не облагаемых ввозными таможенными пошлинами и акцизами, исчисляется по формуле:


 

Сндс = Ст х Н

4. Налог на добавленную стоимость в отношении товаров, не облагаемых ввозными таможенными пошлинами, но подлежащих обложению акцизами, исчисляется по формуле:

Сндс = (Ст + Ас) х Н

4.  Механизм расчета акцизов

1. Исчисление акциза в отношении товаров, облагаемых акцизами по ставкам в процентах к таможенной стоимости товара (увеличенной, на сумму таможенной пошлины и таможенных сборов) – адвалорным ставкам – производятся по формуле:

 

АС = (Ст + Пи + СТО) х А, где

 

Ас – сумма акциза;

Ст – таможенная стоимость товара, увеличенная на сумму таможенной пошлины и таможенных сборов;

ПИ – импортная пошлина;

СТО – сбор за таможенное оформление;

А – ставка акциза в процентах к таможенной стоимости товара.

2. При исчислении акцизов в отношении товаров, облагаемых акцизами по специфическим ставкам в рублях за единицу товара, основой для исчисления является количество товара. Исчисление акцизов в отношении таких товаров производится по формуле:

 

Ас = Вт х А,

где

А – ставка акциза в рублях за единицу товара.


[1] п. 22 ст. 11 ТК РФ

[2]«Об утверждении Инструкции о порядке заполнения грузовой таможенной декларации и транзитной декларации»

[3] Раздел III «Таможенные платежи» ТК РФ по состоянию на 1 октября 2006 года

[4] В ред. Постановления Правительства РФ от 27 ноября 2006 года №718

[5] В ред. Постановлений Правительства РФ от 25.01.1999 №91, от 18.03.2003 №161, от 06.06.2005 №355, от 13.11.2006 №679, от 22.03.2007 №173, от 26.04.2008 №311.

[6] «О порядке определения таможенной стоимости товаров, перемещаемых через таможенную границу РФ» (с изменениями и дополнениями)


Информация о работе «Импорт товаров в Российскую Федерацию и определение направлений его совершенствования»
Раздел: Таможенная система
Количество знаков с пробелами: 56923
Количество таблиц: 4
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
129638
9
7

... получает разрешение на ввоз товара. С помощью этих лицензий государство имеет возможность осуществлять надзор за импортными потоками и ходом внешнеторговых операций. Автоматическое лицензирование импорта товаров есть административная мера регулирования внешнеторговой деятельности, не преследующая цели количественного ограничения или введения разрешительного порядка импорта товаров на таможенную ...

Скачать
58941
0
0

... дел, а также сеть иных федеральных органов исполнительной власти – Федеральная служба безопасности и другие. В соответвии с Указом Президента РФ от 17 мая 2000г. «О структуре федеральных органов исполнительной власти» Председатель Правительства Российской Федерации имеет пять заместителей, в том числе заместителя Председателя Правительства Российской Федерации – Министра промышленности, науки и ...

Скачать
92222
4
0

... , если обязанность их получения предусмотрена законодательством государств-членов таможенного союза. Положение о порядке учреждения и функционирования магазина беспошлинной торговли утверждено статьей 84 Федерального Закона № 311-ФЗ от 27 ноября 2010 года « О таможенном регулировании в Российской Федерации».  Помещения магазина беспошлинной торговли могут состоять из торговых залов, подсобных ...

Скачать
33733
0
0

... ; по прямогонному бензину и денатурированному этиловому спирту – не позднее 25-го числа третьего месяца, следующего за истекшим налоговым периодом. Сроки и порядок уплаты акцизов при ввозе подакцизных товаров на таможенную территорию Российской Федерации устанавливается таможенным законодательством. Срок представления налоговых деклараций: по всем операциям со всеми видами подакцизных ...

0 комментариев


Наверх