Деятельность органов власти по снижению смертности в Чувашской республике

157114
знаков
1
таблица
2
изображения

Аннотация

Работа посвящена деятельности республиканских органов власти по снижению смертности населения в Чувашской Республике и разработке на этой основе рекомендаций и направлений по совершенствованию управления демографическими процессами в этом направлении.

В первой главе рассматриваются теоретические основы смертности, а также проанализированы факторы и причины смертности населения страны, а также исследована современная ситуация в области смертности населения России.

Во второй главе изучаются особенности реализации демографической политики в России, основные направления деятельности федеральных органов власти по снижению смертности, исследуется современная демографическая ситуация в Чувашской Республике, а также анализируется реализация Приоритетного национального проекта «Здоровье» в республике.

В третьей главе изучена деятельность республиканских органов власти в области снижения смертности населения Чувашской республики, проанализированы основные проблемы, препятствующие эффективности деятельности республиканских органов власти по снижению смертности населения республики, а также предложены рекомендации по управлению процессом смертности в Чувашской Республике.

Практическая значимость исследования состоит в том, что основные положения и выводы проекта доведены до конкретных методических и практических рекомендаций, которые могут быть использованы соответствующими государственными, муниципальными и общественными организациями, занимающимися решением демографических проблем по различным направлениям: в области здравоохранения, социальной защиты населения, защиты детства, т.е. непосредственно ответственных за улучшение современной демографической ситуации как в целом по стране, так и на региональном и муниципальном уровне.

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ СМЕРТНОСТИ

1.1 Факторы и причины смертности

1.2 Особенности смертности в России

ГЛАВА II. РЕАЛИЗАЦИЯ ДЕМОГРАФИЧЕСКОЙ ПОЛИТИКИ ПО СНИЖЕНИЮ СМЕРТНОСТИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

2.1 Особенности реализации демографической политики в Российской Федерации

2.2 Основные направления деятельности федеральных органов власти по снижению смертности

2.3 Современное развитие демографических процессов в Чувашской Республике

2.4 Реализация Приоритетного национального проекта «Здоровье» в Чувашской Республике

ГЛАВА III. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ РЕСПУБЛИКАНСКИХ ОРГАНОВ ВЛАСТИ ПО СНИЖЕНИЮ СМЕРТНОСТИ В ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКЕ

3.1 Реализация региональной демографической политики в Чувашской Республике

3.2 Основные проблемы в реализации демографической политики по снижению смертности населения Чувашской Республики

3.3 Пути совершенствования деятельности органов власти по снижению смертности населения Чувашской Республики

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ


ВВЕДЕНИЕ

Ни для кого не является секретом тот факт, что в России сложилась очень сложная демографическая ситуация. Некоторые специалисты называют ее демографической катастрофой. Население Российской Федерации в настоящее время стремительно сокращается, что представляет собой одну из наиболее серьезных угроз национальной безопасности России в XXI веке. Все большую тревогу вызывает ситуация, при которой поколение детей лишь на 60 % замещает поколение родителей, страна ежегодно теряет 700-800 тысяч человек. Начиная с 1992 г. смертность в России устойчиво превышает рождаемость. За 16 лет (1992-2007 гг.) разница между количеством родившихся и количеством умерших в России составила более 12,5 миллионов человек. Сохранение нынешнего уровня рождаемости и смертности приведет к тому, что численность населения нашей страны к началу 2025 г. может составить около 123 миллиона человек, сократившись по сравнению с началом 2008 г. на 18 миллионов человек.

Существующие сегодня показатели рождаемости в 1,6 раза ниже, чем необходимо для обеспечения хотя бы простого воспроизводства населения. Такая ситуация ставит под вопрос дальнейшие возможности народов России развивать накопленный веками материальный, духовный и культурный потенциал. Российская Федерация сегодня отстает от передовых стран по показателю средней продолжительности жизни на 16-19 лет у мужчин и на 9-13 лет у женщин. Усугубляется диспропорция в населенности регионов. В центральных районах европейской части страны, являющихся историко-культурной основой российской государственности, на фоне резкого снижения рождаемости возрастает доля людей старших возрастов, регионы Сибири и Дальнего Востока из-за миграционного оттока теряют население.

Старение населения увеличивает нагрузку на его трудоспособную часть, систему здравоохранения и социального обеспечения, способствует обострению проблем с выплатами пенсий и социальных пособий. Уменьшение численности населения представляет собой прямую угрозу национальной безопасности России. Дополнительный отток из России квалифицированных кадров, особенно молодежи, ведет к снижению научного, творческого, культурного потенциалов российского общества, обостряет проблему внешней технологической зависимости России. Реальная угроза национальной безопасности и суверенитету Российской Федерации связана с уменьшением численности населения трудоспособных возрастов и, соответственно, экономического потенциала страны. В условиях ожидаемого экономического роста сокращение численности экономически активного населения (по оценке Минэкономразвития России на 3,2 миллиона человек за 2006-2010 годы) вызовет острый дефицит рабочей силы.

В этой связи большое практическое значение имеют слова Президента Российской Федерации В.В. Путина, прозвучавшие в его выступлении при представлении ежегодного Послания Федеральному Собранию Российской Федерации еще в 2000 году, в которых прозвучала тревожная оценка демографической ситуации в стране. В частности, он сказал следующее: «Нас, граждан России, из года в год становится все меньше и меньше. Уже несколько лет численность населения страны в среднем уменьшается на 750 тысяч человек. И если верить прогнозам, а прогнозы основаны на реальной работе людей, которые в этом разбираются и этому посвятили всю свою жизнь, уже через 15 лет россиян может стать меньше на 22 миллиона человек. Я прошу вдуматься в эту цифру. Седьмая часть населения страны. Если нынешняя тенденция сохранится, выживаемость нации окажется под угрозой[1]». В сложившейся демографической ситуации одним из самых актуальных вопросов стало проведение на государственном уровне эффективной демографической политики.

Сложившаяся ситуация во многом порождена недостаточным учетом демографических факторов в среднесрочной и долгосрочной социально-экономической стратегии государства, отсутствием комплексной программы выхода из кризиса, государственных органов, ответственных за демографическое развитие, а также остаточным принципом финансирования поддержки деторождения и семьи.

Одними из основных демографических проблем, как в России, так и в Чувашии является высокая смертность, ухудшение качества здоровья и снижение продолжительности жизни населения. В условиях высокой и продолжающей расти смертности мало внимания уделяется формированию у населения установок здорового образа жизни, профилактике сердечнососудистых заболеваний, несчастных случаев, отравлений и травм, алкоголизма, наркомании, табакокурения - а именно это формирует сверхсмертность в трудоспособных возрастах.

Президентом Чувашской Республики Н.В. Федоровым решение этих проблем объявлено основным направлением деятельности республиканских органов власти. Об этом он заявил в своем Послании Государственному Совету республики: «…главная и фундаментальная проблема нашей цивилизации – не столько проблема дефицита рождаемости и ее материальное стимулирование, а сколько проблема спасение душ уже родившихся и живущих, их здоровья – духовного и физического. Вот что первично для нас»[2]. Н.В. Федоров считает здоровье основой качества жизни, являющегося главным ориентиром в управлении республикой: «Залог процветания Чувашии – прежде всего, в людях, не только воспитанных и образованных, но и здоровых»[3].

Принятые к реализации с 2006 года Национальные проекты в сфере здравоохранения, строительства доступного жилья, улучшения качества жизни, хотя и будут способствовать созданию условий для смягчения демографического кризиса, однако заложенные в них мероприятия являются недостаточно адекватными остроте проблемы. Катастрофическая ситуация еще может быть изменена при условии принятия и осуществления государством комплекса экстренных антикризисных мер в области демографической политики, направленных на достижение стабилизации численности населения к 2015 гг. и создание условий для его последующего роста.

В России разработана долгосрочная программа, направленная на преодоление демографического кризиса, получившая название Концепция демографического развития России до 2015 года». Значительный вклад в решение данной проблемы внес В.В. Путин, уделивший решению демографических проблем значительное внимание в ходе Послания к Федеральному собранию Российской Федерации от 10.05.2006г., в котором были определены задачи и приоритеты государства в области демографического развития России.

Но, кроме этого, решению демографических проблем по снижению смертности и укреплению здоровья населения значительное внимание уделяется и на республиканском уровне. Доказательством этому является реализация «Концепции охраны здоровья населения Чувашской Республики на 2004-2010 годы».

Каким образом решаются проблемы снижения смертности в нашей республике? На это мы и постараемся ответить в ходе нашего исследования.

Для более глубокого изучения вопроса нами были изучены Федеральные законы, направленные на решение демографических проблем, Указы Президента Российской Федерации, Постановления Правительства Российской Федерации и акты соответствующих ведомств, законодательные акты органов власти Чувашской Республики, публичные издания, веб-сайты Правительства Чувашской Республики, тексты обращений Президента Российской Федерации В.В. Путина к Федеральному Собранию, обращения Президента Чувашской Республики Н.В. Федорова к Госсовету ЧР, а также научные труды и монографии Антонова А.И., Борисова В.А., Вишневского А.Г., Волгина Н.А. Медкова В.М., Немцова А.В. и других.

Объектом нашего исследования являются демографические процессы в Чувашской Республике.

Предмет исследования – деятельность органов власти Чувашской Республики по снижению смертности населения.

Целью данной работы является изучение деятельности республиканских органов власти по снижению смертности населения и разработка предложений по повышению ее эффективности.

Для достижения данной цели нами были поставлены следующие задачи:

ü раскрыть суть понятия «смертность»;

ü охарактеризовать основные факторы и причины смертности;

ü изучить особенности смертности в России;

ü рассмотреть особенности реализации демографической политики в Российской Федерации;

ü изучить основные направления деятельности федеральных органов власти по снижению смертности;

ü  охарактеризовать современную демографическую ситуацию в Чувашской Республике;

ü  проанализировать процесс реализации на территории Приоритетного национального проекта «Здоровье» в Чувашской Республике;

ü определить основные направления деятельности органов власти Чувашской Республики по снижению смертности населения;

ü выявить основные проблемы в реализации демографической политики по снижению смертности населения Чувашской Республики;

ü предложить практические рекомендации, направленные на совершенствование деятельности органов власти по снижению смертности населения Чувашской Республики.

Научная новизна дипломного проекта заключается в том, что в исследовании впервые основной целью исследования является деятельность республиканских органов власти по снижению смертности.

Практическая значимость: материалы и выводы дипломного проекта могут быть использованы специалистами органов власти Чувашской республики и других регионов в процессе профессиональной деятельности; в реализации демографической политики и Приоритетного национального проекта «Здоровье», направленных на снижение смертности, укрепление здоровья и продолжительности жизни населения.

Дипломный проект построен в соответствии с поставленной целью и задачами и отражает логику исследования. Состоит из введения, 3 глав, заключения и списка источников и литературы.


ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ СМЕРТНОСТИ

 


Информация о работе «Деятельность органов власти по снижению смертности в Чувашской республике»
Раздел: Социология
Количество знаков с пробелами: 157114
Количество таблиц: 1
Количество изображений: 2

Похожие работы

Скачать
147744
3
3

... социально-экономического развития. Однако пример ряда стран, в первую очередь Франции, может быть полезен для организации эффективной демографической политики на территории России. 2.3 Современное развитие демографических процессов в Чувашской Республике За последнее десятилетие численный состав населения Чувашской Республики неуклонно сокращался, в то время как компоненты движения населения ...

Скачать
201246
34
3

... множество конкретных целей, без осуществления которых не может быть достигнута главная цель. Эти конкретные цели неразрывно связаны с объектами государственного регулирования рынка стоматологических услуг Чувашской Республики. "Дерево целей" видоизменяется в зависимости от конкретных проблем, стоящих перед Чувашской Республикой. Конкретные цели можно сгруппировать по определенным блокам, ...

Скачать
48739
1
0

... деление Чувашии остаётся без изменений. После реформы их стало: городских поселений – 7, сельских поселений – 284. В соответствии с Законом Чувашской Республики от 24 ноября 2004 года №37 «Об установлении границ муниципальных образований Чувашской Республики и наделении их статусом городского, сельского поселения, муниципального района и городского округа» и Федеральным законом от 6 октября 2003 ...

Скачать
81006
4
6

... - 665,9 тыс. Только в 1996 г. количество регистрируемых разводов существенно сократилось и составило 562,4 тыс. Более наглядными характеристиками общих тенденций являются коэффициенты брачности и разводимости, которые вычисляются как отношения соответственно числа заключенных и расторгнутых в течение календарного года браков к среднегодовой численности наличного населения. На рис. 1 приведены ...

0 комментариев


Наверх