Характеристика наглядно-образного мышления детей старшего дошкольного возраста с задержкой психического развития

Характеристика наглядно-образного мышления детей старшего дошкольного возраста с задержкой психического развития
169753
знака
8
таблиц
10
изображений

Федеральное агентство по образованию

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования тульский государственный педагогический университет имени Л.Н.Толстого

Факультет психологии

Кафедра специальной психологии

Дипломная работа

на тему:

Характеристика наглядно-образного мышления детей старшего дошкольного возраста с задержкой психического развития

Тула 2009


Содержание

 

Введение

1. Теоретические основы развития наглядно-образного мышления у детей дошкольного возраста

1.1 Исследования отечественных и зарубежных психологов в области развития мышления у детей дошкольного возраста в онтогенезе

1.2 Особенности развития наглядно-образного мышления у детей старшего дошкольного возраста с ЗПР

1.3 Особенности психического развития детей старшего дошкольного возраста с ЗПР

1.4 Развитие наглядно-образного мышления у детей с ЗПР в дидактической игре

2. Методические основы экспериментальной работы

2.1 Диагностическая программа, направленная на выявление уровня развития наглядно-образного мышления детей старшего дошкольного возраста с ЗПР

2.2 Коррекционная программа, направленная на развитие наглядно-образного мышления детей старшего дошкольного возраста с ЗПР

3. Результаты экспериментальной работы, полученные в ходе исследования уровня развития наглядно-образного мышления детей старшего дошкольного возраста с задержкой психического развития

3.1 Результаты констатирующего этапа

3.2 Результаты контрольной диагностики

3.3 Сравнительный анализ полученных результатов исследования

Заключение

Литература

Приложения

дошкольный возраст психический мышление


Введение

 

Дошкольное детство – это период интенсивного психического развития ребенка. В это время закладываются основы всех психических свойств и качеств личности, познавательных процессов и видов деятельности. Это время активного познания окружающего мира. Ребенок знакомится с предметами, познает их свойства и качества, овладевает членораздельной речью, формами поведения, различными видами деятельности, у него формируются наглядно-речевые, наглядно-образные элементы словесно-логического мышления. Ведущей деятельностью дошкольника является игровая деятельность, поэтому в процессе обучения и воспитания широко используются игрушки и игровые приемы, пробуждающие активность детского мышления. Именно в этот период психического развития ребенка взрослый должен находиться с ним в самых близких отношениях, принимать в его развитии самое деятельное участие. Если интеллектуальный и эмоциональный потенциал ребенка не получает должного развития в дошкольном возрасте, то впоследствии не удается реализовать его в полном объеме.

В отечественной психологии и педагогике вопросы формирования различных видов мышления, а в частности и наглядно-образного, у детей старшего дошкольного возраста отражены в работах Выготского Л.С., Немова Р.С., Рубинштейна С.Л., Сохина Ф.А., Урунтаевой Г.А., Ядэшко В.И. и др.

Мышление - процесс познавательной деятельности индивида, характеризующийся обобщённым и опосредованным отражением действительности.

Мыслительная деятельность детей с ЗПР старшего дошкольного возраста является сложным объектом изучения. Особенно важным в этом возрасте представляется развитие наглядно-образной формы этой деятельности.

Мышление детей с ЗПР характеризуется как несформированностью отдельных мыслительных операций, так и нарушением развития мыслительной деятельности в целом. Отмечается поверхностность мышления, его направленность на случайные, единичные признаки, инертность, малоподвижность мыслительных процессов, склонность к копированию, подражательности.

Проблема развития мышления у детей с ЗПР по-прежнему актуальна в детской коррекционной педагогике и специальной психологии. Данному вопросу были посвящены работы следующих отечественных психологов и педагогов: А.И.Блиновой, А.В.Брушлинского, Л.С.Выготского, А.А.Катаевой, У.Е.Кузнецовой, В.И.Лубовского, Е.М.Мастюковой, Н.Г.Морозовой, В.Г.Петровой, М.С.Певзнер, С.Я.Рубинштейна, Е.А.Стребелевой, И.М. Соловьева, Г.Е.Сухаревой, Ж.И.Шиф и др.

Цель исследования: развитие наглядно-образного мышления детей старшего дошкольного возраста с задержкой психического развития.

Объект исследования: наглядно-образное мышление детей старшего дошкольного возраста с ЗПР.

Предмет: развитие наглядно-образного мышления детей старшего дошкольного возраста с ЗПР в дидактической игре.

Гипотеза: мы предполагаем, что развитие наглядно-образного мышления у детей старшего дошкольного возраста с задержкой психического развития будет происходить более успешно, если:

1)  своевременно осуществлять диагностику мышления детей данной категории;

2)  осуществлять коррекционно-развивающую работу с детьми старшего дошкольного возраста с ЗПР с учетом результатов диагностического обследования, а также возрастных и индивидуальных особенностей развития.

Для подтверждения гипотезы необходимо решить следующие задачи:

1.  Изучить и проанализировать психолого-педагогическую и специальную литературу по проблеме развития наглядно-образного мышления детей дошкольного возраста с ЗПР.

2.  Составить и реализовать диагностическую программу, направленную на выявление уровня развития наглядно-образного мышления детей старшего дошкольного возраста с ЗПР.

3.  Учитывая результаты диагностики, разработать и апробировать психокоррекционную программу, способствующую развитию наглядно-образного мышления детей старшего дошкольного возраста с ЗПР.

4.  Проанализировать эффективность проведенной работы, сделать выводы.

Для решения поставленной цели и задач в нашей работе были использованы следующие методы исследования:

1.  Анализ психолого-педагогической литературы.

2.  Педагогический эксперимент в единстве его этапов: констатирующий, формирующий и контрольный.

3.  Метод обработки данных: количественный и качественный анализ результатов исследования.

На констатирующем и контрольном этапах применялась диагностическая программа, в состав которой вошли следующие методики: «Составление целого из частей», «Последовательные картинки», «Определение времени года по картинкам», «Исключение неподходящей картинки», «Установление закономерностей».

Методологической основой исследования послужили работы Зака А.З., Лихтарникова Л.М., Русанова В.Н., Тихомировой Л.Ф., Труднева В.П., Шнейдерман М.В. и др.

Экспериментальная часть исследования была проведена на базе МДОУ компенсирующего вида №28 города Алексина Тульской обл. В эксперименте приняло участие 10 детей с ЗПР в возрасте 5 – 6 лет.



Информация о работе «Характеристика наглядно-образного мышления детей старшего дошкольного возраста с задержкой психического развития»
Раздел: Психология
Количество знаков с пробелами: 169753
Количество таблиц: 8
Количество изображений: 10

Похожие работы

Скачать
109584
5
0

... и с созданием собственных замыслов и их реализацией. Отмеченные особенности и результаты эксперимента, несомненно, свидетельствуют о бедности и несформированности предпосылок творческого воображения. Глава III. Методические рекомендации по развитию воображения у старших дошкольников с задержкой психического развития Проведенный в работе анализ психолого-педагогической и методической литературы ...

Скачать
115482
5
3

... , Н.А. Дмитриевой, С.С. Бухвостовой А.П. Усовой, О. Ушаковой, нами был разработана опытно-экспериментальная программа работы по развитию речи детей младшего дошкольного возраста средствами фольклора Цели формирующего этапа: -           Стимулировать эмоциональное, речевое и полисенсорное развитие детей младшего дошкольного возраста средствами фольклора. -           Формировать правильную и ...

Скачать
61133
2
14

... явления, выражающиеся в низкой интеллектуальной работоспособности, а также инертность психической деятельности. Глава 2. Экспериментальное изучение особенностей развития мышления у детей старшего дошкольного возраста с двигательными нарушениями 2.1 Задачи, методы и организация исследования Практическая часть состояла в организации и проведении экспериментального исследования по выявлению ...

Скачать
156324
5
19

... (в %). ГЛАВА III Методика коррекционно-логопедической работы с детьми с задержкой психического развития по формированию пространственных и временных представлений 3.1 Методика работы по формированию у детей с задержкой психического развития пространственно-временных представлений и их реализации в лексико-грамматических средствах языка Пространственно-временные функции являются составной ...

0 комментариев


Наверх