Минский институт управления


Курсовая работа

по дисциплине: Трудовое право

на тему: Правовое регулирование дисциплины труда

Студент группы 60701с

М.Н. Юрковец

Руководитель ст. преподаватель

З.А. Мамонова

Минск – 2009


Введение

 

Вступление в силу нового Трудового кодекса Республики Беларусь, безусловно, существенно изменило весь характер правового регулирования отношений в данной сфере. Однако основные принципы сохранились и по-прежнему действуют, особенно в области, связанной с дисциплиной труда. Дисциплина труда это обязательное для всех работников подчинение установленному трудовому распорядку и надлежащее выполнение своих обязанностей определенным в соответствии с Трудовым кодексом РБ, иными законами, коллективным договором, соглашениями, трудовым договором, локальными нормативными актами организации (ст. 193 Трудового Кодекса Республики Беларусь).

Суть противоречия между работником и нанимателем сводится к заинтересованности нанимателя в минимизации затрат на рабочую силу, а значит, к установлению работнику возможно меньшей заработной платы, сокращению затрат на создание благоприятных и безопасных условий труда, доведению суммарных издержек производства до уровня, позволяющего предпринимателю получить хорошую прибыль.

Интересы работника, напротив, направлены на увеличение размера его заработной платы, являющейся, как правило, наиболее значительным источником денежных средств, обеспечивающих благосостояние самого работника и членов его семьи, создание нормальных условий труда на рабочем месте, работу в благоприятных режимах труда, т.е. создание по возможности комфортной производственной среды.

Трудовой кодекс Республики Беларусь включает в себя такие вопросы как трудоустройство, рабочее время, трудовая дисциплина, оплата и нормирование труда, условия и охрана труда, время отдыха, ответственность сторон трудового договора, подготовка и переподготовка кадров, трудовые споры и их разрешение, гарантии и компенсации, процедуру увольнения, а также ответственность за нарушение трудового законодательства. Дисциплина труда есть необходимое условие всякой общей работы, всякого совместного труда. Совместный труд нуждается в определенном порядке, в том, чтобы все совместно работающие подчинялись этой дисциплине, порядку. Любая совместная деятельность людей нуждается в определенном согласовании. Особое значение упорядочение приобретает при объединении работников для производства и распределения материальных и духовных благ.

Данная работа посвящена такому вопросу как дисциплина труда в трудовом законодательстве Республики Беларусь. Актуальность данной темы заключается в том, что наниматель обязан, относиться к работнику не как к товару купли-продажи, а как к рабочей силе, имеющей свои права и обязанности, учитывать интересы работника, создавать благоприятные для его работы условия.

Цель данной работы – ознакомиться с основными положениями Трудового Кодекса Республики Беларусь, касающимися вопроса регулирования дисциплины труда в котором рассматривается значение дисциплины труда, внутренний трудовой распорядок, меры поощрения сотрудников и порядок их применения, а также дисциплинарная ответственность и ее виды.

Для достижения поставленной цели в работе ставятся следующие задачи:

- рассмотреть основные теоретические аспекты, связанные с понятием трудовая дисциплина и на основе фактических данных понять, что представляет собой дисциплина труда;

- выявить наиболее эффективные способы совершенствования и регулирования дисциплины труда.

При выполнении курсовой работы предполагается ознакомиться с законодательной базой Республики Беларусь, которая регулирует вопросы, касающиеся дисциплины труда, а также со специальной литературой.


1. Понятие и обеспечение трудовой дисциплины

 

Переход экономики к рыночным условиям характеризуется двуединым процессом: развитием инициативы работников и одновременно повышением организованности во всех областях общественной жизни. Это относится в особенности к трудовой деятельности граждан Республики Беларусь.

С развитием человеческого общества дисциплина труда постоянно претерпевает качественные изменения. Содержание этого понятия формируется под воздействием следующих факторов:

♦ тип производственных отношений, соответствующий определенной общественно-экономической формации;

♦ уровень развития средств производства;

♦ уровень культурного развития и квалификации участников процесса труда, их сознания;

♦ методы обеспечения дисциплины труда.

Сегодня от дисциплинированности и организованности в труде зависит уровень материального благосостояния людей, решение многих социальных проблем в стране. Поскольку трудовая дисциплина является объективной необходимостью, то она выступает в виде обязанности людей соблюдать установленные на предприятии, в учреждении, организации правила поведения. [8].

Воспитание у работников отношения к труду как потребности работать с максимальным применением своих знаний и способностей - длительный и сложный процесс, требующий не только активного участия трудовых коллективов, общественных организаций, но и правового воздействия.

Обязанности работников и нанимателя, участвующих в производственном процессе, составляют конкретное содержание трудовой дисциплины. Состояние трудовой дисциплины в производственном коллективе оценивается по тому, насколько отношение отдельного работника к труду соответствует определенным требованиям закона и морали. [14].

Укреплять дисциплину труда - это значит добиваться выполнения каждым работником того или иного трудового коллектива предприятия всех своих трудовых обязанностей и тем самым обеспечить надлежащее течение трудового процесса. [7].

Для укрепления дисциплины труда на производстве юридическую основу создает трудовое законодательство. В демократическом государстве отношения между работниками в процессе труда строятся на доверии, всемерно повышается инициатива человека к труду. В свою очередь, не снимается ответственность работника, участвующего в трудовом процессе, за порученное дело, так как есть лица, которые нарушают дисциплину, не выполняют возложенных на них обязанностей. Важный аспект содержания дисциплины труда - установленное Конституцией Республики Беларусь принципиальное положение не только о равенстве прав работников, участвующих в трудовом процессе, но и о равенстве их обязанностей. [1].

Конституция Республики Беларусь не только провозглашает основные социально-экономические права граждан - право на труд, право на отдых, право на охрану здоровья, но и закрепляет их обязанности в сфере применения труда.

Обязанность - это мера общественно необходимого поведения лица, участвующего в трудовом процессе, устанавливаемого и гарантируемого законодательством о труде в интересах каждого работника и трудового коллектива.

Обязанности отдельных групп работников уточняются в правилах технической эксплуатации, должностных и технических инструкциях и других локальных актах, определяющих содержание дисциплины труда. Для работников содержание обязанности «блюсти дисциплину труда» определяется правилами внутреннего трудового распорядка. В некоторых отраслях народного хозяйства наряду с этими правилами действуют уставы о дисциплине. Большинство обязательных требований к дисциплине труда вытекает из трудового договора.

Сущность дисциплины труда как формы, общественной связи между участниками трудового процесса выражается прежде всего следующими основными признаками:

♦ добросовестным выполнением работниками возложенных на них трудовых обязанностей;

♦ сознательным соблюдением дисциплины труда;

♦ бережным отношением к собственности нанимателя. [3].

Дисциплина труда - это не только строгое соблюдение правил внутреннего трудового распорядка, но и творческое отношение к своей работе, ее высокое качество, производительное использование рабочего времени. Переход экономики к рыночным условиям способствует повышению личной ответственности каждого работника за производственные успехи всего коллектива, укреплению отношений товарищеской взаимопомощи в труде, росту активности трудящихся в обсуждении различных сторон жизни трудового коллектива, усилению роли коллектива в борьбе с нарушителями дисциплины труда. [11].

Строжайшее соблюдение дисциплины, порядка и организованности, честное отношение к труду и бережное отношение к собственности нанимателя должны стать личным убеждением каждого работника трудового коллектива, нормой его поведения.

Организация работы по укреплению дисциплины труда на производстве возлагается на руководителей организаций в тесном взаимодействии с общественными организациями. Основополагающим началом в укреплении дисциплины на производстве является правильная организация труда, точное определение круга обязанностей работников и создание творческой обстановки в трудовом коллективе. [10].

Действующее законодательство о труде Республики Беларусь не содержит единого определения понятия трудовой и производственной дисциплины, а в юридической литературе по этому вопросу существуют различные суждения.

Под трудовой дисциплиной следует понимать добросовестное выполнение работником своих обязанностей, предусмотренных трудовым договором, правилами внутреннего трудового распорядка, творческое отношение к своей работе, бережное отношение к оборудованию и материальным ценностям, четкое исполнение приказов и распоряжений руководителей и достижение высоких результатов в труде.

Под производственной дисциплиной следует понимать выполнение работником установленных технологических правил и производственных инструкций. [10].

Если рассматривать понятие производственной дисциплины в широком смысле, то следует учесть, что она состоит из многих разновидностей дисциплин. Наиболее характерными из них являются: плановая; конструкторская; технологическая; соблюдение требований стандартов; соблюдение требований по экономии и рациональному использованию сырья, материалов, энергии и иных видов материальных ресурсов; договорная; исполнительская. [7].

Плановая дисциплина предполагает порядок составления планов, их согласования, утверждения и выполнения.

Этот порядок устанавливается в постановлениях Совета Министров Республики Беларусь, приказах министерств и иных нормативных правовых актах других органов управления.

Конструкторская дисциплина предполагает обязанность специалистов строго соблюдать требования чертежей и другой конструкторской документации при изготовлении продукции.

Технологическая дисциплина заключается в неукоснительном соблюдении работниками технологических процессов, внедрении мероприятий, направленных на обеспечение технологической подготовки производства.

Соблюдение требований стандартов заключается в соблюдении порядка стандартизации, выполнения стандартов: ГОСТ, ОСТ, СТП, ТУ.

Соблюдение требований по экономии и рациональному использованию сырья, материалов, энергии и иных видов материальных ресурсов предполагает повышение мер ответственности министерств, комитетов и ведомств, руководителей и специалистов за рациональное использование сырья, материалов, энергии и внедрение в практику достижений науки в их экономии и сбережении.

Договорная дисциплина характеризуется организацией хозяйственных отношений на договорной основе, строгим соблюдением договорных обязательств и ответственностью хозяйствующих субъектов за нарушение обязательств по договорам.

Дисциплина исполнения - это своевременное и квалифицированное исполнение приказов, указаний, предписаний руководителями, специалистами и возглавляемыми ими коллективами.

В юридическом плане дисциплина труда представляет собой совокупность организационно-правовых мер, обеспечивающих порядок трудовой деятельности и отражающих меры требовательности к каждому работнику. В целях обеспечения надлежащей дисциплины труда используются различные средства воздействия на поведение работников и применяются различные методы, способствующие поддержанию определенного необходимого обществу уровня дисциплины труда. В числе других выделяют два наиболее характерных с точки зрения воздействия на участников трудового коллектива метода укрепления трудовой дисциплины: убеждение и принуждение. [8].

Убеждение - это метод воздействия, стимулирующий субъект права к такому поведению, которое соответствует его воле. Убежденность людей в полезности и необходимости трудовой дисциплины в общественном производстве формируется в процессе повседневного труда путем психологического воздействия. Психологическое воздействие на членов трудового коллектива ведется с учетом запросов и интересов производства и направлено на воспитание сознательности работников, повышение ответственности у каждого труженика за исполнение своих обязанностей. Убеждение определяется влиянием на мысли, настроения, чувства, мотивы поведения человека посредством всестороннего использования моральной и материальной заинтересованности каждого работника в эффективном выполнении общественно полезной работы и достижении более высоких результатов. Соблюдение трудовой дисциплины находится в прямой зависимости от уровня сознательности и юридической грамотности работников: чем выше правовая культура работников, тем выше их сознание, понимание значения законов и четкое их соблюдение. [9].

Широкое применение методов убеждения, направленных на укрепление дисциплины труда, способствует созданию отношений товарищеской взаимопомощи и взаимного уважения, справедливому распределению работы и материальных стимулов в коллективе, удовлетворенности каждого работника своей трудовой деятельностью и отношениями в коллективе.

Принуждение - это такой метод воздействия, который обеспечивает совершение тех или иных действий субъектом права вопреки его воле. Другими словами, принуждение - это применение руководителем своих властных полномочий при определенных условиях, предусмотренных законом. Принуждение как метод воздействия на субъект права применяется значительно реже, чем метод убеждения, и должен быть обоснованным и гуманным, в каждом конкретном случае должен зависеть от характера и мотивов поведения, личности нарушителя трудовой дисциплины, от последствий правонарушений. Для применения методов принуждения в целях укрепления дисциплины труда характерны некоторые особенности:

♦ метод принуждения применяется только в отношении работников, которые, находясь в трудовом правоотношении, по своей вине нарушают принятые на себя трудовые обязанности;

♦ применяемые принудительные меры за нарушение трудовых обязанностей установлены законом;

♦ нормативные акты, регулирующие дисциплинарную ответственность, не содержат указания, за какое нарушение следует применять ту или иную меру дисциплинарного воздействия;

♦ дисциплинарная ответственность работников за неисполнение или ненадлежащее исполнение трудовых обязанностей возникает перед организацией как стороной трудового договора. [9].


Информация о работе «Правовое регулирование дисциплины труда»
Раздел: Государство и право
Количество знаков с пробелами: 72956
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
113139
0
0

... , иных законов, коллективного договора, соглашений, трудового договора, локальных нормативных актов организации". Еще одним недостатком ч.1 ст.189 ТК РФ является, по нашему мнению, то обстоятельство, что дисциплина труда не связана с основным содержанием трудовой деятельности - исполнением работником своих трудовых обязанностей. Согласно ст.21 "Основные права и обязанности работника" ТК РФ ...

Скачать
28049
0
0

... трудового права; 2) как элемент трудового правоотношения; 3) как институт особенной части трудового права; 4) как фактическое поведение участников трудового процесса. Как самостоятельный институт трудового права дисциплина труда есть совокупность норм, правил поведения, регулирующих отношения в сфере трудовой дисциплины. В связи с этим содержание трудовой дисциплины может быть рассмотрено в ...

Скачать
185284
0
0

... , что согласно ст. 4 ТК РФ запрещен принудительный труд, к которому, в частности, относится нарушение работодателем установленных сроков выплаты заработной платы или выплаты ее не в полном размере. 1.2. Методы правового регулирования оплаты труда Известно всего два способа правового регулирования оплаты труда - это государственное нормирование и договорное регулирование. Государственное ...

Скачать
63754
0
0

... государственного органа.[2] Примерное положение о служебном распорядке органа исполнительной власти Саратовской области разработано в целях укрепления служебной дисциплины, улучшения условий прохождения гражданской службы, рационального использования служебного времени[3]. Служебный распорядок регламентирует продолжительность служебного времени, начало, и окончание служебного времени, время ...

0 комментариев


Наверх