3. Права и обязанности работников

работник наниматель трудовой право

Правовое регулирование внутреннего трудового распорядка обеспечивает четкую регламентацию трудовых обязанностей и ответственности работников.

Внутренний трудовой распорядок формирует необходимые взаимоотношения работников в коллективе, обеспечивают выполнение ими своих обязанностей, предусмотренных законодательством о труде, коллективным договором и соглашением сторон, способствует слаженности в работе всех подразделений предприятия, выполнению производственным коллективом поставленных перед ним задач. [6].

Закон возлагает на нанимателей обязанность правильно организовывать труд работников, создавать условия для роста производительности труда, неуклонно соблюдать законодательство о труде и правила охраны труда, повседневно укреплять дисциплину труда, воспитывать у работников чувство высокой ответственности за порученное дело, сознательное отношение к труду, бережное отношение к собственности нанимателя, неукоснительное соблюдение внутреннего трудового распорядка.

Правильно организованный внутренний трудовой распорядок на каждом предприятии предусматривает определенный режим, обеспечивающий полное и рациональное использование рабочего времени, повышение производительности труда, выпуск качественной продукции, сочетание интересов отдельных работников с интересами коллектива в целом. [9]

Внутренний трудовой распорядок на предприятии закрепляется в утверждаемых нанимателем местных правилах внутреннего трудового распорядка, которые являются основным нормативным актом, обеспечивающим соблюдение трудовой дисциплины.

Как уже указывалось, местные правила разрабатываются на основе Типовых или отраслевых правил внутреннего трудового распорядка Местные правила внутреннего трудового распорядка устанавливаются нанимателем.

В таком же порядке могут вносится изменения и дополнения в местные правила. В некоторых отраслях народного хозяйства действуют уставы о дисциплине работников, утверждаемые Советом Министров Республики Беларусь.

Право на труд — это обеспечиваемое государством право каждого гражданина на получение работы с учетом профессиональной подготовки, образования, способностей и с оплатой за труд в соответствии с действующим законодательством, но не ниже установленной минимальной заработной платы. [1].

Таким образом, законом закреплено исключительное право работника распоряжаться своими способностями к труду, осуществляя это право самостоятельно или на основе договора.

Отношения между сторонами трудового договора осуществляются путем закрепления основных прав и обязанностей работников.

Основные права работников регламентируются в ст. 11ТК:

♦ право работников на труд как наиболее достойный способ самоутверждения человека, что означает право на выбор профессии, рода занятий и работы

♦ в соответствии с призванием, способностями, образованием, профессиональной подготовкой и с учетом общественных потребностей, а также на здоровые и безопасные условия труда;

♦ право на защиту экономических и социальных прав и интересов, включая право на объединение в профессиональные союзы, заключение коллективных договоров, соглашений.

Конституция Республики Беларусь (ст. 41), определяя права граждан на защиту своих экономических и социальных интересов, включает в них право работников на забастовку. Это отражено в Законе «О профессиональных союзах» от 29 октября 1991 г., в редакции от 14 января 2000 г. (ст. 22), где сказано, что профсоюзы имеют право на организацию и проведение забастовок в соответствии с законодательством Республики Беларусь. Разрешение коллективных трудовых споров между нанимателями и работниками определяется главой 36 ТК.

Высшим органом трудового коллектива предприятия является собрание (конференция). Право работников предприятий на организацию и проведение собраний или участие в собраниях, созываемых нанимателем, профсоюзами, является составной частью права каждого гражданина на собрание, закрепленного в Конституции. Осуществляя свои полномочия, трудовой коллектив на собраниях в соответствии с законодательством имеет право обсуждать и решать важнейшие вопросы деятельности организации.

Путем участия в работе собраний (конференций) работники реализуют свое право на участие в управлении предприятием. Периодичность проведения собраний (конференций) законодательством не регламентируется. Они обычно проводятся по мере необходимости, но не реже одного – двух раз в год.

Право на гарантированную справедливую долю вознаграждения за труд выражается в том, что ст. 42 Конституции гарантирует работающим по найму справедливую долю вознаграждения за труд в соответствии с его количеством, качеством и общественным значением, но не ниже уровня, обеспечивающего им и их семьям свободное и достойное существование. [1].

Важную роль в укреплении дисциплины труда играют права работников на ежедневный и еженедельный отдых, в том числе выходные дни во время государственных праздников и праздничных дней и отпуска. Гарантируемое ст. 43 Конституции право на отдых нашло закрепление в главах 11 и 12 ТК.

Право на государственное социальное страхование распространяется на всех работников.

В ст. 224 ТК закреплено положение об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний. На нанимателе лежит обязанность возмещения вреда, причиненного жизни и здоровью работника. С 1.07.2006г. вступил в силу Закон "О занятости населения Республики Беларусь". Закон дополнен рядом новых статей: о праве граждан на выбор профессии; профессиональную подготовку и повышение квалификации; на трудоустройство за пределами Республики Беларусь; на обжалование решений, действий (бездействия) органов государственной службы занятости населения.

В перечень категорий граждан, особо нуждающихся в социальной защите и не способных на равных условиях конкурировать на рынке труда, которым государство предоставляет дополнительные гарантии занятости, включены дети-сироты, оставшиеся без попечения родителей, и лица из их числа (совершеннолетние).

В соответствии с Законом срок нахождения в органах государственной службы занятости населения в качестве безработного ограничен тремя годами. В Законе предусмотрено обеспечение трудоустройства родителей, обязанных возмещать расходы государства на содержание их детей, находящихся на государственном обеспечении, и направленных по решению суда в органы государственной службы занятости. [8].

Изменен порядок досрочного ухода на пенсию (за один год) граждан, которым назначается пособие по безработице сроком на один год (при стаже работы у мужчин 38 и более лет, у женщин 33 года и более) и за два года - при ликвидации организации. Право решения о направлении безработных на пенсию досрочно принадлежит органам государственной службы занятости и осуществляется только в случаях отсутствия возможностей их трудоустройства и с их согласия. При этом выплата пенсий (до наступления пенсионного возраста) будет производиться не из средств Фонда социальной защиты населения, а из средств государственного фонда содействия занятости. [9].

В перечень причин увольнения работников, по которым им не назначается пособие при регистрации их в качестве безработных, дополнительно включено расторжение трудового договора по соглашению сторон. И еще одно важное дополнение. Статья 16 "Участие профсоюзов в содействии занятости населения" дополнена пунктом, предоставляющим право местным исполнительным и распорядительным органам по предложению службы занятости приостанавливать на срок до шести месяцев решение о массовом высвобождении работников или принимать решение о проведении поэтапного их высвобождения в течение одного года с финансированием данных мероприятий за счет местных бюджетов и средств государственного фонда содействия занятости.

В п. 8 ст. 11 ТК закреплено право работников на уважение их частной жизни и личного достоинства. Вмешательство в частную жизнь имеет место, когда наниматель применяет к работнику меры воздействия, предусмотренные трудовым законодательством, за поведение работника, не связанное с выполнением трудовых обязанностей. В этих случаях принятые меры должны признаваться незаконными и отменяться, а к виновным должностным лицам могут быть применены меры дисциплинарного взыскания.

Конституция (ст. 60) гарантирует каждому гражданину защиту его прав и свобод компетентным и беспристрастным судом в определённые законом сроки.

Обеспечение дисциплины труда начинается с точного определения круга обязанностей всех работников организации. В общем виде обязанности работников и нанимателя сформулированы в ст. 53, ,54 ТК. Обязанности работников конкретизируются в отраслевых и местных правилах внутреннего трудового распорядка, а также в уставах о дисциплине и других нормативных актах. Конкретные обязанности, которые должен выполнять работник по своей квалификации, специальности или должности, устанавливаются тарифно-квалификационными справочниками работ и профессий рабочих, квалификационными справочниками должностей служащих, должностными инструкциями и положениями, техническими правилами.

В уставах о дисциплине и местных правилах внутреннего трудового распорядка определяются обязанности нанимателей с учетом особенностей характера и условий труда в данной отрасли народного хозяйства и конкретного предприятия.

Обязанности работников по их характеру можно разделить на три группы.

К первой группе относятся обязанности, имеющие в своей основе только моральный характер, но приобретающие при определенных условиях также и характер юридический. Это, например, обязанность добиваться перевыполнения норм выработки и нормированных заданий, улучшать качество продукции .

Эти обязанности приобретают юридический характер в тех пределах, в каких показатели повышения производительности труда, улучшения качества продукции определены планом на текущий год, включены в коллективный договор в качестве взаимных обязательств нанимателя и работников.

Другую группу составляют обязанности, которые всегда имеют не только моральный, но и юридический характер. Сюда относятся обязанности соблюдать дисциплину труда, технологическую дисциплину, инструкции по охране труда, технике безопасности и производственной санитарии, беречь и укреплять собственность нанимателя, своевременно и точно исполнять распоряжения нанимателя. Обязанность соблюдать дисциплину труда сформулирована в общей форме, она показывает отношение работника ко всем его трудовым обязанностям, возлагаемым трудовым договором или правилами внутреннего трудового распорядка

Обязанности работников:

♦ добросовестно трудиться;

♦ подчиняться правилам внутреннего трудового распорядка, иным документам, регламентирующим вопросы дисциплины труда, выполнять письменные и устные приказы (распоряжения) нанимателя, не противоречащие законодательству и локальным нормативным актам;

♦ не допускать действий, препятствующих другим работникам выполнять их трудовые обязанности;

♦ обеспечивать соблюдение установленных требований к качеству производимой продукции, выполняемых работ, оказываемых услуг, не допускать брака в работе, соблюдать технологическую дисциплину;

♦ соблюдать установленные нормативными правовыми актами (документами) требования по охране труда и безопасному ведению работ, пользоваться средствами индивидуальной защиты;

♦ бережно относиться к имуществу нанимателя, принимать меры к предотвращению ущерба;

♦ принимать меры к немедленному устранению причин и условий, препятствующих нормальному выполнению работы (авария, простой и т.д.), и немедленно сообщить о случившемся нанимателю;

♦ поддерживать свое рабочее место, оборудование и приспособления в исправном состоянии, порядке и чистоте;

♦ соблюдать установленный порядок хранения документов, материальных и денежных ценностей;

♦ хранить государственную и служебную тайну, не разглашать без соответствующего разрешения коммерческую тайну нанимателя;

♦ исполнять иные обязанности, вытекающие из законодательства, локальных нормативных актов и трудового договора. [5].

Работник обязан выполнять возложенные на него трудовые функции лично, не допуская перепоручения своей работы другим лицам без согласия нанимателя.

Наниматель не вправе требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором. Закон обязывает каждого работника не только добросовестно трудиться, но и вести себя достойно, соблюдать установленный распорядок, воздерживаться от действий, мешающих другим работникам выполнять их трудовые обязанности.

Неисполнение или ненадлежащее исполнение названных обязанностей без уважительных причин является дисциплинарным проступком.

Однако дисциплина труда не сводится только к обязанностям работников. На нанимателя тоже возлагаются определенные обязанности.



Информация о работе «Правовое регулирование дисциплины труда»
Раздел: Государство и право
Количество знаков с пробелами: 72956
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
113139
0
0

... , иных законов, коллективного договора, соглашений, трудового договора, локальных нормативных актов организации". Еще одним недостатком ч.1 ст.189 ТК РФ является, по нашему мнению, то обстоятельство, что дисциплина труда не связана с основным содержанием трудовой деятельности - исполнением работником своих трудовых обязанностей. Согласно ст.21 "Основные права и обязанности работника" ТК РФ ...

Скачать
28049
0
0

... трудового права; 2) как элемент трудового правоотношения; 3) как институт особенной части трудового права; 4) как фактическое поведение участников трудового процесса. Как самостоятельный институт трудового права дисциплина труда есть совокупность норм, правил поведения, регулирующих отношения в сфере трудовой дисциплины. В связи с этим содержание трудовой дисциплины может быть рассмотрено в ...

Скачать
185284
0
0

... , что согласно ст. 4 ТК РФ запрещен принудительный труд, к которому, в частности, относится нарушение работодателем установленных сроков выплаты заработной платы или выплаты ее не в полном размере. 1.2. Методы правового регулирования оплаты труда Известно всего два способа правового регулирования оплаты труда - это государственное нормирование и договорное регулирование. Государственное ...

Скачать
63754
0
0

... государственного органа.[2] Примерное положение о служебном распорядке органа исполнительной власти Саратовской области разработано в целях укрепления служебной дисциплины, улучшения условий прохождения гражданской службы, рационального использования служебного времени[3]. Служебный распорядок регламентирует продолжительность служебного времени, начало, и окончание служебного времени, время ...

0 комментариев


Наверх