4. Права и обязанности нанимателя

 

Говоря об обязанностях нанимателя, следует различать обязанности, возлагаемые на должностных лиц как субъектов управления, и обязанности, которые несут должностные лица наравне с другими участниками трудового процесса.

К числу основных обязанностей нанимателя относятся правильная организация труда работников, обеспечение трудовой и производственной дисциплины, создание условий для роста производительности труда. Обязанности нанимателя при организации труда работников регламентируются ст. 55 ТК и Типовыми правилами внутреннего трудового распорядка, должностными инструкциями и положениями. Например, наниматель обязан правильно организовывать труд работников, создавать условия для роста производительности труда, обеспечивать трудовую и производительную дисциплину и др. Все обязанности нанимателя носят юридический характер. [13].

Так же в обязанности нанимателя входит: правильная расстановка кадров и рациональное использование труда работников в процессе производства (закрепление за каждым из них определенного рабочего места, оборудования и др.); поручение работы, обусловленной трудовым договором, по специальности, квалификации или должности; оснащение каждого рабочего места оборудованием, инструментами, материалами.

Наниматель обязан организовать учет фактически отработанного работником времени, который ведется в табелях использования рабочего времени установленной формы, в годовых табельных карточках и других документах. В обязанности нанимателя входит обеспечение своевременной выплаты работникам заработной платы в сроки и размерах, установленных законодательством, коллективным договором, соглашением или трудовым договором. Круг основных обязанностей нанимателя при организации труда работников широк. Их сущность заключается в обеспечении здоровых и безопасных условий труда работников.

От успешного выполнения этой обязанности во многом зависят порядок на производстве, организация труда на научной основе, качественное выполнение работ и повышение эффективности общественного производства в целом. В обязанности нанимателя входит также соблюдение законодательства о труде и правил охраны труда.

Трудовая дисциплина обеспечивается прежде всего сознательным отношением к труду, методом убеждения, а также поощрением за добросовестный труд. Закон требует от нанимателя внимательного отношения к нуждам и запросам работников, заботы об улучшении условий их труда и быта.

Предусмотренные нормативными актами права и обязанности субъектов трудовых правоотношений широки и разнообразны. Они охватывают все стороны деятельности трудового коллектива и являются правовым средством, при помощи которого обеспечивается порядок на производстве и дисциплина.

5. Меры поощрения

 

В воспитании сознательного отношения к труду, повышении эффективности общественного производства, обеспечении дисциплины труда большая роль принадлежит мерам поощрения.

Поощрение по трудовому праву - это, как правило, публичное оказание почета члену трудового коллектива в форме, установленной нормой права или коллективным договором, меры поощрения за образцовое поведение, признанное трудовой заслугой или особой трудовой заслугой.

Поощрения имеют большое моральное значение и являются важным правовым средством обеспечения трудовой дисциплины. Ст. 196 ТК установлены два главных вида поощрений:

- за успехи в труде;

- за особые трудовые заслуги перед обществом и государством. Субъектом трудовой заслуги выступают работники или коллективы участков, смен, цехов. За образцовое выполнение трудовых обязанностей, повышение производительности труда, улучшение качества продукции, продолжительную и безупречную работу, новаторство в труде и другие достижения в работе предусмотрены следующие меры поощрения: 1) объявление благодарности; 2) выдача премии; 3) награждение ценным подарком; 4) награждение Почетной грамотой; 5) занесение в Книгу почета, на Доску почета. Кроме того, в интересах закрепления кадров и учета других важных факторов существует система поощрений, награждений лучших работников за успехи в работе. Например, в некоторых организациях предусматривается поощрение за образцовое выполнение трудовых обязанностей, повышение производительности труда, улучшение качества производимой продукции, новаторство в труде и другие достижения в работе. Для поощрения работников широко используется выплата вознаграждения за год. [8].

Трудовой кодекс Республики Беларусь не предусматривает конкретных мер поощрения. Порядок применения поощрений определяется в коллективном договоре, правилах внутреннего трудового распорядка, уставах о дисциплине.

Уставами о дисциплине предусматриваются специфические основания для поощрения работников применительно к особенностям условий труда в данной отрасли народного хозяйства.

Например, работники железнодорожного транспорта поощряются за проявление инициативы, самоотверженности и находчивости в работе, в частности при предотвращении крушений и аварий на железнодорожном транспорте.

За особые заслуги перед обществом и государством по инициативе нанимателя или ходатайству коллектива работники могут быть представлены к награждению государственной наградой. Государственными наградами Республики Беларусь являются звание "Герой Беларуси", ордена, медали и почетные звания Республики Беларусь. [4].

Присвоение звания "Герой Беларуси", почетных званий Республики Беларусь, награждение орденами и медалями производится Президентом Республики Беларусь.

Поощрения заносятся в трудовую книжку.

Работникам, успешно выполняющим свои трудовые обязанности, предоставляются в первую очередь преимущества и льготы в области социально-культурного и жилищно-бытового обслуживания.


Информация о работе «Правовое регулирование дисциплины труда»
Раздел: Государство и право
Количество знаков с пробелами: 72956
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
113139
0
0

... , иных законов, коллективного договора, соглашений, трудового договора, локальных нормативных актов организации". Еще одним недостатком ч.1 ст.189 ТК РФ является, по нашему мнению, то обстоятельство, что дисциплина труда не связана с основным содержанием трудовой деятельности - исполнением работником своих трудовых обязанностей. Согласно ст.21 "Основные права и обязанности работника" ТК РФ ...

Скачать
28049
0
0

... трудового права; 2) как элемент трудового правоотношения; 3) как институт особенной части трудового права; 4) как фактическое поведение участников трудового процесса. Как самостоятельный институт трудового права дисциплина труда есть совокупность норм, правил поведения, регулирующих отношения в сфере трудовой дисциплины. В связи с этим содержание трудовой дисциплины может быть рассмотрено в ...

Скачать
185284
0
0

... , что согласно ст. 4 ТК РФ запрещен принудительный труд, к которому, в частности, относится нарушение работодателем установленных сроков выплаты заработной платы или выплаты ее не в полном размере. 1.2. Методы правового регулирования оплаты труда Известно всего два способа правового регулирования оплаты труда - это государственное нормирование и договорное регулирование. Государственное ...

Скачать
63754
0
0

... государственного органа.[2] Примерное положение о служебном распорядке органа исполнительной власти Саратовской области разработано в целях укрепления служебной дисциплины, улучшения условий прохождения гражданской службы, рационального использования служебного времени[3]. Служебный распорядок регламентирует продолжительность служебного времени, начало, и окончание служебного времени, время ...

0 комментариев


Наверх