6. Дисциплинарные проступки

 

Основанием для дисциплинарной ответственности служит дисциплинарный проступок.

Дисциплинарная ответственность – это применение нанимателем мер дисциплинарного воздействия (взыскания). Она наступает за совершение дисциплинарного проступка.

Под дисциплинарным проступком в трудовом праве понимается виновное противоправное неисполнение или ненадлежащее исполнение трудовых обязанностей работником, состоящим в трудовых правоотношениях с конкретным нанимателем, за совершение которого предусмотрено трудовым правом применение дисциплинарных взысканий.

Дисциплинарный проступок, как и любое правонарушение, характеризуется такими составными элементами, как субъект, объект, субъективная и объективная стороны, называемыми составом правонарушения.

Рассмотрим содержание каждого из них применительно к дисциплинарной ответственности работников. Субъектом дисциплинарного проступка является работник, который находится в трудовых правоотношениях с конкретным нанимателем и в силу этого обязан подчиняться трудовому распорядку данного нанимателя. [11].

В трудовом праве различают два вида субъектов дисциплинарного проступка - общий и специальный. Общим субъектом считается всякий работник, совершивший дисциплинарный проступок и несущий персональную ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей, предусмотренных правилами внутреннего трудового распорядка или уставами о дисциплине.

Специальным субъектом дисциплинарного проступка является должностное лицо организации, права которого установлены особыми нормативными актами, которыми в свою очередь государство уполномочивает его руководить производственным коллективом работников. В связи с ответственным характером трудовой функции специальный субъект дисциплинарного проступка связан:

♦ с осуществлением правомочий по руководству организацией или ее структурными подразделениями;

♦ с выполнением обязанностей по должности, замещаемой по выборам или по конкурсу;

♦ с выполнением обязанностей, вытекающих из особых функций государственного аппарата;

♦ со специфической ролью отдельных отраслей народного хозяйства и характером труда работников в этих отраслях (например, обусловливаемой обслуживанием источников повышенной опасности, действующих электроустановок, средств транспорта и др.). [13].

В Трудовом кодексе предусмотрены следующие категории работников, которые являются специальными субъектами дисциплинарного проступка в случае нарушения ими трудовой дисциплины:

♦ руководители организаций;

♦ работники, занимающие должности по выборам;

♦ сотрудники органов прокуратуры (прокуроры, заместители прокуроров и помощники, следователи) и др.

Объектом дисциплинарного проступка являются трудовые обязанности работника, закрепленные в должностных положениях, инструкциях, технических правилах, и трудовой распорядок, установленный у данного нанимателя правилами внутреннего трудового распорядка и уставами о дисциплине. [11].

Непосредственным объектом дисциплинарных проступков служат отдельные элементы внутреннего трудового распорядка в виде групп однородных правоотношений, связанных с: полным и целесообразным использованием рабочего времени; обеспечением сохранности сооружений, помещений, оборудования, машин, материалов, инструментов, инвентаря; правильной организацией управления процессом труда и технологией производства; охраной здоровья, нравственности и жизни членов трудового коллектива и т.д.

Субъективной стороной дисциплинарного проступка является невыполнение или ненадлежащее выполнение трудовых обязанностей и требований установленного трудового распорядка по вине работника, а также психическое отношение нарушителя трудовой дисциплины к своему неправомерному поведению. [15].

Обязательными элементами состава неправомерного поведения, в том числе и объективной стороной дисциплинарного проступка, в трудовом праве являются: противоправное действие (бездействие) работника, посягающее на трудовой распорядок; вредные последствия для урегулирования правом общественных отношений и причинная связь между ними, вина (в форме умысла или неосторожности). [15].

Иными словами, противоправным следует считать такое действие или бездействие, которое нарушает какое-либо правовое предписание или трудовой договор, основанный на этом правовом предписании. Противоправным может быть и такое действие или бездействие, которое прямо не нарушает правового предписания, однако приводит к неисполнению или ненадлежащему исполнению лежащей на работнике трудовой обязанности. Обычно в правовом предписании определяются действия и поведение работника при типичных трудовых ситуациях, складывающихся в процессе труда. В остальных ситуациях работник должен сам, в силу принятых на себя обязанностей, проявить необходимую заботу, внимание, старательность, инициативу для надлежащего выполнения своей трудовой функции или отдельного трудового задания, как того требует сложившаяся трудовая обстановка.

Для дисциплинарного проступка важное значение имеет время действия. Это означает, что противоправное действие признается дисциплинарным проступком лишь в том случае, если оно совершено в рабочее время. Это правило применимо ко всем работникам.

Закон допускает лишь два исключения. Так, недостойное поведение некоторых работников (судья, прокурор, член исполкома, лица, выполняющие воспитательные функции и др.), проявленное даже во внеурочное время, но роняющее честь представителя соответствующего органа и наносящее ущерб его авторитету, по своим объективным свойствам является нарушением трудового распорядка. [12].

Некоторые уставы о дисциплине содержат дополнительные, более строгие виды дисциплинарных взысканий, которые значительно расширяют понятие дисциплинарного проступка. Противоправными признаются действия работников железнодорожного транспорта, выразившиеся в нарушении дисциплины, если они совершены не при исполнении трудовых обязанностей, но в служебных помещениях и на территории предприятий железнодорожного транспорта. Однако не все неправильные действия работника признаются нарушением трудового распорядка, хотя

и возникли они на работе.

Вина - это такое отношение работника к выполнению принятых им на себя обязанностей и возможным последствиям, при котором он не проявил, надлежащего внимания, старательности, заботливости, инициативы, будучи обязанным и имея возможность их проявить.

Вина работника может проявляться в форме умысла (прямого или косвенного) или небрежности (неосторожность, самонадеянность).

Вина в форме умысла проявляется, когда лицо сознает противоправность последствий, не желает, но сознательно допускает их наступление. Подобные нарушения могут иметь место при нарушении норм по технике безопасности должностными лицами и т.д.

Вина в форме небрежности проявляется тогда, когда работник предвидел возможность наступления общественно вредных последствий своих противоправных действий или бездействия, но легкомысленно рассчитывал на их предотвращение либо не предвидел вредных последствий своего поведения, но должен был их предвидеть. [10]

При небрежности, которая является наиболее распространенной формой вины в трудовом праве, порой работник не предвидит наступления вредных результатов, но во время работы явно переоценивает свои знания, умение и опыт и вследствие этого нарушает установленный порядок на производстве - это также должно расцениваться в качестве виновного проступка. Для правильного разрешения вопроса о привлечении к дисциплинарной ответственности конкретного правонарушителя необходимо учитывать характер и степень общественной вредности правонарушения. [9].

Ответственность может быть целесообразной лишь тогда, когда точно установлены мотивы и цели правонарушения. Это даст возможность иметь суждение о его характере: было ли оно случайным для данного работника или результатом его осознанной устойчивой антиобщественной направленности. Если же, нарушая свои обязанности, работник осознает противоправность поведения, то поступает виновно.

К работникам, допустившим дисциплинарные проступки, нанимателем в установленном законом порядке применяются дисциплинарные взыскания. Факт совершения дисциплинарного проступка должен быть зафиксирован в надлежащем порядке. [12].

В противном случае нельзя привлекать провинившегося работника к дисциплинарной ответственности.


Информация о работе «Правовое регулирование дисциплины труда»
Раздел: Государство и право
Количество знаков с пробелами: 72956
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
113139
0
0

... , иных законов, коллективного договора, соглашений, трудового договора, локальных нормативных актов организации". Еще одним недостатком ч.1 ст.189 ТК РФ является, по нашему мнению, то обстоятельство, что дисциплина труда не связана с основным содержанием трудовой деятельности - исполнением работником своих трудовых обязанностей. Согласно ст.21 "Основные права и обязанности работника" ТК РФ ...

Скачать
28049
0
0

... трудового права; 2) как элемент трудового правоотношения; 3) как институт особенной части трудового права; 4) как фактическое поведение участников трудового процесса. Как самостоятельный институт трудового права дисциплина труда есть совокупность норм, правил поведения, регулирующих отношения в сфере трудовой дисциплины. В связи с этим содержание трудовой дисциплины может быть рассмотрено в ...

Скачать
185284
0
0

... , что согласно ст. 4 ТК РФ запрещен принудительный труд, к которому, в частности, относится нарушение работодателем установленных сроков выплаты заработной платы или выплаты ее не в полном размере. 1.2. Методы правового регулирования оплаты труда Известно всего два способа правового регулирования оплаты труда - это государственное нормирование и договорное регулирование. Государственное ...

Скачать
63754
0
0

... государственного органа.[2] Примерное положение о служебном распорядке органа исполнительной власти Саратовской области разработано в целях укрепления служебной дисциплины, улучшения условий прохождения гражданской службы, рационального использования служебного времени[3]. Служебный распорядок регламентирует продолжительность служебного времени, начало, и окончание служебного времени, время ...

0 комментариев


Наверх