5. Охрана окружающей среды при устройстве дорожной одежды (при прокладке трассы дороги)

При выборе направления трассы необходимо учитывать требования защиты окружающей среды, так как постройка дороги вносит большие изменения в экологическое равновесие природы и районную жизнь района ее положения.

Изъятие земель под постройку дороги и нарушение границ угодий может разрушить рациональную систему севооборотов и принести большой экономический ущерб сельскому хозяйству.

Проложение дороги по ценным плодородным землям опасно тем, что сметаемая ветром пыль с дорог низших категорий снижает урожайность прилегающих полей. При сгорании антидетонационных добавок к бензину выделяются опасные для здоровья соединения свинца, которые падают на придорожной полосе, и накапливаются в почве, могут попадать в пищу с сельскохозяйственными продуктами.

Смываемые дождями с проезжей части масла и продукты износа шин и особенно применяемые для борьбы с гололёдом микроскопические соли угнетают растительность придорожной полосы и, попадая, в конце концов, в водостоки, вызывают их загрязнение.

Это необходимо учитывать при положении дорог вблизи водоемов и в пределах водоохранных зон, где в замкнутой системе дорожного водоотвода предусматривают водоочистительные отстойники.

Следует обходить трассой заповедники и заказники, зоны, отнесенные к памятникам природы и культуры. По возможности желательно вдоль рек, озер и других водоемов прокладывать дорогами за пределами водохранных зон. Необходимо учитывать, что подрезка склонов и перегрузка их насыпями может вызвать активацию оползневых процессов. При прокладке дорог вдоль косогоры, дорожные каналы, перехватывая стекающую поверхностную воду, вызывают засыхание деревьев с низовой стороны склона, а насыпи, пересекающие болота, уплотняя торф, прерывают просачивание грунтовой воды, вызывают развитие заболачивания. При проходе дороги вблизи от населенных пунктов и, особенно, при использовании улиц, автомобильное движение является источником загрязнения воздуха отработанными газами двигателей, шумы и вибрация, которые распространяются до прилегающих к дорогам строений, отражаются на здоровье и работоспособности населения. Колебания зданий при проезде автомобилей делают невозможными размещение около дороги некоторых видов производств и лабораторий, требующих повышения точности. Санитарные точности доступного шума и СНиП II – 12 – 77 «Защита от шума» ограничивают уровни шума на территории старых жилых кварталов 50-60 дБЛ, курортов 40-50 дБЛ.

Наиболее рациональный способ предотвращения влияния транспортного шума – продолжение дороги на таком расстоянии от застройки, при котором он не превышает допустимых норм.

1.  Охрана труда и техники безопасности при производстве работ по строительству дорожной одежды

Мероприятия по технике безопасности дорожного строительства обеспечиваются:

- изучением всеми работающими правил техники безопасности и охраны труда по всему комплексу дорожно-строительных работ;

- выделение ответственных лиц за соблюдением техники безопасности;

-проведением перед началом работ вводного инструктажа;

-обеспечением рабочих спецодеждой, обувью, а также средствами индивидуальной защиты.

Асфальтобетонная смесь имеет температуру при укладке 160° С, кроме того она содержит пеки и битумы. Эти вещества, попадая на кожу, вызывают различные заболевания, не редко переходящие в злокачественные опухоли. Поэтому рабочие должны обеспечиваться средствами индивидуальной защиты (спецодежда – сапоги, рукавицы; средства защиты органов дыхания, респираторы; средства защиты кожи рук и лица – мази, пасты и тд.). Безопасность при работе машин по укладке асфальтобетонных смесей и отделки покрытий обеспечивается с соблюдением требований относящихся к управлению машинами, перемещающимися в процессе работы, обслуживанию двигателей к внутреннему возгоранию и электрооборудования. Кроме этих требований должны строго выполнятся следующие положения: до начала работы необходимо убедиться в исправности конвейерного питателя; при загрузке бункера горячей смесью во избежании ожогов воспрещается находится вблизи его боковых стен; перед опусканием навесной части, машинист должен убедиться в отсутствии людей сзади машин. При работе комплекта машин по устройству машин, необходимо соблюдать безопасную дистанцию между ними. После окончания работы все машины должны быть установлены по одной стороне дороги. На передней и задней машинах необходимо установить знаки безопасности, хорошо видимыми и днем и ночью.

Эмульсии готовят из битума нагретого до 150° С и водного раствора эмульгатора, нагретого до 90° С. Для улучшения прилипания эмульсии каменным поверхностям добавляет известь-пушонку. Опасность приготовления эмульсии заключается в возможности термических ожогов компонентами, нагретыми до высоких температур и химических ожогов извести. Работать при приготовлении эмульсий следует только с применением средств индивидуальной защиты, защищающих кожу, глаза, органы дыхания от воздействия вредных паров и брызгов.

Наиболее эффективной профилактической мерой следует считать уменьшение времени воздействия на организм рабочих вредных веществ или полное отсутствие контакта с ними. Для этого битумы, битумные эмульсии, необходимо доставлять к месту производства работ в готовом виде. Определенную опасность предоставляет процесс разжижения битума. При нарушении правил безопасности может произойти воспламенение паров разогретого битума. Для тушения битума применять воду не следует, так как, попадая па горячий битум, она разбрызгивает его и тем самым увеличивает зону горения. Наиболее эффективно тушить битум применяя химическую и воздушномеханическую пену, песок ,асбест и пр

При разгрузке горячих смесей необходимо соблюдать следующие требования безопасности: измерять температуру смеси необходимо до ее разгрузки, причем рабочий не должен подниматься в кузов автомобиля-самосвала; в момент разгрузки рабочие должны находиться на безопасном расстоянии от автогудронатора. Так, при разливе холодных эмульсий безопасным считается расстояние 6м, при разливе горячих материалов 10м.

Транспортирование, нагрузка и разгрузка сыпучих материалов связана с образованием пыли, которая является веществом, неблагоприятно воздействующим на организм человека. Весьма эффективный метод оздоровления труда при этом – переход на закрытые способы транспортирования, увлажнение перевозимых сыпучих материалов( если это возможно) и механизация отдельных операций. К средствам индивидуальной защиты от воздействия пыли относятся распираторы, специальные

шлемы, очки, маски, щитки, защищающие отдельные органы. Наиболее распространены распираторы «Лепесток» и «Астра-2»

Основными причинами травматизма при эксплуатации дорожно-строительных машин является потеря устойчивости, неудовлетворительное техническое состояние машины, нахождение людей в пределах опасной зоны при работе машины. Все самоходные машины оборудуются звуковой и световой сигнализацией. В зоне работы машины и на самой машине вывешивают инструкции по эксплуатации, предупредительные плакаты, знаки и надписи. К работе допускаются только технически исправные машины. Движущиеся и вращающиеся части машин и механизмов ограждают с целью предотвращения доступа к ним людей. Чистить, смазывать и ремонтировать машины допускается только после их полной остановки. На пусковых устройствах во время осмотра и ремонта вывешиваются предупредительные плакаты: «Не включать. Работают люди.» Машины и механизмы с электроприводом заземляют.


6. Описание технологической схемы

При устройстве дополнительного слоя основания сначала производятся разбивочные работы двумя дорожными рабочими. Затем осуществляется подвозка, разравнивание автогрейдерами, увлажнение и уплотнение песка моторными катками. При устройстве нижнего слоя основания из гравия после разбивочных работ также производится подвозка, разравнивание автогрейдерами, увлажнение и уплотнение щебня, только двумя катками-легким и тяжелым. При устройстве верхнего слоя основания из щебня, укрепленного цементом после разбивочных работ, подвозки и разравнивания щебня производится: подвозка цемента автоцементовозом, внесение цемента распределителем, перемешивание фрезой планировка грейдером, увлажнение слоя и уплотнение двумя катками-легким и тяжелым. Затем разливается битумная эмульсия.

При устройстве нижнего слоя покрытия из мелкозернистого асфальтобетона производятся: разбивочные работы, подвозка м/з а/б автомобилями КАМАЗ. Затем работу производит асфальтоукладчик, и слой уплотняется двумя катками-легким и тяжелым. Битумную эмульсию разливают автогудранаторами. При устройстве верхнего слоя покрытия операции производятся аналогично нижнему слою покрытия, только слой уплотняется тремя катками – легким, тяжелым и утяжеленным.

Затем производится обсыпка обочин, Производятся следующие операции: подвозка, разравнивание, увлажнение и уплотнение песка легким катком.


Литература

 

1. Методическое указание 5485 «Технология строительства дорожной одежды на участке автомобильной дороги»

2. ЕНиР 79

3. А.И. Кондратьев, Н.М. Местечкина «Охрана труда в строительстве»

4. Большая советская энциклопедия.


Информация о работе «Технология строительства дорожной одежды на участке автомобильной дороги»
Раздел: Строительство
Количество знаков с пробелами: 34739
Количество таблиц: 15
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
53521
5
37

... , зная производительность ведущей машины, можно определить максимальную длину захватки. Ведущая машина асфальтоукладчик, его производительность:  , т/ч Lприн.= 300 м. 7. Технология строительства дорожной одежды   7.1 Подбор отрядов и расчет производительности строительных машин   Устройство дополнительного слоя основания из шлака. 1.  Транспортировка шлака:  м3/ч ...

Скачать
27525
7
0

... , рис 1. Таблица 1 – основные климатические характеристики, учитываемые при разработке технологии и организации работ по строительству искусственных сооружений, земляного полотна и дорожных одежд (по областям и дорожно-климатическим зонам). Месяцы Среднемесячная температура воздуха, Преобладающее направление ветра Скорость ветра, среднемесячная, м/с Среднемесячное количество ...

Скачать
194929
35
13

... работ по устройству земляного полотна необходимо соблюдать правила техники безопасности, приведенные в соответствующих разделах и «Правил техники безопасности при строительстве, ремонте и содержании автомобильных дорог» и СНиП III-4-80 «Техника безопасности в строительстве». Постоянно следить за дислокацией дорожных знаков согласно согласованной с ГИБДД схеме. Общая длина захватки (участка), ...

Скачать
122573
36
1

... -3%. За итогом сводной сметы учтены возвратные суммы в размере 15%от главы«Временные здания и сооружения». Глава 13. Охрана труда   Техника безопасности при строительстве автомобильной дороги Техника безопасности - система организационных мероприятии и технических средств, предотвращающих или уменьшающих воздействие на работающих опасных производственных факторов. Требования к видимости ...

0 комментариев


Наверх