1.3 ИНТЕРЕСЫ, СКЛОННОСТИ, СПЕЦИАЛЬНЫЕ СПОСОБНОСТИ

 

Кроме уровня общего умственного развития (общих умственных способностей) у школьников могут проявляться и специальные способности, т.е. способности в какой-либо области знаний и деятельности.

Уже с дошкольного возраста такие дети начинают избирательно относиться к различным видам и сферам деятельности. К некоторым из них они проявляют интересы и склонности.

Интерес — форма проявления познавательных потребностей личности, выражающаяся в повышенном внимании, эмоциональном отношении, в выборе, предпочтении объекта интереса. Понятие интерес тесно сопрягается с такими личностными свойствами как потребности и отношения. Интерес как бы рождается из потребности, но в отличие от последней выражает не нужду в чем либо, а избирательное предпочтение данных предметов и явлений окружающего мира.

Развитие интереса выражается в появлении склонности — предпочтения, пристрастия к определенному виду деятельности и формировании соответствующих этой деятельности специальных способностей.

Классификация интересов, склонностей и специальных способностей по предметной области:

—гуманитарные (языки, литература, музыка, изобразительное и прикладное искусство, театр и кино, хореография);

—естественно-природные (физические, химические, биологические, география, экологические, медицина, сельское хозяйство);

— обществоведческие (история, политика, социум, экономика, психология, право);

— абстрактно-знаковые (математика, кибернетика, логика, информатика);

— технократические (энергетика, механика, электротехника, строительство, транспорт, связь).

По уровню проявления:

— аморфные (неясные, нестойкие);

— ситуационные (проявляющиеся лишь в определенных условиях);

— устойчиво-широкие (направленные на несколько областей);

— локально-стержневые (сосредоточенные на какой-либо одной области);

— доминантно-поглощающие (подчиняющие себе все сферы личности).

По психологической сфере личности:

познавательные, эстетические, нравственные, действенно-практические.

Познавательные интересы представляют собой избирательную направленность, обращенную к области познания, к ее предметному содержанию и процессу овладения знаниями.

Эстетические интересы являются особым видом интересов, выражающимся в избирательной направленности на объекты и области прекрасного в окружающем мире (в его формах, структуре и движении).

Нравственные интересы — это такой их вид, который выражает повышенное внимание, чувствительность к нравственным ценностям.

Действенно-практические интересы определяют предпочтение двигательно-практической сферы жизнедеятельности. Все виды интересов тесно связаны между собой: любой из них представляет совокупность мыслительных (познавательных), эмоционально-эстетических и нравственно — волевых и двигательных процессов.

Многосторонне и влияние интересов и склонностей на личность и ее деятельность. В педагогическом процессе интересы индивида могут использоваться как средство:

— мотивации обучения (положительное отношение к учебе, к соучастникам обучения, к результатам учебного труда); некоторые школьники способны овладеть лишь теми знаниями, к которым их влекут интерес и личный опыт;

— интенсификации личностного развития (от любознательности до научного поиска, от увлеченности до творчества и от активности до самообразования и самоорганизации);

— воспитания нравственных и эстетических качеств (от прилежания до трудолюбия, от эмоциональной чувствительности до высокой духовности);

— активизации процесса обучения (учение без принуждения, учение, основанное на интересе, на успехе);

— наконец, как средство преодоления отставания ребенка в обучении и развитии, средство воспитания и перевоспитания "трудных" детей.

Во время обучения интерес к предмету часто переплетается с интересом к общению с данным учителем.

К старшему школьному возрасту познавательные интересы детей соединяются с социальными, появляется ориентация на профессию. Поэтому очень важно как можно раньше выявлять и формировать специальные способности детей.

Однако массовая школа не разделяет детей по их индивидуальным особенностям и интересам; она учит всех одинаково, причем содержание и методы обучения рассчитаны на учащихся среднего уровня умственного развития. В результате для части детей не создается оптимальных условий обучения: одни не реализуют своих способностей, а другие не осваивают программы и вообще как бы "выпадают" из учебного процесса.

Главной целью дифференциации обучения и является преодоление, сглаживание противоречия между единым усредненным подходом ко всем учащимся и индивидуальностью каждого ребенка.

1.4 ВИДЫ И ФОРМЫ ДИФФЕРЕНЦИРОВАННОГО ОБУЧЕНИЯ

 

Дифференцированное обучение осуществляется в различных организационных формах, с помощью различных учебных средств и на различных уровнях (частно-методическом, технологическом, общепедагогическом, социальном). В современной образовательной практике используется следующая классификация видов и форм дифференциации.

По характерным индивидуально-психологическим особенностям детей, составляющим основу формирования гомогенных групп, различают дифференциацию:

— по возрастному составу (школьные классы, возрастные параллели, разновозрастные группы);

— по полу (мужские, женские, смешанные классы, команды, школы);

— по области интересов (гуманитарные, физико-математические, биолого-химические и другие группы, направления, отделения, школы);

— по уровню умственного развития (уровню достижений);

— по личностно-психологическим типам (типу мышления, акцентуации характера, темпераменту, социотипу и др.);

— по уровню здоровья (физкультурные группы, группы ослабленного зрения, слуха, больничные классы).

По организационному уровню гомогенных групп выделяют дифференциацию:

— региональную по типу школ (спецшколы, гимназии, лицеи, колледжи, частные школы, комплексы);

— внутришкольную (уровни, профили, отделения, углубления, уклоны, потоки);

— в параллели (группы и классы различных уровней: гимназические, классы компенсирующего обучения и т.д.);

— межклассную (факультативные, сводные, разновозрастные группы);

— внутриклассную, или внутрипредметную (группы в составе класса).

Внутриклассную дифференциацию называют еще "внутренней", в отличие от всех других видов "внешней" дифференциации.

К внутренней дифференциации иногда относят и деление класса на любые, даже разнородные группы, для которых применяется интегративная модель дифференцированного обучения. Примерами может служить разделение учащихся при групповых способах обучения, использование игровых методик, бригадно-лабораторного метода, метода проектов и т.п.

В особую дифференциальную группу может быть выделена любая группа, обучение в которой отличается какими-либо условиями или компонентами учебно-воспитательного процесса. По этим признакам отмечают следующие виды дифференцированных групп:

— по целям обучения: группы компенсирующего обучения (выравнивания, коррекции, педагогической поддержки), творческие, работы с одаренными, предвузовской подготовки, овладения специальностью и др.;

— по содержанию обучения: спецклассы (группы, школы) профильные, по направлениям, с углублением, с уклоном, раннего изучения предмета, специальных программ, группы профессионализации и специализации, дополнительных образовательных услуг и др;

— по методам и технологиям: группы развивающего обучения, коллективного способа обучения, работающие по авторским методикам Шаталова, Волкова или других авторов; компьютерной технологии, социоигровой, вальдорфской педагогики, монтес сори — методики, повышенного индивидуального внимания, компенсирующего обучения и др.;

— по уровню обучения: группы базового образовательного стандарта, продвинутого уровня (группы углубленного изучения предмета, факультативные, гимназические, лицейские), компенсирующего, адаптирующего уровня (выравнивания, коррекции, педагогической поддержки), специальные и др.;

— по темпу (времени) обучения: классы (группы) опережающего, ускоренного и замедленного обучения.

В настоящее время наибольшее распространение получили два вида дифференциации по индивидуально-психологическим особенностям детей: по уровню умственного развития и по области интересов (профилю). Они организуются на различных возрастных ступенях: при поступлении в школу, при переходе из начальной ступени в среднюю и из средней — в старшую.

 



Информация о работе «Развитие математического мышления учащихся на основе дифференцированного обучения»
Раздел: Математика
Количество знаков с пробелами: 56067
Количество таблиц: 1
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
210505
4
8

... и младших школьников. Анкета для студентов включала в себя два вопроса, один из которых о том, в чем, по их мнению, заключается развитие математических способностей школьников, а второй ¾ для выяснения отношения студентов к проведению внеклассной работы по математике в начальных классах. Анкета для преподавателей имела своей целью выяснить, проводят ли (а если проводят, то как часто) учителя ...

Скачать
67022
2
2

... и перенести полученные знания на практику.   Глава 2. Работа учителя по развитию логического мышления на уроках математики   2.1 Опытно-экспериментальная работа и анализ ее результатов Опытно-экспериментальное исследование по выявлению уровня развития логического мышления школьников при решении текстовых задач проводилось на базе МОУ «Средняя общеобразовательная школа № 10» г. Кунгура в ...

Скачать
88664
3
2

... сформировать более высокий уровень абстракции и обобщения, чем тот, на который ориентировалось традиционное преподавание»[4]. Следовательно, традиционные формы обучения не в состоянии поднять математическое мышление младших школьников на более высокий уровень. Как же решает эту проблему нетрадиционное обучение? Какие свойства математического мышления развивает решение нестандартных задач? Во- ...

Скачать
104362
23
0

... направлены на его практическую реализацию. Таблица 1.2.1. Дифференциация обучения.   Внешняя Внутренняя Самодифференцировка учащихся в соответст­вии с их уровнем обученности ( по решению задач различной слож­ности) Спецшколы Классы с углубленным Изучением математики учитель определяет уровень развития и ...

0 комментариев


Наверх