2. Незавершенное производство

3. Готовую продукцию

Операции по движению материалов оформляются следующими формами:

1.Приходный ордер склада ф.М-4(Приложение 6)

2.Доверенность на получение материалов ф.М-2 (у поставщика) и ф.М-2а

(у транспортной организации.)

3.Лимитно-заборнаа карта ф.М-8

4.требование накладная на внутреннее перемещение материалов ф.М-11 (Приложение 7)

5.на складе обязательно ведётся карточка учета материалов по каждому наименованию ф.М-17

Бухгалтерский и складской учет. Учет материалов на складе ведёт кладовщик, с которым заключен договор о полной материальной ответственности. Материалы могут поступать непосредственно на склад или прямо в цеха производства. На складе ведётся карточка складского учета. При движении материалов в карточке складского учета делаются отметки об их поступлении и выбытии.

Материалы ЗАО «Конфлекс» хранятся на складах под ответственностью кладовщика. Приобретение материалов у поставщиков осуществляется на основе заключенных договоров. Выполнение договоров поставки по срокам, количеству, ассортименту учитывается директором. Поставщик отпуск или отгрузку сопровождает выпиской счетов фактур и транспортных документов (товаротранспортные накладные).

Принятые по приходным ордерам или актам, материалы отражаются в карточке складского учета. Карточка складского учета является регистром аналитического учета производственных запасов. Для каждого отдельного вида, марки, типа, размера материала заводится отдельная карточка. Карточка выписывается бухгалтером и передается на склад. Записи в карточку делаются на основании первичных документов. По поступившим ценностям, их количество отражается в графе приход и тут же по этой строке выводится сальдо. Материалы, хранящиеся на складе, постоянно отпускаются на производственные и прочие нужды предприятия. Отпуск материалов в производство оформляется расходными документами — накладными на отпуск и лимитно-заборными картами.

На всех предприятиях существует два метода учета материалов на складе и в бухгалтерии. Количественно-суммовой и оперативно-сальдовый. ЗАО «Конфлекс» использует оперативно-сальдовый учет. На складе ведётся количественный учет в карточках, а в бухгалтерии только сальдовый учет. Каждый месяц 30 числа (29,31) бухгалтерия отдаёт свои ведомости на склад и кладовщик проставляет количество материалов напротив суммы.

На дату составления баланса запасы оцениваются по себестоимости заготовления. Согласно принятому на предприятии Приказу об учетной политике оценка материалов при их выбытии осуществляется по методу FIFO.

Учет производственных запасов осуществляется на счете 10 «Материалы».

Движение материалов отражается в учете следующими проводками:

Отпущенные в производство и на другие нужды: Дт 20 Кт 10

Продажа: Дт 91 Кт 10.

Учет поступления МПЗ осуществляется двумя способами: с использованием счета 10 «Материалы» или с использованием счетов 10 «Материалы», 15 «Заготовление и приобретение материальных ценностей» и 16 «Отклонения в стоимости материальных ценностей». ЗАО «Конфлекс» учитывает поступление материалов с использованием счета 10 «Материалы». Учет ведётся с использованием учетных цен, т.е. договорных цен, которые указанные в договоре поставки. Поступление материалов отражается следующими проводками: Дт 60 Кт 51 – оплатили поставщикам; Дт 10 Кт 60 – поступили материалы; Дт 19 Кт 60 – НДС; Дт 10 с/сч. «ТЗР» Кт 76, Дт19 Кт 76.

Отпуск материалов в производство оформляется первичными документами: - лимитно-заборная карта; - требование накладная (Приложение 7).

Обязательно ежегодно проводить инвентаризацию материально-производственных запасов. Инвентаризация начинается с того, что материально-ответственные лица предоставляют расписки о том, что все ценности оприходованы, а выбывшие - списаны, приходные и расходные документы сданы в бухгалтерию. Далее члены комиссии проверяют фактическое наличие материалов, результаты заносят в Инвентаризационную опись - форма № ИНВ-3 (Приложение 9). Непосредственными целями инвентаризации МПЗ являются выявление фактического наличия имущества и сопоставление фактического наличия имущества с данными бухгалтерского учета. По результатам инвентаризации составляют сличительные ведомости по материалам, по которым выявлены отклонения. В результате составляется акт, где фиксируются результаты инвентаризации, выводы комиссии, указания по устранению недостатков и регулировании инвентаризационных разниц.

Делаются проводки: Дебет 10 Кредит 91-1 - на сумму излишка;

Дебет 94 Кредит 10 - на сумму недостачи;

Дебет 73 Кредит 94 - недостача отнесена на виновное лицо.

9. Учет труда и его оплаты

Учет труда и его оплаты ссылается на Трудовой кодекс РФ и Конституцию.

Постановление Государственного комитета по статистике РФ утверждены унифицированные формы первичной документации по учеты труда и его оплаты. Приём на работу оформляется двумя приказами руководителя предприятия по формам Т-1 и Т-1а. Личная карточка работника Т-2. Приказ (распоряжение) о предоставлении отпуска работнику Т-6. Табель учета рабочего времени Т-13 (Приложение 8).

Основными задачами учета труда и его оплаты в ЗАО «Конфлекс» являются:

- точный учет личного состава работников, отработанного ими времени и объема выполняемых работ;

- правильное исчисление сумм оплаты труда и удержании из нее;

- учет расчетов с работниками, с бюджетом и внебюджетными фондами;

- правильное распределение начисленных сумм оплаты труда и отчислений между различными видами издержек.

Фонд заработной платы на предприятии включает в себя:

·  оплату за отработанное время, в том числе оплату труда лиц, принятых на работу по совместительству;

·  оплату за неотработанное время, то есть оплату ежегодных и дополнительных отпусков, простоев не по вине рабочих и др.

Для учета расчетов по оплате труда в рабочем Плане счетов ЗАО «Конфлекс» предусмотрен счет 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда». По Дт отражается удержание, по Кт начисление. Расчеты по оплате труда отражаются следующими бухгалтерскими записями:

1. Заработная плата производственным рабочим Дт 20,23,29 Кт 70

2. Заработная плата другим рабочим Дт 08,10,99 Кт 70

3. Заработная плата руководителям Дт 25,26 Кт 70

В ЗАО «Конфлекс» используется тарифная система заработной платы. Она регулирует зарплату в зависимости от сложности и напряжённости труда. ЗАО «Конфлекс» применяет повременную форму оплаты труда. Для оплаты труда рабочих используются разновидности сдельной формы оплаты труда, а служащих — повременной. Сдельная форма – заработок рассчитывается на основе количества произведенной продукции и расценки за ед. продукции. Повременная - заработок рассчитывается в соответствии со временем отработанного за период. Различают следующие разновидности повременной системы заработной платы: почасовая, поденная и помесячная. В ЗАО «Конфлекс» служащие находятся на повременной помесячной оплате, а специалисты — на повременно-премиальной помесячной. Также в ЗАО «Конфлекс» применяется премиальная система, в том числе премии, вознаграждение по итогам работы за год и другие формы материального стимулирования. Премиальная система разработана руководителем организации. В положениях о премировании указываются, за что премируется работник, при каких условиях выплачивается премия (условия премирования), а также за что администрация может полностью или частично лишить работника премии (депремирование). При расчете денежной суммы к выдаче на руки заработная плата работников уменьшается на сумму удержания (по законодательству и по заявлению работника) и увеличивается на сумму доплат и надбавок, установленных действующим законодательством. В ЗАО «Конфлекс» выплата заработной платы осуществляется, в основном, путем перечисления соответствующих сумм на кредитные карточки работников.

В ЗАО «Конфлекс» ежегодный основной оплачиваемый отпуск, предоставляемый работникам состоит из 28 календарных дней. Отпускные рассчитываются так: средний дневной заработок умножается на количество дней отпуска. Отпускные начисляются аналогично начислению заработной платы, начисляются на карточку работника.

10. Учет издержек хозяйственной деятельности

Учет ведётся на основании следующих нормативных документов:

1. Положение по ведению бухгалтерского учёта и бухгалтерской отчётности в РФ, утверждённое приказом Минфина от 29.07.98г. № 34н (ред. от 26.03.07г. №26н)

2. Положение по бухгалтерскому учёту «Расходы организации», утверждённое приказом Минфина РФ от 06.05.99г. №33н (ред. от 27.11.06г. №156н).

Издержки производства – это затраты, связанные с производством продукции, работ услуг. Затраты – это денежная оценка материальных, трудовых и финансовых ресурсов, потребленных в процессе производства. Затраты отражаются в бухгалтерском учете по мере их возникновения и не являются расходами до тех пор, пока не будут получены доходы, связанные с ними. Издержки, относящиеся к выпущенной продукции, выполненным работам, оказанным услугам, выражаются в себестоимости продукции, работ, услуг.

Себестоимость продукции – это материальные, трудовые и финансовые ресурсы предприятия, потребляющиеся в процессе производства и относящиеся к готовой продукции. Себестоимость продукции - совокупность прямых издержек, связанных с производством изделия; все виды затрат, понесенных при производстве и реализации определенного вида продукции. Себестоимость включает в себя: затраты на материалы; прямые затраты на рабочую силу; переменные издержки: материальные затраты, амортизация основных средств, заработная плата основного и вспомогательного персонала, накладные расходы, непосредственно связанные с производством и реализацией и прочие расходы. Исчисление себестоимости единицы продукции или услуг по статьям расходов осуществляется посредством калькулирования. Калькулирование представляет собой совокупность способов группировки затрат и определения производственной и полной себестоимости всего объема продукции и ее отдельных видов.

Для учета затрат ЗАО «Конфлекс» используется следующие счета:

20 «Основное производство»; 21 «Полуфабрикаты собственного производства»; 23 «Вспомогательное производство»; 25 «Общепроизводственные расходы»; 26 «Общехозяйственные расходы»; 28 «Брак в производстве»; 29 «Обслуживающие производства и хозяйства».

Учет затрат, формирующих себестоимость продукции ведётся на счете 20 «Основное производство». По дебету 20 счета отражается незавершённое производство на начало и на конец месяца. Учет ведётся по субсчетам по видам продукции.

Затраты предприятия ЗАО «Конфлекс» включаются в себестоимость продукции, работ и услуг того периода, к которому они относятся, независимо от времени их оплаты.

Производственная себестоимость готовой продукции в ЗАО «Конфлекс» рассчитывается с учетом затрат всех видов производств и рассчитывается по состоянию на последнее число каждого месяца. Порядок формирования себестоимости для целей бухгалтерского учета определен в ПБУ 10/99 "Расходы организации" в части расходов по обычным видам деятельности и других нормативных актах. Себестоимость на предприятии ЗАО «Конфлекс» формируется методом учёта фактических затрат, т.е. методом накопления данных о фактически произведённых затратах.

По способу включения в себестоимость затраты бывают прямые и косвенные. Прямые - расходы по производству конкретного вида продукции, могут быть сразу отнесены на объекты калькуляции. Все прямые расходы являются переменными затратами. Косвенные расходы связаны с выпуском нескольких видов продукции (затраты на управление и обслуживание производства), эти расходы собираются на соответствующих счетах, а затем путем распределения включаются в себестоимость продукции. Прямые затраты отражаются на счете 20 «Основное производство», а косвенные учитываются на счетах 25 «Общепроизводственные расходы»; 26 «Общехозяйственные расходы».

В настоящее время в России используется следующие основные методы учета затрат:

1. Простой

2. Позаказный

3. Попроцессный (попередельный)

4. Нормативный

На предприятии ЗАО «Конфлекс» используется позаказный метод учета затрат, так как оно изготавливает упаковку на продукцию по индивидуальным заказам. На 20 счете затраты учитываются отдельно по каждому заказу, т.е. в разрезе аналитического учета.

Прямые основные издержки производства учитываются в разрезе калькуляционных статей по производственным заказам. Остальные издержки учитываются по местам возникновения и в дальнейшем включаются в себестоимость заказов путем распределения. До выполнения заказа все производственные расходы, которые к нему относятся, считаются незавершенным производством. По окончании работ заказ закрывается. Определяется индивидуальная себестоимость единицы продукции (заказа).

 


Информация о работе «Организация бухгалтерского учета в Санкт-Петербургском филиале группы компаний "Конфлекс"»
Раздел: Бухгалтерский учет и аудит
Количество знаков с пробелами: 76485
Количество таблиц: 4
Количество изображений: 1

0 комментариев


Наверх