13. Учет капитала

Капитал – это экономические ресурсы, находящиеся в распоряжении собственника фирмы, которые отражают совокупность денежных ценностей (денежных средств и долговых обязательств покупателей); материальных ценностей (товарных запасов, земельных участков, зданий и оборудования) и активов, выраженных в форме нематериальных активов (патентов, товарных знаков). Капитал представляет собой совокупность собственного и привлеченного капитала. Собственный капитал- это капитал за вычетом привлеченного капитала, который состоит из совокупности уставного, добавочного и резервного капитала, нераспределённой прибыли и прочих резервов. Привлечённый капитал- это кредиты, займы и кредиторская задолженность, т.е. обязательства перед физическими и юридическими лицами.

Уставный капитал – это взнос учредителя фирмы, зарегистрированный в учредительных документах. Порядок его формирования регулируется законодательством и учредительными документами.

Учет уставного капитала ведется на пассивном счете 80 «Уставный капитал». В зависимости от меры ответственности перед акционерами общества счет 80 может иметь следующие субсчета:

80-1 «Объявленный капитал» — в сумме, указанной в уставе и других учредительных документах;

80-2 «Подписной капитал» — по стоимости акций, на которые произведена подписка, гарантирующая их приобретение;

80-3 «Оплаченный капитал» — в размере средств, внесенных участниками в момент подписки и реализованных в свободной продаже;

80-4 «Изъятый капитал» — в сумме стоимости акций, изъятых из обращения путем выкупа их обществом у акционеров.

На дату регистрации все акции организации учитываются на субсчете 80-1, а затем по мере подписки, оплаты и выкупа переносятся с одного субсчета на другой.

По кредиту счета 80 отражается сумма вкладов в уставный капитал при образовании организации после ее регистрации в сумме подписки на акции или безвозмездно вносимой учредителями или государством, а также увеличение уставного капитала за счет дополнительных вкладов и отчислений части прибыли организации. После государственной регистрации организации ее уставный капитал в сумме вкладов учредителей, предусмотренных учредительными документами, отражается по кредиту счета 80 и дебету счета 75 «Расчеты с учредителями».

По дебету счета 80 при уменьшении уставного капитала производятся записи сумм: вкладов, возвращенных учредителям; аннулированных акций; уменьшения вкладов или номинальной стоимостей акций; уставного капитала, направляемого в резервный капитал и т.п.

Формирование Уставного капитала оформляется следующими проводками:

1.после государственной регистрации устава на сумму объявленного капитала

Дт75-1 Кт80-1

2.на сумму подписки на акции

Дт80-1 Кт80-2

3.Гасятся долги

Дт08,10,41,50,51,52,58 Кт75-1

4. Дт80-2 Кт 80-3 – оплаченный капитал

Резервный капитал является составляющей частью собственного капитала организации, который формируется за счет чистой прибыли в порядке, предусмотренном законодательством и учредительными документами. В соответствии с законодательством АО обязаны создавать резервный капитал, он должен быть не менее 5% суммы Уставного капитала. Образование резервного капитала производится путём ежегодных отчислений от чистой прибыли отчетного года в размере, установленном в уставе, но не менее 5% суммы данной прибыли. Резервный капитал предназначен для покрытия убытков, выкупа собственных акций и погашения облигаций.

Учет резервного капитала ведётся на счете 82 «Резервный капитал». В бухгалтерском учете предусмотрены проводки для отражения операций с резервным капиталом:

1.  Дт 84 Кт 82 - отчисления в резервный капитал

2.  Дт 82 Кт 84 – использование резервного капитала на покрытие убытков

3.  Перечислены денежные средства для выкупа акций Дт 66(67) Кт51

4.  Погашены облигации за счет резервного капитала Дт 82 Кт 66(67)

5.  Учтены выкупленные акции по номинальной стоимости Дт81 Кт75

6.  Списано превышение выкупленной стоимости акций над номинальной Дт82 Кт75

7.  Произведена оплата акций Дт75 Кт51

8.  Погашены выкупленные акции Дт80 с/сч «оплаченный капитал» Кт80 с/сч «изъятый капитал».

Добавочный капитал представляет собой прирост капитала организации, образовавшейся в результате переоценки оборотных средств, при эмиссионном доходе или в результате курсовой разницы.

Учет добавочного капитала ведется на пассивном счете 83 «Добавочный капитал».

Дт 75-1 Кт 83 – отражен эмиссионный доход

Если один из учредителей является иностранным лицом и вносит свою долю в иностранной валюте. Разность между рублёвой оценкой по курсу ЦБ и стоимостью вклада в иностранной валюте будет представлять из себя положительную или отрицательную курсовую разницу. Положительная разница относится в Кт83 счета, отрицательная в Дт.

ДТ75-1 Кт80 – объявленный капитал

Дт52 Кт75-1 – вложение в иностранной валюте

Дт75-1 Кт83 – положительная курсовая разница

Дт 83 Кт75-1 – отрицательная курсовая разница

Уставный капитал ЗАО «Конфлекс» составляет 9 340 000 рублей. Выпущено 292 530 именных обыкновенных акций и 26 015 именных привилегированных акций номинальной стоимостью 10 рублей каждая. Общее количество лиц, зарегистрированных в реестре акционеров Компании на 31 декабря 2008 г. - 804 акционера, в том числе: физических лиц – 786, юридических лиц - 18. Собрания акционеров проводятся один раз в квартал, на собраниях должны присутствовать все владельцы обыкновенных (голосующих) акций.

Дивидендная политика ЗАО «Конфлекс» основана на принципе справедливого распределения прибыли среди всех её акционеров пропорционально количеству принадлежащих им акций определённой категории, с учетом рационального соотношения сумм дивидендов и средств, необходимых для осуществления стратегических планов развития Компании. Величина дивиденда по привилегированным акциям не может быть ниже, чем это определено в Уставе компании. Величина дивиденда на одну обыкновенную акцию составляет 185,10руб. Величина дивиденда на одну привилегированную акцию 185,10руб. Дивиденды выплачиваются в денежной форме по решению общего собрания акционеров от чистой прибыли общества.


Информация о работе «Организация бухгалтерского учета в Санкт-Петербургском филиале группы компаний "Конфлекс"»
Раздел: Бухгалтерский учет и аудит
Количество знаков с пробелами: 76485
Количество таблиц: 4
Количество изображений: 1

0 комментариев


Наверх