14. Учет фондов, резервов, операций и ценностей не принадлежащих организации

Создание резервов предусмотрено Положением по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации, утвержденного Приказом Минфина России от 29.07.1998 №34н (с изменениями и дополнениями). Организация имеет право создавать резервы на:

- предстоящую оплату отпусков работникам;

- выплату ежегодного вознаграждения за выслугу лет;

- выплату вознаграждений по итогам работы за год;

- ремонт основных средств;

- производственные затраты по подготовительным работам в связи с сезонным характером производства;

- предстоящие затраты на рекультивацию земель и осуществление иных природоохранных мероприятий;

- предстоящие затраты по ремонту предметов, предназначенных для сдачи в аренду по договору проката;

- гарантийный ремонт и гарантийное обслуживание;

- покрытие иных предвиденных затрат и другие цели, предусмотренные законодательством Российской Федерации, нормативными правовыми актами Минфина России.

Резервы представляют собой обособленную часть источников, которая концентрируется в резервных (страховых) фондах и предназначается для покрытия непредвиденных потребностей, расходов для подстраховки рисков.

Решение о создании резервных фондов должно быть зафиксировано в учетной политике организации. Если же организация не создает резервных фондов, то этот факт можно не оговаривать в учетной политике.

Создание резервов должно относиться на счета учета затрат:

Дт 20 (25, 26) Кт 96 " Резервы предстоящих расходов " - образован резервный фонд;

Дт 96 Кт10 (15, 70) -произведены расходы за счет резервного фонда.

Организация может создавать резервы сомнительных долгов по расчетам с другими организациями и гражданами за продукцию, товары, работы и услуги с отнесением сумм резервов на финансовые результаты организации. Сомнительным долгом признаётся дебиторская задолженность организации, которая не погашена в сроки, установленные договором, и не обеспечена соответствующими гарантиями.

Резерв по сомнительным долгам создастся на основе результатов проведенной инвентаризации дебиторской задолженности организации. Величина резерва определяется отдельно по каждому сомнительному долгу в зависимости от финансового состояния (платёжеспособности) должника и оценки вероятности погашения долга полностью или частично. Создание резерва по сомнительным долгам отражается проводкой Дт 91 Кт 63.

Резервы предстоящих расходов. В соответствии с Положением по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации, утвержденного Приказом Минфина России от 29.07.98 г.№ 34н, организация в целях равномерного включения предстоящих расходов в издержки производства или обращения отчетного периода может создавать резервы предстоящих расходов.

Необходимость создания того или иного резерва решается в организации в зависимости от отраслевой специфики, ее имущественного состояния, численности работающих и др. Непосредственно перечень, порядок создаваемых резервов и способ резервирования тех или иных сумм должен быть предусмотрен в учетной политике организации

Начисление резервов предусматривается и обосновывается в учетной политике организации. Наряду с отражением самого факта создания тех или иных резервов в учетной политике должны быть зафиксированы методы расчета оценочных значений для образования резервов предстоящих платежей.

Предстоящие расходы равномерно относятся на издержки производства отчетного периода. Для обеспечения в будущем стабильных финансовых результатов хозяйственной деятельности необходимо равномерное (ежемесячное) отнесение предстоящих расходов на себестоимость продукции (работ, услуг), что должно подтверждаться первичными документами.

Создание резервов сроком не более чем на один отчетный год. Резервы предстоящих расходов не имеют остатков на конец отчетного года за исключением некоторых резервов, по которым допускаются остатки, переходящие на следующий год. К их числу относятся резервы: на предстоящую оплату отпусков работникам, выплату ежегодного вознаграждения за выслугу лет, выплату вознаграждений по итогам работы за год, создание ремонтного фонда (резерва) и некоторые другие.

В ЗАО «Конфлекс» создаётся резервный фонд в размере 18% от уставного капитала. Размер ежегодных отчислений составляет 5% от чистой прибыли. Резервный фонд ЗАО «Конфлекс» предназначен для покрытия убытков общества, погашения облигаций и выкупа собственных акций в случае отсутствии иных средств.

ЗАО «Конфлекс» формирует следующие резервы:

1)обязательные, связанные:

а) со снижением стоимости материально-производственных запасов;

б) с обесценением стоимости финансовых вложений;

2) добровольные, связанные:

а) с ремонтом основных средств

б) с появлением сомнительных долгов

в) с покрытием непредвиденных затрат

Создание резерва по сомнительным долгам ЗАО «Конфлекс» отражает проводкой: Дт 91 Кт 63. Для оплаты плановых, сложных и дорогостоящих ремонтов ЗАО «Конфлекс» формирует резерв на ремонт основных средств, который отражается на счете 96 «Резервы предстоящих расходов». Создание резерва отражается проводкой Дт 20,25,25,23 Кт 96.

ЗАО «Конфлекс» ничего не учитывает на забалансовых счетах.


Информация о работе «Организация бухгалтерского учета в Санкт-Петербургском филиале группы компаний "Конфлекс"»
Раздел: Бухгалтерский учет и аудит
Количество знаков с пробелами: 76485
Количество таблиц: 4
Количество изображений: 1

0 комментариев


Наверх