Министерство образования и науки РФ

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

Самарский Государственный Архитектурно-Строительный Университет

Кафедра финансового менеджмента в строительстве

Проект

по дисциплине: “Управление инвестиционным портфелем”

на тему: “Инвестиционный проект складского комплекса”

 

Выполнили:

студенты 5 курса, группы ЭН – 64

инженерно-экономического факультета

Иванов А. В.

Научный руководитель:

Ларкина Алла Анатольевна


Самара 2010


Кому отчет может быть полезен?

Компании: строительные компании, логистические компании, агентствам недвижимости, консультанты по недвижимости.

Специалисты: директора по маркетингу и развитию, сметчики, оценщики недвижимости, проектировщики, специалисты отдела маркетинга и рекламы, консультанты, руководители проекта.

Цель исследования – определение состояния рынка складской недвижимости и степени его инвестиционной привлекательности в отношении складского строительства современного формата на основе количественно-качественных характеристик.

Основные задачи исследования:

1.  Маркетинговое исследование рынка складской недвижимости,

2.  Сводный сметный расчет,

3.  Оценка рыночной стоимости склада,

4.  График продажи склада,

5.  Структура источников на строительство складского комплекса,

6.  Расчет показателей эффективности проекта,

7.  Анализ чувствительности проекта.

Методология исследования: диалектический метод познания, а также периодическая литература и материалы сети Интернет по исследуемой проблеме. Кроме того, применялись следующие методы: экономико-статистический, расчетно-конструктивный, а также метод сравнения.

Время проведения исследования: 2010 г.

Комментарии:

На основе полученных данных сделан вывод о потенциале развития рынка складской недвижимости города и инвестиционной привлекательности складского строительства в современном формате.


Содержание

 

1.  Маркетинговое исследование рынка складской недвижимости

2.  Описание проекта

3.  Ведомость объемов работ

4.  Локальная смета

5.  Сводный сметный расчет

6.  Календарный график строительства складского комплекса

7.  Структура источников на строительство складского комплекса

8.  Оценка рыночной стоимости склада

9.  График доходов и расходов по проекту

10.  Расчет экономических показателей эффективности проекта

11.  Учет рисков и неопределенности

12.  SWOT-анализ

13.  Риски и методы их управления

Выводы по проекту

 


1. Маркетинговое исследование рынка складской недвижимости

Началом развития коммерческой недвижимости в Самаре принято считать начало 2000 г., когда ряд самарских банков, страховых и инвестиционных компаний начали инвестировать не только в покупку готовых, но и в строительство новых объектов, в том числе торгово-офисных центров. В рынок же складской недвижимости инвестиции начались значительно позднее. С выходом на рынок крупных федеральных сетей (Патерсон, Перекресток, Метро) круг инвесторов значительно расширился.

Рассмотрим стоимость продажи 1 кв.м. склада в различных районах.

Рисунок 1.1 - Анализ стоимости предложения 1кв.м. складского помещения, в тыс. руб.

По данным диаграммы видно, что наибольшая стоимость была в Самарском районе. Причем в начале рассматриваемого периода цены были наибольшими, а потом снижались от 52 до 45 тыс.р за кв.м. Далее по ценам идут Железнодорожный, Октябрьский и Советский районы. Колебания цен в них достигали порядка 40% (приблизительно от 25 до 40 тыс.р.). Высокая стоимость в этих районах связана с тем, что они расположены в географическом центре города и имеют хорошую транспортную доступность. Следует отметить и высокую цену в Промышленном районе, но это связано с тем, что в последний период был выставлен на продажу 1 объект высокой стоимости. В остальных районах цены были на уровне 5-18 тыс.р и были достаточно стабильны на протяжении всего рассматриваемого периода.

Далее был рассмотрен объем предложения складских помещений.

Рисунок 1.2 - Анализ объема предложения складских помещений в г. Самара, шт.

 

Рисунок 1.3 - Анализ объема предложения складских помещений в г. Самара, шт.

Рисунок 1.4 - Анализ объема предложения складских помещений в г. Самара, шт.

Наибольший объем предложения в Кировском районе, порядка 18 объектов. Это связано с тем, что район находится на окраине города, в промышленной зоне. Далее по объему предложения шли Куйбышевский, Железнодорожный и Октябрьский районы (порядка 6 объектов). В остальных районах объем предложения достаточно мал, а в некоторых вообще равен 0. Наибольший объем приходится на 1 квартал 2009 года, т.е. начало рассматриваемого периода и на 3 квартал 2010, т.е. на конец рассматриваемого периода.

Также был рассмотрен объем предложения в зависимости от этажности.

Рисунок 1.5 - Анализ объема предложения в зависимости от этажности, шт.

Как видно на диаграмме, наибольшее предложение складов на первом этаже (от 30 до 20 объектов). Так как на первый этаж удобнее погрузить/разгрузить продукцию, в связи с этим многие склады просто состоят из одноэтажного здания. Далее идут цокольные и подвальные помещения (до 8 объектов). В некоторые периоды представлены склады на 2, 3, 4 этажах, но их достаточно мало, это связано с их невостребованностью на рынке.

Далее рассмотрен объем предложения складских помещений в зависимости от площади.

Рисунок 1.6 - Анализ объема предложения в зависимости от площади, шт.

складской недвижимость инвестиционный стоимость

Как видно на диаграмме, наибольшей популярностью пользуются складские помещения площадью от 100 до 500 кв.м., так как это оптимальный вариант для покупателей. На втором месте от 500 до 1000. Далее от 1000 до 2000. Прослеживается зависимость стоимости кв.м. от площади. Чем больше площадь, тем меньше цена.

Спрос на складские помещения варьируется от их уровня. Оценочно, в высшей категории спрос удовлетворен на 30%, в низшей на 50%, и в средней на 70%. Подавляющее большинство складских помещений г.Самара относится к категории В и С, которые в основном переоборудованы из зданий промышленного назначения.

Вывод:

В Самаре спрос на услуги складских помещений создают крупные производственные предприятия и федеральные сетевые компании, появившиеся в Самаре в последние годы.

Что касается предложения, на рынке наблюдается дефицит терминалов класса А, так как среди складской недвижимости преобладают объекты, переоборудованные из промышленной недвижимости в склады, не соответствующие этому классу. Имеющиеся склады не приспособлены под профессиональное хранение и относятся скорее к классу В или С. Поэтому крупные компании, которые нуждаются в складах класса А, вынуждены строить собственные комплексы.

Еще одной немаловажной проблемой является то, что рынок логистических услуг формируется позже, чем рынок недвижимости. От того, смогут ли логистические операторы соответствовать требованиям федеральных заказчиков в качественных услугах по хранению и экспедированию грузов, зависит и дальнейшее развитие рынка будут ли компании пользоваться услугами профессиональных операторов или развивать собственное складское хозяйство.

 


Информация о работе «Инвестиционный проект складского комплекса»
Раздел: Финансовые науки
Количество знаков с пробелами: 51913
Количество таблиц: 25
Количество изображений: 9

Похожие работы

Скачать
225620
39
12

... + 6 655/(1 + 0,35)2 + 8 611/(1 + 0,35)3 + 10 413/(1 + +0,35)4 + 11 865/(1 + 0,35)5 = 15 834 $. ЧДД = 15 834 – 8917 = 6 917 $.; Основные характеристики инвестиционного проекта по строительству складского комплекса. Табл. 3.2 № Наименование показателей Значение показателей по годам, $. Первоначальное состояние 2005 2006 2007 2008 2009 1 Операционная деятельность - 232 4 229 ...

Скачать
155579
18
20

... постоянную конкурентную позицию на рынке пиломатериалов в г.Сергаче. В данном случае мы имеем постоянную (стабильную) позицию на рынке г.Сергача, что может положительно отразиться на создание деревообрабатывающего предприятия в г.Сергаче Нижегородской области. 1.2. Рассмотрение влияния внешней среды. Внешние факторы – это основные факторы, непосредственно влияющие на работу организаций извне ...

Скачать
143897
34
6

... 50 млн. долларов в виде поставки оборудования, обеспечения технико-экономического обоснования проекта, проведения консалтинговых и сопутствующих инжиниринговых работ. Инвестиции, целевым способом, должны были быть направлены на модернизацию электросталеплавильного производства Донецкого металлургического завода. Возвратность инвестиций, согласно условиям некоммерческого конкурса, обеспечивается из ...

Скачать
130902
13
6

... , финансированием, качеством; l  согласовать обязанности персонала и цели проекта; 2    наладить систему контроля и оперативного управления. РАЗРАБОТКА БИЗНЕС-ПЛАНА ПРОЕКТА СТРОИТЕЛЬСТВА БИОДИЗЕЛЬНОГО ЗАВОДА НА ТЕРРИТОРИИ ОДЕССКОЙ ОБЛАСТИ 2.1          Основные научно-методические требования к содержанию бизнес-плана Бизнес-план - это критическая стартовая точка и базис всей плановой и ...

0 комментариев


Наверх