1.3. Правовое регулирование полномочий.

На эффективность депутатской деятельности влияют самые различные факторы. Среди них важное место принадлежит правовому регулированию, что обосновывает актуальность проблемы изучения конституционного статуса народного депутата.

Для депутатов Верховной Рады Украины основополагающим документом является прежде всего Конституция Украины, принятая 28 июня 1996 г. В ч. 4 ст.76 Основного Закона предусматривается, что полномочия народных депутатов Украины определяются Конституцией Украины и законами Украины. Это положение свидетельствует, что конституционно-правовой статус народного депутата определяется не только Основным Законом, но и другими законодательными актами.

Наиболее полно правовой статус украинского парламентария урегулирован профильным законодательным актом. Действительно, Закон Украины “О статусе народного депутата Украины” от 17 ноября 1992 г. с последними изменениями и дополнениями, внесенными 15 января 1998 г., является не только профильным законом, но и органическим законом. Он регулирует отношения, которые предусматриваются и регулируются Конституцией Украины. Как считает М.А.Баймуратов, этот вывод можно сделать на основании систематического анализа положений Основного Закона, в котором не предусмотрено наличие конституционных законов. Профильность и органичность Закона Украины от 17 ноября 1992 г. вытекает из того, что практически все конституционные положения касательно правового статуса народного депутата Украины находят в нем свое конкретное и полное разъяснение.

В преамбуле Закона содержатся положения, которые определяют правовой статус и основные функции народного депутата. В соответствии с ними, народные депутаты Украины являются полномочными представителями народа Украины в Верховной Раде и ответственными перед ним. Они призваны выражать и защищать общественные интересы и интересы своих избирателей, принимать активное участие в осуществлении законодательной и контрольной функций парламента Украины. При исполнении своих функций и полномочий народные депутаты Украины руководствуются Конституцией, законами Украины, постановлениями Верховной Рады, а также своей совестью.[9]

В законе о статусе есть статьи, которые не только конкретизируют, но и дополняют конституционные положения. Например, ст. 3 закона, которая регулирует досрочное прекращение полномочий народного депутата Украины, содержит еще одно основание – досрочное прекращение полномочий народного депутата в связи с избранием или назначением депутата на должность, занятие которой по закону несовместимо с исполнением полномочий народного депутата Украины.

Статьи 4 и 5 детально разъясняют, что означает исполнение полномочий депутатом на постоянной основе, с какими именно должностями и видами деятельности не совместим депутатский мандат и каковы последствия занятия депутатом таких должностей.

Статьи 7 и 8 закона регулируют взаимоотношения народного депутата Украины с избирателями, с Верховной Радой и ее органами. Однако Главой II и III закона достаточно тщательно регламентированы права и обязанности депутата в парламенте и ее органах, в избирательном округе и за его пределами. Эти статьи включают не только важные организационно-правовые формы деятельности народного представителя, но и организационно-правовые основы, с помощью которых он может реализовать свои полномочия. Например, права в парламенте Украины – право законодательной инициативы депутата, право на депутатский запрос, право принимать участие в проверках соблюдения законов государственными органами и органами объединений граждан, предприятиями, учреждениями и организациями, право народного депутата на участие в депутатских расследованиях и право объединяться в депутатские группы (фракции) с целью легального лоббирования коллективных или партийных интересов. Или права народного депутата Украины в его избирательном округе – право на депутатское обращение, право на безотлагательный прием должностными лицами, право требовать устранения нарушения законности, право на участие в работе местных советов и другие.

Главой IV упомянутого закона определены основные гарантии депутатской деятельности, без которых выполнение депутатских функций было бы весьма затруднительно. Наиболее важными из них являются: депутатская неприкосновенность, защита трудовых прав депутата, возмещение затрат, связанных с выполнением депутатских полномочий, обеспечение жильем на период выполнения депутатских функций, бесплатный проезд в транспорте.

Ответственность за нарушения требований Закона Украины “О статусе народного депутата Украины”, а именно: невыполнение законных требований народного депутата, оказание давления на него, посягательство на честь и достоинство, нарушение неприкосновенности и гарантий трудовых прав депутата, закреплена в Главе V Закона.

Конституционно-правовой статус народного депутата Украины регулирует и избирательное законодательство. Закон Украины “О выборах народных депутатов Украины” создал качественно новую ситуацию, так как ввел в действие смешанную, пропорциональную и мажоритарную избирательные системы, которая предусматривает появление в парламенте депутатов, избранных непосредственно в мажоритарных округах и избранных по партийным спискам. Такая система появилась вследствие попытки смягчить недостатки и соединить преимущества мажоритарной избирательной системы и системы пропорционального представительства.[10]

 Следует отметить, что, во-первых, расхождений в правовом статусе народных депутатов Украины, избранных по разным избирательным системам, украинское законодательство не предусматривает. Во-вторых, объем прав и обязанностей всех народных депутатов Украины, независимо от того, по какому из видов избирательной системы они избраны, не изменяется и остаются постоянным.

Однако текущий избирательный закон определил начала полномочий новоизбранных народных депутатов и связанные с этим полномочия новой Верховной Рады Украины. Конституция связывает с фактом признания полномочий депутата Центральной избирательной комиссией приобретение избранным гражданином только статуса народного депутата. В соответствии со ст. 44 Закона “О статусе народного депутата Украины”, депутатам выдается временное свидетельство народного депутата Украины, и только после принесения ими присяги Центральная избирательная комиссия выдает депутатское свидетельство установленного образца (ст. 45). Таким образом, в срок до принятия присяги уже избранный народный депутат еще не имеет всей полноты правового статуса народного депутата.

Закон Украины “О комитетах Верховной Ради Украины” от 4 апреля 1995г. определяет функции депутатов в комитетах парламента Украины. Дальнейшую конкретизацию полномочия депутатов в указанной сфере деятельности получают в положениях, разрабатываемых Верховной Радой, о соответствующих комитетах.

Как одну из гарантий депутатской деятельности закон о статусе депутата предусматривает право народного депутата привлекать к работе помощников-консультантов. В соответствии со ст. 35 Закона Положение о помощнике-консультанте народного депутата Украины утверждено Постановлением Верховной Рады Украины 13 октября 1995 г. (с последующими изменениями и дополнениями).

Правоотношения между помощниками и депутатом оформляются срочным трудовым договором. Консультанты зачисляются в штат государственных предприятий, учреждений, организаций или по заявлению народного депутата в штат районной администрации, а в городе Киеве и Севастополе – в секретариат городского совета в пределах фонда, установленного Верховной Радой народному депутату для оплаты труда помощника-консультанта. Депутат может также иметь помощников, которые работают на общественных началах.

Получив в результате выборов доверие граждан Украины, народный депутат становится выразителем воли народа, лицом, которого народ уполномочил на реализацию законодательной власти. Поэтому определение конституционно-правового статуса украинского парламентария является и остается актуальной научной и правовой проблемой.

Перечисленными нормативными актами определяется правовой статус народного депутата Украины, его права и обязанности, гарантии осуществления полномочий, ответственность перед избирателями и в целом перед народом.


Раздел 2  Полномочия народного депутата и их реализация

 


Информация о работе «Констиционно-правовой статус народного депутата Украины»
Раздел: Право, юриспруденция
Количество знаков с пробелами: 160380
Количество таблиц: 1
Количество изображений: 0

0 комментариев


Наверх