2.2.       Полномочия народного депутата, связанные с выполнением обязанностей в комитетах Верховной Рады.

Основными отраслевыми органами Верховной Рады являются ее комитеты, которые создаются вместо постоянных комиссий Рады и на их основе. Парламент Украины утверждает перечень комитетов, выбирает голов этих комитетов. Указанные органы осуществляют законопроектную работу, готовят предварительное рассмотрение вопросов, отнесенных к полномочиям Верховной Рады (ст. 89 Конституции).

Депутатская работа – особенна в том понимании, что это политическая работа, где необходимы взаимные уступки и общий консенсус, согласования интересов, которые нередко противоречат один другому. Это, так сказать, общий закон политики как отдельной сферы человеческой деятельности, которая непосредственно выходит на интересы всего народа, наций, разнообразных социальных групп.[18] Более рациональный и действенный подход к решению ряда проблем может быть выработан в ходе совместной работы парламентариев. Для этого народные депутаты объединяются во фракции и имеют право быть избранными в органы Верховной Рады Украины – комитеты, временные специальные комиссии для подготовки и предварительного рассмотрения вопросов, которые вносятся на рассмотрение Рады, временные следственные комиссии для проведения расследований по вопросам, которые составляют общественный интерес.[19]

Деятельность комитетов регламентируется Законом Украины “О комитетах Верховной Рады Украины” от 04.04. 1995 г., Регламентом Украины, а также положением о соответствующем комитете.

Основными функциями комитетов, как и постоянных комиссий, должны быть следующие функции:

-      законопроектная работа, которая включает, прежде всего, организацию разработки по поручениям Верховной Рады или по собственной инициативе проектов законов и других актов, рассматриваемых Радой;

-            участие в составлении, принятии, контроле за исполнением Государственного бюджета в части, которая отнесена к компетенции комитетов, с целью обеспечения целесообразности, экономичности и эффективности использования государственных средств;

-            предварительное обсуждение кандидатур должностных лиц, которые в соответствии с Конституцией и законами Украины избираются, назначаются или утверждаются Радой;

-            осуществление контроля за соблюдением и реализацией Конституции и законов Украины, других нормативных актов, за соответствием подзаконных актов Конституции и другие функции.

Согласно ст. 4.4.2. Регламента комитеты избираются из числа народных депутатов Украины на первой сессии Рады нового созыва на срок ее полномочий. Создание комитетов осуществляется после формирования и регистрации депутатских групп (фракций). Количественный состав комиссии определяется Верховной Радой. Депутат имеет право и должен быть членом лишь одного комитета. Все члены комитета пользуются равными правами.

В Верховной Раде четырнадцатого созыва созданы 22 комитета. Основными из них являются: комитет по вопросам правовой реформы; по вопросам социальной политики и труда; по вопросам науки и образования; культуры и духовности; по вопросам бюджета; экономической политики, управления народным хозяйством; по вопросам национальной безопасности и обороны; Регламента, депутатской этики и организации работы Верховной Рады; по вопросам прав человека, национальных меньшинств и международных отношений и другие комитеты.

В состав комитетов не может входить Председатель парламента Украины и его заместители. Порядок избрания председателей комитетов определяется ст.ст.4.4.3, 4.4.4. Регламента.

Комитеты для обеспечения конкретных направлений своей деятельности могут создавать из своего состава подкомитеты, рабочие группы (ст. 29 Закона).

В обязанности членов комитетов входят: присутствовать на заседаниях комитетов и подкомитетов, в которые они избраны; исполнять поручения комитета; придерживаться порядка на заседаниях комитетов, их подкомитетов и рабочих групп и другие обязанности.

Комитеты, как и постоянные комиссии, имеют определенные обязанности и прежде всего:

-      качественно, в соответствии с требованиями действующего законодательства, готовить законопроекты для рассмотрения на пленарных заседаниях Рады, осуществлять предварительное их рассмотрение, подготавливать вопросы, которые находятся в их ведении;

-      периодически отчитываться перед парламентом Украины о ходе выполнения своей работы;

-      своевременно ответственно выполнять поручения, которые дает Верховная Рада и Президиум по вопросам законопроектной и организационной работы;

-      изучать и учитывать в своей работе общественное мнение и другие обязанности (ст. 16 Закона).

В качестве примера можно привести проект Положения о подкомитете парламентского контроля комитета по вопросам правовой реформы Верховной Рады Украины. В соответствии с готовящимся положением на указанный подкомитет будут возложены следующие функции:

1.    организация и обеспечение контроля Верховной Рады за деятельностью Кабинета Министров в пределах, предусмотренных ст.ст. 85, 87 Конституции Украины, а также – за деятельностью иных органов исполнительной власти и должностных лиц;

2.     координация деятельности и контрольных мероприятий Счетной палаты, Совета Национального Банка Украины, Уполномоченного Верховной Рады;

3.    организационно-методическая деятельность по разработке и реализации процедурных форм и методов осуществления контрольных функций и полномочий;

4.    информационно-аналитическая деятельность по изучению международного опыта и отечественной практики в целях совершенствования системы и повышения эффективности парламентского контроля, а также другие функции.

Комитеты обладают правом законодательной инициативы (ст. 12 Закона), правом вносить предложения по поводу заслушивания на сессии Рады отчета Кабинета Министров о его работе в целом или об отдельных вопросах, интересующих депутатов.

Комитеты могут обращаться в Конституционный Суд Украины в порядке, предусмотренном законодательством о конституционном судопроизводстве.

Предположительно Подкомитет парламентского контроля будет наделен следующими правами:

-      требовать от любых государственных органов и общественных организаций предоставления документов, содержащих информацию, необходимую для осуществления задач и функций Подкомитета;

-      обращаться к должностным лицам любого уровня за помощью в осуществлении своих задач и функций;

-      собирать необходимые доказательства, применяя предписания уголовного процесса;

-      привлекать экспертов, консультантов и специалистов в различных областях знаний для оказания необходимой помощи и п.т.

Верховная Рада в пределах своих полномочий может создавать и временные специальные комиссии для подготовки и предварительного рассмотрения вопросов.

Для проведения расследования по вопросам, которые составляют общественный интерес, парламент может создавать временные следственные комиссии, если за это проголосуют не менее трети от конституционного состава Верховной Рады Украины.

Для успешного функционирования новых и обновленных структур Верховной Рады Украины первоочередным является, прежде всего, существенное укрепление ее правовой базы, в частности: принятие законов о регламенте, о комитетах Верховной Рады и других законодательных актов.


Информация о работе «Констиционно-правовой статус народного депутата Украины»
Раздел: Право, юриспруденция
Количество знаков с пробелами: 160380
Количество таблиц: 1
Количество изображений: 0

0 комментариев


Наверх