2.1. Общие полномочия.

Народный депутат Украины является членом Верховной Рады Украины и поэтому содержание его полномочий происходит от полномочий Рады. Парламентарии должны иметь такие и столько прав и обязанностей, чтобы Верховная Рада могла быть органом законодательной власти и выполнять другие свои полномочия.

Закон “О статусе народного депутата Украины”, кроме общих положений, которые определяют важнейшие составные статуса депутата, выделяет три группы его прав и обязанностей:

-      права и обязанности народного депутата в Верховной Раде и её органах (Глава ІІ Закона);

-      права и обязанности народного депутата в избирательном округе и за его пределами (Глава ІІІ Закона);

-      права народного депутата, которые гарантируют осуществление депутатских полномочий, и обязанности должностных лиц в отношении их реализации (основные гарантии депутатской деятельности (Глава IV Закона).

Как считает Кузнецова В.Ф., после введения смешанной системы выборов целесообразнее вторую группу назвать – “права и обязанности народного депутата, которые обеспечивают его деятельность среди избирателей”.[11]

Полномочия парламентария конкретизируются в Регламенте Верховной Рады Украины, Законе “О постоянных комитетах Верховной Рады Украины”, в Положении о помощнике-консультанте народного депутата Украины, Положении о консультантах депутатской группы (фракции) Верховной Рады Украины и т.п.

Полномочия народного депутата можно разделить на общие и специальные. Специальные – это такие, которые связаны с выполнением обязанностей в органах парламента (комитетах, комиссиях). Такое деление полномочий вызвано тем, что народные депутаты избираются из граждан Украины различных профессий, в связи с чем, парламентарии распределяются по соответствующим комитетам и комиссиям Верховной Рады, а Верховная Рада законодательными актами регламентирует жизнь государства и общества. Каждая комиссия или комитет (подкомитет) осуществляют свои функции в соответствии с положением. Деятельность же в избирательном округе и на сессиях парламента регламентирована Законом “О статусе народного депутата Украины”, Конституцией Украины, Регламентом и требует от депутатов выполнение одинаковых полномочий.

На совокупность прав народных депутатов влияют и их обязанности, перечень которых закреплен действующими законами. Так, народный депутат обязан: присутствовать и принимать участие в заседаниях Верховной Рады и ее органах, в состав которых его избрали; выполнять их поручения и информировать о выполнении этих поручений; придерживаться Регламента Верховной Рады и других нормативных актов, которые определяют порядок деятельности Верховной Рады и ее органов; принимать участие в контроле за выполнением законов и других актов Верховной Рады, решений ее органов. В случае невозможности прибытия на пленарные заседания депутат должен заранее уведомить об этом Секретариат Верховной Рады, главу комитета, комиссии, указав причины своего отсутствия (ст. 16 Закона).

Пленарные заседания Верховной Рады, комитетов, комиссий являются эффективными, если депутаты не только присутствуют на них, но и принимают активное участие в работе, а именно: вносят предложения по распорядку дня, процедуре обсуждения вопросов, предлагают вопросы для рассмотрения Верховной Радой или ее органами; вносят проекты постановлений, других актов, поправки к ним, выступают при обсуждении вопросов, проектов актов Верховной Рады и ее органов; высказывают предложения по поводу персонального состава органов и кандидатур должностных лиц, которые избираются, назначаются или утверждаются Верховной Радой Украины; выступают с обоснованием своих предложений, голосуют, дают справки и т.д. (ст. 10).

Депутат как член Верховной Рады пользуется правом решающего голоса во всех вопросах, которые рассматриваются на пленарных заседаниях Рады и ее органах, в состав которых он входит. Он голосует лично и имеет один голос.

Каждый депутат может влиять на содержание деятельности Рады и ее органов, т.к. ему предоставлено право предлагать вопросы для рассмотрения Верховной Радой или ее органами; поднимать вопросы о признании законопроекта временным и о внесении его на референдум, вносить проекты постановлений, других актов, поправки к ним; вносить предложения по любым вопросам, которые входят в ведение Верховной Рады и ее органов, кроме случаев, когда право внесения предложений закреплено действующим законодательством за определенным органом или должностным лицом; поднимать вопрос о недоверии составу органов, созданных Верховной Радой, а также должностными лицами, которые избраны или утверждены Верховной Радой Украины.

Активность депутата на пленарных заседаниях обеспечивается предоставленным ему права: принимать участие в дебатах; задавать вопросы докладчикам, председательствующему на заседании; давать справки, выступать с предложениями о порядке и мотивам голосования; передавать председательствующему на заседании Рады текст своего выступления, заявления, предложения и замечания по вопросам, которые рассматриваются, для включения в протокол и стенографический отчет заседания; оглашать, по предварительному согласию председательствующего, тексты обращений, заявлений, резолюций, петиций граждан или их объединений, если они имеют общественное значение.

Реализация Верховной Радой своего полномочия по поводу осуществления парламентского контроля способствует предоставленное депутату право поднимать вопросы о проверке деятельности предприятий, учреждений, организаций, в отношении которых есть данные о нарушении ими действующего законодательства, о проведении депутатских расследований по любому вопросу. Этому же способствует и депутатский запрос.

-      Депутатский запрос.

Конституция Украины 1996 г. в ст. 86 закрепила право запроса народного депутата к государственным органам и должностным лицам и установила систему юридических гарантий его эффективного использования как средства контроля, присущего исключительно представительному органу государственной власти. Реализация депутатом этого права неразрывно связана с сессионной формой работы Верховной Рады. Любое иное не согласующееся с этим толкование депутатского запроса противоречит требованию Основного Закона.

Несмотря на законодательное закрепление данного права, следует признать, что до последнего времени оно использовалось депутатами в нашей стране достаточно редко. Возможно, этим частично объясняется и тот факт, что юридическая природа запроса и практика его применения мало исследованы государствоведами.[12]

В свою очередь такое применение права запроса может быть частично объяснено и неглубокой научной разработкой данного конституционно-правового института и отсутствием практических рекомендаций по его применению на практике.[13]

 Не следует забывать, что положения Основного Закона о депутатском запросе, бесспорно, первичны вне зависимости от того, что на конституционный уровень были подняты отдельные моменты, предусмотренные ранее в других нормативных актах, и, прежде всего в Законе “О статусе народного депутата Украины” (ст. 12). В Конституции, по существу, воплощены главные черты законодательной модели депутатского запроса. Ей должны соответствовать все без исключения нормативные положения, регулирующие институт запроса. Именно конституционные, а не законодательные нормы о депутатском запросе призваны быть отправными и на практике, и в методических разработках, и в учебной литературе. В правильном понимании и последовательном применении этих исходных норм и требований сегодня заключается важнейшее условие совершенствования практики депутатских запросов.[14]

Право запроса ориентирует каждого депутата на его самостоятельное и инициативное осуществление. Можно сказать, что депутатских запрос призван быть важнейшей формой индивидуальной контрольной деятельности народного избранника.

Депутатский запрос – это письменное требование народного депутата Украины, которое заявляется на сессии Верховной Рады к Президенту Украины, к органам Верховной Рады, Кабинету Министров Украины, руководителям других органов государственной власти, органов местного самоуправления, руководителям предприятий, учреждений и организаций, размещенных на территории Украины, независимо от их подчиненности и форм собственности, дать официальный ответ по вопросам, отнесенным к их компетенции, а именно по фактам нарушений или невыполнения Конституции Украины, законов, постановлений и других актов, принятых высшими органами государственной власти, а также по вопросам, которые имеют общегосударственный характер, если его предварительные депутатские обращения не были удовлетворены (п.34 ст. 85, ст.86 Конституции Украины, ст. 12 Закона “О статусе народного депутата Украины”). Частью 9 ст. 19 закона о статусе предусмотрено право депутата, в соответствии с которым, если депутат не удовлетворен ответом на свое обращение и если, по его мнению, должностное лицо уклоняется от решения затронутого в обращении вопроса, он также имеет право внести депутатский запрос.

Таким образом, на конституционном уровне в целом определен и круг адресатов права депутатского запроса. Ими названы соответствующие государственные органы и должностные лица.

Зарождение и формирование запроса депутата трудно представить в виде какой-то единой схемы. Условия и пути возникновения каждого из них конкретны. Можно сказать, что любой запрос имеет свою историю. Именно этим в значительной мере объясняется почти полное отсутствие правового регулирования этапа возникновения и формирования запроса.

В основе каждого депутатского запроса всегда лежат факты и обстоятельства негативного характера, сведениями о которых располагает депутат. В их числе – нарушения законности, невыполнение решений Верховной Рады, рекомендаций комитетов и депутатских групп, пренебрежительное отношение к обращениям народного депутата, игнорирование законных интересов и прав граждан.

Необходимо обратить внимание на то, что иногда запрос депутата трактуют как просьбу. Однако это именно требование, что не случайно. Ведь запрос возник не неожиданно. Как правило, прежде депутат обращался, и не раз, к должностным лицам, сначала просил, затем настаивал на принятии мер. Но все оказалось безрезультатно, и тогда депутат прибег к поддержке Верховной Рады.

Запрос вносится депутатом не по вопросу, интересующему его лично, хотя, естественно, отрицать его личную заинтересованность было бы бессмысленно. Однако важнее другое: депутат глубоко убежден, что данный вопрос должен заинтересовать Раду. Каких-либо нормативных ограничений по тематике запросов не существует, однако они не могут выходить за пределы полномочий адресата. Следовательно, критерий для внесения запроса – общественная значимость проблемы.[15]

Условно можно выделить следующие этапы формирования запроса депутата:

-      анализ и оценка ситуации, проблемы, вопроса;

-      привлечение к ним внимания (уведомление) компетентных государственных органов и должностных лиц;

-      использование депутатом для решения возникшей проблемы иных средств;

-      формулирование запроса.

Допустим депутат, принимая меры по разрешению обоснованной жалобы избирателей на недостатки в работе какого-либо предприятия или учреждения, не добился положительных изменений от соответствующего руководителя. Далее он обращается к руководителю иного ранга, например, непосредственно к председателю администрации, прибегает к помощи общественности, советуется с другими депутатами, использует средства массовой информации и т.д. Если вопрос не решается и на этом уровне, можно считать, что повод для запроса на сессии созрел. Однако в каждом конкретном случае решение о том, использовать ли народному депутату право запроса, принадлежит только самому депутату.

Ключевым моментом в становлении запроса является его формулирование, содержащее аргументированную критику и доказательное требование. Без этого запрос звучит как обычный вопрос, т.е. приглушается, стирается его властный характер, уходит на второй план или вовсе отсутствует главное – требование дать публично официальное объяснение о фактах и обстоятельствах, как правило, уже известных депутату, уже изученных и проверенных им лично.

Главное – убедить Верховную Раду аргументами, показывающими существо дела, привлечь внимание всех депутатов. Важно показать и доказать, что нарушения, волокита, неправильные действия или бездействие существуют, вскрыть и назвать причины недостатков, ответственных за них должностных лиц. Убедительность запроса выше, если в нем содержится информация о том, что было предпринято депутатом лично для улучшения дела, для наведения порядка, кому ранее адресовались его обращения, какие были получены заверения и обещания.

Депутатский запрос вносится депутатом или группой депутатов Голове Верховной Рады через Секретариат Верховной Рады Украины. На пленарном заседании Рады оглашается содержание и автор запроса и не менее как 1/5 голосов депутатов от конституционного состава Верховной Рады принимается решение о целесообразности направления запроса органу или должностному лицу, к которым он обращен. Решение о направлении запроса к Президенту Украины должно быть предварительно поддержано не менее как одной третьей от конституционного состава Верховной Рады Украины.

Ответ на запрос присылается спикеру парламента и депутату, который его вынес, не позднее как в 15-дневный срок со дня его получения или в другой срок, установленный Радой, и оглашается на заседании. По существу, ответ на запрос – это форма отчета государственного органа или должностного лица перед Верховной Радой Украины. Органы и должностные лица, к которым адресован запрос, не имеют права игнорировать его. Никакая информация (разъяснения, справки и т.п.), представленная должностными лицами лично депутату, не снимает с них обязанности дать публичный ответ на запрос на сессии Верховной Рады. Для депутата устанавливается дополнительная гарантия: он имеет право дать оценку ответу на свой депутатский запрос, который может быть обсужден, если на этом настаивает не менее 1/5 состава народных депутатов.

Очень важная проблема – обеспечение результативности рассмотрения запросов и принятых по ним решений. В запросе должна быть проблема, его внесение должно означать оценку депутатом ситуации. Исходя из конституционных установлений, запрос следует рассматривать как нормальную, нуждающуюся в регулярном применении, а не какую бы то ни было чрезвычайную меру контроля.

Следует также различать запросы и просто вопросы на сессиях. На вопрос дается ответ, и этим все исчерпывается. Запрос вызывает определенную процедуру: после ответа на него может состояться депутатское обсуждение и непременно принимается решение Верховной Радой.

Право запроса депутата, пожалуй, как никакое иное, нуждается в надежной защите от бюрократического воздействия. Речь идет о более глубоком внедрении в общественное сознание роли запроса как необходимого и важного средства демократического контроля, непременного элемента политической культуры, отвечающего потребностям самой жизни. Имеющее еще широкое распространение суждение о том, что запросы депутатов – это свидетельство исключительно недостатков в работе государственных органов и должностных лиц, страдает односторонностью. Суть запроса как средства контроля глубже. С помощью депутатских запросов недостатки и отрицательные факты, которые всегда лежат в их основе, вскрываются, предаются гласному осуждению, а затем преодолеваются.[16] Следовательно, главное в запросе депутата составляет не отрицающее, а созидающее начало.

Итак, любой не формальный, а реальный запрос депутата – всегда естественный и необходимый итог его принципиальной личной позиции, его личного труда, личного участия в преодолении недостатков.

-      Право законодательной инициативы.

Одним из важнейших прав народного депутата Украины является право законодательной инициативы в Верховной Раде, под которым понимается право на предоставление в Верховную Раду Украины на обязательное рассмотрение ею законодательного предложения, законопроекта или поправки к нему. Процедура реализации указанного права регламентируется ст. 93 Конституции Украины, ст.11 Закона “О статусе народного депутата Украины”, ст.6.2.1. Регламента Украины.

 Это право народный депутат может реализовать в форме внесения:

-      проекта нового закона, проекта закона о внесении изменений или дополнений в действующий закон или о его отмене;

-      обоснованного предложения о необходимости принятия нового закона, закона об изменении или дополнении к действующему закону или о его отмене (законодательное предложение);

-      предложений или поправок к документу законодательной инициативы, который рассматривается Верховной Радой (ст. 11 Закона).

В случае внесения законопроекта или законодательного предложения они обязательно рассматриваются на пленарном заседании Верховной Рады с обеспечением выступления инициатора их внесения, и в отношении него принимается решение.

Законодательное предложение должно содержать проект решения Верховной Рады, который предлагается ей для принятия. Предложения, внесенные на имя парламентского комитета, отрабатываются им в ходе подготовки соответствующих документов и на рассмотрение Верховной Рады могут не подаваться.

 Законодательное предложение и проекты законов вносятся вместе с сопроводительной запиской, которая должна содержать обоснования необходимости их разработки и принятия, а также характеристику цели, задач и основных положений будущих законов, указание на их место в системе действующего законодательства, а также на ожидаемые социально-экономические и другие последствия их применения.[17]

В отношении же документов законодательной инициативы, реализация которых может привести к увеличению государственных расходов или уменьшению поступлений, то они могут быть рассмотрены парламентом только в пакете с изменениями и дополнениями к Государственному бюджету Украины или с отсрочкой введения его в действие до нового финансового года. Также к таким документам прилагается их финансово-экономическое обоснование и предложение по покрытию расходов.


Информация о работе «Констиционно-правовой статус народного депутата Украины»
Раздел: Право, юриспруденция
Количество знаков с пробелами: 160380
Количество таблиц: 1
Количество изображений: 0

0 комментариев


Наверх