3. Правовой статус Ямала в рамках Российской Федерации

 

Статья 5 Конституции Российской Федерации гласит о том, что Российская Федерация состоит из республик, краев, областей, автономной области, автономных округов - равноправных субъектов Российской Федерации. Статья 65 перечисляет все субъекты Российской Федерации, что не случайно. Перечисление каждого из субъектов служит для подчеркивания их равноправия[40].

Исходя из этих положений, можно предположить, что все субъекты Российской Федерации являются носителями государственной власти и имеют равные права.

В России имеется 89 субъектов, которые различаются по численности населения, площади территории, объему запасов полезных ископаемых, однако это не должно влиять на конституционно-правовой статус субъекта федерации.

Статья 66 Конституции Российской Федерации говорит о том, что статус субъекта федерации определяется его уставом (конституцией), то есть субъекты Российской Федерации обладают элементами учредительной власти. Поэтому статус субъекта определяется не только Конституцией Российской Федерации, но и его уставом (конституцией).

Статья 1 Устава (Основного закона) Ямало-Ненецкого автономного округа гласит, что “Ямало-Ненецкий автономный округ - государственно- территориальное образование и в соответствии со статьями 5 и 65 Конституции Российской Федерации является равноправным субъектом Российской Федерации”[41], этим автономный округ подтвердил свой статус равноправного субъекта Российской Федерации, установленный Конституцией Российской Федерации.

Законодатель посчитал возможным уделить особое внимание автономным округам. Все та же статья 66 Конституции Российской Федерации предусматривает возможность регламентации статуса автономной области и автономных округов федеральными законами[42]. С автономной областью все понятно - она находится в составе Российской Федерации, а вот 9 из 10 существующих автономных округов в настоящее время находятся в составе различных краев и областей. Чукотский автономный округ выделился из состава Магаданской области в 1992 году на основании закона Российской Федерации, конституционность его выхода из состава области подтвердил Конституционный Суд Российской Федерации[43]. Законов, регулирующих статус остальных автономных округов пока не существует, поэтому статус автономных округов должен регулироваться в соответствии с частью 2 статьи 66 Конституции Российской Федерации уставами автономных округов, а отношения с областями, краями, в состав, которых входят, или пока входят, автономные округа, должен регулироваться договорами между органами государственной власти области, края и автономного округа в соответствии с частью 4 статьи 66 Конституции Российской Федерации.

Статус Ямало-Ненецкого автономного округа установлен Уставом (Основным законом) Ямало-Ненецкого автономного округа в соответствии с Конституцией Российской Федерации, заключены ряд договоров с Тюменской областью, в которую он номинально входит, однако основополагающего договора о разграничении полномочий с Тюменской областью до сих пор не существует, хотя и не по вине Ямала. Одной из причин послужило и наделавшее много шума июльское 1997 года Постановление Конституционного Суда Российской Федерации по делу о толковании части 4 статьи 66 Конституции Российской Федерации.

Конституционный Суд дал довольно замысловатое толкование, простым, казалось бы, и понятным, нормам части 4 статьи 66 Конституции Российской Федерации, не отрицая, вроде бы, прав автономного округа на выход из состава области, но в то же время, распространяя юрисдикцию органов государственной власти Тюменской области на территорию Ямало-Ненецкого автономного округа, чего они собственно и добивались[44].

Хотя в настоящий момент, после выборов в Тюменскую областную думу в 1998 году, в том числе и на территории Ямало-Ненецкого автономного округа, отношения между двумя субъектами федерации вошли в новую, более спокойную фазу (была принята новая редакция ямальского Устава, с учетом Постановления Конституционного Суда Российской Федерации), однако это, со всей очевидностью, показало, что в Российской Федерации существуют федеративные отношения, далекие от тех, которые закреплены в положениях Конституции Российской Федерации.

В связи с этим, можно выделить по убывающей несколько категорий субъектов Российской Федерации, формально обладающих равным статусом:

1. национальные республики-образования, обладающие самым высоким статусом среди остальных субъектов Российской Федерации, причем статус этот неформален и не закреплен Конституцией РФ, это скорее является их привилегией;

2. края и области;

3. города федерального значения, совмещающие статус субъекта федерации со статусом муниципального образования;

4. автономная область - “экзотический плод “дружбы народов”;

5. автономные округа.

Однако данный перечень не является исчерпывающим, поскольку автономные округа, в свою очередь, делятся на те, которые входят непосредственно в состав Российской Федерации и те, которые входят в нее посредством вхождения в состав какого-либо субъекта Российской Федерации. Все перечисленные категории субъектов федерации отличаются разным объемом прав и обязанностей, разным объемом возможностей, несмотря на продекларированное в Конституции Российской Федерации равенство.

Особенно любимыми у федерального центра являются национальные республики, будет простительно привести аллегорию, сравнив республики с птенцом кукушки, которого приемные родители выкармливают в ущерб родным детям, и, который их затем самих выкинет из гнезда. Федеральному центру следует об этом всегда помнить, так как власти республик всегда имеют, определенны крен в сторону сепаратизма по отношению к центру, несправедливо по отношению к остальным или незаконно полученные ими льготы и привилегии они могут гипотетически использовать на укрепление своей собственной государственности, чтобы в последующем открыто заявить о своем независимом суверенном статусе от Российской Федерации. Именно от вольного отношения к Конституции РФ со стороны некоторых республик РФ и потакания такому правому беспределу со стороны центральной власти возникает реальная угроза самому существованию России как государства, а не от мнимого “сепаратизма” Ямала как утверждают многие ангажированные средства массовой информации, освещающие конфликт между Тюменской областью, Ямало- Ненецким и Ханты- Мансийским автономными округами.

Хотелось бы, все- таки, чтобы центр ставил в равные условия все регионы России как в экономическом, так и в политическом плане в соответствие с федеральной конституцией.

 


Информация о работе «Основные характеристики конституционного устройства Ямало- Ненецкого автономного округа»
Раздел: Право, юриспруденция
Количество знаков с пробелами: 105721
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
75705
1
0

... власти как на федеральном, так и региональном уровнях. В этом контексте в целях обеспечения единства системы исполнительной власти в Российской Федерации, повышения роли и ответственности законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов Российской Федерации при формировании высших исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации в 2004–2005 ...

Скачать
430253
0
0

... автономных округов С нормативно-правовой точки зрения автономные округа являются «обычными» субъектами Российской Федерации, однако реальность или фиктивность их статуса определяется их финансово-экономической обеспеченностью. Экономикам Агинского Бурятского и Усть-Ордынского Бурятского автономных округов присущ доиндустриальный характер, когда ведущее место в экономике занимает аграрный сектор ...

Скачать
123793
0
0

... на территории Ямало-Ненецкого автономного округа, обеспечивается экономическое развитие общин коренного населения[32]. 3. Направления повышения эффективности государственного управления в Ямало-Ненецком автономной округе   3.1 Направления развития эффективности государственного управления в регионе На основе анализа, проведенного в практической части работы определены основные задачи в ...

Скачать
183341
0
0

... ), в свою очередь повлияли на дальнейшее развитие компетенционных основ, а также правовых, организационных и финансово-экономических основ местного самоуправления. 1.2 Исторический опыт реформирования территориальной организации власти на местах   Вопросы организации власти в государстве неразрывно связаны с его территориальным устройством, ибо функционирование местных органов власти ...

0 комментариев


Наверх