60 химических элементов
ОРГАНИЗМ (микро – растительный, животный) |
Макро - Микро - Ультра –
O, C, H, Ca, K, N, Mn, Zn, Cu, B, Hg, Au, U, Ra и др.
P, S, Mg, Na Mo, Co, и др.
Сухое вещество организмов |
40 – 50% остальные 50%
белки углеводы, липиды, минеральные вещества
в природе 1012 в одной клетке до 3000
белок |
C, O, N, H, S, P 18 а.к + 2 амида
+ 20
другие химические
элементы
(Pe, Cu, Mg, Ca, и др.).
III Заключительная часть
запись опорного конспекта в тетрадь;
домашнее задание: записи в тетрадях, подготовка к семинарскому занятию.
Литература для подготовки к семинарскому занятию:
Андреева Е.В. Химия жизни. – Л.: Детская литература, 1967.
Асатиани В.С. Химия нашего организма. – М.: Наука, 1969.
Макаров К.А. Химия и здоровье: Книга для внеклассного чтения учащихся 8 – 10 классов средней школы. – М.: Просвещение, 1985.
Шамин А.Н. История биологической химии. – М.: Наука, 1994.
Шульпин Г.Б. Химия для всех. – М.: Знание, 1987.
Приложение №…
Конспект лабораторно – практической работы „Выделение белков из тканей биологических жидкостей“.
Цель: формирование практических умений, совершенствование знаний полученных при изучении темы „Методы выделения белков“.
Задачи:
Образовательные: углубить, расширить и систематизировать знания учащихся опираясь на основные понятия темы. Дать работу по вариантам. Четко сформулировать вопросы. Познакомить учащихся с техникой выполнения работы. Дать рекомендации по её выполнению.
Развивающие: познакомить учащихся с некоторыми методическими приемами, используемыми при выделении белков из тканей и биологических жидкостей. Сформулировать практические умения работы с химическим оборудованием, химическими реактивами и биологическими объектами. Развитие интеллекта, мышления учащихся, развитие умения делать выводы на основе полученных результатов.
Воспитательные: воспитание научного мировоззрения на основе выполненной работы сделанных выводов, эстетическое, экологическое и нравственное воспитание.
Тип урока: совершенствование знаний.
Методы:
словесные (рассказ, беседа);
наглядные (демонстрация таблиц);
наглядно – действенные (выполнение лабораторно – практической работы).
Оборудование: цилиндры, химические стаканы на 50 и 500 мл, пробирки, стеклянные палочки с резиновыми наконечниками, складчатые фильтры, марли, обратный холодильник.
Реактивы: 1% раствор HCl; концентрированная азотная кислота; 10% раствор NaOH; 1% раствор сульфида меди; насыщенный раствор (NH4)2SO4; дистиллированная вода; 10% раствор NaCl.
Материал, содержащий белок: молоко, куриное яйцо, обезжиренное мясо, пшеничная мука.
Структура урока:
Вводная часть.
Главная часть.
Заключительная часть.
Подготовительный этап: работа проводится по группам (всего три группы). За урок до лабораторно-практического задания учитель делит класс на группы, определяет тему лабораторно-практической работы для каждой группы и раздает карточки – инструкции для ознакомления учащихся с ходом работы.
Предварительно учитель и лаборант готовит необходимые реактивы и оборудование.
Ход урока:
Вводная часть.
подготовка учащихся к уроку;
выяснение техники проведения эксперимента у каждой группы (последовательность выполнения действий, ожидаемый результат, техника безопасности).
Главная часть.
выполнение лабораторно-практической работы:
I вариант (группа) - „Выделение казеина из молока“.
II вариант (группа) - „Получение раствора яичного альбумина“, „Выделение растительных альбуминов“.
III вариант (группа) - „Выделение белков мяса“.
(Описание лабораторно-практических работ см. в приложении №…).
Учитель следит за ходом выполнения работы каждой группы, подсказывает, замечает ошибки.
краткая запись хода работы;
формулирование выводов;
учитель отмечает положительные и отрицательные моменты выполнения работы.
... космического пространства с уверенностью, что не существует угрозы необратимого загрязнения планет, то есть до времени, пока результаты исследований космического пространства не подтвердят возможности снятия карантина. Практический обзор поиска и исследований внеземных форм жизни. В предыдущих главах рассмотрены теоретические аспекты проблемы поиска и исследований внеземных форм жизни, теперь ...
... [5; 7]. Таким образом, получается эффект истинного обогащения двух продуктов, что может быть полезным, а значит положительным аргументом оценивания мяса рыбы [7]. 3.3. Степень усвоения и термическая обработка белков пищи. Поступивший с пищей белок должен в начале усвоиться, и степень эффективности этого процесса зависит от ферментной атакуемости пептидных связей протеина. Ряд белковых веществ ( ...
чительно большем количестве, если метка была у кислорода воды. 2 Фотосинтез как основа энергетики биосферы. Космическая роль фотосинтеза. Роль фотосинтеза в процессах энергетического и пластического обмена растительного организма К.А.Тимирязев, который первым начал изучать космическую роль зеленых растений, в публичной лекции, прочитанной в 1875 г., следующим образом представил эту проблему ...
0 комментариев