6. Акцепт, индоссамент и аваль векселя

Акцепт является письменным согласием плательщика (трассата) заплатить по переводному векселю. Из содержания переводного векселя следует, что обязательства по нему для трассата возникают лишь с момента акцепта им векселя, в противном случае он остается для векселя совершенно посторонним лицом. Исходя из этого, получатели денег по векселю могут заблаговременно, до наступления срока платежа, предъявить вексель трассату с предложением его акцептовать и, следовательно, принять на себя обязательство произвести платеж.

Вместе с тем предъявление векселя к акцепту не является обязательным условием для тех случаев, когда векселедержатель уверен в состоятельности трассата и трассанта.

Предъявление векселя к акцепту может быть произведено во всякое время, начиная со дня его выдачи и кончая моментом наступления срока платежа. Конкретные условия (предъявление к акцепту с назначением срока или без него) должны быть оговорены и датированы в векселе векселедателем и индоссантами. Вексель может быть предъявлен к акцепту и акцептован даже после срока платежа, и трассат отвечает по нему так, как если бы он принял вексель до срока. Трассат вправе потребовать предъявить ему вексель вторично через день после первого предъявителя. Если после этого срока не последует принятия, то вексель считается не принятым. Трассат не имеет права требовать оставления у себя векселя для акцепта.

Акцепт обычно отмечается в левой части лицевой стороны векселя и выражается словом «акцептован», «принят», «заплачу» и тому подобное, с обязательным проставлением подписи плательщика. Простая подпись на лицевой стороне векселя также означает принятие векселя.

Необходимость проставления даты акцепта возникает по векселям, подлежащим оплате в определенный срок от предъявления, или если вексель должен быть предъявлен к акцепту в определенный срок в силу особого условия содержащегося в векселе. Никакие оговорки или особые условия в акцепте не допускаются, за исключением оговоренных поправок.

Плательщик может ограничить акцепт частью суммы. В остальной сумме вексель считается не принятым.

Не принятым считается вексель в случаях: если по указанному адресу невозможно отыскать плательщика; сам плательщик умер (для физических лиц); несостоятельности плательщика; если указано на векселе «не акцептован», «не принят» и тому подобное; если надпись об акцепте окажется зачеркнутой.

Вообще же предъявление к акцепту это право, а не обязанность векселедержателя. Если он не считает нужным, он может не предъявлять переводной вексель к акцепту. Сделать это он обязан только в двух случаях: во-первых, если это переводные векселя со сроком оплаты «во столько-то времени от предъявления», так как день акцепта – это день, от которого отсчитывается срок платежа; во-вторых, это переводные векселя, в которых векселедателем прямо оговорена необходимость предъявления к акцепту. Векселедатель, во втором случае, вправе назначить конкретные сроки для предъявления к акцепту («не ранее такого-то числа» или «не позднее такого-то числа»). Если необходимость предъявления к акцепту оговорена, а сроки не указаны, то векселедержатель может предъявить вексель к акцепту в любой день до истечения срока платежа.

Для передачи векселя другому лицу согласно пункту 11 «Положения о переводном и простом векселе» и статьи 146 ГК РФ прежний владелец должен совершить на обороте векселя или добавочном листе (аллонже) передаточную запись (индоссамент).

Лицо, передающее вексель по индоссаменту, называется индоссантом. Лицо, получающее вексель по индоссаменту - индоссатом или индоссатором. Действие передачи векселя называется индоссированием (индоссацией) векселя. Для плательщика индоссированного векселя все равно кому производить платеж, лишь бы до последнего держателя вексель дошел путем ряда последовательных преемственных индоссаментов. Возможность передачи векселя с помощью индоссамента расширила границы его применения, превратив вексель из орудия перевода средств в орудие платежа и далее в товар, покупаемый с целью производства им платежей.

Индоссамент согласно «Положению о переводном и простом векселе» производится передаточной надписью обычно следующего вида: «платите приказу» или «вместо меня (нас) уплатите (заплатите)». Первый индоссамент, как правило, проставляется в крайней левой части оборотной стороны векселя. Передаточная надпись должна обязательно содержать в себе подпись лица, передающего вексель, и может быть именная или бланковая. Подпись индоссанта или его представителя должна быть собственноручной, в отличие от остальных частей передаточной надписи, которые могут быть нанесены механическим путем.

Индоссамент может не содержать указания лица, в пользу которого он сделан, или он может состоять из одной подписи индоссанта (бланковый индоссамент). Лицо, получившее вексель по бланковой надписи, может передавать его другим лицам без всяких подписей простым вручением векселя. Лицо, у которого находится переводный вексель, рассматривается как законный векселедержатель, если оно основывает свое право на непрерывном ряде индоссаментов, даже если последний индоссамент является бланковым. Зачеркнутые индоссаменты считаются при этом ненаписанными. Когда за бланковым индоссаментом следует другой индоссамент, то лицо, подписавшее последний, считается приобретшим вексель по бланковому индоссаменту.

Векселедержатель (индоссант) при передаче векселя вправе поместить в передаточной надписи оговорку «без оборота на меня» и тем самым убрать от себя обратную ответственность по неоплаченному и опротестованному в неплатеже векселю, что не распространяется на последующих индоссантов. Наличие в надписи указанной выше оговорки у последующих векселедержателей может вызвать опасение о возможной неоплате векселя, что подрывает интерес к таким векселям и влияет на их обращаемость. Поэтому цель, которую преследует индоссант, делая оговорку «без оборота на меня», может быть достигнута путем требования от предыдущего векселедержателя передать ему вексель по бланковой надписи, чем и будет избегнута ответственность по регрессу.

Если в векселе места для проставления передаточных надписей недостаточно, они совершаются на прикрепленном к нему добавочном листе таким образом, чтобы индоссамент начинался на самом векселе и заканчивался на аллонже.

Если индоссамент содержит оговорку, имеющую в виду простое поручение («для получения платежа», «на инкассо» и т.д.), то такая надпись не передает права индоссату привлекать индоссанта к ответственности по регрессу. Такая надпись только уполномочивает индоссата на получение следуемых по векселю денег, на распоряжение о принесении протеста, на уведомление предшествующих индоссатов о не поступлении платежа и т.п., но не делает индоссата собственником векселя. Указанная надпись, называемая препоручительной, обыкновенно имеет следующий вид: «На инкассо», «Для инкассирования», «Доверяю получить», «Валюта на инкассо».

Аваль – это вексельное поручительство, способ обеспечения платежа по векселю. Тот, кто совершает аваль, называется авалистом.

«Положение о переводном и простом векселе» предусматривает, что платеж по векселю может быть обеспечен полностью или в части вексельной суммы посредством поручительства (аваля). Такое обеспечение дается третьим лицом (обычно банком) как за векселедателя, так и за каждого другого обязанного по векселю лица. Если авалист не указал за кого он дает аваль, будет считаться, что аваль дан за векселедателя. Отметка об авале может быть сделана на векселе, добавочном листе или даже на отдельном листе за подписью авалиста, с указанием места выдачи того, за кого именно он дан. Аваль может быть также выражен одной лишь подписью на лицевой стороне векселя, если только эта подпись не поставлена плательщиком или векселедателем.

Авалист и лицо, за которое он поручился, несут солидарную ответственность. Оплатив вексель, авалист приобретает все права, вытекающие из векселя, против того, за кого он дал гарантию, и против тех, которые в силу векселя обязаны перед этим последним. Аваль действует до тех пор, пока лицо, за которое он дан, остается обязанным по векселю.


Информация о работе «Вексель и его виды. Особенности вексельных расчетов»
Раздел: Бухгалтерский учет и аудит
Количество знаков с пробелами: 66812
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
47187
0
6

... в народном хозяйстве имеются ресурсы, которые могут быть реализованы и при определенных условиях пополнить оборотные средства. Во-вторых, необходимо возродить цивилизованные формы такой мобилизации – вексель и вексельное обращение. В-третьих, необходимо провести соответствующую корректировку кредитной политики, с тем, чтобы банковские ресурсы притекали в экономику, в частности, по каналам учета и ...

Скачать
69316
0
0

... " - не на специальном бланке и отличается по расположению реквизитов от образцов, утвержденных Постановлением Президиума Верховного Совета РСФСР от 24.06.91 "О применении векселя в хозяйственном обороте РСФСР".1 Арбитражный суд признал рекомендательный характер прилагаемых к Постановлению Президиума Верховного Совета РСФСР образцов названных бланков. Постановление Правительства Российской ...

Скачать
48450
0
0

... . Акцепт, индоссамент и аваль векселя. Акцепт (acceptance). В международных расчетах широко используется вексельный акцепт, который означает согласие на оплату векселя и оформляется в виде соответствующей надписи акцептанта на векселе. Векселя, имеющие акцепт банка, охотнее принимаются к оплате. Применяется также банковский акцепт чеков. Акцептованный чек имеет гарантию оплаты указанной в нем ...

Скачать
132678
0
0

... и теории, еще но действовали Женевские вексельные конвенции, с момента принятия которых прошло более 70 лет. В России в последние годы вступили в силу новые законодательные акты по правовому регулированию вексельного обращения. Это прежде всего Федеральный закон «О переводном и простом векселе» и отдельные нормы и институты Гражданского кодекса 1994 г. Все указанное нормотворчество способствует ...

0 комментариев


Наверх