7.2. Предъявление векселя к платежу

Несмотря на то, что выражение «пришло время платить по векселям» охотно употребляется всеми нами, а вексельное право было сформировано еще в 30-х годах, векселя всего лишь меньше 10 лет назад вернулись в российскую действительность. И хотя, вексельное законодательство достаточно четко и подробно регламентирует оборот векселей, возникает немало проблем в связи с предъявлением векселя к платежу.

У владельца векселя при любом из четырех вариантов указания срока платежа всегда есть выбор, в какой день предъявлять вексель к оплате. Для векселя с оплатой «по предъявлении» это можно сделать в течение года с момента его выдачи, если в векселе не оговорены иные сроки. Остальные векселя можно предъявить к платежу в день наступления срока платежа, либо в один из двух следующих рабочих дней. В тоже время, если вексель предъявлен для получения платежа, то плательщик должен заплатить немедленно. Какие-либо отсрочки по оплате векселя (грационные дни) не допускаются.

В связи с этим важно различать понятия «день наступления платежа» и «день истечения срока платежа». День наступления платежа – это день, начиная с которого вексель можно предъявить для его оплаты. День истечения срока платежа – это день, когда вексель фактически был предъявлен к оплате.

Истечение сроков, предусмотренных векселем для его предъявления, а равно истечение сроков для совершения протеста в неакцепте или неплатеже влечет для ремитента утрату своих прав против индоссантов, векселедателя и других обязанных лиц, кроме плательщика-акцептанта. Ответственность последнего является более строгой именно в силу ранее данного согласия оплатить вексель.

В судебной практике имели место случаи, когда суды отказывали векселедержателям в исках, вытекающих из неплатежа по векселю, потому что истец не мог предъявить в суде подлинник либо должным образом заверенную копию векселя. Позиция судов основывается на том, что все условия векселя должны быть указаны в самом векселе (пункт 1 Положения о переводном и простом векселе). Обоснованность подобной позиции подтверждается и нормами процессуального законодательства. Копия векселя должна удовлетворять требованиям пунктов 67 и 68 Положения, то есть в точности воспроизводить оригинал векселя с индоссаментами и всеми другими отметками, которые находятся на нем. При этом в копии должно быть указано лицо, в руках которого находится подлинник векселя. В пункте 68 Положения указано, что векселедержатель может осуществлять право иска против индоссантов или авалистов лишь после удостоверения протестом того, что держатель подлинника не возвратил его векселедержателю, несмотря на требование последнего.

Из пунктов 38 и 39 Положения следует, что под предъявлением векселя к оплате понимается лишь предоставление плательщику векселедержателем возможности убедиться в наличии векселя (предоставление векселя на обозрение), но не передача его во владение плательщика. Пункт 39 Положения предусматривает право плательщика требовать фактической передачи ему векселя (с выдачей расписки о его получении) лишь одновременно с платежом или после платежа, но никак не ранее момента совершения платежа. И суд вполне обосновано может полагать, что если истец основывает свой иск на факте неоплаты векселя, то подлинник последнего должен находится у него.

Мы рассматриваем случай, когда протест векселя не совершался. Однако на практике такая ситуация («вексель против платежа») возможна лишь при наличных расчетах. При безналичном способе расчетов плательщик не приступает к оплате векселя до тех пор, пока им не будет обладать, чтобы убедится в его подлинности и оградить себя от повторного предъявления векселя. В этой ситуации векселедержатель должен либо прибегнуть к процедуре протеста векселя в неплатеже, либо принять на себя риск передачи векселя плательщику. Риск заключается в том, что согласно пункту 2 статьи 408 ГК РФ, применимой к вексельному обращению, нахождение долгового документа у должника удостоверяет прекращение обязательств. Таким образом, на истца возлагается обязанность доказывать факт неоплаты векселя, в то время как ответчик не обязан доказывать, что оплатил его - действует принцип презумпции надлежащего исполнения обязательств.

Для разрешения этой проблемы можно рекомендовать следующий порядок:

а) Предъявляя вексель к платежу, не следует передавать его плательщику до совершения платежа, а в случае неплатежа совершить протест согласно пункту 44 Положения;

б) Если векселедержатель все же передает плательщику вексель до получения платежа, не совершая протест, то следует: передавать вексель только с получением расписки (оформлением акта приема-передачи); изготовить копии всех передаваемых векселей и потребовать заверения их плательщиком при получении подлинников; получить от плательщика на копии каждого векселя датированную отметку следующего содержания: «Подлинник векселя получен. Платеж по векселю на момент получения векселя не совершен.»


Информация о работе «Вексель и его виды. Особенности вексельных расчетов»
Раздел: Бухгалтерский учет и аудит
Количество знаков с пробелами: 66812
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
47187
0
6

... в народном хозяйстве имеются ресурсы, которые могут быть реализованы и при определенных условиях пополнить оборотные средства. Во-вторых, необходимо возродить цивилизованные формы такой мобилизации – вексель и вексельное обращение. В-третьих, необходимо провести соответствующую корректировку кредитной политики, с тем, чтобы банковские ресурсы притекали в экономику, в частности, по каналам учета и ...

Скачать
69316
0
0

... " - не на специальном бланке и отличается по расположению реквизитов от образцов, утвержденных Постановлением Президиума Верховного Совета РСФСР от 24.06.91 "О применении векселя в хозяйственном обороте РСФСР".1 Арбитражный суд признал рекомендательный характер прилагаемых к Постановлению Президиума Верховного Совета РСФСР образцов названных бланков. Постановление Правительства Российской ...

Скачать
48450
0
0

... . Акцепт, индоссамент и аваль векселя. Акцепт (acceptance). В международных расчетах широко используется вексельный акцепт, который означает согласие на оплату векселя и оформляется в виде соответствующей надписи акцептанта на векселе. Векселя, имеющие акцепт банка, охотнее принимаются к оплате. Применяется также банковский акцепт чеков. Акцептованный чек имеет гарантию оплаты указанной в нем ...

Скачать
132678
0
0

... и теории, еще но действовали Женевские вексельные конвенции, с момента принятия которых прошло более 70 лет. В России в последние годы вступили в силу новые законодательные акты по правовому регулированию вексельного обращения. Это прежде всего Федеральный закон «О переводном и простом векселе» и отдельные нормы и институты Гражданского кодекса 1994 г. Все указанное нормотворчество способствует ...

0 комментариев


Наверх